форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2008, 04:59
Аватар для Sirin
Sirin Sirin вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Sirin на пути к лучшему
По умолчанию Впечатления со слета на Тургояке

Я попал на слет КПЕ в первый раз, и хочу высказать свое первое, "свежее" впечатление.
Природа на Тургояке - замечательная, в лесу растет черника, костяника, клубника, ежевика, вобщем всякие природные вкусности, которых живя в городе в глаза не видишь Озеро - чистейшее, несказанное удовольствие проснувшись и еще не до конца продрав глаза занырнуть в приятную, чуть прохладную воду. Вобщем, как написано на одном из камней возле беседки над обрывом: "Тургояк - это озеро, глядя на которое больше не хочется плакать".
На уровне эмоций впечатления у меня сразу же сложились хорошие. Несмотря на "разношерстность" собравшихся, некая объединительная сила, общий положительный эгрегор образовался, и я себя в нем чувствовал комфортно. Не так уж часто приходится бывать в многочисленном обществе непьющих ответственных, думающих и интересных людей. Я делился впечатлениями с участниками слета в основном с молодежью приехавшей впервые. Для многих было открытием! что оказывается вполне можно веселиться и без спиртного!! И не по какойто казенной указке, "напоказ", а "от души", "для себя", вполне открыто и искренне. В обычной жизни, многим людям просто в голову это не приходит, настолько прочно внедрили в общество программу "веселье-пьянка"! И человек, даже осознав воздействие зомбирующих программ, зачастую просто не может увидеть в окружающей жизни, как можно жить, освободившись от них. Это огромное положительное воздействие слетов.
По поводу организации слета было высказано много похвал и нареканий, не буду повторяться, единственно хотелось бы пожелать - шире распределять обязанности, одной Елене Владимировне с Сан Санычем весь этот воз тащить было тяжело, видимо поэтому и много сумятицы было.
Предлагаю в следующий раз распределиться по "отрядам" (ну да, как в пионерском лагере ), выбрать старших, или управляющих, или звеньевых - как нравится ), чтобы люди знали к кому им обращаться по поводу матрасов, одеял, неработающих кранов, распределения мест в столовой и т.п. Заодно будет хорошая школа самоуправления. Да еще и конкурсы какие нибудь организуем на досуге. В том числе это облегчит доведение необходимой информации до собравшихся, чтобы уважаемая Надежда Николаевна не ходила единолично по всему лагерю, пытаясь собрать людей на какое- нибудь мероприятие. По этой причине, в частности, был сорван вечер бардовской песни. Однако объявление о нем было повешено гдето в сторонке на дереве, и в результате, на вечер пришло три человека. А мог ведь получиться замечательный вечер, пример которого я увидел перед закрытием, когда НАШИ люди сами пели, играли на гитаре, на флейте, танцевали, рассказывали замечательные стихи. И даже начинавшийся время от времени дождь никому особо не мешал. Уж на что я не люблю казенных мероприятий, но прийдя просто посмотреть, уйти с нашего самодеятельного концерта уже не мог, настолько все было интересно и "от души".
Праздник Перуна - в честь воинов павших в боях за Россию, проводившийся общиной Славян- родноверов произвел сильное впечатление тем, как окружающие постепенно включались в общее действо. Вначале все стояли вокруг просто как зрители. Подходили поглазеть и просто отдыхающие пансионата. Но постепенно, с каждым танцем и с каждым конкурсом я видел, как люди раскрепощались, совершенно искренне отдавались веселью и празднику. Огромную роль конечно, сыграл ведущий праздника, сумевший в конце концов завести всех, и объединить в общем праздновании. Не знаю как его зовут, но отдельное спасибо ему, Славеру, и всей общине, устроившей этот замечательный праздник. Никогда бы не подумал, что оказывается так весело водить хороводы
Людей конечно приехало очень много и самых разных. Монолитный дух единства, витавший на открытии, потихоньку стал вырисовываться в более четкие и обособленные контуры отдельных людей. Некоторые приехали просто потусить, отдохнуть, другие посмотреть, оглядется. Были и откровенные провокаторы, люди приехавшие с вполне определенными целями, к целям КПЕ никакого отношения не имеющими. Использовали наш слет и для того, чтобы вести работу прямо направленную на развал КПЕ, - ходили по лагерю шептуны с листовками.
Вопросы безопасности слета требуют доработки. В том числе и, видимо, организации в месте слета своей дружины самообороны.
Хочется остановиться на случае со срубленым деревом. Когда один из нас свалил сухое дерево, а администрация наложила немаленький штраф на слет. Объявлено об этом было после собрания, когда люди высказывали свои, в целом самые положительные эмоции от слета, в зале витал дух единения и единомыслия и вдруг, в один миг он кудато делся. Момент был достаточно неприятный и, на мой взгляд показательный. Когда люди вдруг в секунду разбились из единства на личности, стали требовать подать сюда Ляпкина-Тяпкина, и списать все на него самого. Закончилось все правда как и должно было закончится в коллективе единомышленников - скинулись кто сколько смог, но момент неприятный был, и показателен он тем, что, как мне кажется, единство наше все еще достаточно хрупкое и уязвимое. Но это, видимо, отдельная большая тема.
Некоторые неприятности и отдельные темные личности, не смогли к счастью испортить общий дух слета. Множество светлых лиц, интересных, самобытных людей (привет Салавату Григорьевичу - дедушке, который танцует позадорнее 20-летних, который вел кружок танцев, и, молодежь, вначале скептически отнесшаяся к "забавному деду", через пару-тройку дней увлеченно разучивала разные па под его руководством. Правда не всем удавалось угнаться за ним .
Интересные в основном, познавательные и полезные семинары, лекции и круглые столы оставляли совсем мало времени на пляж и валяние под солнышком Скажу подслушанными словами одной дамы, потому что лучше мне всеравно не выразиться: "Я приехала сюда отдохнуть, покупаться и случайно попала на один семинар. После этого стала постоянно ходить к вам. И я хочу сказать, что я еще в жизни никогда так увлекательно не проводила свой отпуск!"

Последний раз редактировалось Модератор; 11.08.2008 в 07:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2008, 05:00
Аватар для Sirin
Sirin Sirin вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Sirin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Для многих, многих было очень важно встретится со своими единомышленниками, просто какойто бальзам на душу, когда видишь людей, с незамутненными глазами, когда беседуешь с молодыми людьми, и понимаешь, что не для всех в этом мире высшей ценностью является символ доллара и девиз: "бери от жизни все!", не всех, не всех съедает запущенный к нам молох пропаганды сладкой жизни, голубозвездных мальчиков и продажных девочек. А значит есть смысл в нашей борьбе и есть надежда на нашу победу. Мой друг, которого я привез на слет бросил пить. Без таблеток, терапий и внушений. Оказывается не нужно для этого копаться в мозгах или кодироваться. Достаточно побыть среди нормальных трезвых людей, пообщаться с ними. Ну и главное, я думаю, то, о чем мне сказал на обратном пути один парень: "Я теперь вижу цель в своей жизни!". Это сильнее терапий, импортных таблеток и вшитых капсул.

А в заключение хочу рассказать историю, которую знают не все участники слета, потому что случилась она ночью 27го, когда многие уже уехали. Это то, после чего я задумался над фразой - Бог разговаривает с нами языком жизненных обстоятельств. И не случайно я хочу закончить рассказ о МОЕМ Тургояке именно так. Не на благостной ноте.

Мы чрезвычайно интересно и с пользой провели 10 дней на слете. Обсудили множество тем, планов на будущее. Обсуждали положение в стране, ситуацию в обществе. Не только на лекциях, но и просто общаясь в палатках, на отдыхе. Многое мы понимаем с высоты концептуальных знаний. Видим, как управляют обществом недобрые силы, какие методы используются в информационной войне, как зомбируют наших людей, и прежде всего молодежь, которая не понимает, кому подчинена их воля, разум, кому они служат, думая что свободны и самостоятельны.
Напротив нашего палаточного городка, ближе к пляжу стояли четыре большие армейские палатки, которые заселили в последние дни отдыхающими из Миасса, Челябинска и других мест. Как водится, строго в соответствии с программой отдых-пьянка, 26го числа с раннего утра заехавшая туда молодежь по 17-20 лет выставила магнитофон на столик под розеткой на дереве, и под веселую музычку стала культурно отдыхать, вливая в себя водочку. Сколько было влито, я не знаю, но процесс продолжался с небольшими перерывами до ночи, гулять, так гулять! - дело происходило прямо напротив моей палатки. Начались зажигательные танцы на песке, вобщем все было очень весело. Ребята кричали нам: "Сектанты, идите к нам танцевать!" Эта кличка прочно закрепилась за нашим слетом среди отдыхающих, ибо ничем другим люди себе просто объяснить не могут, как это - на отдыхе и никто не бухает?! Вначале даже несколько наших ребят и девушек тоже пошли потанцевать к ним, но через некоторое время "тамошние" ребята стали, как и положено, вместо вида веселого приобретать вид свинский, падать, мочиться на палатки, орать благим матом, вобщем наши оттуда естественно ушли. Ближе к вечеру, заправившись под завязку водкой, проспавшись, опять заправившись, опять проспавшись ребятам захотелось "культур - мультур" и они пошли к клубу на дискотеку, лакируясь по дороге пивком. На дискотеке один из них толкнул другого и тот облил еще одного пивом. Такого жуткого оскорбления под винными парами естественно снести нельзя и там завязалась драка. 17 летнему парню разбили голову об асфальт. С сотрясением мозга его забрала скорая. Дискотека возле клуба закончилась. Тогда вся компания перебазировалась к кафе на пляже, напротив нашего городка. Там дискотека продолжилась. Приняв еще бутылочку ради примирения, ребята вдруг поняли, что это жуткое оскорбление так просто не загладить - всего одним сотрясением мозга. Слово за слово, вся группа переместилась к палаткам и там снова началась драка, но только на этот раз она закончилась поножовщиной - одному 17 летнему парню пырнули ножом с двух сторон, другого "просто" избили до сотрясения. В течении почти часа, пока в пансионат не приехала еще раз скорая, парень лежал под деревом в полубессознательном состоянии, его кое как перевязали, но он всеравно истекал кровью. Вчера я звонил в Тургояк и узнал, чем закончилась эта история. Милиция задержала троих нападавших. Парню удалили селезенку. Вот так. Погуляли. Четыре загубленных судьбы. Это я еще не узнавал про тех двоих, с сотрясениями.
И ведь если спросить у них, из-за чего это все произошло? Как думаете, что они ответят? Из-за того, что ктото- когото пивом облил! Самый умный скажет, открывая бутылку пива - из-за того, что перебрали.
Вот я и подумал о том, насколько ярко сама жизнь продемонстрировала нам с вами неотложную важность всего того, о чем мы с вами говорили все эти дни на слете. Мы с вами, с высоты наших познаний понимаем, в чем причина этой трагедии. А эти пацаны, как и миллионы других наших сограждан - нет. Сама жизнь вторглась, в аккурат в последний день слета, поставила такую жирную точку. Или скорее - многоточие. Мы - знаем. Мы должны изменить нашу жизнь. Потому, что кроме нас - некому.
Бог разговаривает с нами языком жизненных обстоятельств?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2008, 16:06
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

С ребятами никто работать не смог. Все были заняты единением.
А у Бога ведь в языке жизненных обстоятельств присутствуют аллегории.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2008, 20:58
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
С ребятами никто работать не смог.
Все были заняты единением.
Описываемый инцедент имел место в ночь на 27 июля.
В ту ночь те, кто ещё не разъехался, в основном спали.

О необходимости ограничить ночные пьянки-гулянки местных жителей на прилегающем к нашему лагерю городском пляже - об этом организаторы слёта говорили местной администрации неоднократно.
(Эти гулянки имели место каждый вечер, а в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье - до утра)

Верно, что оказавшись в таких условиях, можно было создать отряд типа народной дружины - но неизвестно, позволила ли бы нам местная администрация "мешать людям культурно пьянствовать" (ведь спиртное продавалось здесь же, на пляже и в клубе).

Что касается работы с местными жителями.
Если кто из местных приходил в наш лагерь, или завязывался разговор на пляже - с ними беседовали, некоторые из местных ходили на наши мероприятия.

Но целенаправленной работы с местными жителями мы действительно не вели: целенаправленная работа требует времени и подготовки, а наш актив был перегружен плановой работой слёта.

О том, что слёт будет проходить в таком тесном контакте с местными жителями (рядом с нашим палаточным лагерем был общий городской пляж) - заранее известно не было, соответственно и "раздаточного материала" (листовки, диски Жданова) у нас не было.

Но о том, что в плане следующего слёта надо предусмотреть работу с местными жителями - об этом в последние дни слёта речь шла.

И о том, что отгородиться от людей, построив свой отдельный "трезвый и светлый мирок" не удастся - надо работать со всеми людьми, такими, каковы они есть - об этом на слёте речь тоже шла.
Думаю, именно это (что нельзя отгораживаться) показала ночь на 27 июля (показала на языке жизненных обстоятельств...)

Последний раз редактировалось Админ; 13.08.2008 в 19:27. Причина: дополнение поста
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.08.2008, 12:38
Аватар для Тимофей ВсЕМ
Тимофей ВсЕМ Тимофей ВсЕМ вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Тимофей ВсЕМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Да, вот это неожиданный конец! Мы уехали 26-го, когда в палатках только начиналось пьяное "веселье". Уже тогда поразительный был контраст между нашим большим трезвым лагерем и их маленьким, но очень пьяным и громким.
Видимо, действительно лучше либо специально планировать работу с местным населением, либо - проводить слёты без посторонних.
А вообще наши впечатления от слёта хорошие, много отличных людей - активной молодёжи и опытных пожилых. Много нового узнали, послушали советы от разных людей, многие вопросы для себя пояснили. Да и просто приятно пообщаться с единомышленниками. Были и неприятные моменты, и провокаторы, и проблемы с организацией - но это всё решаемо.
Организаторам мы благодарны, они очень старались, мало спали, к сожалению. Им действительно нужно как-то помогать.
Природа замечательная, вода ОЧЕНЬ чистая, с погодой нам крупно повезло. Этого всего почти не видели слушатели курсов Академии Управления - но у них были свои радости. Они остались очень довольны, хотя некоторые были удивлены, увидев в последние дни, что находятся на берегу озера
Очень понравились ребята из Северной Осетии и Германии. Они большие молодцы, работу очень активно ведут, и это в сложных условиях. Им большой привет из Новосибирска.
Кроме этого, была презентация книги Славера, славянский праздник, экскурсия в Аркаим... Столько всего важного и интересного!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.08.2008, 04:18
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Тургояк - это воплощенное счастье, когда хочется, как у классика воскликнуть: остановись, мгновенье, ты прекрасно - тончайший воздух, чистейшая вода, белый парусник на горизонте...Чтобы ничего не пропустить из программы слета, мы ходили купаться в пять утра - непередаваемые ощущения непреходящего восторга.
Произвело впечатление большое число совсем молодых людей со светлыми лицами - Антон, Маша, Тимофей, Роман - значит, у нас есть будущее.
Всеобщая доброжелательность, открытость, чего давно уже нет в повседневке нашей жизни.
Кроме специфической информации я уяснила для себя несколько уроков, что считаю очень важным.
1. нельзя о людях судить слишком поспешно. Порой за невидной внешностью кроется такой богатый кладезь мудрости!
2. Как и на многих, на меня произвел впечатление случай с деревом. Думаю, хорошо, что все это случилось, да еще в конце слета, это был как экзамен на зрелость для всех нас. Конечно, ситуация быстро разрешилась: кто-то предложил скинуться, собрали деньги... Но в том-то и дело, что кто-то из нас ждал, когда примется такое решение, а кто-то его принимал. Вот тут-то и выявился истинный лидер - тот, кто взял на себя ответственность за это решение. Потом я разговаривала с этим человеком - мне важно было рассказать о том, как я восприняла эту ситуацию - поскольку моя реакция не привела бы к положительному разрешению конфликта, и мне было важно понять его мотивацию. Дословно его слов не помню, но смысл таков: обнародование этого инцидента было ошибкой, поскольку этим сообщением вмиг было нарушено ощущение единства в коллективе, сразу начались разборки по поиску виновных. А он попытался восстановить прежнюю атмосферу единения, чтобы мы вновь почувствовали себя коллективом. В принципе, было неважно, какую сумму ты вносил, важно было то, что мы вновь делали общее дело.
Признаться, я была потрясена.
3. я еще раз убедилась в том, как это замечательно - быть открытой для людей, помогая им, когда они нуждаются в твоей помощи - всегда можно оказаться в ситуации, когда и тебе такая помощь понадобится. Благодарю всех своих друзей за душевную щедрость. За стихи, за песни, за неоценимый опыт, за то, что за восемь дней я не услышала ни одного мата, за слова моей соседки о том, что наконец-то она оказалась в таком месте, где можно не беспокоиться о своих вещах...
А еще я наблюдала, как совершается подвиг: мальчишка лет 15-ти учился прыгать в воду с высоты. Было видно, как он мучается и не может побороть страх. Полчаса мы его подбадривали, и все-таки он прыгнул! Вот так родился еще один Мужчина.
Вообще, Тургояк показался мне раем. Я уехала 26-го и тоже не видела "последнего боя".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.08.2008, 18:37
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Пояснение по инциденту с деревом
(когда администрация предъявила штраф за спиленное гнилое дерево - 30 тыс.рублей)

Сумма штрафа была предъявлена не конкретному человеку, а организаторам слёта.
Думаю, поэтому организаторам слёта было психологически сложно сразу просить людей скинуться.
И желание людей посмотреть на безответственного товарища были связаны с этим же: чтобы прежде, чем коллектив решит возникшую проблему, человек прочувствовал, что он поступил нехорошо.

Идея скинуться была очевидна, но кто-то ждал, когда это будет озвучено - а кто-то озвучил.

Цитата:
обнародование этого инцидента было ошибкой, поскольку этим сообщением вмиг было нарушено ощущение единства в коллективе, сразу начались разборки по поиску виновных
Обнародование было ошибкой?
Т.е. организаторы слёта должны были внести всю сумму сами? Так что ли?

Обнародовали, чтобы люди ощутили персональную ответственность каждого.
И чтобы «снизу» родилась инициатива скинуться, чтобы вся эта сумма не легла на организаторов слёта.
Обнародовали сразу, "без подготовки", т.к. народ со слёта уже начал разъезжаться.
В чём же ошибка?

Но что на озвучивание предложения скинуться ушло больше времени, чем могло бы - это верно.

В целом этот инцидент, как и многое в нашей жизни, можно рассматривать как "учебный эпизод" (или "тренинг").

Последний раз редактировалось Добрыня; 13.08.2008 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.08.2008, 19:06
Елизавета Елизавета вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 166
Елизавета на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Впечатление от слёта осталось хорошее. Хотя в движении/партии давно, на слёте была первый раз. Не выразить словами, насколько приятно оказаться среди такого большого количества людей, зная при этом, что с каждым из них тебя обязательно связывает что-то общее, а ещё - что никто не будет пить, курить, материться... Это тоже очень важно! Безусловно, интересно было и побывать на круглых столах, и просто пообщаться "у мангала".
Были и не очень приятные вещи - и провокаторы тоже. Но это - вопрос организации. Вообще, организаторы старались как могли и им большое спасибо,но 2-3 человека - это очень мало!
Большое впечатление произвёл славянский праздник. Отличное настроение, забавные игры, и настоящий богатырский бой - потрясающее зрелище, нужно сказать! Да, огромная благодарность Славеру за его работу по Велесовой книге. Это очень серьёзный и нужный сейчас труд.
Нужно упомянуть и об экскурсии в Аркаим. Тут лучше один раз увидеть, чем слышать об этом со всех сторон.
Очень приятно было познакомиться с замечательными людьми из разных городов. У нас так много умных, понимающих, целеустремлённых людей, и к нам присоединяются новые - например, первый раз приехала делегация из Северной Осетии. Были ребята из Украины, Германии... Единение, в общем!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.08.2008, 19:39
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Свой пост с пояснением к инциденту 27 июля (см. выше) я дополнил - думаю, это лучше, чем писать всё заново.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.08.2008, 20:21
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Мои впечатления - "общая картина слёта"

17-18 - заезд, размещение, свободное общение.
В эти дни явно не хватало общих иероприятий для уже приехавших.
Хотя школа танцев Салавата Григорьевича начала работать уже 17-го;
18-го вечером был круглый стол "Межотраслевой баланс и другие вопросы макроэкономики";
и свободное общение, разумеется, имело место быть -
но ощущалось, что этого не достаточно.
На следующих слётах надо планировать мероприятия и на эти дни.

19-го открытие слёта, приветствия от делегаций регионов, и начало регулярной работы.

Регулярная работа началась с доклада К.П. Петрова, в котором была озвучена и обоснована идея создания Союза (Круга) Родовых Общин всех народов России.
Эта тема на слёте поднималась ещё не раз - в т.ч. и на презентации книги Славера "Велесова книга" (авторский перевод), и на презентации книги Даурбека Борисовича Макеева (Осетия) «Религиозное мировоззрение в нартском эпосе», и при обсуждении других вопросов.

О Славянском празднике сказано уже многими - не буду повторяться.
Интересно, что наблюдавшие за Славянским праздником представители Осетии и представители северных народов России обратили внимание на то, что этот праздник во многом перекликается с их старыми народными традициями.
Это подтверждает гипотезу о изначальной Единой платформе всех изначальных национальных религий.

Решение слёта о создании Круга Родовых Наследий всех народов России выложено на сайте КПЕ
Видео-записи некоторых обсуждений этой темы будут выложены несколько позже (по мере готовности).

20-25 Слёт работал по стандартному графику:
по утрам (и второй раз днём) для желающих:
- школа танцев (утром с 6-30 и второй раз днём, на танцплощадке),
- оздоровительные занятия Е.Б. Шороховой (с 7-00 на пляже, и днём на лужайке),
- занятия по системе Белояр (с 7-00 на волейбольной площадке)
С 9-00 до 11-00 (иногда до 12-00) общий сбор, обмен опытом работы и обсуждение разных вопросов (с участием председателя КПЕ; как уже говорилось, К.П. Петров общался с людьми и в неформальной обстановке);
С 12-00 до вечера - разные круглые столы.

20-го вечером проходил Славянский праздник.
22-го человек 40 уехали в Аркаим, остальные работали как обычно.

26-го подведение итогов слёта, вручение дипломов, обмен мнениями по работе слёта и по дальнейшей работе в регионах.

Последний раз редактировалось Шатилова НН; 13.08.2008 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2008, 20:26
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

< ПРОДОЛЖЕНИЕ >

67 человек, записавшиеся на курсы Академии Управления (АУ), с остальными могли общаться только по вечерам.
Но 23 и 24 их отпустили пораньше, в 16-00. С учётом этого "молодежный круглый стол" и круглый стол "работа в интернете" проводились 23 и 24 с 16-00, чтобы слушатели АУ смогли принять в них участие.
25-го, после обеда, слушатели АУ поделились своими впечатлениями от учебы:
они многому научились и в понимании нюансов КОБ и ДОТУ, и в практических вопросах управления, и в вопросах межличностного общения - но рассказать обо всём этом им сложно, т.к. основа курса - активные формы работы, в процессе которой приходят и навыки, и осмысление нового, и переосмысление своего жизненного опыта.

Уже традиционно на наших слёт проводятся курсы по подготовке преподавателей по трезвому образу жизни.
На 6-м слёте "корочки" получили (если не ошибаюсь) 11 человек.

Вводно ознакомительный курс лекций по КОБ вёл Михаил Анатольевич Блохин - председатель московского РО КПЕ.

Возвращаясь к обмену опытом и круглым столам.
Большой резонанс у молодежи имело выступление Тимофея (Новосибирск) по опыту оформления и распространения DVD-дисков по КОБ;
сейчас Тимофей высылает комплекты своих дисков ребятам, взявшимся наладить такую работу в своих регионах. (На нашем форуме ник Тимофея - Тимофей ВсЕМ, можете обращаться к нему по привату)
Опытом распространения знаний КОБ делились и другие товарищи.
Ещё о некоторых направлениях работы:
- Виктор Васильевич Даниленко (Питер) рассказал об опыте проведения юридических консультаций по новому Жилищному Кодексу. (Кого интересует это направление - пишите ему на эл.почту gerakl73 @ mail.ru)
- Товарищ из Томска рассказывал об их опыте оказания помощи местному самоуправлению разного уровня (от домового комитета - до городской общественной палаты, где из пяти сопредседателей - три члена КПЕ)
- Товарищ из Барнаула говорил о работе с кадетскими классами. (Кого интересует это направление - пишите ему на эл.почту 11matrix11 @ mail.ru )

Последний раз редактировалось Шатилова НН; 14.08.2008 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.08.2008, 21:01
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Несколько слов по оргвопросам.

Заявок на проведение круглых столов заранее подано было мало - поэтому тематику и ведущих многих круглых столов определяли на месте;
а т.к. время приезда-отъезда у разных товарищей было разным (не все смогли приехать на весь период слёта),
то чтобы дать возможность выступить подъезжающим на день-два товарищам, проведение некоторых круглых столов переносилось.
Т.е. стабильного расписания не было, расписание оперативно менялось.
Изменения вносились в расписание рядом с клубом (потом стали дублировать его около столовой) и давались объявления по полаточному городку.

Разные накладки и неТОразумения случались, но разрешались "в рабочем порядке".
Опыт по разрешению разного рода накладок и неТОразумений "в рабочем порядке" - это тоже опыт; думаю, участникам и зрителям этот опыт может пригодиться.

Если кто не успел что-то рассказать (или о чем-то спросить) на слёте - это можно сделать на нашем форуме прямо сейчас, не дожидаясь следующего слета

Если говорить об огрехах в организации на слете - надо отметить и неорганизованность многих участников слёта.
Например, раписание многие не читали, а потом спрашивали - "почему не оповестили?"
И общий сбор по утрам начинался обычно с опозданием - ждали, пока соберётся народ. (Правда, "гулянки" местных жителей на городском пляже мешали спать нашему полаточному городку - это было одной из причин опозданий по утрам.)

На будущее:
До начала слёта оргкомитет должен знать день приезда и отъезда всех потенциальных ведущих круглых столов и докладчиков - тогда расписание работы слёта будет более стабильным и более насыщенным.
И должно быть "дежурство по штабу" - чтобы все знали, где можно прояснить все орг.вопросы.


Цитата:
Сообщение от Sirin Посмотреть сообщение
...В том числе это облегчит доведение необходимой информации до собравшихся, чтобы уважаемая Надежда Николаевна не ходила единолично по всему лагерю, пытаясь собрать людей на какое- нибудь мероприятие.

По этой причине, в частности, был сорван вечер бардовской песни.
Однако объявление о нем было повешено гдето в сторонке на дереве, и в результате, на вечер пришло три человека.

А мог ведь получиться замечательный вечер, пример которого я увидел перед закрытием, когда НАШИ люди сами пели, играли на гитаре, на флейте, танцевали, рассказывали замечательные стихи. И даже начинавшийся время от времени дождь никому особо не мешал. Уж на что я не люблю казенных мероприятий, но прийдя просто посмотреть, уйти с нашего самодеятельного концерта уже не мог, настолько все было интересно и "от души".
Справка:
Место и время проведения этого концерта было написано в расписании.
Это как раз тот случай, когда расписание не читаем, и спрашиваем: "почему не оповестили?"

Но если говорить про этого конкретного барда.
У него было 3 слушателя - потому что интересы потенциальных слушателей этому барду были не интересны.
Подробнее.
Когда в полаточном городке вешали объявление об этом концерте, меня удивило время и место: 18-00, танцплощадка.
В это время у нас на танцплощадке или вокруг неё всегда проходили круглые столы.
Я подошла к барду и сказала, что если бы он перенес начало своего концерта на 20-00 (время после ужина, когда по расписанию у нас самодеятельность) - слушателей у него было бы значительно больше.
Он ответил, что время согласовано с организаторами слёта, его концерт прописан в расписании, и менять время он не желает; он будет играть именно в это время, даже если будет 1-2 слушателя.
Тогда я сказала, что в 18-00 больше слушателей у него будет в палаточном городке: в это время те, кому интересны круглые слолы собираются на танцплощадке, а отдыхающие (его потенциальные слушатели) остаются в полаточном городке.
Он повторил, что место и время согласованы - менять он ничего не намерен; попросил "не посягать на его законные права" ; и повторил, что будет играть именно там и тогда, как написано в объявлении - даже если будет 1-2 слушателя.

... Когда он начал свой концерт - рядом с танцплощадкой работали два круглых стола; я участвовала в работе одного из них, громкая музыка нам мешала; я опять подошла к барду - слушателей у него было 1-2; моё предложение перенести его концерт в полаточный городок, где слушателей у него будет больше, он опять встретил в штыки, как "посягательство на его собственность": он будет играть здесь и сейчас, и точка!
Такой вот "бард".
В кавычках, т.к. в моём понимании у настоящих бардов другая культура отношения к потенциальным слушателям.

Последний раз редактировалось Шатилова НН; 14.08.2008 в 20:42.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.08.2008, 22:11
Алексей Васильевич Алексей Васильевич вне форума
участник
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Череповец
Сообщений: 51
Алексей Васильевич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Уважаемые форумчане!
На Тургояке было много представителей трезвеннических организаций, в том числе представителей клубов ЗОЖ Оптималист, собственно татарстанское РО всё из олтималистов.
В Подмосковье проводится ежегодно слёт-семинар клубов ЗОЖ. Было бы очень хорошо, если бы наши представители центра и северо-запада России приехали для обмена опытом и может быть организации подобных клубов в своих регионах. Руководство обещало предоставить документы для быстрой организации клубов. Это и одна из форм финансирования РО.
ИСТРА – 2008

Уважаемые соратники!

После двухлетнего перерыва с радостью приглашаем вас на традиционную встречу-семинар в Подмосковье. Гостеприимная турбаза «КЛЕН», расположенная на живописном берегу Истринского водохранилища в нашем распоряжении с 22 по 27 августа.
В программе:
Дьякон А. Горячев. Православные беседы. Трезвые традиции в Православии.
К.ф.н. С. Троицкая. Духовные аспекты и их использование в коррекции зрения.
К.п.н. Н.Смирнов. Тренинг «Ролевые игры».
К.п.н. О.Даниленко:
· Игровые техники и арттехнологии в групповой работе.
· Творческое развитие, как средство реабилитации.
· Мастер-класс «Научно-исследовательская деятельность в работе преподавателей клубов трезвости».

Круглый стол.

Конференция, посвященная обобщению опыта работы клубов.

Днем работает прокат лодок и катамаранов, а вечерами досуговая обучающая программа с использованием современных технологий клубной работы:
· вечеринки трезвых людей;
· салонные игры;
· трезвые игры (ТИГРЫ) с личным и командным соревнованием;
· музыкальный, художественный и литературный салоны;
· театр-экспромт.
Стоимость путевки на одного человека:
· деревянные домики – 4000 руб.
· пластиковые и многокомнатные домики – 3000 руб.
в стоимость входят проживание, питание и оргвзнос.

Проезд: от станции метро «Речной вокзал» авт. 431 до станции Крюково или от Ленинградского вокзала до ст. Крюково. Сбор в Крюково у памятника погибшим воинам 22 августа в 15-00 и в 18-30. Автобус с надписью «Оптималист». Проезд до турбазы «Клен» и обратно 27 августа стоит 200-300 руб. (стоимость зависит от количества человек).

Просим заранее сообщить о вашем участии и забронировать проживание.
по тел. (495)534-56-18, 8(916)650-70-03 Кутепову Виталию,
8(903)229-98-24 Никифоровой Елене,
8(916)876-80-01 Курпичевой Галине
или по e-mail: elen-nikiforov@yandex.ru
vk49@mail.ru

ВНИМАНИЕ! Участникам семинара, работающим по оздоровительным методикам, Сертификационный центр при министерстве здравоохранения РФ может выдавать именные сертификаты консультанта по оздоровлению. Стоимость сертификата 5300руб. Обязательна предварительная заявка и оплата не менее чем за 14 дней до начала семинара.

Это очень удобный случай укрепить связи с единомышленниками. Те, кто поедет берите по-больше информации на жёстких дисках, т.к. с Тургояка я, лично, приехал пустой, т.к. расчитывал, что как обычно будут работать в штабе слёта компьютеры и все увезём инфу на DVD. У кого есть информация с Тургояка, привезите на Искру, там размножим.
Да, кого интересуют лекции Кузнецова С.А., то я привезу. А пока ищем файлообменник для помещения для скачивания. У кого есть опыт работы с файлообменниками просветите меня e-mail alshevska@rambler.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.08.2008, 23:33
Аватар для Sirin
Sirin Sirin вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Sirin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
И о том, что отгородиться от людей, построив свой отдельный "трезвый и светлый мирок" не удастся - надо работать со всеми людьми, такими, каковы они есть - об этом на слёте речь тоже шла.
Думаю, именно это (что нельзя отгораживаться) показала ночь на 27 июля (показала на языке жизненных обстоятельств...)
Полностью поддерживаю, о том и хотел сказать - проведение слетов не в изолированном боксе, а в "живой" людской среде, позволяет остро почувствовать этот контраст, увидеть, до какого состояния доведено "общественное сознание" в нашей стране. Это дает серьезный повод для размышлений и позыв к действию, когда выйдя из нашего лагеря на городской пляж, видишь, как 14 летние дети учат курить 10 летних, понимаешь, что идет война на уничтожение. И мы пока еще серьезно в проигрыше.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.08.2008, 05:26
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Цитата:
а ещё - что никто не будет пить, курить, материться...
минимум трое курящих, двоих видел сам, а третий я

вот, блин, не знаю толком что писать... с одной стороны, привык говорить то, что думаю, с другой понимаю, что если начну писать то, что думаю, то это может кому-нибудь не понравиться и повредить общему делу...

а, ладно... как напишется так напишется...

сначала представлюсь.

Меня зовут Алексей. Я из Томска. Я отрицательный персонаж - я пью, курю и матерюсь. Я пивной алкоголик. Мне 27 лет, на момент приезда на слет "в теме" был лишь месяц. Цель приезда - неопределена. Сам не знал зачем приехал. Послушать, поговорить, понять, рассказать...

Приехал (как и уехал) одним из первых. За день до начала слета через три пересадки (билетов не было, покупал в последний день). Рюкзак за спиной, палатка в одной руке, пакет в другой, жара, где ночевать - непонятно... На счастье оказалось, что люди там уже были.

Первое знакомство было забавным. С одной стороны, как отрицательного персонажа (я делаю курсовые за деньги), меня загнобили. С другой стороны, свели дело на мировую. Первая дискуссия была интересной
Нет, ну в самом деле, неужели мастерить из листов железа РЕКЛАМУ или преподавать лживую ИСТОРИЮ намного круче нежели делать курсовые за деньги?

Я поставил палатку, пописел, сел к столику, мне налили травяного чаю и я начал слушать...

И тут началось самое интересное. Люди. Такие интересные люди и идеи в таком концентрированном количестве на небольшой территории мне ранее не встречались! Мозг начал помаленьку опухать, наутро заезд, а к середине ночи я уже переполнен информацией (информация - первичный набор образов).

Хех, щас понял, что за один написательский заход всех впечатлений не перескажу. Даже если персонажей (Алмаз, пара экстрасенсов (один с бородой, а другой без), молодой "старик" (снимавший бородавки раскаленным гвоздем, подогретым на самоваре), свидетель НЛО, человек переживший клиническую смерть, Тимофей (взорвавший мозг всем присутствовавшим своим методом распростренения дисков), человек с усиками (перехвативший управление в небольшом сибирском городе) и т.д. и т.п.), так вот, даже если просто расписывать этих персонажей (которых я даже не всех перечислил), то потребуется очень много буковок. А ведь кроме этого были события, идеи, мероприятия...

Это кому нибудь вообще интересно? Или мне лучше заткнуться?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.08.2008, 05:35
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Конечно, продолжайте.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.08.2008, 06:28
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Цитата:
Конечно, продолжайте
Мне нравиться ваш оптимизм

Пусть будет Алмаз.

В общем, это такой добродушный дяденька с пузом, которое он называет (дай бог памяти) "пенсионным фондом", кажется. На слет притащил газовую печку, лодку, снасти, стол, великолепнейший самовар... У меня создалось впечатление, что захоти он притащить на слет гору или девятиэтажку - и ее бы притащил

Удивительное сочетание доброты и силы. Когда на нас наехал здоровенный отмороженный пьяный урка с татуировкой, за то, что был повешен на дереве портрет Сталина, то этот Алмаз даже не соизволил приподняться с табуретки. Мы там понимаешь вокруг урки прыгали, че то доказывали, а он сидел себе и сидел на табурете. А когда этот здоровенный сундук пожал ЕМУ - Алмазу - руку и, пригрозив каким то ночным петухом, отошел на свои позиции, Алмаз пожаловался, что ладонь у него, видите ли, была слишком мягкая...

Не совсем понимая уровень развития Алмаза я вежливо намекнул урке, что завтра здесь будет несколько сотен человек и его попытки вмешаться несколько неправильны, на что тот отреагировал в духе: "А не шли бы на х... все, ни черта я не боюсь!"

Потом я поинтересовался у Алмаза, не стоит ли обратится в милицию, на что тот даже рукой махнуть не соизволил. У меня создался в голове образ, в рамках которого деятельность урки чуть-чуть превышала уровень немножко назойливого комара...

К сожалению прямого диалога не состоялось, поэтому картина мира Алмаза мне не совсем понятна, но по косвенным данным (разговор между профессиональным эксрасенсом с бородой и Алмазом, точнее даже не диалог, а обмен фразами) позволил мне сделать вывод об очень высоком уровне духовного развития Алмаза. Уровень интеллектуального развития и способности упорядочивать пространство вокруг себя (семья и дети) тоже очень высок. Если не ошибаюсь, того же мнения придерживались ВСЕ.

ЗЫ. Наверно не очень правильно хвалить человека, может испортиться из-за лишней похвалы, но в результате подслушанного разговора стало понятно, что этот человек очень серьезно относится к "медным трубам" и осознает их опасность...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.08.2008, 20:49
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Чтобы не встревать с "казеными впечатлениями", небольшой комментарий по орг.вопросам на слёте я вставила выше по тексту ветки.

А здесь хочу привести отзыв о слёте одной из участниц.

Несколько лет назад её обидели местные власти её города, и она включилась в работу протестных оппозиционных сил.
Руководило ею в основном чувство мести.

На нашем слёте она ощутила другую, созидательную атмосферу:

Мы своими руками Россию
Возродим, как живою водой...


Эта светлая атмосфера ей пришлась по душе,
и она приняла решение о вступлении в КПЕ

Хочу ещё раз поздравить её с этим решением!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.08.2008, 15:44
Аватар для Sirin
Sirin Sirin вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 30.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 244
Sirin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Цитата:
Сообщение от skt Посмотреть сообщение
Меня зовут Алексей. Я из Томска. Я отрицательный персонаж - я пью, курю и матерюсь. Я пивной алкоголик.
Вот интересно, Вы сумеете внятно сформулировать ответ на вопрос: "Зачем?"
Не касаемся сейчас темы мата. Но если вы уже "в теме", как вы говорите, то либо чегото недопонимаете, либо не хотите ничего менять. Допускаю, что до внутреннего понимания сути мировоззрения КОБ нужно "дозреть".
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.08.2008, 16:06
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Думаю, интересно было бы прочесть продолжение рассказа, осталось ощущение незавершенности.
Должны быть какие-то выводы, skt,? Будучи тоже в разряде новичков, я знаю, что не нужно торопить человека, тем более упрекать в непонимании, каждый должен созреть до осознания. У всех это получается за разный период времени.
А Алмаз - это действительно Класс! когда он сидел на своем стуле, казался Центром мира, который вертится вокруг него. Он был Некой Отправной Точкой.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 21.08.2008, 13:16
Аватар для Тимофей ВсЕМ
Тимофей ВсЕМ Тимофей ВсЕМ вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 217
Тимофей ВсЕМ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Освежите свои впечатления!

Скачайте ПАТРИОТИЧЕСКУЮ ПЕСНЮ со слёта КПЕ-2008 на озере Тургояк!

http://rutube.ru/tracks/943189.html?...85f411a2c1b137
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.08.2008, 21:34
Никита Никита вне форума
гость
 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 303
Никита на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Неужели впечатления закончились? Пишите ещё, очень интересно. Больше впечатлений, больше аналитики. Очень интересует информация о провокаторах - она может быть полезной для тех, кто занимается распространением и работой в регионах.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.08.2008, 02:53
Аватар для rumel_866
rumel_866 rumel_866 вне форума
участник
 
Регистрация: 26.06.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 68
rumel_866 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

А фотки с мероприятия есть?

Кстати: глубокое ввязывание в язычество только усугубляет наложение ярлыка секты. С этим надо быть осторожными.

Вот вы расписываете людей, какие они внешне, какие у них повадки. Но ведь не это главное, тем более не главное полученное впечатление безмятежности от купания и прочее, т.к. как ни ставь оно перекликается с "бери от такой жизни все".
Вот пример. Читая и слушая классику, в особенности прослушав отрывки "Бесов" Достоевского интересно как он описывает все эти мимические движения лиц, все эти взгляды и эмоции, при этом они там ему или не знаю, вообще, или просто т.к. просто по жанру надо это все описать, - кажутся важными. Но вот главное: какое значение все эти мимики, недовольства имеют сейчас? Конечно, можно вести разговор о совокупном эффекте бабочки. Однако если абстрагироваться от этого, то важен сам человек вне зависимости от того что он делает, а если то, что он делает хорошо, то это высший класс, но восхищаться только этим, внешней стороной и только - ошибка. Это просто следствие того чем бы себя занять.
__________________
[size="1"]На каждую ситуацию можно найти свой [b][COLOR="Silver"]афоризм[/COLOR][/b]. Противоположных [b][COLOR="Silver"]афоризмов[/COLOR][/b] уйма. Например, "ни рыба, ни мясо" и "золотая середина". | Ребята, давайте плодить как можно меньше текста.[/size]
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.08.2008, 04:52
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Насколько я поняла - Ваше сообщение предназначено мне.
Понимаете - форум - это центральная площадь города, где ходят все - градоначальник, простые обыватели, нищие, иностранные шпионы... Не нужно требовать от меня раздеваться публично на центральной площади города. Я надела самое лучшее свое платье, чтобы продлит приятные воспоминания. На примере Вашего сообщения я только убеждаюсь, что сделала правильно. Всегда находятся люди, которых хлебом не корми, а дай испортить человеку настроение. ведь кроме купания и восторженного настроя не было замечено ничего, хотя я написала и о том, что получила в информационном плане, и о нескольких уроках и открытиях для собственной души. С друзьями, которых я знаю более близко, чем Вас, я поделилась и другими впечатлениями, теми, которые на площади не выставляют. Были вещи, которые потрясли меня, но мы с вами не знакомы, и какое это значение имеет для Вас?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.08.2008, 08:59
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Впечатления со слета на Тургояке

Кстати, о "бери о жизни все" - Вы абсолютно правы: именно такой настрой и был, и это, думаю, могут подтвердить многие - была огромная жажда охватить все, что возможно, взять все, что дают - и отдать все, что имеешь.
Впечатления - они всегда личные. Довольно странно, что можно сказать - у вас не те впечатления.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot