форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Дискуссия "КОБ и марксизм: что общего? в чём разница?"

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #6  
Старый 31.12.2010, 12:44
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: БОРЬБА ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ (основы философских знаний).

Здравствуйте.

НАНОТЕХНИК

«А мы человеки во всём этом видим борьбу и конфликт, а их нет, есть гармоничное(уравновешенное) функционирование различных живых сущностей.»
Когда видишь, как лев пожирает свою жертву, сложно об этом сказать: «гармония».

«Знаю, слышал, но мне не ясно зачем нужно представлять всё это в именно виде борьбы. Зачем обязательно конфликт.»
Преодоление, усилие, состязание, конкуренция, затрата энергии – все это обобщается словом «борьба». Формулировка обобщающего закона требует обобщающих понятий.
А почему так устроен мир – это не ко мне, а к Богу. Сможете непротиворечиво развернуть модель мира в рамках гармонии – все будут только рады. До сего дня ни один философ, включая идеалистов, с такой задачей не справился.

«а буйволы питаются травой не потому что они добрые и хорошие, и хотят победить нехороших злых львов, но так устроен их организм.»
И буйволы не добрые и львы не плохие – не в этом дело. ДИАЛЕКТИКА — учение о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.
Ну, устроен так человек, что он хочет навести порядок в своих понятиях. Хочет все разложить по полочкам. Видит березу, сосну, розу, ромашку – ему мало наслаждаться, начинает выдумывает обобщающее понятие: растения. Зайца, лису и ежика обобщает до животных...И все это называет биоценозом. Дальше – больше: общество, природа, космос, вселенная… И наконец предельное обобщение: МИР. И везде ищет закономерности общие для обобщенных понятий.
Я бы с Вами согласился, если бы человек был свиньей не поднимающей морду от корыта. Но Человек – это выше, он смотрит вокруг, вверх и вниз. Хочет узнать: что там за гранью неведомого? И в помощь себе открывает законы бытия. Если у кого (противников философии) так устроен организм, что ограничено поле обзора – можно посоветовать не напрягаться, не для них это. «Другие придут сменив уют на риск и непомерный труд, - пройдут тобой не пройденный маршрут».

Ефремов.

Последний раз редактировалось Ефремов; 31.12.2010 в 13:05.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:26.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot