форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2009, 03:54
Аватар для Егорыч
Егорыч Егорыч вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 19.10.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,289
Егорыч на пути к лучшему
По умолчанию Amway коммерческая пирамида-секта, управление через формирование идеологии

Буквально сегодня меня попытались приобщить к вот такой пирамиде.
Наверное все уже слышали, знают, а кое кто и на прямую сталкивался с подобными пирамидами как Amway.
Старая знакомая, не обозначая тему встречи, под предлогом не касающемся ее, "заманила" меня в сей вертеп . На встрече оказалось 3 человека женского пола (обещал появится еще один мужского). Присели. Передомной стоял ноутбук, меня вежливо напоили чаем с конфетами и первым делом переходя к теме разговора, нарисовали схему где было объяснено, что сегодня люди делятся на простых специалистов которые продают свой труд по найму за не высокую оплату и работают на кого то,
...
(Тут нужно пояснить. Первое желание которое у меня возникло это встать и вежливо разпрощаться, но если это может быть принято в случае встречи с незнакомыми людьми, то т.к. в кругу находилась моя знакомая, мне было немного неловко так поступить (на этом они "играют" ), поэтому и немного поразмыслив, я решил остаться и все же ознакомится с теми способами которыми меня будут "обрабатывать")
...
на людей которые открыли свое небольшое дело по типу ИП (перекупщики, мелкие реализаторы и т.д.), имеют зарплату побольше но также не слишком высокую, на людей которые организовали свое достаточно прибыльное дело в одной сфере или нескольких и обеспечили себя поддержкой властей, и людей которые имеют огромный доход при этом почти ничего не делают или живут на проценты (по сути банкиры организовавшие систему самоуправления), здесь же к таким людям были причислены и масоны (быстро обучаются строители пирамид ).
Из всего объяснения меня плавно пытались натолкнуть на мысль, что те люди которые работают по найму не могут как бы не старались в нынешней системе обеспечить себя достойной оплатой труда и пенсией в дальнейшем, как бы они не старались. Поэтому правильно искать альтернативу и дополнительный доход который может обеспечить мне безбедное существование и "добрые" люди, создатели замечательной системы, воспитатели "миллионеров" мне в этом помогут. Тут же были заданы вопросы - а сколько я бы хотел получать, какие у меня есть запросы, чего бы я вообще хотел от жизни. Все эти рисунки на бумаге и схемы вопросов демонстрировались на ноутбуке в виде табличек, слайдов и т.п. Дальше "мы" перешли к экономическим вопросам, а именно. Мне была нарисована схемка пути товара от производителя к потребителю, где показано, что стоимость товара у конечного потребителя взятая за 100% складывается из 60% услуг перекупщиков и только 40% стоимости от производителя. И главный козырь в этой модели - эти 60% при соответствующей организации "мы" можем забрать себе, а не отдавать перекупщикам. Конечно цифра кажется внушительной и зная что действительно в стоимость товара включают все и вся+накрутка, она показалась мне правдоподобной.
Я не спорил, я "внимал" и поддакивал где был согласен
Тут началась самая главная часть, это объяснение как работает система, нужно сказать, что объяснялось это в ускоренном темпе, (пирамидальную-бонусную систему думаю знают все поэтому заострять внимание не буду), при этом эта схема якобы сложная и их можно будет обсудить потом. (меня это не насторожило, я ожидал чего то подобного)
Фирма занимается продвижением товаров бытовой химии, косметики, средств гигиены и т.п. Т.е. тем что пользуется постоянным вспросом.
Затем мне была проведена демонстрация товара, образцов было много, так же сказано, что товар сертифицирован и он отличного качества, экологически чистый и выгодный т.к. большинство это концентрированный состав который нужно просто разбавить водой.
Действительно товар произвел впечатление, а так же произвело впечатление, что этим товаром уже пользуется моя знакомая и не боится применять в отношении ребенка, даже больше, при смене со старого на этот бренд у ребенка пропала сыпь, от которой она никак не могла избавится. К тому же я склонен верить знакомой, т.к. знаю ее как достаточно осторожного и вдумчивого человека.
Дальше было еще интересней, перешли к конкретной промывке мозгов. Мне были показаны ролики рекламы где на фоне природы продвигались тезисы о "хорошей" жизни, где каждый получает по работе и по отдаче, где каждый хорошо работающий может разчитывать на безбедное существование и достижение своих целей, острова, 3х этажные дома, хорошие машины и т.п.
Затем мне показали фотографии и видео семинаров, где радостные люди выходят и рассказывают о своих достижениях и реализации своих планов, где люди хором поют песни, где люди улыбаются друг другу, где лидеры (стоящие по иерархии выше и имеющие большой доход от своих ветвей) говорят почти на равных, где лидеры это врачи, спортсмены, военные и т.д. Показаны фотографии что было с кем то до и после. Рассказано как работники достигшие определенного среднего уровня ездят на курорты за счет фирмы, отдыхают в 5ти звездочных отелях ("а ты смог бы себе позволить жить в таком отеле 10 дней работая на сегодняшней работе?") В общем в таком духе около 40 минут, радости и смеха.
Перед тем как начали расходится мне так же пояснили, что схема специально организуется между людьми знакомыми друг с другом, т.к. эти люди могут друг другу в какой то мере доверять. Ну конечно же я получил рекламный пакет и диск с записью "голосов" толкующих "счастье" и приглашение на желательное посещение семинара через два дня все го за 30 р.
ИТОГО:
Товар действительно произвел на меня впечатление.
Пирамидная система при всей своей не устойчивости в данном случае показалась мне не плохо организованой.
Психологическая обработка действительно на высшем уровне если расчитывать на среднестатистического человека.
Отношение между членами секты гораздо дружелюбнее ближе (естественно ведь в этом учавствуют и близкие и знакомые, совместное дело можно сказать) чем у меня же на работе.
Естественно я полез в интернет.
Накопать получилось не мало информации, от полного негатива до восхищения сторонников. От жесткой достаточно аргументированной критики, до не менее убедительной положительной характеристики.

Товар действительно не худшего, среднего и выше качества чем тот что есть на прилавках (по отношению к обычному человеку покупающему обычный товар), на часть из товара мне удалось найти сертификаты.
Он работает, не дурят. Немного дурят по поводу концентрации и разбавления, но в целом большого обмана нет.
После долгой беседы с другом (а как оказалось он тоже включился) выяснилось что даже на нижних уровнях пирамиды людям выгодно покупать некоторые товары из-за его более высокого качества и скидок по системе. Т.е. пирамида организована грамотно и выгоду пусть небольшую но получают все.
Сама система распространения основаная на родственных и дружественных связях не вызывает никаких нареканий.
НО!
Если начать рассматривать всю организацию корпорации в целом естественно возникают вопросы, особенно касающиеся идеологической обработки. Я могу себе представить какое впечатление произвели бы на меня видео и фотографии семинаров, рассказы о доступности 5ти звездочных отелях и т.д. не будучи я знаком с КОБ. Смеющиеся и поющие люди, разные люди, различных профессий (что система не в пример МММ работает, т.к. присутствует реальный товар и она действительно приносит некоторую прибыль, об этом я уже говорил), "начальство" "почти на равных" беседует с низшими "чинами" этой цепи. И если сравнивать это с той атмосферой которая царит во многих предприятиях и организациях, то здесь видится явный прогресс и развитие, улучшение условий труда и отношений между членами организации. Что предпочтет обычный человек при выборе и равенстве оплаты труда? Думаю именно такую пирамиду. Думаю человек будет держаться за нее всеми своими конечностями, даже если она начнет разваливаться. Но у меня сложилось иное впечатление.
Это новый отточенный способ покорения рынков, вытеснения конкурентов. Такая психологическая и идеологическая обработка человека на голову выше чем та которой пользуются наши "капиталисты" и она идет на смену существующей, это только первые "ласточки", на данный момент тестируемые в сетевом маркетинге и распространении продукции.
Профессионально формируется зомби мировоззрение. И это легально существует в нашей стране и в этом учавствуют массы народа. ГП не сидит сложа руки, они изобретают, тестируют и вводят в эксплуатацию новейшие разработки, превращающие человека в "счастливое" орудие, ресурс, послушных и верящих в систему зомби, счастливых зомби.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot