форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 11.11.2008, 16:23
advok advok вне форума
новичок
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1
advok на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

[quote=Гойденко КС;46026]Trilogy,
Вот держит бизнес деньги в банках. Но разве на депозитных счетах? Деньги находятся все время в обороте (безналичном). Я перевожу сумму на другой счет.
--------------
А в это время кто-то в вашем банке получает безнал на свой счет...
Вы же смотрите мультфильмы про злого банкира, который вдруг прозрел, что все клиенты не обратятяся в банк одновременно.))))))


Так что деньги, которые в банках лежат, но являются капиталом бизнеса, все время в обороте. Из них нельзя дать кредит.
-------------
раз "все время в обороте", значит... можно!))))) Остаток на расчетных счетах клиентов (всех клиентов!) - тоже ресурс банка. Вопрос - сколько дать (обязательные резервы) и кому (риск на одного заемщика, кредитная история, обороты, обеспечение). Чем банкиры, собственно, и занимаются.)))))
И еще. Если ругать банкира за то, что он получает 10 процентов "из вохдуха", то может быть его стоит пожалеть, когда заемщик не возвращает ему 100 процентов? Ведь банк не может сказать: баба Маня я тебе вклад не верну, потому што деда Вася мне кредит не возвращает, а?))))
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 11.11.2008, 23:49
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Ну вы даете! поделитесь опытом.?
конечно, работать надо, много.. как китайцы...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.11.2008, 23:51
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от astronaut Посмотреть сообщение
Вы не ответили на вопрос.

ростовщики для вас и меня понятия разные посему ответить на вопрос ваш не взможности
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.11.2008, 23:52
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Вы же в СССР родились, разве не было этого? И квартиры давали бесплатно и образование и медицина были бесплатными.. А раз было, то почему нельзя это вернуть? Потому что сейчас лучше?

за счет чего это все было?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.11.2008, 01:13
astronaut astronaut вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Geographisches Gebiet bekannt als Deutschland
Сообщений: 367
astronaut на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
ростовщики для вас и меня понятия разные посему ответить на вопрос ваш не взможности
Для меня ростовщик это грубо говоря кто-то кто одолжит например магнитофон а обратно требует два.

А для вас кто такой ростовщик?
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.11.2008, 01:16
astronaut astronaut вне форума
участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Geographisches Gebiet bekannt als Deutschland
Сообщений: 367
astronaut на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Михайло Суботич Посмотреть сообщение
Вы же в СССР родились, разве не было этого? И квартиры давали бесплатно и образование и медицина были бесплатными.. А раз было, то почему нельзя это вернуть? Потому что сейчас лучше?

за счет чего это все было?
Ответить с цитированием
Больше наворовоннаго распледелялось в населении.

Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.11.2008, 02:45
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
не совсем понимаю вас

вклад 10000
в обязательный резерв уходит 20% 2000

8000 банк выдает в кредит

у заемщика становится 8000
у банк обязательство (долг) заемщика вернуть деньги на сумму 8000 плюс процент

ничего нобычного здесь не происходит.... ни одной лишней копейки не появляется
"лишние" деньги появляются если вклад - переводной депозит. Только в этом случае 10000 у вкладчика остаются, а у заемщика появляется еще 8000. Самое интерсное получается если кредит выдается не наличными, а в безналичной форме на счет в этом же банке. Тогда от 8000 20% уходит снова в обязательный резерв, а 6400 снова попадает в свободный.

На этот момент у банка будет
актив
3600 - Обязательный резерв (2000 + 1600)
6400 - свободный резерв
8000 - долг заемщика
пассив
10000 - обязательство перед вкладчиком
8000 - обязательство перед заемщиком

этот процесс может продолжаться и дальше, в пределе все исходные 10000 перейдут в ОР, а сумма на счетах клиентов банка увеличится в 6 раз. (реально конечно это не достижимо).
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.11.2008, 09:41
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
"лишние" деньги появляются если вклад - переводной депозит. Только в этом случае 10000 у вкладчика остаются, а у заемщика появляется еще 8000. Самое интерсное получается если кредит выдается не наличными, а в безналичной форме на счет в этом же банке. Тогда от 8000 20% уходит снова в обязательный резерв, а 6400 снова попадает в свободный.
Это все ваша теория, бабки вкладчика ушли заемщику, а вкладчик будет снимать из той части денег который как раз банк оставляет на такие цели
Из 100 % вклада –
20% в резерв – осталось 80%
Из 80% - 60% даст заемщику так как часть ставит на текущие выплаты по вкладам и сами вклады- ну это очень грубо
Во поэтому банки ссат когда к ним прибегает куча вкладчиков

Ваш пример особенно с уходом в обяз-ый резерв в том же банке чисто теория – реально на практике весьма редкий случай, заемщик берет деньги не для того чтобы их класть на депозит а покупателю, которы из этих денег лишь процентов 20 (условно) положит на депозит - бабки ему нужны то….


Цитата:
этот процесс может продолжаться и дальше, в пределе все исходные 10000 перейдут в ОР, а сумма на счетах клиентов банка увеличится в 6 раз. (реально конечно это не достижимо).
увеличится и уменьшатся на туже сумму
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.11.2008, 10:04
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от astronaut Посмотреть сообщение
Для меня ростовщик это грубо говоря кто-то кто одолжит например магнитофон а обратно требует два.

А для вас кто такой ростовщик?

а можно не грубо а пример из реально жизни
только распространенный, а не утопичный, типа. взал по дурости кучу кредитов и от дать не могу....-хорошо?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.11.2008, 14:00
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
заемщик берет деньги не для того чтобы их класть на депозит
Заемщик просто оставляет деньги в безналичной форме.

Реальные цифры вы видели 3,5 трлн безнала на 1 трлн резервов.

Еще раз повторяю: теоретический максимум мультипликатора не достигается даже близко. При нынешней норме ОР теоретический предел мульпликатора по M1 = 200, а реально 3,5.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.11.2008, 14:53
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Заемщик просто оставляет деньги в безналичной форме.
не оставляет а перечисляет поставщику на расчетный счет из которых НИЧЕГО не уходит в резерв так как это не депозит, фирмы вообще редко кладут на депозит, в основом вкладчики

Цитата:
Реальные цифры вы видели 3,5 трлн безнала на 1 трлн резервов.
мне вот интересно если из 100 рублей деаозита ушло в 20 рублей ОР
то когда приходит время расчитываться с вкладчиком эти 20 рублей из ОР берутся? думаю что да но чм не уверен


Цитата:
Еще раз повторяю: теоретический максимум мультипликатора не достигается даже близко. При нынешней норме ОР теоретический предел мульпликатора по M1 = 200, а реально 3,5.
мулитиплткатор это вообще больше похоже на описание процесса когда из одних рук деньги переходят в другие.... остаются лишь обязательства а денег реально ни на копейку не увеличивается
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.11.2008, 19:40
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
не оставляет а перечисляет поставщику на расчетный счет из которых НИЧЕГО не уходит в резерв так как это не депозит, фирмы вообще редко кладут на депозит, в основом вкладчики
Рассчетный счет - это переводной депозит (по нему и проценты начисляются кстати, я и примеры приводил, а вы все упрямитесь, и защищаете свои заблуждения). Когда же вы наконец это поймете? От обычного депозита до востребования отличается только наличием рассчетно-кассового обслуживания. Для банка это обычный депозит.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 12.11.2008, 19:55
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
мне вот интересно если из 100 рублей деаозита ушло в 20 рублей ОР
то когда приходит время расчитываться с вкладчиком эти 20 рублей из ОР берутся? думаю что да но чм не уверен
Да именно так.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.11.2008, 21:29
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Рассчетный счет - это переводной депозит (по нему и проценты начисляются кстати, я и примеры приводил, а вы все упрямитесь, и защищаете свои заблуждения). Когда же вы наконец это поймете? От обычного депозита до востребования отличается только наличием рассчетно-кассового обслуживания. Для банка это обычный депозит.

теперь послушайте что я вам скажу как бухгалтер. Мы обслуживаемся в одном из крупнейших банков, так вот НИКАКИХ процентов за наши деньги которые лежат на расчетном счете банк на не платит, а наоборот берет комиссию в сумме 1000 рублей если мы совершили хоть одну операцию по счету, не совершили за месяц - нет комиссии



есл вы имеете в виду это:
http://www.absolutbank.ru/products/c...interest.shtml

то посмотрите внимательно на условия которые несовсем и выгодны фирме и проценты которые хрен прочувствуешь и то, если на это будет заключен договор... так что нифиг сравнивать реальный депозит с тем о чем вы мне твердите...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 12.11.2008, 21:31
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Да именно так.

кстати интересно замеить что банк не может выдать ту сумму чо привлек а выдает гораздо меньше на сумму резерва и той небольшой части которую ставляет для общего внутрирасчетного оборота... а проценты платит на всю сумму вот и повышает % ставки, девацца некуда
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 12.11.2008, 23:29
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
кстати интересно замеить что банк не может выдать ту сумму чо привлек а выдает гораздо меньше на сумму резерва и той небольшой части которую ставляет для общего внутрирасчетного оборота...
Это только за один "оборот" меньше чем привлеченные средства.

2 шаг
актив
4880 - ОР
5120 - СР
8000 - долг 1 заемщика
6400 - долг 2 заемщика
пассив
10000 - обязательство перед вкладчиком
8000 - обязательство перед 1 заемщиком
6400 - обязательство перед 2 заемщиком

уже объем выданных кредитов 14400 больше чем 10000 привлеченнх средств. и свободный резерв 5120 вполне достаточный для обслуживания 24400 безнала (в реальности 500 млрд на корсчетах + 200 млрд наличности в кассах хватает на 3,5 трлн безнала)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.11.2008, 23:52
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
теперь послушайте что я вам скажу как бухгалтер. Мы обслуживаемся в одном из крупнейших банков, так вот НИКАКИХ процентов за наши деньги которые лежат на расчетном счете банк на не платит, а наоборот берет комиссию в сумме 1000 рублей если мы совершили хоть одну операцию по счету, не совершили за месяц - нет комиссии
Во первых проценты по вкладам до востребования никогда не отличались выгодностью - с этим я полностью согласен, но факт что они есть. Комиссия берется за РКО - это тоже услуга и стоит денег, ничего удивитеоного. Если деньги просто прогоняются через р/с банк банку от этого никакой выгоды (его выгода от общей суммы на рассчетных счетах клиентов). Так что все правильно: банк стимулирует небольшими процентами чтоб деньги на рассчетном счете лежали и побольше, но и РКО за бесплатно он тоже делать не будет
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 13.11.2008, 00:20
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Это только за один "оборот" меньше чем привлеченные средства.

2 шаг
актив
4880 - ОР
5120 - СР
8000 - долг 1 заемщика
6400 - долг 2 заемщика
пассив
10000 - обязательство перед вкладчиком
8000 - обязательство перед 1 заемщиком
6400 - обязательство перед 2 заемщиком

уже объем выданных кредитов 14400 больше чем 10000 привлеченнх средств. и свободный резерв 5120 вполне достаточный для обслуживания 24400 безнала (в реальности 500 млрд на корсчетах + 200 млрд наличности в кассах хватает на 3,5 трлн безнала)
вы все путаете
это объем (сумма выданных 2 кредитов) выше чем предыдущих - а реальных денег как было так оин и остались 10 000 - только части этих денег выдавалсиь поотдельности понятно что сумма 10 плюс его части 8 будет выше чем 10 - но сумма денег реальных НЕ поменялась ки ДАЖЕ уменьшилась так как часть ушло в резервы

кстати второму банку пох что деньги кот он выдает раньше выдал другой банк
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 13.11.2008, 00:42
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
это объем (сумма выданных 2 кредитов) выше чем предыдущих - а реальных денег как было так оин и остались 10 000
Все правильно 10000 - денежная база - она конечно не меняется. мультипликатор действует на безналичные деньги на счетах клиентов банков (не путать с деньгами на корсчете банка - там то как раз реальные деньги), их стало больше. В примере пассив банка - деньги на рассчетных счетах клиентов.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 13.11.2008, 00:50
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Все правильно 10000 - денежная база - она конечно не меняется. мультипликатор действует на безналичные деньги на счетах клиентов банков (не путать с деньгами на корсчете банка - там то как раз реальные деньги), их стало больше. В примере пассив банка - деньги на рассчетных счетах клиентов.
то что денежная база не меняется это главное

на счетах клиентов денег не стало больше

не говорите что денег стало больше - стало больше денег это значить было 1 копейка а стало 2.. я так это понимаю

как пришли так и ушли ко второму
и так хоть сто раз как было 100 рублей так и они остались
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 13.11.2008, 02:01
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
на счетах клиентов денег не стало больше
Очень даже стало

Было 10000 у вкладчика наличкой

Стало
10000 на счете вкладчика
8000 на счете первого заемщика
6400 на счете второго заемщика


а вот денежная база естественно не поменялась было 10000 наличкой, стало 4880 - ОР, 5120 - СР
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 13.11.2008, 09:05
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

[quote]
Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Очень даже стало

Было 10000 у вкладчика наличкой

Стало
10000 на счете вкладчика
8000 на счете первого заемщика
6400 на счете второго заемщика

на счете 10 000 уже НИЧЕГО НЕ СТАЛО кроме обязателсьтва - там денгег нет - посему банки и не могут выплатить деньги когда к нему прибегуют большинство вклдачиков
на счета второго заемщика было 8000 и ушло от него 8000 - как увеличилось так и уменьшилось
второй заемщик пришли к нему 6400 и все.... деньги прошлись по рукам оставим после себя обязательства в цифрах но не деньги! -вы этого понять никак не можете
кол-во денег как было так и осталось

многие путаются в этом механизме
дело в том что сумма 10000 может пройтись по десяти рукам давая в долг друг другу и сумма ОБЯЗАТЕЛСЬВТ ВЫРАСТЕТ хоть в 50 раз... а денег как было так и остлось 10 000 вот что я хочу показать
и как эти обязателсьтва выплнятся (обернуться реальными деньгами) это уже вопрос надежности занимающего.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 13.11.2008, 12:07
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
на счете 10 000 уже НИЧЕГО НЕ СТАЛО кроме обязателсьтва - там денгег нет -
То что безнал это обязательства банка, а не деньги, наконецто до вас дошло (а то и это вы упрямо вначале оспаривали). Но с другой стороны все функции денег безнал выполняет и хоть "вернуть" весь безнал ввиде налички банки не смогут, безналичные деньги обращаются без проблемм.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.11.2008, 12:18
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
То что безнал это обязательства банка, а не деньги, наконецто до вас дошло (а то и это вы упрямо вначале оспаривали). Но с другой стороны все функции денег безнал выполняет и хоть "вернуть" весь безнал ввиде налички банки не смогут, безналичные деньги обращаются без проблемм.

шо вы мне тут парите мозги, юноша?
про обязательства банка вы первый от меня услышали что такое понятие вообще существует, и что это не деньги и не говорите глупости что я это отрицал.. вы шото как всегда путаете... это у вас деньги есть у всех.... и мне пришлось уже доказывать что это не так...

вот сегодняшним постом от 09:05 я вам показал что нихрена никакие бабки не увеличиваются как вы про это говорите а остаются обязательства после хождения денег - уверен для вас это было открытие
почитайте ваш пост от сегодня 02:01


Цитата:
Очень даже стало
Было 10000 у вкладчика наличкой

Стало
10000 на счете вкладчика
8000 на счете первого заемщика
6400 на счете второго заемщика
где я показал что денег больше ни у кого не стало...


вы просто сами запутались в нале и безнале....
вы акцентируетет возможные проблемы ПЕРЕВОДА безнала в нал - а это совсем дургой вопрос....

признавать заблуждения нужно, вот вы постоянно выкручиваетесь, ну что ж ваше право
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.11.2008, 12:31
Samurai Samurai вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 177
Samurai на пути к лучшему
Смех Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
шо вы мне тут парите мозги, юноша?
Что вы нервничаете, помоему вы сами уже весь форум запарили.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot