форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.02.2010, 20:37
Elf00 Elf00 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 10
Elf00 на пути к лучшему
По умолчанию Реклама, как явление

итак, сначала четко определимся что такое реклама
вырезка из википедии

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

То есть в рекламе нуждается либо то, что не нужно человеку в принципе, либо то за что идет конкурентная борьба между разными производителями.

далее приводятся за и против

За
Как часть интегрированных маркетинговых коммуникаций увеличивает эффективность предприятия:
При использовании стратегии лидерства по издержкам, целью которой является достижение экономии на масштабе, реклама, как часть маркетингового комплекса, может способствовать массовому потреблению, которое, в свою очередь, является обязательным условием для массового производства. Продолжительный и непрерывный цикл массового производства снижает себестоимость единицы продукции, что, в конечном итоге, обеспечивает более низкие потребительские цены. Таким образом, реклама выступает как необходимый фактор снижения уровня цен.[7]
При использовании стратегии дифференциации комплекс маркетинговых коммуникаций, который в том числе включает в себя рекламу, позволяет добиться обратной связи от ориентированности на определённый сектор сбыта, добиваясь непрерывности и доходности бизнеса.
Как часть интегрированных маркетинговых коммуникаций способствует развитию современных технологий.


Против
Реклама навязывает потребителю товары и услуги, потребности в которых не существует.
Увеличивает издержки (затраты на рекламу включаются в стоимость товара), приводя к повышению потребительской цены.
Способствует монополизации рынка. Мелкие производители не в состоянии обеспечивать своей продукции рекламную поддержку, сопоставимую с рекламой крупных корпораций. Зачастую встречаются даже утверждения о том, что задачей рекламной активности корпораций является не увеличение собственного сбыта, а создание «рекламного барьера», препятствующего появлению новых игроков на рынке.[8]
Реклама завышает спрос на товар, а вслед за этим позволяет завысить и цены. Хорошим примером является ситуация с падением цен на автомобили или вычислительную технику, потерявшую (разрекламированный, навязанный рекламой) статус топ-новинки.
Негативно воздействует на сознание и подсознание человека. Сторонники этого утверждения выдвигают доводы о глобальном изменении поведения человека под воздействия рекламы.
По состоянию на 2007—2008 годы специалисты по рекламе используют понятие «рекламный шум».

В книге публициста Сергея Кара-Мурзы «Манипуляция сознанием» автор рассматривает современную рекламу как первичный шаг к скрытому управлению обществом.
Постоянное усиление рекламы приводит к снижению использования антагонистического метода продвижения — метода прямых продаж (переводное понятие, также используется термин «личные продажи»).


Я специально выделил одну строчку. По большому счету только она имеет значение. Ведь мы люди разумные, и беречь нужно в первую очередь свой разум, а все остальное можно решить используя этот самый разум. имхо.

думаю пояснять эту строчку нет смысла, многие, наверно сами замечают, не только те, у кого есть телевизор, радио, но даже те кто выходит на улицу иногда, ездит в метро. я воопще молчу про интернет. помойка... совершенно не нужный разуму хлам.
Особенно раздражает то, как они это маскируют, когда мягкий, приятный голос рассказывает как хороша, как полезна эта вещь, в сопровождении улыбки, за которой скрывается лицемерие, наглая ложь! развод. Не буду приводить примеры, меня от этого блевать тянет. Ни для кого не секрет, что это манипуляции с мозгами. Но даже от понимания этого не становится легче, ведь когда по сто раз видишь одно и тоже, извилины начинают перестраиваться. и никуда от этого не спрячешься... то есть получается, что нас травит кучка людей, желающих сгрести все под себя. А остальное большинство ничего не может с этим поделать...
и это цивилизация? город разумных существ?
ведь это же дурдом! идиотизм! так не должно быть!

принимая во внимание тот факт, что реклама не всегда имела место, и было время когда человечество обходилось без нее, а также учитывая негативные последствия данного явления возникает вопрос - нужна ли воопще реклама человечеству?
Я считаю что нет. И общество вполне может обойтись без нее.
вот простой пример:
Нужны человеку ботики. Он идет в обувной магазин. Не в "мутино", не в "обувь доисторических эпох", а в простой, ближайший магазин обуви. Во всех остальных тот же самый выбор. И выбирает он не между тря-трям и бря-брям, а между кожаными и тряпошными, между красными и зелеными. все! никакой рекламы для этого не нужно!

и сразу же возникает вопрос:
как такое может быть со всеми этими корпорациями? ответ прост - никак! все должно быть централизованно.
а как быть с часными лавочками? не нужны они! имхо они есть только потому, что люди, опьяненные жаждой денег, хотят урвать кусок побольше! не в деньгах счастье!
а как же творческая реализация? я хочу быть дизайнером обуви... так будь им! обратись в центральную контору с предложением своего дизайна, если людям это нужно они поддержат.
список вопросов можно продолжить, и я не берусь отвечать на каждый из них.
Я не предлагаю какую-либо четкую модель товарообмена.
Сейчас я говорю только общую суть.
и суть в том, что в любом случае можно обойтись без отупляющей, калечущей разум рекламы.

коб - это серьезный фундамент, для построения будущего общества и конечно он может быть еще лучше.

и пока "цемент" еще не застыл, можно и нужно замешивать в его состав, вещества делающие его более совершенным, прочным и долговечным.

я не ставлю точку на всем выше сказанном и не претендую на правоту суждений. Я выношу данную тему на обсуждение людьми умеющими думать (в том числе руководство кпе), ведь будущее зависит от нас. Каким вы хотите чтоб оно было?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:08.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot