форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2015, 10:52
Андрей1380 Андрей1380 вне форума
участник
 
Регистрация: 20.03.2014
Адрес: Беларусь, Мозырь
Сообщений: 114
Андрей1380 на пути к лучшему
По умолчанию Ругань – безобидное явление или фактор влияния?

Они не видят и не слышат,
Живут в сем мире, как впотьмах,
Для них и солнцы, знать, не дышат,
И жизни нет в морских волнах.
Ф.И. Тютчев
Есть ли среди читателей тот, кто никогда в своей жизни не сталкивался с руганью? То есть никогда не ругался сам, и никогда не слышал бранных слов от окружающих? Среди знакомых мне людей (даже моих маленьких детей) таких нет. Из этого факта я делаю вывод, что брань, как явление, повсеместно распространено в нашем обществе. Но вот вопрос, безобидно ли это явление для тех, кто ругается и для окружающего их мира?
Сначала разберёмся в теории. Что представляет собой слово, произнесённое человеком, по сути? Тот, кто знает физику понимает, что слово – это звуковая волна, распространяющаяся в упругой среде и, как любой волне, слову присуща определённая частота, амплитуда, интенсивность, резонансные явления и т.д. Звуковая же волна – вполне материальный объект, способный влиять на другую материю. Я думаю, каждый в состоянии вспомнить какой-нибудь подходящий пример, мне приходит на ум образ разлетающегося вдребезги бокала при взятии высокой ноты талантливым певцом. Но одинаково ли все слова влияют на окружающее? Очевидно, что нет. У них всех различные частотные и иные характеристики, у них различная мера.
Ну а теперь углубимся в материальную часть. Почему человеку приходят те или иные мысли? Что с ними делать? Зачем? Нужна ли, вообще культура мышления? Разумному человеку ясно, чтобы жить, а не существовать, надо мыслить и мыслить адекватно реальности. Как это делать? По-моему, ответ на этот вопрос точно и кратко сформулировал французский философ-просветитель Д.Дидро: «Наблюдение за природой поставляет факты для размышлений. Размышления комбинируют эти факты и сравнивают с прошлым опытом. Наблюдения должны быть постоянны, размышления – остры, опыт – точным.»
Вот есть теория, что бранные слова влияют на окружающий мир. Как проверить вывод или теорию? Одним из инструментов познания является эксперимент. Каждый может провести его самостоятельно. Нужно взять три небольшие химически инертные ёмкости, подойдут стеклянные стаканчики, опустить в них три щепотки риса и залить водой. Стаканчики поставить в разных комнатах и в течении десяти дней совершать следующие действия: пару раз в сутки подходить к первому стаканчику и с чувством (или без) проговаривать какие-нибудь хорошие слова, например: правда, жизнь, здоровье; около второго стаканчика произносить бранные слова, а по отношению к третьему не производить никаких действий.
По истечению срока эксперимента сравнить наблюдаемые результаты, проанализировать и синтезировать некое знание. Это можно сделать даже без углубленных знаний биологии, теории колебаний и явлений в вибро-акустических системах. Лично я пришёл к следующим заключениям: слово определённо влияет на органическую материю, характер влияния зависит от произносимого или написанного слова, степень влияния – от эмоционального состояния.
Придя к таким выводам, неизбежно начинаешь внимательнее прислушиваться к себе и окружающим. И прислушиваясь, замечаешь, что очень многие люди ругаются бездумно, произносят бранные слова неосознанно. Делают это без малейшего повода и надобности.
Человеческая жизнь – сложный процесс, я допускаю, что в некоторых ситуациях к разным объектам возможно применение деструктивных воздействий, в том числе и с помощью звуковых волн, но делать это надо осознанно!
У людей, которые сами постоянно употребляют ругань на бытовом уровне, такая информация вызывает нравственное неприятие. Часто можно услышать разные возражения и доводы, направленные на оправдание собственного нежелания думать, невежества или безволия. Что-то вроде того, что слово даже если и влияет на окружающий мир, то очень незначительно. Можно возразить. Волна, накатывающаяся на гранитный утёс, тоже меняет его мало, но через несколько веков такой работы, от утёса не остаётся и следа. Так и слово, один раз сказал, вроде ничего не изменилось, а если говорить каждый день, каждый год, на протяжении десятков поколений?
Есть фундаментальные законы Вселенной обязательные для исполнения всеми, независимо от того осознаются они или нет. В этом случае, по-моему, работает принцип озвученный Гесиодом ещё в VIII веке до нашей эры. Вот он: «Если и малое даже прикладывать к малому будешь, то большим оно станет. Прикладывай только почаще».
Ещё слышу, что «ругань является средством коротко передать большой объем информации». Да, возможно. Только следует учитывать качество, меру этой информации. Можно попросить человека совершить какое-нибудь примитивное действие и без знания литературного языка. Но если требуется выполнить сложную операцию? Например, можно ли разработать в теории и воплотить в реальности сложный нефтеперерабатывающий комплекс пользуясь только бранными словами? Можно привести такой образ. У хирурга есть весь набор инструментов, чтобы проводить сложнейшие операции, но он пользуется только большим кишечным скальпелем, пилой и молотком. Такой врач сможет без особого труда произвести ампутацию. А сможет ли он пришить на место повреждённую конечность, соединив нервные окончания, кровеносные сосуды и сухожилия? Так и человек, которому дана возможность научиться пользоваться великими и могучими языками, но которому лень и который заменяет, часто безсознательно, знание – суррогатом.
К счастью, людей, которые ругаются постоянно- немного. Но они есть. Когда я слушаю их «речь», вспоминаю директиву Гитлера по политике на оккупированных восточных территориях. Она состоит из трёх предложений. Вот они: "Необходимо свести славян до языка жестов. Никакой гигиены, никаких прививок. Только водка и табак"
Пару слов о некоторых особенностях бранных слов. Дело в том, что современных людей приучили к мысли, как будто есть некая «матерная ругань», ненормативная лексика и именно их употребление неприлично. Да, это так, но это только верхушка айсберга. На самом деле в качестве брани могут выступать вполне безобидные слова и их сочетания. Вполне безобидное в одном случае слово может иметь совсем иное значение в другом. Поэтому, кроме самого слова важен и смысл, который в него вкладывает говорящий.
Существует много всяких разновидностей брани: проклятия, чёртыхание, богохульство. Это большая тема для размышлений, причём самостоятельных. Я хочу обратить внимание читателей только на один из аспектов этого явления. Ругань с упоминанием имени матери. Образ матери – наверное, самый дорогой для любого человека. Причём не только как образ женщины давшей жизнь, но и как сакральный образ Родины-матери и земли-матушки. Вы думаете, упоминая их для ругательства, что ничего плохого не делаете?
Прежде чем в очередной раз бездумно выругаться – задумайтесь, а надо ли? Стоит ли?
__________________
Вседержитель-единственно возможная,наивысшая форма существования чего-либо,всегда и везде.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2015, 13:26
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ругань – безобидное явление или фактор влияния?

Основная масса ругательств крутится вокруг нижних чакр- копчик, анальное отверстие и его содержимое, и половые органы и всё, что связано с их жизнедеятельностью. Это означает, что у ругающихся людей нижние чакры очень важны для сознания. Верхние чакры, мало участвуют в осознании. Плохо развиты. Дегенерация, животное состояние вполне комфортно для них.
Сейчас мат заменяют словом "блин" . Это огромный прогресс человечества. Переход от двух нижних чакр вверх, на желудочную чакру.
Следующий шаг-переход на сердечную чакру. Какое слово придумают, пока не представляю, и предложить ничего не могу. Вместо"блин"- может хоть что-то из латыни. Может, блин на латыни. Хотя бы. Надо же двигаться. По китайски х.. это, вроде человек. Не подошло.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:08.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot