форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 20.09.2013, 05:44
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Дело в том, что все колокольни находятся в одной большой Колокольне и могут быть как правильными, так и неправильными по отношению к этой огромной Колокольне. Поэтому вывод: все, кто находится на неправильной колокольне, деградируют.
Генн, полагаю, смысл выражения "с какой колокольни посмотреть" вы понимаете по-своему, но это ваше субъективное понимание.
Лично моё субъективное понимание этого выражения состоит в том, что:
Один и тот же человек, залезая на различные возвышенности (колокольни) имеет разные представления о созерцаемом событии. Либо другой человек точно также старается и лазит по разным колокольням. Другими словами, это выражение для меня означает "разностороннее исследование какого-либо предмета, вопроса ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ человеком в целях наиболее объективного взгляда".
Я уже писал где-то о разных типах мышления (логики). Так вот это и есть один из примеров. "Правильные/неправильные колокольни" относятся к дискретному типу мышления. "Один человек, лазающий по различным колокольням" - пример неточной логики (мышления). Кроме них, существуют парадоксальный и творческий типы мышления. Если заинтересует, можно это поискать самому более подробно в сети.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.09.2013, 13:27
Varvar Varvar вне форума
участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 242
Varvar на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Интересно 22 Иерофанта ещё живы?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.09.2013, 15:37
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
интуитивно. почему? я способен их отличать. при чём тут этот призыв или что это?
вот видите, это лишь говорит о субъективизме, основанном на вашем личном опыте. который говорит вам что правое а что левое.

суть тут в вот в чем, некий человек опираясь на собственный опыт начинает интерпретировать поведение других людей как признак их деградации.
другими словами он оценивает других людей со своей колокольни. проблема такой оценки заключается в том, что он не может со своей колокольни оценить самого себя и оценить свое положение среди тех людей которых он оценивает, так как для этого нужна другая колокольня повыше.
приведу пример:
вот человек посетил супермаркет и осознал для себя такую мысль, что другие посетители этого супермаркета деградируют, а он сам прогрессирует в чем либо. я с этим человеком в чем-то согласен и считаю, что люди которые ходят в супермаркет деградируют. поэтому я в принципе не хожу в супермаркет, а люди которые туда ходят для меня все дегенераты в том числе и тот человек который ходит в супермаркет но считает, что он в отличии от все других посетителей прогрессирует.

в этом и заключается разность оценки одного и того же явления с разных колоколен.

что же конкретно мне не нравится в термине "деградирует" так это именно то что с помощью него человек может заблуждаясь превозносить себя над другими, что в свою очередь может закончиться плачевно как для этого человека (что пофиг), так и для других людей того же социума (что уже не пофиг).
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.09.2013, 16:31
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Varvar Посмотреть сообщение
Интересно 22 Иерофанта ещё живы?
Свято место пусто не бывает.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.09.2013, 16:46
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Генн, полагаю, смысл выражения "с какой колокольни посмотреть" вы понимаете по-своему, но это ваше субъективное понимание.
Смысл этого выражения все понимают примерно одинаково. А это попахивает объективностью.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 20.09.2013, 17:00
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
вот видите, это лишь говорит о субъективизме, основанном на вашем личном опыте. который говорит вам что правое а что левое.
интуиция и личный опыт каждого человека по объективным причинам не дают упасть той колокольне, которую он построил. и чем дольше простоит его колокольня, тем объективнее она окажется.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 20.09.2013, 17:34
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Смысл этого выражения все понимают примерно одинаково. А это попахивает объективностью.
А вот это чистейший субъективизм - говорить от лица ВСЕХ. Причём, без всяких "запахов".

В том-то всё и дело, что объективное мышление возможно лишь в условиях постоянного стремления к совершенствованию типа мышления (логики).
При том, ключевым и необходимым условием для этого будет являться понимание и осознание собственной Свободы Выбора. С ним-то у многих и возникают проблемы.
Генн, а как ты понимаешь свою Свободу Выбора ?
(Согласно неё же, ты можешь проигнорировать этот вопрос, и не отвечать на него. Твоё Право.)
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 20.09.2013, 18:42
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Ответ:

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
А вот это чистейший субъективизм - говорить от лица ВСЕХ.
Тогда скажу так: Смысл выражения "с какой колокольни посмотреть" все здравомыслящие люди понимают примерно одинаково.
Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Генн, а как ты понимаешь свою Свободу Выбора?
Свобода выбора действий любого мыслящего существа зависит от того, в какой стадии гармонии со Средой и его элементами находится это существо.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 20.09.2013, 20:14
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Вот теперь позиция очевидна:
боязнь раскрыть свою собственную точку зрения и прикрытие её попытками высказать мнение "здравомыслящего" большинства.

В чём же тогда состоит суть Объективности ? Какие пути Её достижения представляются возможными ?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 20.09.2013, 21:19
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
В чём же тогда состоит суть Объективности ? Какие пути Её достижения представляются возможными ?
Не скажу. Боюсь
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 20.09.2013, 21:35
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
В чём же тогда состоит суть Объективности?
Суть Объективности состоит в том, что она есть, её не может не быть. Это мне здравомыслящие люди подсказывают, а я пытаюсь ими прикрыться. Про пути достижения не буду говорить, здравомыслящие люди мне подсказывают, что у каждого свой путь.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 20.09.2013, 21:54
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
(к объективности)... у каждого свой путь.
Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине — только один. (Жан-Жак Руссо)

Мой путь:"Объединяй то, что разумно объединяется в Единое".
Например, Объективность=Истина=Правь=Суть

Есть желание оспорить или опять "боюсь" ?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.09.2013, 02:35
Игнатьев Игнатьев вне форума
участник
 
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Херсон
Сообщений: 590
Игнатьев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Владимир Говоров о тайнах русского языка 21 01 2013
http://www.youtube.com/watch?v=NRaP0Yvgn3g
Рассказывает на уровне первого приоритета.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 21.09.2013, 10:30
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине — только один. (Жан-Жак Руссо)
Иностранная глупость. К истине можно прийти разными путями. Просто, один из них будет самым лёгким.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.09.2013, 10:59
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

И самых лёгких путей может быть несколько. Какой-то короче, какой-то комфортнее. Вит прав, нужно объединять сходные понятия в одно. Уже невозможно жить в такой разрозненной информации. Дети учиться перестают, потому что не видят ситуацию целиком. Наук много, слов жутко много. Слова плодят манипуляторы и бездельники. И язык сделать один на всей планете. Эсперанто почему-то не пошло, а идея хорошая.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 21.09.2013, 12:14
Varvar Varvar вне форума
участник
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 242
Varvar на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Иерофанты, если вы читаете эту тему, призываю вас уничтожить людишек.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.09.2013, 13:56
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Иностранная глупость. К истине можно прийти разными путями. Просто, один из них будет самым лёгким.
Если к этому утверждению будут приведены хоть какие-то примеры, то можно будет понять, как же нам выбрать тот самый "лёгкий/короткий", чтобы не ходить кругами, а действовать напрямик.
Вот мой пример в подтверждение "иностранной глупости". Поиски Истины сродни хождению по Лабиринту - выход из него, как правило, один. А "гулять" по нему можно сколько угодно.

Теперь, Генн, прошу твой пример "местной мудрости".
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.09.2013, 14:46
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от тихонова Посмотреть сообщение
... язык сделать один на всей планете. Эсперанто почему-то не пошло, а идея хорошая.
Идея, действительно, замечательная.
Однако, на данный момент проще и важнее было бы всем постараться увидеть общую для различных вероисповеданий, религий, атеистических и вообще безверных толков - одну и ту же основу. То, во что Верят и поВерят все без исключений - это
Истина, она же Правь, она же Объективность, у Неё ещё много Имён. Только кому-то будет весьма трудно поставить условный знак равенства между Истиной и Богом.
Важно также понять, что трудится Правь в паре с
Судьбой=Кармой=Божьим промыслом, а устремление каждого отдельно взятого РОДа в Явь (бытие) или Навь (небытие) происходит посредством укрепления/ослабления ТриЕдинства=Троицы: Нрав-Дух-Совесть

Нрав/Нравственность — это внутренняя установка индивида действовать согласно своей СоВести и Свободы Выбора, ДАРованной Богом.
Дух/Духовность - Объединяющие Начала (Обычаи, Культура, РОДина (Патриотизм) и другие) для всех индивидов, соблюдение которых происходит посредством Нравственности и СоВести каждого индивида.
СоВесть — Внутренняя Собственная Связь (Весть) с Богом (Информационно-Энергетическим Полем), помогающая самостоятельно формировать собственную Нравственность и Действовать согласно Свободы Выбора и Духовности.

ПослеСловие.
Очень рад, что ВП СССР начал постепенно выходить за пределы Трёх Сосен: Материя-Информация-Мера
"Наше дело и дела не наши..."
http://kpe.ru/sobytiya-i-mneniya/oce...rs-are-not-our
Терпеливо жду продолжения...
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.09.2013, 15:52
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Иностранная глупость. К истине можно прийти разными путями. Просто, один из них будет самым лёгким.
и опять же ваше мнение о легкости какого-то конкретного пути является субъективным.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.09.2013, 16:57
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Если к этому утверждению будут приведены хоть какие-то примеры, то можно будет понять, как же нам выбрать тот самый "лёгкий/короткий", чтобы не ходить кругами, а действовать напрямик.
Вот мой пример в подтверждение "иностранной глупости". Поиски Истины сродни хождению по Лабиринту - выход из него, как правило, один. А "гулять" по нему можно сколько угодно.

Теперь, Генн, прошу твой пример "местной мудрости".
В лабиринте нельзя устранить ошибку, параллельно меняя сознание. То есть, в тупиковой ситуации там нужно просто вернуться назад и запомнить это место. Поэтому и правильная дорога там одна. В жизни ситуация другая. И чтобы путь стал легче, нужно хорошо знать характер местности, по которой идёшь. А прийти к истине можно через горы или реки, леса или по прямой. Лабиринты нам пытаются подсунуть иностранцы, указывая один путь. Поэтому та фраза Руссо для своих звучит как мудрость, а для меня как глупость.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 21.09.2013, 17:03
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
и опять же ваше мнение о легкости какого-то конкретного пути является субъективным.
Поэтому каждый идёт своим путём.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 21.09.2013, 20:26
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
В лабиринте нельзя устранить ошибку, параллельно меняя сознание.
Смотря какой лабиринт. К примеру, в лабиринте сознания устранить ошибку очень даже возможно, поэтому такая категоричность и НЕ-блокировки, обожаемые специалистами по чёткой дискретной логике, здесь излишни, хоть и забавны.
Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Поэтому та фраза Руссо для своих звучит как мудрость, а для меня как глупость.
Так где же твой пример мудрости-то ? Пока я вижу лишь критику моего примера "иностранной глупости".

Между прочим, Генн, при таком подходе, возможно, у кого-то может сложиться ощущение, что за рубежом рождаются все глупости, а Россия предстаёт в виде гиганта Мыслетворчества. Тогда начинает волновать один вопрос: что же нам мешает справиться со своими двумя Бедами ?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.09.2013, 07:27
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
Так где же твой пример мудрости-то ?
Вит, если ты написал какую-то мудрость, то это не значит, что я должен с тобой соревноваться и спорить. И кто решил, что я мудрый?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.09.2013, 08:47
Вит Вит вне форума
гость
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 369
Вит на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Вит, если ты написал какую-то мудрость, то это не значит, что я должен с тобой соревноваться и спорить.
По твоим же словам, приведя цитату Руссо, я процитировал "иностранную глупость". Сейчас она вдруг стала написанной мною "мудростью".
Как-то непоследовательно получается.

Соревноваться и спорить вовсе не собирался, а все-навсего хотел узнать на твоём добровольно приведённом примере, каким же образом
Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
К истине можно прийти разными путями.
В соответствии со своей Свободой выбора, имеешь полное право не приводить никакие примеры в подтверждение собственных утверждений, если не желаешь. Только тогда хотя бы попытайся посмотреть на себя "с другой колокольни" и оценить себя сам.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.09.2013, 09:28
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деградация человечества

Цитата:
Сообщение от Вит Посмотреть сообщение
В соответствии со своей Свободой выбора, имеешь полное право не приводить никакие примеры в подтверждение собственных утверждений, если не желаешь.
Хорошо. Вот пример разных путей прихода к одному результату: Попросил отец двух сыновей принести ему три яблока. Один сын пошёл в сад, сорвал яблоки и принёс отцу. Другой сын жил в городе, поэтому он пошёл на базар, купил три яблока и принёс их отцу.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot