форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2008, 15:21
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию МИРЗАКАРИМ НОРБЕКОВ! ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!


ОСНОВНОЙ КУРС
ТРЕНИРОВКА ИНТУИТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ
(РАЗВИТИЕ ШЕСТОГО И СЕДЬМОГО ЧУВСТВА)
(из выступления академика М.Норбекова на презентации курса)

ЛЮДИ, ПОЛНОЦЕННО МЫСЛЯЩИЕ.
Это те люди, от которых другие зависят. Вот, пожалуйста, на секундочку закройте глаза. Глаза закрыты. Представьте себе, что вы слепой, что никогда вы не будете видеть. Какое чувство?
Ужас! Согласны? Открываем глаза.
Я смотрю на вас и такой же ужас время от времени ощущаю.
Слепые! Общество слепых!
Полностью зависимы от общества зрячих. Согласны? Если общество зрячих исчезнет, слепые все погибнут от элементарного голода, они не в состоянии себя удовлетворить, свои пищевые потребности. Согласны?
Существует еще другая форма. Еще большая трагедия. Это слепо-глухо-немые. Они используют всего три способа восприятия мира : тактильный, обоняние, вкус. Они тоже живут, их тоже обучают.
Слепой, если попадает к ним, оказывается в положении - мгнове-е-нно - лидера! Почему? Потому что у него возможности ориентации в жизни намного больше. Согласны, уважаемые инвалиды?
Люди, мыслящие полноценно. От них зависит жизнь ваша. Ситуацию они создают. А вы, вы - зависимы. Наставники смогли познакомить меня с настоящей жизнью. К величайшему сожалению, это огромная, тяжелая, страшная жизнь. Когда видишь - слепые не знают, что они слепы. Они не знают, что будет происходить завтра. Они не знают, что будет происходить послезавтра. У них нет выбора. Они текут по жизни. Идут, б-е-екая, в сторону мясника. А ребенок чувствует. Ребенок до пяти лет - он в состоянии избегать опасности. Дети, они ощущают всё. У них полноценный мыслительный процесс.
Что такое полноценное мышление? У слепого человека, дорогие мои, даже от рождения, бывают цветовые галлюцинации. У глухого человека тоже время от времени бывают звуковые галлюцинации. Это научный факт.
Точно так же, время от времени, у вас просыпается вот эта искусственно отключенная часть мозга. Время от времени такой ветерочек своего полноценного восприятия вы ощущаете. Если вы внимательный человек, вы поймете, какой великий божий дар вы потеряли, вернее уничтожили.
Бывает ли - в какой-то момент вы хотите кому-то позвонить, с кем месяц не общались? Тянетесь к телефону, трубку берете в руки. В это время - звонок. Поднимаете - этот человек. Были моменты? Были. Вот это - полноценное мышление. Дальше. Вы подумали о каком-то человеке, которого не видели много времени. Из головы этот человек не выходит. Через какое-то время, в тот же день, вы его встречаете. Б-ы-ы-л-о дело? Б-ы-ы-л-о.
В какой-то момент сидите дома. Вдруг себя ловите на том, что все это когда-то уже было, все это было! И что сейчас будет происходить, точно знаете. Б-ы-ы-л-о дело? Было. Это все огрызки вашего полноценного состояния, уважаемые уроды, которые сидят - руки веером.
Мои хорошие! Я сам через это проходил.
Пошли дальше? Это состояние, путем определенных тренировок, становится длительным и переходит постепенно в естественное состояние.
Среди слепых нельзя говорить часто о свете, потому что ты им будешь наносить страдание. Пусть! Не в моём праве им наносить страдание. Бог судья! Раз Господь сделал его слепым, значит, он изначально знал, что этот человек бракованный. Ему надо жить, надо дать жить:нормальной жизнью, обычной. Жить нищим духом, не зная, что будет происходить завтра, не зная, что будет происходить через 10 лет, не зная ...
Для полноценного смерть не существует, потому что он видит, он знает, что произойдет и куда он пойдет. За каждый шаг будущее меняется! И у этого человека, у полноценного есть выбор, а у вас нет выбора, уважаемые ходячие желудочно-кишечные тракты.
Обычный человек пользуется опытом. От рождения до настоящего момента. Будущее для него не существует. Он не имеет доступа к знаниям.
Слепой получает информацию от своих ног. Шаг вперед сделал, пощупал - там нет ямы -- второй шаг. Но его жизнь занята не следованием к цели. Что он выбирает? Места существования и выживания. Ваша жизнь, дорогие мои, занята выживанием. Цель-то у вас - выжить. Зачем вы? Почему вы? Почему именно вы в это время, в этот отрезок времени? Каково ваше жизненное кредо? Какова ваша цель? Для этого у вас нет времени.
У человека, обладающего шестью чувствами, запускается седьмое чувство.
Шестое чувство дает человеку возможность выбора, вы-бо-ра! Он из миллионов вариантов жизни может выбирать нужный и этот вариант тоже может улучшить дальше, дальше, дальше, дальше. По своему усмотрению. У обычного человека нет выбора. Он плывет по течению. У него успех очень часто в виде лотереи. Повезет - не повезет.
Седьмое чувство дает возможность любой из этих путей превращать в нужный. Вот это есть полноценное восприятие мира. В мире существует около 50-ти миллионов полноценных людей. Их количество сейчас растет.
Теперь давайте перейдем в лабораторию. Переходим в лабораторию, берем соответствующий аппарат, который снимает данные с мозга, исследуем.
Берем слепого человека. Центр зрения - в области затылка. Прикрепляем сюда аппарат, тысячи слепых пропускаем. Слепых, которые длительное время не видят. Берем данные, обобщаем.
Берем зрячих людей. У них резко отличается центр, который получает, постоянно обрабатывает цвета окружающего мира.
Центр слуха проверяем. Человек слышит. У него центр слуха работает так же, как у зрячего человека - центр зрения. Берем глухих - пассивность центра.
Та же картина при изучении центра, отвечающего за обаяние. Извините - о-б-о-н-я-н-и-е.
А теперь берем шишковидную железу, начинаем изучать. У 85% людей эта зона работает по первому принципу, принципу слепоты. Пятичувственник, хоть доктор наук, у него шишковидная железа работает именно таким образом.
А теперь находим, выбираем людей, у которых шишковидная железа работает, функционирует. И видим - те люди, у которых работает эта зона, они в жизни очень непростые люди. Они никогда не находятся среди быдла, ни-когда! Им сопутствует успех. Они сами являются успехом.
Примерно 85% населения земного шара являются великими творцами собственного несчастья, великими творцами приключений для собственной головы. Те же люди, к которым успех как банный лист липнет , отличаются одной удивительной способностью. В их мыслительном процессе участвует шестое, седьмое чувство. От природы . Не успели их загубить. А у вас, дорогие мои, в первую очередь у многих из вас работает одна извилина, то есть гипертрофированная логика.
ЧТОБЫ ВСЕ В ЖИЗНИ ШЛО ХОРОШО,
НАДО ПРИВАТИЗИРОВАТЬ СВОЮ "КВАРТИРУ" - ТЕЛО
Я в тот день вам рассказал одну историю. Помните? А для того, чтоб все у вас в жизни шло, как бы само собой, куда вы хотели руки тянуть, туда, чтоб рука тянулась, для этого надо иметь, что? восстановить свое здоровье. Восстановить силу, дорогие мои. Восстановить элементарную силу, уважаемые иждивенцы в этом теле, уважаемые квартиранты. Надо эту квартиру приватизировать. А так вы живете на птичьих правах. Это тело если хочет - работает, если хочет - болеет, если хочет, что-то, что-то: Надо установить силу.
ИСКОРЕНИТЬ КОМПЛЕКСЫ
А теперь, надо немножко на завтрашнее занятие разомнуть, разминать эти извилины. Мы с вами, когда работали над зрением, когда работали над тем, над тем, над тем, мы туда имели, через какой орган доступ? А? Через эмоциональный центр. Не настрой. Через эмоциональный центр мы воздействовали на первичный мозг и т.д., и т.п. Взяли под управление свое зрение и над ним работали. Согласны?
А теперь, вот это, то, что будем делать, в сравнении с теми в сотни раз тяжелее. Но, каково вкладывание труда, такова, что? Отдача. Умницы.
Значит, нам с вами что нужно? Мы должны убрать, искоренить к чертовой матери навсегда комплексы, неуверенности, страхи и вот это дурацкое мнение, что выше головы не прыгнешь. Это к вам не должно относиться. Пусть другие думают, но вы к этому уже не должны иметь отношение. Если захочется, чтоб вы могли подняться, выше головы прыгнуть. Чтоб усилием воли...
В Библии сказано: "Если ты посмотришь на гору, скажешь - поднимайся и падай в море, если ты не усомнишься в своих словах, гора поднимется и упадет в море". Согласны?
Теперь. Мы, как сорную траву должны с вами, самостоятельно занимаясь над собой убрать, устранить вот эти комплексы. Лень тоже имеет корень. Неуверенность тоже имеет. Всё, всё, всё, что задерживает ваш путь, всё, что задерживает ваше развитие, всё, что задерживает и вас пытается удержать в этом болоте, которое называется "нормальный человек" они имеют свой корень.
Выполняя: РЕЗЮМЕ. ... специальный комплекс упражнений, мы должны добраться до этого корня, вырвать и туда посадить семена Победителя. Семена уверенного могущественного человека.
Этого при многих обстоятельствах можно добиться. Например. Первое. Ежедневной тренировкой, занимаясь над мышечным корсетом, вы можете, сколько хочется вам нарастить мышцы. Да? Занимаясь изнурительно. И то, больше - приводит к истощению, меньше - пользы нет. Находясь в оптимальной нагрузке, вы можете довести до того, что ваша выносливость: сотни и сотни километров будете пробегать - хоть бы хны. Да, усталость есть, да, утомление есть, но вы пробежали сотни километров. Другой человек, через километр, уже лежит с инфарктом, разрывом сердца.
Точно так же, что тренируется, какая часть вашего сознания, какая часть вашего тела, организма тренируется, то имеет свойство развиваться.

УСИЛИТЬ ВЕРУ В СЕБЯ
КАЖДЫЙ ПУТЬ ПРЕКРАСЕН, ЕСЛИ ТЫ ЕГО ПРОХОДИШЬ!
Идем дальше. Значит, во время тренировки, каким путем можно усилить веру в себя? Существует самовнушение, аутогенные тренировки, разного рода медитации, разного рода и т.д., и т.д. Их много. Все они прекрасны, все они хороши на своем месте. Все они отличные. Но каждый путь прекрасен, когда ты его проходишь. Согласны? И все пути бесполезны, когда ты его знаешь, но не идешь к цели. Вы согласны?
Наше с вами: что мы делаем, я вам могу сейчас предложить именно тот путь, который сам прошел. Этот путь мне легче в объяснении. Потому что каждый шаг я не знаю, но я прошел через этот путь. И то, что я хочу и то, что я хотел в жизни - достиг. Но еще впереди тоже есть тысячи, тысячи целей - иду.
Значит. Я могу вам предложить только тот путь, который для меня является истиной. Потому что он находится в моем прошлом. Я могу, точно так же предложить другие пути, красиво описанные путеводители, где объяснено, когда, куда поворот сделать. Но! Любая кочка в путеводителе не описывается. Где есть колдобины, где есть резкие повороты. И вот там я могу допустить ошибку, и мы все с вами можем слететь в кювет, на обочину и там можем остаться на всю жизнь. Согласны?
О СЛЕПОТЕ
КАК СТАТЬ САМИМ СОБОЙ
МЫ ЗДЕСЬ СОБРАЛИСЬ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Теперь, закрываем глаза. Откроете их только тогда, когда я скажу. Представьте себе, что вы завтра просыпаетесь и вы - слепы. Что вы не будете видеть утро, вы не будете видеть день, вы не будете видеть вечер. Вы не будете видеть, представьте себе. Какая у вас будет тяга к свету? Представьте себе, что за вами будут ухаживать месяц, два, три, а потом скажут: "Давай, я тебя в дом инвалидов сдам". Но ведь там существование, а не жизнь. СУЩЕСТВОВАНИЕ!!! Когда вы зависимы от других людей. Когда вы зависимы. Будет ли у вас желание, мечта - еще хоть на один миг увидеть мир? Это небо, весну, эти горы, озера? Посмотреть в даль, в горизонт. Будет или нет? Скажите, пожалуйста. Откройте глаза.
Вот вы сейчас видите, Вы обычно, используете ваши глаза для ориентации в жизни. Значит, мы здесь собрались для лечения шишковидной железы. Их парных долек - раз, для лечения: Когда вот эти шесть чувств объединяются, то тогда человек становится целостным. Человек рождается.
Я не могу вас научить, как стать личностью. Это еще вопрос я сам личность или нет, вообще. Я не могу вам дать истину. Потому, что я сам-то знаю ее, или нет? Может быть, вы ее знаете в тысячу раз лучше, чем я. Я знаю только одно, моя специальность - глазнюк, в плане шишковидной железы.
Моя задача активизировать эпифиз, который отвечает за получение, за доступ к информации, где не существуют понятия - прошлое, будущее, действительность и т.д. Там все существует в одно время. И где перед человеком находятся миллиарды выборов. Если вы зашли в магазин, там находится тысяча предметов. Каждый предмет - это есть судьба. Выбор за вами. Хотите - купите гвоздодер, а хотите - молоток с гвоздями : кому-то воткнуть. В одном случае вы - врач, а в другом - убийца и подлец. А у слепого, который сидит в доме инвалидов, этого нет. Глухо-слепо-немой - вот вы как называетесь. Потому что у вас пять чувств, пять чувств. Вы полностью зависимы: что вам преподнесут, руками покажут: Ага, жратва! Вы сидите и живете так. Значит, восстановим ваше зрение. А дальше, как вы будете смотреть в этой жизни. Что вам больше нравится - скульптура или арматура.
Когда будете двигаться по новой спирали своего облика, и как будете идти - вам выбирать. Моя задача здесь самая маленькая: взять монтировку, вставить между вашими веками и открыть, поставить две спички и сказать: "Смотри". Что вы будете смотреть и как вы будете смотреть; книгу будете смотреть или на чужие ножки - выбор за вами. Договорились?
Значит, с началом вас. Фильтрационный лагерь, где вы проходите контрольно-пропускной пункт, где посмотрят ваши документы и скажут, можно ли вас выпустить на свободу или посоветуют вернуться назад - жить среди нормальных узников, пятичувственников.
Понимаете. Вот одна личность - Березовский. Он личность, правит жизнями сотен и сотен миллионов людей. Согласны или нет? И его желание меняет все. Гусинский - личность. Какими бы они не были. Березовского я не смог исследовать. Но, некоторых людей, которые по своему рангу и по возможностям, находятся на уровне Березовского или Гусинского, которые имеют многомиллионные состояния, которые не только в этом плане, но и в третьем, четвертом, шестом, наконец - успешны: У них все семь чувств нормально развиты. Понимаете? Нормально развиты. А вот за этими глазами, вот у вас есть глаза, какой человек сидит добрый или злой, это уже другой вопрос.
СЕДЬМОЕ ЧУВСТВО НЕ БЫВАЕТ ХОРОШИМ ИЛИ ПЛОХИМ
Седьмое чувство не бывает хорошим или плохим. Добрым или не добрым. Это есть орган чувств. Во имя добра пойдете или во имя зла, это уже от вас зависит. Но то, что вы не пойдете во имя зла - это я вам гарантирую. В каком плане? Все упражнения составлены так, чтобы вы подходили к ним в прекрасном настроении, с прекрасным желанием, в прекрасном хотении делать кому-то добро - седьмое чувство работает. Вот у меня тоже. Иногда в жизни случается так, что кто-то меня оскорбил или обидел, или случилось еще что-то. Мне в тот момент иногда хочется просто остановить его сердце, но я не могу. Ну, не могу я и все тут. А вот с любовью: его задушить очень даже возможно. Потому, что во время добра. Ты должен его простить. Вот в этом и заключается весь смысл.
О КРАЖАХ В ИНСТИТУТЕ
Вот у нас был случай. Когда в институте совершались регулярные, запланированные кражи. Регулярное воровство. Когда об этом воре я думал, то у меня все внутри клокотало. Клокотало, и поэтому я его не мог найти. Потому, что во время клокотания - интуиция у меня отключается.
Почему? Потому что ее у меня лечили и восстанавливали в состоянии экстаза, именно в состоянии высочайшего блаженства, высочайшей приятности, самого высочайшего пожелания людям самого прекрасного. Но однажды я все равно добился того, чего хотел. Именно во время добра, вот этого состояния экстаза я сказал: "Я ПРОЩАЮ ТЕБЯ! Я ПРОЩАЮ ВАС!" После этого я узнал тех людей, кто это делал. Я узнал все: как, что. И после этого я опять попал в следующий круг. Какой?
Я-то простил их теперь, а значит, им зло я уже не могу нанести. Нельзя воевать со злом его же оружием. Тогда ты станешь тем, чем они являются. Значит, я рад, я счастлив, что вы не можете нанести, что вы не можете использовать эту великую возможность той силы, той великой силы, которую вы внутри себя будете открывать - во имя зла. Только во имя созидания, только во имя творения, только во имя добра.
Значит, чем будем заниматься здесь?
Реплика из зала: " Добром".
"Добром",- говорит. Хорошо, что не любовью.
Реплика из зала:" Познавать себя".
Познавать себя?!
Ё-моё! Я же все объяснил! Это - обычная лечебная процедура. Восстановление заклеенных многими педагогами пластырем ваших органов чувств. Замурованных очень умными профессурами в институте. Оставленных, залитых бетоном, общественными мнениями таких же безглазых существ. Вот эти органы чувств мы начнем с вами в начале: Кувалдой эту стену бить, разбивать. Головой пробивать, если сил не хватит. Лом возьмем и т. д. Пробивать, чтоб наконец-то вы ощутили жизнь.
СХЕМА. ИСХОДНАЯ ТОЧКА (ГДЕ ВЫ НАХОДИТЕСЬ)
ЖИЗНЬ ОБЫЧНОГО ЧЕЛОВЕКА - ЧУЖОЙ ОПЫТ.
Весь опыт, который вы приобрели, все ваши знания от рождения до этой секунды. А дальше ваша жизнь - сплошной прогноз погоды. Ветер будет или нет, завтра будет дождь или не будет, т.е. все от предполагаемого. В нашей сегодняшней жизни, а она такова, что у вас глаза вечно смотрят назад. А жизнь - это вперед, вперед к горизонтам. Можете упасть или наткнуться на пику, которая вас может насквозь прошить. Это есть жизнь обычного человека.
ШЕСТОЕ ЧУВСТВО
Вы видите все варианты. Везде есть свой логический конец. Логический конец. Но на одном конце вы рядом с Господом Богом. А на другом - с дьяволом. На одном - вас повесили, на втором - утопили, в третьем вас на алтарь поставили. Выбор перед вами. Это есть - шестое чувство.
СЕДЬМОЕ ЧУВСТВО
Седьмое чувство управляет той судьбой, где вас собираются повесить. Вы можете сделать так, что в этой стране ни одного дерева не будет расти. И изначально у них даже привычки такой, кого-то повесить - не будет. Это я утрирую, конечно. Но вы - можете управлять ситуацией, управлять. Или вы находитесь под мысленным диктатом другого человека, которого через уши воспринимаете, через глаза воспринимаете. Но самое мощное, самое мощное - это излучение мозга. Или вы сами правите балом, или вы пляшете под чью-то дудку на балу. Третьего выбора, кроме монастыря - нет.
Думайте. Или у вас есть третье что- то, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2008, 17:09
Небесный Небесный вне форума
участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Уфа
Сообщений: 168
Небесный на пути к лучшему
По умолчанию От людей, по долгу с..

От людей, по долгу службы знакомых с Березовским и Гусинским лично, я слышал совсем другое мнение о них. Очень странно, что Норбеков называет кого-то личностями, приводя в качестве аргумента способность управлять фантиками в королевстве кривых зеркал. Да и вообще - странная манера общения с людьми - так унижать всех подряд, без оглядки на условия и усилия каждого конкретного человека. Очень странный, оказывается, субъект, хоть и "глазнюк".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.01.2008, 20:06
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Небесный пишет: по ..

Небесный пишет:
Цитата:
по долгу службы знакомых с Березовским и Гусинским лично, я слышал совсем другое мнение о них.
но тем не менее влияние у них конечно в свое время, как мне кажется, было масштабным
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2009, 01:26
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Небесный пишет: по ..

А как Норбеков Мирзакарим Санакулович относится к суфизму? И что такое суфизм?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2009, 01:57
Артур7373888 Артур7373888 вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 923
Артур7373888 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: МИРЗАКАРИМ НОРБЕКОВ! ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!

А Петров, Царство ему небесное, говорил что Норбеков наперсточник разводящий на бабло!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2009, 02:09
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: МИРЗАКАРИМ НОРБЕКОВ! ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!

Цитата:
Сообщение от Артур7373888 Посмотреть сообщение
А Петров, Царство ему небесное, говорил что Норбеков наперсточник разводящий на бабло!
Правильно Петров Константин Павлович говорил. Введите в поисковик "Норбеков суфии". А затем читаем на официальном сайте КПЕ:

"Суфизм и масонство"
http://www.kpe.ru/files/books/sbrn97-1.zip

Цитата:
суфии и прочие мистические ордена и братства, занятые духовными практиками в мусульманском регионе планеты, — это не естественное выражение исламской культуры, а вкрапления в неё духовной культуры Запада и Восточной Азии.
...
в периодическую и книжную печать России стала проникать тема о роли суфиев и суфизма, как явления общественной жизни, обладающего значимостью не только в мусульманских регионах планеты. И из появившихся публикаций на тему о суфиях и суфизме возможно вынести мнение, что суфизм в коранической региональной цивилизации является аналогом масонства, действующего на Западе — в библейской региональной цивилизации, — тем более, что сами масонские авторы пишут о суфиях, как о масонах, действующих в исторически реальном исламе; а суфийские авторы, со своей стороны, указывают на то, что многие известные западные масоны были суфиями, а само масонство — ответвление суфизма.
Масонство (иудаизм) построено на ненависти к Иисусу Христу, на ненависти к правде, а значит к Богу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.12.2011, 05:02
java java вне форума
был не раз
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Toronto
Сообщений: 8
java на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: МИРЗАКАРИМ НОРБЕКОВ! ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!

Для понимания суфизма (а также ислама и богодержавия) я рекомендую книги Хазрат Инайят Хана:
1. Учение суфиев
http://www.koob.ru/hazrat_inayat_khan/uchenie_sufiev
○ О суфизме - очень рекомендую и привожу далее выдержки именно отсюда.
2. Очищение ума
http://www.koob.ru/hazrat_inayat_khan/ochishenie_uma
○ Здесь есть рекомендации как воспитывать детей!
3. Путь озарения
http://www.koob.ru/hazrat_inayat_khan/put_ozareniya
4. Чаша Саки
http://www.koob.ru/hazrat_inayat_khan/chasha_saki
○ Здесь мудрая фраза для медитации на каждый день года.


Сам я прочитал лишь (1) и читаю про воспитание детей в (2). Остальное пробежался и буду читать по мере времени (пока приоритет на дочитывании КОБа).

Далее очень сжато о суфизме. Цель: ищу людей стоящих на пути суфия.

ИСТОРИЯ СУФИЕВ

1. У суфизма нет и никогда не было начала, и он никогда не возникал как историческое явление, он существовал всегда, потому что свет всегда был внутренней сущностью человека.

2. Суфии и йоги могут понимать друг друга, поскольку разница между ними лишь одна: йоги более стремятся к духовности, а суфии – к человечности. Йогин полагает, что лучше быть Богом; суфий думает, что следует быть человеком, потому что, если в ком-то остался один лишь дух, он всегда рискует пасть – нашему телу свойственно падать. Суфий полагает, что, раз уж у нашего тела есть потребности и желания, надо удовлетворить их; он полагает, что человеку можно получать от жизни все, что в его силах получить, но, если нечто выше его сил, не надо и расстраиваться. Никакого сущностного различия между йогином и суфием нет. Нет различий в мудрости, а если таковые и видятся, то это всего лишь различия формы.

3. Существует два аспекта суфия: ринд и салик. Первый, ринд, прекрасно воплощен в переводе Фицджеральда из Омара Хайяма: "О моя возлюбленная, наполни чашу, которая очистит сегодняшний день от сожалений прошлого и страха перед будущим. Что ж, и завтра я могу быть собой, со вчерашними семью тысячами лет!". Он подразумевает следующее: бери лучшее от текущего момента; живя настоящим мгновением, ты яснее всего узришь вечность. Но если твой взгляд заслонен миром прошлого и миром будущего, ты живешь уже не в вечности, а в ограниченном мире. Иными словами, жить надо не прошлым и не будущим, а вечным. Именно здесь и сейчас мы можем попытаться постичь счастье, которое есть обретение свободы души.

4. Это главная тема творчества суфийских поэтов, которых можно назвать риндами. Их жизнь не скована так называемыми принципами в отличие от жизни ортодоксов. Они свободны от всякого фанатизма, всяческих догм и предписаний, довлеющих над человечеством. Но в то же время это люди высоких идеалов и совершенной нравственности, глубокого мышления и очень развитого сознания. Они ведут полную свободы жизнь в этом мире-плене, где каждый живущий – невольник.

5. Аспект салика (я тут добавил слово аспект, как в английской версии текста - тут http://wahiduddin.net/mv2/VIIIa/VIIIa_1_1.htm т.к., на мой взгляд, речь идёт не о типе суфия, а об его аспекте: оба аспекта присущи суфиям в принципе). Среди суфиев есть и салики, которые медитируют и размышляют о нормах этики, живя в соответствии с верными принципами. Жизнь учит их, направляет на правильную дорогу, и они пребывают в благочестии и самоотречении. Путь салика состоит в том, чтобы постичь суть религии – любой, какую бы ни исповедовал человек, – и следовать ей по-своему. Салик использует те же религиозные понятия, что и ортодокс, и участвует в тех же самых церемониях, но для него они имеют иное значение. Каждая строчка священного писания имеет особенный смысл для салика, потому что он видит ее в особом свете.


СУФИЗМ

1. На Востоке существуют три основные философские традиции: суфизм, веданта и буддизм. Учение суфизма излагали пророки Бенэ Израэля: Авраам, Моисей, Давид, Иона, Заратустра, Христос, Мухаммад; эти и другие пророки были родом из земель Сирии, Аравии, Персии, Египта и с территории нынешних Турции и юго-восточной России.

2. Далее учение суфизма разделилось на четыре школы. Первая из них – Накшбанди, главную роль в которой играют символизм, ритуалы и обряды. Второй стала Кадири, учившая мудрости на основе исламской религии Востока. Третья, Сухрварди, учила таинству жизни, раскрывающемуся через метафизические знания и практики самоконтроля. Четвертой стала Чишти, представлявшая духовный идеал в области поэзии и музыки.

3. В каждой школе цель остается одной и той же, меняются лишь методы ее достижения. Высшей целью всякой суфийской школы было и остается достижение того совершенства, которому учил Иисус Христос и о котором в Библии сказано: "...будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный".

4. Метод суфизма в основе своей всегда один – избавление от своего "я". Но какого "я"? Не настоящего, а ложного "я", от которого человек зависит и исходя из которого считает себя кем-то отличным от других. Отказавшись же от этого ложного "я", он дает возможность своему подлинному Я проявить себя в видимом мире. Суфийский метод позволяет раскрыться душе человека, истинному Я – вечному, которому принадлежат все силы и красота.

5. Суфизм можно назвать иудейским мистицизмом, если пренебречь тем влиянием, которое оказало на него христианство. Его можно назвать христианской мудростью, если пренебречь влиянием мудрости ислама. Его можно назвать внутренней составляющей ислама, если пренебречь воздействием иных философских систем, таких, как веданта и буддизм.

6. Многие люди говорят: "Мы верим только в Моисея или в Христа". Другие утверждают, что верят лишь Ведам или другим древним священным писаниям. Но для суфия неважно, кто именно сказал то или это; важна суть того, что было сказано. Если он находит истину в словах Заратустры, он принимает ее; если он встречает истину в Каббале, то принимает и ее. Суфий признает слово Христа и Библию, он видит истину в Коране. Он принимает веданту – среди суфиев были более великие ученики веданты, чем многие индусы. Во всем он видит одно священное писание.

7. Суфий видит истину во всех ее формах. Если кто-нибудь предложит суфию пойти в христианскую церковь и вознести молитву, он сделает это с охотой. Если кто-то другой пригласит его в синагогу и попросит молиться так, как это делают евреи, он будет совершенно готов к этому; а находясь среди мусульман, он станет совершать намаз вместе с ними. В индуистском храме он видит настоящего Бога, живого Бога вместо идола; и буддийский храм вдохновляет его, а не ослепляет идолопоклонством. И все же истинная мечеть суфия – в его сердце, в котором живет Возлюбленный, тот, кому одинаково поклоняются как мусульмане, так кафиры.

8. Суфизм есть религия, если кто-то хочет учиться по нему вере; он есть философия, если кто-то хочет учиться по нему мудрости; он есть мистицизм для того, кто стремится быть руководимым им в раскрытии своей души. И все же он выше этих вещей. Он есть свет, он есть жизнь, питающая каждую душу и возвышающая смертного до бессмертия. Он – послание любви, гармонии и красоты. Это божественное послание. Это послание эпохи, а послание эпохи есть ответ на призыв каждой души. Это послание, однако, заключено не в словах, а в божественном свете и энергии, которые исцеляют души, даря им покой и мир Бога.

9. Суфизм не является ни деизмом, ни атеизмом, поскольку деизм означает веру в Бога, находящегося недостижимо далеко на небесах, а атеизм значит жить без веры в Бога. Суфий верит в Бога. В какого именно Бога? В Бога, от которого он сам произошел, Бога в себе и вокруг себя; как сказано в Библии, мы живем, движемся и имеем наше существо в Боге. Такое учение – учение суфизма.

10. Суфий никому не предписывает принципов, но это не как в обычной жизни, где не иметь принципов значит быть очень плохим человеком. Некоторые удивляются: как же можно следовать учению суфизма, если у него нет определенных принципов. Ответ прост: то, что хорошо для одного человека, может быть плохо для другого. Для кого-то очень хорошо быть монахом и сидеть целый день в церкви или мечети, а кому-то это не годится, – ему, может быть, нужно идти в кафе и рестораны и понять смысл приобретаемого там опыта.

11. Люди без конца сражаются из-за принципов; они заявляют, что твердо стоят за такие-то принципы и что эти принципы делают их лучше тех людей, которые придерживаются иных норм. Однако для суфия здесь нет хорошего или плохого; его единственная мораль – быть добрым к другим. Вот чего мир никак не может понять, потому что человечество всегда желает принципов и хочет, чтобы кто-то сказал ему, что хорошо и что плохо. Но мы видим вещи хорошими или дурными в зависимости от нашей точки зрения, а это значит, что ее-то и следует воспитывать в первую очередь. Суфий наполняет духовностью все, к чему бы ни прикоснулся. Он видит только единство и гармонию. Религия суфия – только любовь, поэтому предписания прочих религий ничто для него. Борьбу за принципы он оставляет в удел тем, кто не способен видеть вне узких рамок своих собственных идей.

12. Суфии верят в помощь любого поклонения; но даже идолопоклонство не заставит суфия стать кафиром, неверующим, поскольку кроме идола он в то же самое время поклоняется чему-то еще. Миру может показаться, что он поклоняется идолу, тогда как в действительности он поклоняется Богу во всем. Идолопоклонник тот, кто говорит: "Это – Бог, а то – не Бог; Бог есть в этом идоле, а в тебе нет Бога".

13. Суфизм – это философия среди религий и религия среди философий. В кругу религий он представляется философией благодаря характерной для суфизма свободе мысли; среди философских систем он кажется религией из-за идеализации суфиями Бога, посвящения себя ему и поклонения. Суфиями этих людей назвали другие, сами они не давали себе никакого имени. Они были свободны и чисты от определений, от имен и ярлыков, от персональных различий, и поэтому мир назвал их суфиями, от корня саф, что по-арабски означает "чистый".


ЦЕЛЬ СУФИЯ

1. Цель суфия в жизни состоит в том, что он не отказывается ни от какой религии, не отвергает никакое общество. О чем бы ни шла речь – о христианстве, буддизме, иудаизме, индуизме или любом другом учении и сообществе, будь то Теософское Общество, Новая Мысль или Христианская Наука, – он не стремится увидеть слабые места и возможные недостатки, но он видит добро во всем; каждое существо в мире делает то, что считает самым лучшим, и если даже это не так, то во всяком случае оно думает, что поступает лучшим образом. Цель суфия та же, что и цель всего мира: знание; но в то же время он желает достичь гармонии и единства с другими и не ищет различий. Его цель видеть не двойственность, но единство, и эта цель, на самом-то деле, цель всех религий; разница лишь в том, что цель эта провозглашалась с большей или меньшей прямотой на разных этапах мировой эволюции.

2. Ищет ли суфий присутствия Бога? Зависит ли он от медитации, предписанной каким-либо пророком или учителем? Тоже нет. Он не ищет присутствия Бога, потому что там, где речь заходит о присутствии и отсутствии, появляется двойственность, а его цель – единство. В единстве может быть и не-присутствие. Он совершенно не стремится связать себя навсегда с каким-либо мастером. Он не желает идти на небеса, так как он видит небеса повсюду.

3. Едва только воображение поможет человеку представить Бога перед собой, как Бог пробуждается в его собственном сердце. Теперь, прежде чем он произнесет хотя бы слово, оно уже оказывается услышано Богом; когда он молится у себя в комнате, он не один, – он вместе с Богом. Для него Бог находится не где-то там на недостижимых небесах, а рядом с ним, перед ним, в нем; небеса оказываются на земле, а земля становится небесами. Теперь нет для него никого более живого, чем Бог, более понятного, чем Бог, и все имена и формы, проходящие перед его сознанием, все укрыты Им. Каждое слово в молитве такого человека – живое слово. Оно приносит благословение не только ему, но и всем окружающим. Такой способ молитвы – единственно истинный, и лишь так молитва достигает совершенного осуществления.

4. В чем же цель суфия? Он стремится постичь такое переживание, в котором нет ничего от "переживания" в обычном смысле этого слова. Существует две тенденции: устремление к проявлению, приведшее нас в этот мир разнообразия, и устремление к неактивности, которое возвращает нас к тому состоянию, из которого мы вышли. Совершенство же состоит не в отдельно взятой не-проявленности и не в отдельной проявленности, а в союзе обеих.

5. И суть не в том, как называются какие-либо секты, культы или вероучения, а в том, что до тех пор, пока души рвутся к этой цели, для суфия все они будут суфиями. Отношение суфия ко всем иным религиям только одно – уважение. Его же религия есть служение человечеству, а его единственная цель – осуществление истины.


СТУПЕНИ ДУХОВНОГО РАЗВИТИЯ

1. В санскрите есть три особых понятия: Атма – Всеобщая душа, а также конкретная душа, индивидуальность, личность; Махатма – великая душа, просветленное существо, духовная личность; и Параматма – божественный человек, человек, себя осознавший, Богоосознающая душа.

2. При рассмотрении первого понятия – Атма – человечество можно разделить на три основные группы. В первую группу входят люди-животные, во вторую – люди-демоны, а в третью – человеческие существа. Индийский поэт говорит об этом: "В жизни так много трудностей, ведь даже человеку трудно быть человеком".

3. Человек-животное думает лишь о еде и питье......Человек, наделенный демоническими качествами, тот, в ком "я", эго, стало настолько сильным и мощным – и поэтому столь слепым, что практически полностью вытеснило всякое чувство благородства, доброты, справедливости......

4. Затем есть разумный человек, это тот, в ком развиты чувства. Возможно, врачи имеют другое представление о том, кого считать нормальным человеком, но с точки зрения мистика лишь человек, в котором есть равновесие между разумом и чувством, лишь человек, пробужденный к чувствам других, и тот кто сознателен во всех своих поступках и учитывает возможные их последствия для окружающих, он становится разумным. Иначе говоря, даже человеку не так-то просто стать человеком. Иногда на это требуется вся жизнь.

5. Махатма есть просветленная душа. Он смотрит на жизнь с другой точки зрения. О других он думает больше, чем о себе; его жизнь посвящена благодеяниям; он не ждет признательности или награды за все, что делает для других, не ожидает благодарности или воздаяния за все то, что он делает для других, он не ищет хвалы и не боится хулы. Соединенный одной стороной своего существа с Богом, а другой – с миром, он живет так гармонично, как это возможно.

6. Он так поступает потому, что это для него естественно; всякое любящее и просветленное сердце жаждет видеть других в лицезрении торжества.

7. Параматма – это наивысшая ступень пробуждения сознания. Обычный человек придает большее значение миру и меньшее Богу; просветленный – большее значение Богу и меньшее миру; Параматма же одновременно и придает и не придает значения Богу или миру. Он есть то, что он есть. Если некто скажет ему: "Это все правда", – он ответит: "Да, все это правда". Если некто скажет: "Это неправда", – он ответит: "Да, это неправда". Если некто скажет: "Все есть одновременно и правда и неправда", – он ответит: "Да, все есть одновременно правда и неправда". Его речь становится невнятной и головоломной. Ведь легче общаться с тем, кто говорит на нашем языке, а едва только смысл слов меняется, язык тоже претерпевает изменение; он становится чужим, иностранным языком в сравнении с обыкновенной речью. Слова ничего не значат для Параматмы, но значит только их внутренний смысл. Нельзя даже сказать, что он понимает смысл: он сам есть смысл; он становится тем, к чему другие стремятся.

САМООТРЕЧЕНИЕ

1. Самоотречение и аскетизм – это две разные вещи. Суфийская мораль в самоотречении и во многом отличается от морали аскета. Аскет не женится, не ест хорошей пищи, не носит хорошей одежды и не делает ничего, что доставляет человеку удовольствие; суфий полагает, что все в мире создано для него и поэтому нет никакой необходимости покидать этот мир, унося с собой несбывшиеся желания. Но он не зависит ни от вещей, ни от желаний; он хранит себя свободным от них. Он не идет в горы в поисках уединения; он живет в мире. Он может пойти в горы, если захочет, однако ничто в горах не сумеет удержать его навеки. Насколько проще быть религиозным и духовным в горной пещере, чем в мире! Но суфию нет нужды бежать от мира, потому что он видит и узнает облик своего Возлюбленного, облик Бога везде и во всем.

2. Если какой-нибудь религиозный наставник скажет: "Нет, вы не должны слушать музыку, не должны смотреть спектакли, смотреть на танцы или танцевать самим", – возможно, среди тысячи учеников найдется один, который подчинится его словам и удалится в пустыню. Без сомнения, этот ученик найдет там куда больше помощи в поисках духовности, но зато он не сумеет познать покинутый им мир, из-за чего навсегда останется подверженным искушению.

3. Гораздо важнее и труднее жить в мире и в то же время быть духовным; нести ответственность за жизнь, уделять внимание друзьям и родственникам, служить врагам и друзьям и все-таки оставаться духовным. Переносить постоянное давление окружения, быть загруженным ответственностью, страдать от враждебности, – это намного тяжелее и величественнее, чем быть аскетом в джунглях.

4. Йоги говорят, что лучше покинуть мир; суфий выбирает жизнь в мире, но наполненную самоотречением. Он предпочитает познавать мир в служении всем и в то же время практиковать самоотречение.

5. Даже жертва ниже самоотречения, хотя в принципе жертва и есть самоотречение; принесение себя в жертву – это урок, который пророки и учителя духа преподают человеку, чтобы научить его самоотречению. Добродетель жертвы заключается в готовности, с которой она приносится. Самоотречение, однако, поднимается не из принципов, но из чувства.

6. Самоотречение автоматически воздействует на сердце человека, причем это воздействие мало кто понимает, поскольку лишь немногие достигают того уровня развития, на котором становится возможно самоотречение. Это воздействие зажигает в душе искру духовности; и когда человек достигает этой ступени, он совершает первый шаг на пути к духовности. Искра, производимая этим действием в глубинах сердца, превращается в пламя, в факел, освещающий жизнь. Это изменяет весь жизненный кругозор. Весь мир представляется иным, тот самый мир, в котором человек жил, страдал, радовался, учился и забывал – все обновляется после того, как усвоен урок самоотречения.

7. Самоотречение означает отказ от "я" и отказ от того, что представляется полезным для "я". Всем в мире можно просто пользоваться, а можно злоупотреблять – так же и с принципом самоотречения, которым можно пользоваться и которым можно злоупотреблять. Люди часто неправильно понимают его, и самое распространенное среди ошибочных толкований состоит в том, что самоотречение понимается как отказ от удовольствий и счастья, которые может дать мир. Если практиковать самоотречение как догму, то казалось бы, что во всем творении нет никакого смысла. Творение никогда бы не проявилось, если бы отречение было принципом. Поэтому самоотречение само по себе не есть добродетель или грех; оно становится добродетелью или грехом в зависимости от того, как его применять.

8. Например, некий человек едет в поезде и решает утолить голод куском хлеба. Его сосед тоже хочет есть, но у него ничего нет. Если первый решит, что отдать хлеб и голодать самому – это его дхарма, но в результате почувствует себя несчастным, то пусть он лучше съест хлеб сам, ибо это не будет самоотречением. Если он однажды так поступит, определенно в другой раз он этого не сделает, потому что он страдал и добродетель принесла ему несчастье. Эта добродетель не разовьется в его характере. Только тот способен на самоотречение, кто находит большее удовлетворение, видя другого поедающим его кусок хлеба, нежели есть этот кусок самому.

9. Лишь тот, чье сердце наполнено счастьем после совершения акта отречения, совершил отречение. Это показывает, что отречение – не то, чему можно научиться или научить. Оно приходит к человеку само, когда душа развивается настолько, что начинает распознавать истинную ценность вещей. Все, что кажется ценным для других, провидец начинает видеть по-другому. Таким образом, ценность всего, считаем мы это драгоценным или нет, согласуется со способом смотреть. Для одного человека отречение от копейки – слишком много; для другого все, чем он владеет – ничто. Это зависит от того, как мы смотрим на вещи. Человек возвышается над всем, от чего он сумел отречься в жизни. Он становится царем всего, от чего отрекся, и остается рабом того, от чего не смог отказаться. Весь мир может стать царством человека, который от него отрекся.

10. Способность к самоотречению зависит от развития души. Человек духовно неразвитый не может по настоящему отречься. Игрушки кажутся ценностью детям и ничего не значат для взрослых; очень легко отречься от игрушек. Так и с теми, кто развиты духовно – они легко откажутся от чего угодно.

11. Как идти по пути самоотречения? Для начала надо научиться делать выбор между двумя вещами. Человек с характером собаки из басни не может отрекаться. Он хочет и то и другое, но жизнь устроена так, что если перед нами два желанных предмета, то от одного мы вынуждены отказаться. Человеческая проницательность должна решить, чем жертвовать и для чего. Предпочесть ли небеса миру или мир – небесам, богатство – чести или честь – богатству; отречься от вещей, имеющих преходящую ценность, ради вечных вещей или отказаться от вечного ради преходящего? Естество жизни таково, что всегда указывает две возможности, и очень часть трудно выбрать одну из них. Бывает, что одна вещь уже у нас в руках, а другая пока недоступна, и приходится ломать голову, какой из них пожертвовать и как добиться той, что нам пока не принадлежит. Часто нам просто не хватает силы воли для самоотречения. Это не только требует силы различения между двумя вещами, но также силы воли делать то, что мы хотим делать. Делать в жизни то, что хочешь, совсем не просто; жизнь сложна. Часто мы не способны на самоотречение, потому что собственное "я" не желает нас слушать; а если уж мы сами не в силах выслушать себя, как же тяжело должно быть другим прислушаться к нам!

12. До тех пор, пока самоотречение практикуется ради духовного развития, оно остается верным путем. Но как только это возводится в догму, то становится злоупотреблением. Человек, на самом деле, должен быть мастером жизни; он может использовать самоотречение, но не оно его. Так обстоит дело со всеми добродетелями. Когда добродетели подчиняют себе жизнь человека, они превращаются в идолов, а поклоняться следует не идолам. Поклоняться надо идеалу, стоящему за идолами.


Версия этой же книги на английском тут - http://wahiduddin.net/mv2/VIIIa/VIIIa_1_1.htm
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.12.2011, 05:05
java java вне форума
был не раз
 
Регистрация: 27.10.2011
Адрес: Toronto
Сообщений: 8
java на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: МИРЗАКАРИМ НОРБЕКОВ! ЭТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ!

Моё личное мнение про Норбекова.
Он кое-что умеет интересное, но духовно как суфий он не развит.
Он далеко от статуса мастера, о чём сам никогда не скрывал, и не скрывает.

Но ему как писателю я очень благодарен. Его книги одни из первых на моём пути от "животного к человеку"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:33.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot