форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Дискуссия "КОБ и марксизм: что общего? в чём разница?"

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2012, 12:52
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Что такое деньги?

Вот еще про марксизм, вернее, про т.н. "формулу расширенного воспроизводства", ну, вы помните, Деньги - Товар - Деньги", и Д" минус Д = дельта Д, то есть прибыль, ради которой, собственно, все и затевалось - покупался товар, потом перепродавался по более дорогой цене, разница между ценой покупки и ценой продажи - это и есть прибыль.

В то же время мы знаем, что количество денег в обращении равно количеству товара (ну, не равно, конечно, а пропорционально, но для простоты). А цена товара (величина Д"), она ведь зависит от договоренности продавца и покупателя, фактически, от спроса. А раз цена может меняться - то количество денег, получается, тоже должно меняться (ну, чисто из математических соображений). Цену увеличили - автоматически количество денег в обращении увеличилось. А откуда оно взялось-то? Откуда взялись эти деньги? Вот эта прибыль, дельта Д? Она ведь возникла в момент продажи, пока товар не продали - этой дельты и не было.

Или вот, помните, в 1997 году реально денег не хватало в стране, все эти так называемые взаимозачеты, когда вместо того, чтобы деньгами платить, подписывались такие акты взаимозачета, там могло и по 10 предприятий быть, когда все друг другу должны, и соглашались все свои взаимные долги на определенную сумму уменьшить. Вместо того, чтобы взять просто деньги заплатить, но денег в стране реально не хватало, причем безналичных денег, а что такое "безналичные деньги" - это ведь просто цифры на экране компьютера, как их могло не хватать-то? Ну, не хватило - нарисуйте еще, это же не бумажки даже печатать, а в компьютере несколько кнопок нажать. Но почему-то этого никто не делал, а все ходили с этими актами взаимозачета, подписывали, там еще цены были "взаимозачетные", в 2 раза дороже, чем обычные деньги, в общем, дурдом.

Это я хотел обратить ваше внимание на нематериальную природу денег. Поскольку некоторые экономисты (в т.ч. Маркс) считают - что деньги - это такой особый вид товара. А реально, что такое деньги? Я тут пробовал у яндекса спросить - ничего толком не мог мне никто ответить.

Я думаю, что природа денег - это очередная тайна "мировой закулисы", если мы ее разгадаем, то станем свободными людьми.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:07.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot