форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2010, 18:43
Артур7373888 Артур7373888 вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 923
Артур7373888 на пути к лучшему
По умолчанию Game Maker Школам

Да вольно таки интересная наработка.
Так как ДОТУ написана технарями, то до людей технического склада ума легче ее донести. А данная программа развивает логическое мышление.
http://gmakers.ru/index.php?topic=205.0

Наверняка почти каждый из вас читал или хотя бы видел мои уроки по Game Maker. Может быть кому-то из вас они помогли, хотя рассчитаны они только на начинающих. Как бы то ни было главное отличие от всех подобных уроков это то, что эти два урока преподавались в настоящей школе. Так что представляю вам небольшой отчёт о своем опыте преподавания в течение двух месяцев.

Если быть точнее, то проходили занятия в Гимназии №7 г. Казани. Основной целью курсов было не столько обучение именно Game Maker, сколько формирование у учащихся устойчивого интереса к информатике и к олимпиадному программированию. Или говоря другими словами как приятно создавать из нескольких строк кода нечто живое Smiley. Вы скорее всего и сами это испытывали.
Курсы стартовали 13 марта этого года и продолжались до 20 мая. На первое занятие пришло пять восьмиклассников, хотя в итоге стало ходить только четыре. Позже появилась и вторая группа из четырёх семиклассников. Сразу же за первые полтора часа занятий «Урок 1:Знакомство с Game Maker, создание первой игры» был пройден. Кстати если вы читали статьи, то наверняка отметили что у них схожее строение, в основу взят жизненный цикл ПО, т.е. сначала идея, затем проектирование, реализация, тестирование и наконец ввод в действие, распространение (в этом вам помогает наш сайт). По завершению первого занятия учеников и вправду удалось серьёзно заинтересовать.
Но вот при преподавании второго урока возникли некоторые проблемы. Самая главная это то, что этот второй урок на самом деле проходился на протяжении пяти-шести. А вторая заключалось в том, что на чем я делал основной упор (переменные, массивы и прочая программистская составляющая) было не так хорошо объяснено в статье. И не смотря на то, что я изложил самые основные вопросы, которые, как я помню, возникали у меня в начале пути довольно хорошо, пришлось некоторые вещи изменять и рассказывать о них более доступно (сейчас на сайте старые версии статей, скоро вместе с продолжением я выложу обновления). Но даже если игра получилась не очень интересной, зато при её создании ученик очень много практиковался, особенно в использовании переменных (адресация, глобальные, массивы и т.д.), что в данном случае намного важнее, чем интересный геймплей.
Учебный год недавно подошёл к концу, аккурат к тому времени, когда мы закончили изучение второго урока. Причём одновременно мои ученики делали и свои проекты, жаль конечно, что показать я вам эти работы не смогу, тем более что такое «первые блины» на Game Maker мы все хорошо знаем.
Отметило эти уроки и министерство образования Республики: наш сайт вместе с курсом был признан лучшим, особенно для обучения юных программистов. В следующем году надеюсь представлять сайт снова, но уже на более серьёзном конкурсе, и в более серьёзном виде.
А в заключение, отмечу, что в со следующего первого сентября и до самого лета курсы будут вестись снова, причём уже на профессиональном уровне. К тому времени я постараюсь написать продолжение учебника, который естественно будет доступен на нашем сайте. Если среди вас есть заинтересованные люди, то я буду рад любой помощи, особенно если вы хотите вести аналогичные курсы в своём городе. Wink
Несколько фотографий и рассказ Вовы о том что он делал в последние два месяца в виде бонуса. Уж чем богаты Cheesy
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot