форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #76  
Старый 17.11.2008, 17:23
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Восклицание Ответ: Деньги - пирамида долгов

У меня два секретаря над Вами работает!
Диктовать не успеваю!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 17.11.2008, 17:44
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
У меня два секретаря над Вами работает!
Диктовать не успеваю!
ну как повезло, а!
скажите им чтобы строчили как надо: с чувством с толком с расстановкой.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 25.11.2008, 02:53
rusturk rusturk вне форума
участник
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Анталия
Сообщений: 72
rusturk на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Trilogy, я не собираюсь защищать этот фильм. Вы почему-то думаете, что все должны наброситься на Вас, а Вы будете отбиваться. Я предполагаю общение, и предполагаю, что человек, с которым общаюсь, может мне что-то дать. А вместо этого вижу что человек воспринимает меня агрессором и пытается защищаться.
По поводу работяги, я не так сказал. Я говорил о людях, у которых мало что остается для вкладов. Да! Я отношу себя к таким людям. У меня на вклады не остается денег. Но, если хотите, я и к работягам себя отнесу. Были такие периоды в жизни, когда случалось работать работягой, как квалифицированным, так и неквалифицированным.
И не кричу я, что меня ростовщики разоряют. Ни разу кредитов не брал.
Меня интересует другое.
Вот держит бизнес деньги в банках. Но разве на депозитных счетах? Деньги находятся все время в обороте (безналичном). Я перевожу сумму на другой счет. Должен иметь возможность сделать это в любой момент. А деньги вкладчиков - депозитные деньги, это такие деньги, про которые заведомо известно, что вкладчик их не потребует в течение, скажем, года.
Так неужели есть такой бизнес, который, вместо того, чтобы пользовать собственные деньги, будет их держать на депозите за проценты? Это не бизнес. Это бабушка пенсионерка получается. Сам работать не умею (не знаю как капитал применить) отдаю его банку. А банк передает эти деньги тому, кто умеет делом заниматься.
Так что деньги, которые в банках лежат, но являются капиталом бизнеса, все время в обороте. Из них нельзя дать кредит.
Ну не знаю... у нас в Турции принято чеками расплачиваться (кстати, абсолютно беспроцентная форма кредита получается, даже с отрицательной ставкой, учитывая инфляцию). Так на депозитном счету всегда заранее кладется сумма на оплату чека чтобы мыши не погрызли... когда на месяц аккамулируется, когда на полтора... А когда и сразу вносится, минуя депозит.

Ну а если это какое то большое производство и ему для расширения своего производства (даже на первый взнос по кредиту) просто тупо нужно с аккумулировать какую то сумму? Тоже на депозите часто бултыхается, потому что такие суммы "мелкие" этому производству просто применить некуда (только если может асфальт на парковке сковыривать - заливать, сковыривать-заливать... но такими глупостями только государство балуется).
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 30.12.2008, 01:34
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Уважаемый, AVS!
Значит, в фильме рассказана правда?
Если я правильно понял, фильм, в некотором роде, можно экстраполировать на нашу банковскую систему?

Я сам технарь, если Вас не затруднит, расскажите, пожалуйста, непосвящённым в финансовые тонкости, как происходит процесс создания новых (безнальных) денег банком?
Хоть и называются обязательством – но это ж тоже деньги?
Смотрел ваши примеры, но честно, ничего не понял. Квалификации не хватает. Спасибо.


Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Только вы, со своими знаниями, не сможете ответить на простые вопросы:
Крестьянин вырастил хлеб.
1) откуда появились деньги для его покупки?
2) куда они исчезли, когда хлеб съели?
Когда ответите - буду Вас считать БУХГАЛТЕРОМ, а так - словоблуд!
Андрейка, а в чем фокус? По-сути, вместе с выращенным хлебом появились новые деньги. Верно?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 31.12.2008, 01:53
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
"лишние" деньги появляются если вклад - переводной депозит. Только в этом случае 10000 у вкладчика остаются, а у заемщика появляется [b]еще[/B] 8000.
AVS, скажите, почему в этом случае 10000 у вкладчика остаются? А у заёмщика есть возможность взять 8000 в долг.

Чем это отличается от ситуации, когда 10000 на депозите до востребования, а не на расчетном счету?
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 01.01.2009, 22:21
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
Подмигивание Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от taren Посмотреть сообщение
Андрейка, а в чем фокус? По-сути, вместе с выращенным хлебом появились новые деньги. Верно?
Что Вы, что Вы, как я могу объяснить такие сложности? Нужно ждать снисхождения наших корифеев экономических наук, которые тонко игнорируют любые вопросы, показывающие их несостоятельность.
По сути на выпущеный хлеб можно выпускать деньги, а съев его - уничтожить.
Тут нужно понять, что всё можно начинать с самых простых вещей. А именно - до момента, когда появилось разделение труда и специализация. Отсюда видно, что модель банк-один производитель нежизнеспособна вообще, т.к. банк в этом случае совершенно ненужный элемент.
Давайте, Вы додумаете самостоятельно, посмотрим, что из этого получится. За одно выясним, правильно ли понимается функция банка.
Различные зловредные элементы пытаются увести в сторону суть проблемы путём забалтывания, что весьма результативно в случае, если человек только начинает вникать в суть - в этом случае достаточно легко быть сбитым с толку.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 02.01.2009, 11:08
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Андрейка Посмотреть сообщение
Что Вы, что Вы, как я могу объяснить такие сложности? Нужно ждать снисхождения наших корифеев экономических наук, которые тонко игнорируют любые вопросы, показывающие их несостоятельность.
По сути на выпущеный хлеб можно выпускать деньги, а съев его - уничтожить.
как это принцип может выглядеть на практике?

пс.
Уважаемый, AVS!
мои вопросы снимаются. Разобрался я сам. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 02.01.2009, 15:20
Аватар для Андрейка
Андрейка Андрейка вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Сургут
Сообщений: 448
Андрейка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от taren Посмотреть сообщение
как это принцип может выглядеть на практике?
Великие финансисты наши считают, что банки могут существовать самостоятельно, но прикол то весь в том, что они призваны не перераспределять ресурсы (как происходит сейчас), а помогать людям жить лучше. Потому они, будучи только посредником во взаиморасчётов между объектами, могут (если мы хотим, чтобы экономика была справедливой) брать деньги только за свою работу (перечисление средств, а в случае с выдачей кредита, например, за контроль над расходованием средств).
Из этих моделек можно выстроить любые взаимодействия, из них же видно, какую функцию должен, по идее, выполнять банк.
Если упрощённо, то допустим существуют два человека, они производят столько товара, сколько им нужно на двоих. Допустим, это мясник и хлебороб (М, Х).
Если производительность такова, что излишков не остаётся, то у нас имеет место рост ВВП=0%. Если не хватает - рост ВВП<0%, соответственно, если остаётся лишнее, то рост ВВП>0%. Теперь допустим, что для упрощения обмена они применяют деньги. В случае, если рост ВВП <>0%, при том же количестве денег цена продукта растёт (ВВП<0%) или падает (ВВП>0%). Чтобы цены оставались на одном уровне, можно увеличивать и уменьшать денежную массу (здесь система из только М и Х не подходит, а вот эти модели применить можно).
Впринципе, если накопление денег это отложенный спрос, то инфляция - неоправданные или неподтверждённые ожидания роста ВВП. Проще говоря, если тот, кто управляет эмиссией, предположил, что рост ВВП будет 8% и выпустил под это денег, а оказалось, что ВВП вырос на 5%, соответственно инфляция = 3%.
В существующей системе, при эмиссии = 0 и %% по кредиту >0% с течением времени все деньги оказываются в собственности банка выдающего кредиты. Это можно сколько угодно отрицать, но достаточно прогнать любую описанную ситуацию с ограничением дискретности перечислений (что выше понимания наших странных финансистов).
Дело в том, что лица, на которые я намекаю, решают даже свои задачкивыходя за собственные ограничения, потому у них всё сходится, а у нас - нет. Нужно понимать, что экономика - не наука, а искусство, а вот законы движения денег - чистая математика.
Только сказать прямо это нельзя - склюют и осмеют как любое, что может затронуть текущее равновесие мира. Достаточно вспомнить, за что сожгли Джордано Бруно...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 25.02.2009, 14:56
Евгений Александрович Евгений Александрович вне форума
новичок
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 1
Евгений Александрович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Соотношение 9:1 Это соотношение электронных денег и бумажных денег, внёсенных банком при его создании в центробанк. Т.е. банк может оперировать безналичными суммами в 9 раз превышающими их бумажный (напечатанный ЦБ) эквивалент. Я лично не проверял, но высказывания (цитаты)высокопоставленных лиц США в прошлом а также банкиров прошлого относительно денежной системы и кредитной игле экономики - правда.

Кто-то сомневается, что безналичных денег в обороте больше, чем бумажных? Тогда попробуйте снять наличкой суммы, превышающие 1 000 000 руб. с банковского счета. Весьма непросто))
Экономика накачивается безналичными деньгами и если эти деньги вывести из оборота, она рухнет, так как количество бумажных денег существенно меньше безналичных
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 25.02.2009, 21:37
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Евгений Александрович;65316]Соотношение 9:1 Это соотношение электронных денег и бумажных денег, внёсенных банком при его создании в центробанк. Т.е. банк может оперировать безналичными суммами в 9 раз превышающими их бумажный (напечатанный ЦБ) эквивалент. Я лично не проверял, но высказывания (цитаты)высокопоставленных лиц США в прошлом а также банкиров прошлого относительно денежной системы и кредитной игле экономики - правда.
в фильме нет деления на наличные и безналичные деньги, но есть четкий месседж что банки каким-то чудом делают из 1 бакса сразу 9 и дают их в кредит - именно так воспринимается данная ситуация..


в банковской системе нет такого четко установленного показателя соотношения наличных и безналичных денег которого должны придерживаться банки 1:9, но есть лимит соотношение заемного и собственного капитала.

Нал и безнал - это формы денежных средств. Банк оперирует понятиями актив -пассив... заемные и свои средства, учредители банка вносят путем перечисления на коррсчет в ЦБ деньги в уставной капитал - нал - безнал - неважно. Нет такого правила ЦБ.. внесите в уставной капитал 90% безналом а 10% налом. и то и то деньги только в разных формах...


Цитата:
Кто-то сомневается, что безналичных денег в обороте больше, чем бумажных? Тогда попробуйте снять наличкой суммы, превышающие 1 000 000 руб. с банковского счета. Весьма непросто))
Экономика накачивается безналичными деньгами и если эти деньги вывести из оборота, она рухнет, так как количество бумажных денег существенно меньше безналичных.
все верно..только весь безнал происходит от нала... снять наличкой предприятие может..лично снимал суммы и побольше для зарплаты, хознужд.. но если я как частное лицо приду в банк с наличкой в сумме 10 млн рублей и положу на депозит - то через условно год я без проблем сниму ровно столько сколько захочу со своего счета, 100 рублей или всю сумму. если последнее то заранее банк предупреждают чтобы он подготовил наличку.

Экономика накачивается деньгами причем бумажными так как накачивает центробанк а он бабки печатает.....потребители платят в магазине, базаре, супермаркете бензоколонке и бабушке торгующей семечками наличкой в абсолютном своем большинстве....
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 26.02.2009, 01:38
Аватар для Red
Red Red вне форума
участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Сообщений: 179
Red на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Деньги - пирамида долгов

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
в фильме нет деления на наличные и безналичные деньги, но есть четкий месседж что банки каким-то чудом делают из 1 бакса сразу 9 и дают их в кредит - именно так воспринимается данная ситуация..


в банковской системе нет такого четко установленного показателя соотношения наличных и безналичных денег которого должны придерживаться банки 1:9, но есть лимит соотношение заемного и собственного капитала.
Это со времён Джона Лоу(по другой версии Ло) так,учите историю экономических учений.
Разница нашего времени от времён Джона Лоу лишь в том что тогда они не смогли проконтролировать эмиссию,в результате чего и получили крах экономики после взлёта.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot