форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 5й Приоритет: Здоровье, освоение генетически-обусловленного потенциала > ЕДА: полезное питание, вегетарианство, мясоедение...

Важная информация

Результаты опроса: Как вы относитесь к мясной пищи?
Употребляю в пищу 124 45.09%
Не употребляю в пищу 109 39.64%
После опроса задумался над употреблением мясных продуктов в пищу 46 16.73%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 275. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #126  
Старый 03.06.2009, 14:42
rigor_mortis rigor_mortis вне форума
гость
 
Регистрация: 26.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 133
rigor_mortis на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от Белый рыцарь Посмотреть сообщение
Чтобы и в преть не писать таких несуразиц, изучите вегетарианство, для начала прочитайте от начала эту тему
И это всё что вы можете ответить?
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 08.06.2009, 14:40
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка Не сотвори себе кумира.

Еще в период своего зарождения теория сбалансированного питания объявила белки, и прежде всего животного происхождения, идеальной пищей для организма.



Утверждалось, что они содержат большинство необходимых человеку питательных веществ и элементов, позволяющих восполнять затраты энергии и вещества в процессе жизнедеятельности организма.

Вопреки всем фактам и опыту вегетарианского питания из диссертации в диссертацию, из монографии в монографию кочевал и до сих пор кочует известный тезис о том, что существует ряд аминокислот, которые в человеческом организме не вырабатываются и должны поступать в него извне с мясом животных, рыб, а также с молоком, сыром и творогом.

Подчеркивается высокая усвояемость животного белка, что якобы делает его наиболее эффективным продуктом питания. Жизнь и развитие науки опровергли эти доводы.

Во-первых, в мясе оказалось всего лишь 52% усвояемых веществ, тогда как в растительной пище — до 94%. Кроме того, в мясе соотношение пищевых элементов, необходимых человеку, сбалансировано значительно хуже, чем в растениях. Мясо животных становится пригодным к употреблению лишь после изощренной кулинарной обработки, в процессе которой все свойства живой мышечной ткани убиваются, а механизм самопереваривания разрушается. Оно превращается в простой набор лишенных жизни белков, жиров и углеводов. В результате человеческий организм затрачивает неоправданно много энергии на его переваривание. Питаясь свежими продуктами растительного происхождения, сохраняющими свойства живого, человек в полной мере использует имеющийся в них механизм самопереваривания.

Во-вторых, выяснилось, что в человеческом организме вырабатываются все потребные ему аминокислоты, в том числе и т. н. незаменимые, которые продуцируются микрофлорой нашего толстого кишечника.

В-третьих, высокая теплотворная способность белков мяса оказалась на поверку не благом, а несчастьем рода человеческого из-за низкого коэффициента их полезного действия. Исследования показали, что для выполнения одной и той же работы животных белков должно «сгорать» в организме больше, чем углеводов, на 32%.

Но сказанным далеко не исчерпывается вред, приносимый организму потреблением мяса. Самое страшное заключается в том, что избыточное питание, обогащенное животными белками, вызвало к жизни явление, опасность которого большинство из нас еще не оценило в полной мере. Я имею в виду так называемое преждевременное, раннее развитие детей. Акселерация приобрела характер эпидемии, поразившей все человечество, и, как считают многие ученые, отрицательно сказывается на последующих этапах жизни человека, его духовном и физическом здоровье и долголетии, снижая его естественный иммунитет, вызывая преждевременную половую зрелость и появление потомства при полном отсутствии чувства ответственности за него.

Ответить с цитированием
  #128  
Старый 08.06.2009, 21:23
АЗАТ АЗАТ вне форума
уже был
 
Регистрация: 02.06.2009
Адрес: татарстан
Сообщений: 4
АЗАТ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

ОТНОШЕНИЕ К МЯСНОЙ ПИЩЕ-это пресловутый" сад камней" у большинства людей оно базируется на том ,как они привыкли питаться. Т.Е.-каждый человек со своей позиции рассматривает этот вопрос ;и лишь те, кто были и на той и на другой стороне могут приблизительно точно порекомендовать.(это видимо вегетарианцы)
Далее: нужно учитывать возраст ,генотип,и др. ; Ну что за детский максимализм или -или ?! а вам не думается И И!
далее: мясо какое?, как приготовленое?,колбасы это?, сало это? в каких количествах?
ведь это принципиально разные вещи .
жизнь многокомпонентна . Мое личное мнение таково, что желудок человека как" многотопливный двигатель танка " предназначен для основного "топлива" но вполне приемлет и практически любое другое.
Изначально надо разобраться в типе человека ,да это он и сам "чует" как говорит пословица:"и слепой различит ,что солено,что горчит."
да да знаю: индия ,веды.....
растительная пища делает человека миролюбивее(что бы это значило?)
А всегда ли нужно миролюбие? И всем ли слоям нужно умственное развитие(интеллектуальное)?
Убежден в большинстве(подавляющем!) случаев здоровье человека зависит от наследственности "свежести его крови" от двигательной активности и от свежести мыслей в голове,от духа искренности.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 09.06.2009, 18:34
Аватар для Zyuk
Zyuk Zyuk вне форума
участник
 
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 1,788
Zyuk на пути к лучшему
Стрелка Еда и общество.

Неправильное питание деформирует функцию дыхания, что, в свою очередь, вызывает снижение концентрации естественных производных морфия — эндорфинов в организме и тем самым нарушает нормальную психическую жизнь человека.

У него появляется потребность в искусственных средствах, которые позволили бы стабилизировать его психику, снять стрессовые напряжения, в избытке порождаемые нашей безжалостной, жестокой цивилизацией.

Не случайно потребление транквилизаторов в мире растет не по дням, а по часам, и все больше приобретает черты самой настоящей наркомании.

Однако для некоторых людей и этого мало, они начинают употреблять еще более сильнодействующие средства — наркотики, представляющие собой особую опасность прежде всего для молодежи.

Если у взрослых чаще всего срабатывают те самые «тормоза», о которых говорил И. П. Павлов, то психика подростка абсолютно не защищена.

Преждевременное физическое созревание его организма, вызванное неправильным питанием, не сопровождается адекватным умственным развитием.

Подросток физически ощущает себя уже взрослым, хотя по своему умственному развитию он все еще ребенок. Отсюда возникает острейший внутренний разлад, потребность в самоутверждении, реализуемая очень часто в актах вандализма, бессмысленного разрушения, поскольку всякое созидание требует определенных знаний, профессиональных навыков, которых у подростка пока еще нет.

С помощью наркотиков или алкоголя он стремится уйти в свой обособленный иллюзорный мир. И если мы всерьез озабочены проблемой наркомании, то в одной команде с медиком, психологом и криминалистом обязательно должен быть и диетолог — специалист по целебному питанию.



Различие в поведении можно увидеть более четко, если мы имеем дело с людьми, которые вообще не едят никаких продуктов животного происхождения: ни яиц, ни молока, ни молочных продуктов, это самые строгие вегетарианцы.

В человеке, ведущем такой образ жизни в течение десятилетий, обнаруживаются заметные изменения; так, некоторые из названных проявлений, агрессивность или излишняя эмоциональность, становятся совершенно чужды.

Некоторые специалисты в области питания утверждают: таким образом человек в какой-то степени становится чуждым жизни или даже нежизнеспособным.

Пусть это сегодня так кажется, но позволительно будет задать вопрос: разве нынешнаяя подчёркнутая агрессивность делает человека более жизнеспособным и добрым к жизни?.

Питание может оказывать серьёзное воздействие на всё, вплоть до жизни общества.

Из этих примеров ясно, что мясо действует на душу человека возбуждающим образом. Потребление мяса делает человека более бодрым. Как человек использует этот стимул, это уже другая, а именно духовная проблема.

Напрашивается возражение: как показывает опыт, после обильной мясной трапезы мы чувствуем себя более усталыми, чем после овощной. Это верное наблюдение. Однако, мы говорим не о непосредственном воздействии, а о том, что сказывается через месяцы, годы или десятилетия, т.е. о влиянии на конституцию.



P.S. Ярость - враг, ум - друг. (Киргизская пословица)
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 30.07.2009, 00:06
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

ел, ем и буду есть - я не корова, что траву и сою жевать.
Всё необходимо в меру и натуральное, хочешь мясо -ешь парное, нет парного, покупай с рынка охлаждённое, только умей выбирать, ищи мясо по запаху, цвету и чутью - то мясо "гуд", что в тебе волка пробуждает....
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 06.08.2009, 18:38
friko friko вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 53
friko на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

а я вот чето задумался...
просто не разобраться.... походу придется много читать
само-то я тока недавно решил для себя про раздельное питание
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 06.08.2009, 19:41
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от АЗАТ Посмотреть сообщение
ОТНОШЕНИЕ К МЯСНОЙ ПИЩЕ-это пресловутый" сад камней" у большинства людей оно базируется на том ,как они привыкли питаться. Т.Е.-каждый человек со своей позиции рассматривает этот вопрос ;и лишь те, кто были и на той и на другой стороне могут приблизительно точно порекомендовать.(это видимо вегетарианцы)
Всё-таки отношение к мясной пищи - вопрос нравственности. Человек может признавать допустимым убийство животного для удовлетворения своих нездоровых потребностей-привязанностей к мясной пище, зная о возможности безопасного вегетарианского питания, но также может считать неприемлимым для себя "насыщение" за счёт смерти довольно сложноорганизованного существа. Хотя иногда возможен и третий вариант, когда мясоед не осознаёт себя косвенным соучастником убийства.
Почему-то сторонники мясоедения не видят нравственную сторону вопроса, хотя многие (если не большая часть) из вегетарианцев пришли к своей диете, так или иначе следуя простому принципу: "я не ем своих друзей".
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 06.08.2009, 21:35
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

слушайте вы -убийцы высоконранственные...
по какому праву Вы убийцы себя считает "облико мароли", вегетарианские сволочи, до каких пор будите убивать и при этом обвинять других в убийстве...
что не понятно о каком убийстве идёт речь?
давайте разбираться, что есть жизнь, что есть органическая жизнь, кто достоин умереть своей смертью-от старости, а кого есть, кого подрезать и трупом несчастного днями любоваться, определять как синвол красоты и любви...
Знаете что, я был как мясоедом, так и травоядным, но никогда и не при каких обстоятельств ни одну из сторон не оскорблял так как некоторые - тупоумные жвачные (назовите хоть одно высокоразветое чистотравоядное животное? зато высокоразветых хищников полно)
По какому праву судите кто выше и кого есть другим - хотите быть травоядными - бутьте им, но уважайте и растения, я к вашему сведенью чуствую каждую травинку, жизнь и целостность такого организма как дерево ставлю по статусу выше человеческого, чтоб это понять, поменьше цветов рвать, топтать по напрасну и относится к природе по-человечески...
знаете я не выносим для тех кто занимается энергетиками - потому как видят эти ваши вегетарианцы как блестят мои глаза когда вонзают свой топор в дерево и как восхищаются медленной и мучительной смертью живого организма... Научитесь уважать для начала все формы жизни, научитесь сначала чуствовать мир - снимите морок с глаз, а потом говорите о высших структурах мирозданья...
Я ем мясо - потому как лучше съесть кусок мясо с уважением тому за счёт кого живёшь, чем убить по прихоти своего живота - сотни жизни...
Кто имеет мерило, чтоб оценить сколько жизней стоит жизнь?
По какому право ставите свинью или курицу выше целого поля зерна или дерево...
А ещё вы каждую секунду убиваете бактерии - потому и вирусы убивают вас...
Коли КОБ против поедания мяса вообще, значит КОБ нужны только стадные животные, мозг от овощей и травы не разовьётся - только челюсти и желудок....
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 07.08.2009, 08:26
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
по какому праву Вы убийцы себя считает "облико мароли", вегетарианские сволочи
Бывают такие агрессивные вегетарианцы, которые считают себя "обликом мароли", "духовно состоявшимися существами", и привозносятся в самомнении над другими, но я не из таких.

Цитата:
а кого есть, кого подрезать и трупом несчастного днями любоваться, определять как синвол красоты и любви...
Есть ещё один важный вопрос: кому что есть? Что есть человеку, с его разумом, с его свободой воли, с его анатомией, плохо приспособленной для плотоядной диеты?
"кого подрезать и трупом несчастного днями любоваться, определять как синвол красоты и любви..." - если вы о цветах, то я с вами полностью согласен. Находясь на природе, мне и в голову никогда не приходило срывать для увядание красоту, и любоваться дома этим увяданием красоты в вазе, или, того хуже - бросать через минуту сорванный цветок на землю... Зачем срывать - лучше, например, сфотографировать эту красоту

Цитата:
Знаете что, я был как мясоедом, так и травоядным, но никогда и не при каких обстоятельств ни одну из сторон не оскорблял
Не знаю, где я оскорбил вашу сторону... Или это вы в общем, о всех вегетарианцах намекнули?

Цитата:
(назовите хоть одно высокоразветое чистотравоядное животное? зато высокоразветых хищников полно)
Есть травоядные животные, есть плотоядные животные, есть плоДоядные животные. Есть ещё животные всеядные (как дикий кабан, медведь), однако их всеядность чаще всего обусловленна сезонностью (зимой мало растительности, летом же это их основная пища). Так вот, человек плоДоядное животное. По моему разумению, лучшая пища для нас - некорнеплодные овощи, фрукты, ягоды и орехи (могу обосновать, но лучше чтобы сами подумали), а вовсе не трава. И кстати, плоДоедение ну никак не связано с убийством

Отвечая на ваш вопрос... Действительно, многие хищники умнее травоядных, и травоядные относительно многих хищников выглядят "глупыми" (однако это не повод ссылаться на допустимость мясоедения в силу того, что травоядные "низкоразвитые", тем более, что эмоции у них очень схожи с человеческими). Но есть ещё группа плодоядных приматов (не все приматы всеядные), "высокоразвитость" которых превосходит "высокоразвитость" любого хищника.

Цитата:
По какому праву судите кто выше и кого есть другим
По вашему, уровень организации растений сопоставим с уровнем организации животных? Убийство растения сопоставимо с убийством животного? Я думаю иначе: у животных есть нервная система, есть даже разум (но разум животных не свободен, в отличии от разума человеческого). Растение никогда не поймёт, что это такое: "животное"... Лишать жизни растение - это тоже плохо, но, как я уже писал, плоДоядная диета не предполагает убийство растения и при это она самодостаточна при правильно составленном рационе. Однако сейчас, особенно в России, такая диета - недостижимый идеал, так что начинать можно с малого - с обычного вегетарианства или хотя бы с лактоововегетарианства.

Цитата:
как блестят мои глаза когда вонзают свой топор в дерево и как восхищаются медленной и мучительной смертью живого организма...
Мне тоже больно смотреть, когда валят деревья - они погибают медленно... Но вы почему-то подумали, что к этому я безразличен...

Цитата:
ем мясо - потому как лучше съесть кусок мясо с уважением тому за счёт кого живёшь, чем убить по прихоти своего живота - сотни жизни...
Разве можно уважать того, кого убиваешь без необходимости? Что на самом деле "прихоть живота": мясо или растительная пища? Вы говорите "за счёт того кого живёшь" - что, без мяса жить нельзя? - изучите этот вопрос, и вы поймёте, что можно. Вот без растительной пищи жить человеку точно нельзя

Цитата:
Кто имеет мерило, чтоб оценить сколько жизней стоит жизнь?
По какому право ставите свинью или курицу выше целого поля зерна или дерево..
Как вы уже говорили, уважительно надо относиться к каждой жизни, и оценивать "стоимость жизней" - не допустимо. Сколько свинье нужно съёсть зерна, чтобы вырасти, вы видимо не задумывались... На вопрос об "выше/ниже" я уже отвечал, но ещё раз надо подчеркнуть, что, оценивать сложность организации того или иного вида не есть оценивать меру уважения к тому или иному виду. "Сложнее - значит я его больше уважаю" - цинично так думать. "Сложнее - значит сильнее страдает" - это так и есть. Действительно, надо уважать все формы жизни и чувствовать мир.

Цитата:
А ещё вы каждую секунду убиваете бактерии - потому и вирусы убивают вас...
Бактерии не принадлежат к царству животным. Кроме того, осознанное убийство и убийство "по неосторожности" либо вынужденное убийство - не одно и тоже

Так или иначе, вопрос о том, есть мясо или не есть - изначально вопрос нравственности. У меня рука не поднимится забить свинью вот просто так чтобы хорошо покушать, потому что совесть не позволяет. А тот кто "уважительно" воткнёт ей нож под сердце, чтобы "прожить" - тому Бог судья...
Вы, Серый лис, видимо пока так и не задумались над нравственной стороной вопроса или же безосновательно считаете, что мясо человеку необходимо есть. Но "Библия и бифштекс несовместимы", как справедливо говорил Л.Н. Толстой...
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 07.08.2009, 20:14
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Опять же, Житин А.С.
приятно начинает общатся...
Я имею ввиду, что я не против "травоеденья" звиняйте (мне так проще говорить, чем вегетарианство - я язык просто ломаю себе), просто мне не нравится сам подход к вопросу какая пища полезная, какая нет, не скрою, добавляя в свой рацион мясо и другие животные продукты, получаем в определённой форме "озверин", становим хищниками...
поедая только растительную пищу - более пассивными становимся
Это не только мои наблюдения и не только на себе.
Да я сам питался полгода только расстительной пищей, с добавлением грибов, но есть одна закавыка.
- при жарком климате, есть мясо не очень нужно, в любом случаи если человек взрослый и не болен - мясная пища ему просто не жизнено важна, а зачем есть то что ненужно - правильно?
- при жарком климате лучше не есть жирную пищу - сало и вообще свинину, это вам должно известно быть - свинина при жарком климате - уже вред наносит.
- при морозе, наоборот полезно есть больше мясную и даже жирную пищу - чтоб тело согревалось и лучше сохраняло тепло - можно конечно желудок наполнить растениями - но сколько надо съесть, что продержаться на морозе достаточно долго?

И так в жару да я согласен лучше есть овощи и фрукты (что я в данное время и делаю - на мясо не тянет, так утром чего мясного съем, а так в основном моя диета - фрукты ( только сколько мне их надо, чтоб насытится), в холод - лучше всё таки есть жирную пищу (тем более, зная особенности сала - как источник и помошник в пищеварении - без отказное средство.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 08.08.2009, 10:55
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
не скрою, добавляя в свой рацион мясо и другие животные продукты, получаем в определённой форме "озверин", становим хищниками...
поедая только растительную пищу - более пассивными становимся
Это не только мои наблюдения и не только на себе.
Встаёт вопрос: быть пассивными или агрессивными? Но перед ним есть другой ключевой вопрос: поедающие исключительно растительную пищу пассивные или спокойные, уравновешенные, неторопливые (последнее слово тоже хорошее, так как спешка чревата ошибками и допустима лишь в экстремальных ситуациях)? Пассивность выражается в безинициативности, инертности. Спокойствие, собранность не есть пассивность и не всегда сопровождается пассивностью, хотя одно с другим легко спутать, особенно если иметь какие-то пред-убеждения на этот счёт... По моему мнению, люди-вегетарианцы при более-менее адекватной потребностям организма диете становятся спокойными, уравновешенными, собранными, а степеть пассивности по большей части зависит от количества потребляемых калорий и темперамента человека. Это мнение подтверждается некоторыми моими наблюдениями (у нас в группе есть две подчёркнуто спокойные вегетарианки с активной жизненной позицией), но сам я всё ещё часто не так спокоен, как хотелось бы

Цитата:
- при жарком климате, есть мясо не очень нужно, в любом случаи если человек взрослый и не болен - мясная пища ему просто не жизнено важна, а зачем есть то что ненужно - правильно?
- при жарком климате лучше не есть жирную пищу - сало и вообще свинину, это вам должно известно быть - свинина при жарком климате - уже вред наносит.
- при морозе, наоборот полезно есть больше мясную и даже жирную пищу - чтоб тело согревалось и лучше сохраняло тепло - можно конечно желудок наполнить растениями - но сколько надо съесть, что продержаться на морозе достаточно долго?
Поэтому на большей части Руси в её теперешних границах говорить об исключительном плоДоедении не приходиться, это здесь уже писалось:

Цитата:
Однако сейчас, особенно в России, такая диета - недостижимый идеал, так что начинать можно с малого - с обычного вегетарианства или хотя бы с лактоововегетарианства.
Можно ли быть вегетарианцем на Руси без вреда для здоровья и без снижения производительности труда? Я думаю можно, и вот почему
Холодный климат требует высококалорийное питание. Энергетическая ценность трёх главных компонентов пищи различна. Жиры наиболее эффективны в деле восполнения энергетических затрат. Углеводы и белки менее эффективны (калорийность углеводов=калорийности белков=4,1 ккал/г, у жиров этот показатель равен 9,3 ккал/г), однако при большем их употреблении можно компенсировать недостаток калорий, поступающих с жирами.
Далее приведу данные по содержанию трёх основных нутриентов в вегетарианской пище. Факты в общем-то общеизвестные, но напоминание лишним не будет.

Жиры в вегетарианском питании
Это прежде всего орехи и семечки, соевые бобы, арахисовые бобы, какао-бобы, растительные масла.
Жиров на 100 г продукта:
крупа овсяная - 6,8 г
грецкий орех - 65 г
миндаль - 50 г
фундук - 60 г
соя - прибл. 20 г
Углеводы в вегатарианском питании
Это прежде всего все крупы и крахмалистые овощи (картофель, баклажаны, кабачки). Растительная пища - основной поставщик углеводов.
Углеводов на 100 г продукта:
рис - 78 г
крупа гречневая - 67 г
картофель - 21 г
изюм - 70 г
Белки в вегетарианском питании
Это бобовые, орехи и крупы.
Белков на 100 г продукта:
соевая мука (соевое "мясо") - ориентировочно 40-50 г
фасоль - 23 г
горох - 22 г
чечевица - 24 г
фундук - 16 г
миндаль - 18 г

Как видно, бобовые и орехи являются хорошим источникоми и жиров и белков. Крупы в избытке содержат углеводы, увеличение потребления которых может компенсировать дефицит калорий из-за возможной нехватки жиров.
Вывод: к фруктам, овощам, ягодам, орехам прибавляем бобовые, крупы, добавляем в салаты и другие блюда различные растительные масла и всё вместе это существенно повышает калорийность пищи!
То есть, вопрос не в том, сколько надо съесть растений, а в том, какие именно растения надо есть.

Цитата:
просто мне не нравится сам подход к вопросу какая пища полезная, какая нет
Вопрос стоит немного другой: какая пища естественна для Человека, а какая пища противоестественна?
Дело в том, что человек анатомически не плотоядное животное. На это указывают, в частности: длинный пищеварительный тракт, специфические зубы (для мяса, охоты они слабоваты, но достаточно сильны, чтобы работать с грубой растительной пищей), длинные пальцы рук+отсутствие когтей. Охотиться человеку в принципе НЕЧЕМ
И совесть обычно подсказывает, что есть животных - это нехорошо и противоестественно. По моим наблюдениям, прочувствовать это и осознать способен каждый, если не будет закрывать глаза... Но культура, в том числе и её наука, формирует нравственное мерило, согласно которому "мясо надо есть", "мужик без мяса не мужик", "в мясе сила". Для каких целей формирует? - этот вопрос обсуждался в теме "О необходимости вегетарианства"
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 08.08.2009, 14:07
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

по списку.
жиры:
- соя, в основном привоз,при этом мужскому организму наносит вред, потому как соя это скорее женский продукт, я могу ошибаться в терминах, но в ней очень высокая концетрация женских гормонов, звиняйте но я не хочу выглядить как барушня сискастая, с таким же норовом. - лучше уж отказаться от сои, хотя как приправу её лично использую
- орехи, а вы в курсе, что много орехов есть не рекомендуется, меня например пучит, да и проблемы с пищеварением общего характера у меня, ладно 200г в неделю я переживу.
- овсянка -согласен полезно. но кто способен наесться этой кашей, мне её много надо, что ощутить сытость, да и то овсянка сваренная не на молоке - для меня как сечка - проглатил, проскачила и тут же вышла, желудок бастует, потому как считает что его обманули...

по углеводам нет замечаний, только опять же орехи для меня проблема

по белкам.
- соя - см выше.
фасоль - 50% населения плохо переваривает её

Как не странно я хоть и язычник, но поддерживаю теорию Дарвина, ещё в шлоке я доказывал правильность теории, и бредовость подхода к ней самого Дарвина.
Человек всё яден, он не специализируется на определённой пище, что-то, да он плодоядный, да часть растительной пище он может переварить без термообработки, часть только с термообработкой, но большинство никак, какая обезьяна (вы же упоминая о плодовоядности человека всё равно намекаете на это - любит поедать насекомых -доказательства и примеры приводить, или насекомые уже не животные)
Я повторяю, не являюсь ни активным мясоедом, так и вегетарианцем, хотя могу пусть с тоской на сердце прожить как без одного, так и без другого.
Я ещё раз повторяю, что при мне лучше не говорить, о том что растения ниже по развитию животного мира, что бездушны они...
А то ведь в одно прекрасное время, траванётесь морковкой и я тут буду не причём, это вам ответ на оскорбления будет, ведь у растений сложная форма общения и сообщества.
Даже зайдя на лесной лужок и сорвав цветок, смяв и выкинув его, вы обозначаете себя врагом всему лесу - вас метят и запоминают.
Одно дело, что растения не злопамятны и терпеливы....
Ну что я могу сказать - да я занимаюсь и специализируюсь на растениях... в моём присуствии даже осина наполняет энергетикой больного человека, потому как надо знать природу и не унижать хотя бы любого её представителя.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 09.08.2009, 07:53
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Доброго времени суток!
Цитата:
Даже зайдя на лесной лужок и сорвав цветок, смяв и выкинув его, вы обозначаете себя врагом всему лесу - вас метят и запоминают.
Однажды, когда мне было около 10 лет, я собирал лимонник в лесу (срезал его, так будет правдивее), и меня укусил клещ - к счастью был не энцефалитный. Тогда ещё я сразу понял, почему он меня укусил...
Цитата из моего пред-предыдущего сообщения:
Цитата:
или, того хуже - бросать через минуту сорванный цветок на землю... Зачем срывать - лучше, например, сфотографировать эту красоту
Принципиально не рву цветы я!

О рационе.
Цитата:
соя, в основном привоз,при этом мужскому организму наносит вред, потому как соя это скорее женский продукт, я могу ошибаться в терминах, но в ней очень высокая концетрация женских гормонов, звиняйте но я не хочу выглядить как барушня сискастая, с таким же норовом. - лучше уж отказаться от сои, хотя как приправу её лично использую
Вы скорее всего написали про флавоноиды сои. Я тоже встречал такую информацию о возможном вреде сои. Обсуждать то, в чём не разбираюсь (вред/польза флавоноидов), я не буду. Однако полезно вспомнить, что соя на протяжении тысячилетий постоянно присутствует в рационе народов Восточной Азии, но с мужественностью мужчин, с рождаемостью и них проблем не наблюдается. Я примерно каждый третий день употребляю соевые продукты, изменений в сторону женственности у себя не обнаружил Может быть дело в количестве потребляемой сои, может всё зависит от географического фактора. В общем спорная тема...
Орехи... Много орехов не усваивается. Но их и не надо много есть. Конечно, 200 грамм в неделю маловато, но по сто грамм каждый второй день или по 50 грамм ежедневно съедать, например, с салатами и кашами, по-моему, возможно без последствий.
Добавлю по поводу круп. Тот же геркулес получается вкусным и легкоусваиваемым при добавлении в него ягод,некоторых фруктов (например, порезаных, потёртых яблок или груш), мёда и... тех же самых орехов. Очень эффективны наборы из нескольких видов хлопьев ("четырёхзерновые", "трёхзерновые" каши), а также батончики мюсли (правда последние дороговато стоят). Крупы желательно сочетать с бобовыми - тогда аминокислотный состав получается идеальный.

Цитата:
Человек всё яден
Если человек всеяден в том смысле, что допустимо пожирать крупный рогатый скот, свиней, баранов, птиц, то в строении тела должна как-то отображаться его всеядность. Хотя бы должны присутствовать признаки охотника. У всеядного дикого кабана есть мощные атакующие клыки. У всеядного бурого медведя к этому добавляется огромная физическая сила. Если человек всеяден "по крупному", то что такое природой заложено в человеке, позволяющее ему умерщвлять и без вреда переварить крупную добычу в период до изобретения и применения протезов когтей и клыков - холодного оружия? Хотя бы должна присутствовать агрессия и безжалостность к своей рогатой жертве или к жертве с пятачком - но нет и её, а есть формулировки типа "это необходимо сделать".
Но в указанном выше смысле человек не всеяден - западная цивилизация платит самую большую цену за такую нравственно-этическую ошибку. Болезни сердечно-сосудистой системы - основные убийцы в "развитых" странах. "Стресс+алкоголь+мясо" делают своё дело, и есть основания считать, что среди этих трёх агентов агент "мясо" самый мощный - так как процент безмерно (может ли тут вообще быть мера?) поедающих его на западе да и в России - очень большой.
Всеядение "по-крупному" - это точно не человеческое занятие.

Реально человек способен голыми руками ловить рыбу, собирать и есть насекомых, червей, моллюсков. Но: 1. Все эти твари так или иначе чувствуют боль. 2. Последствия их воздействия на организм при регулярном употреблении малопредсказуемы (исключая рыбу - японцы имеют опыт). 3 Наладить поточное производство этих "продуктов питания" (не моя оценка. Для меня это животные), которое бы удовлетворяло потребности всего населения планеты, проблематично.

Кроме того, человек изначально способен воровать молоко и яйца, но в масштабах сельскохозяйственного производства страны это - эксплуатация и в конечном счёте умерщвление животных.

Употребление того, что перечислено в двух последних абзацах, а также "крупного" мяса "иногда", "по праздникам", "в диетических целях", "в бульон для вкуса" и т.п. - физиологически допустимо , но недопустимо с точки зрения нравственности . "Библия и бифштекс несовместимы". Живая религия Богу и осознанное доставление страданий живым тварям - как это соотнести? Как соотнести ярлык "друга человека" для собаки и ярлык "продукт питания" для свиньи, если свинья ничуть не тупее собаки и даже более эмоциональна? А какое воздействие оказывает животная пища (пусть даже безубойная) на высшие структуры психики, отвечающие за интуицию?

Может последовать возражение в том смысле, что растения тоже живые. Но чтобы получить мясо, надо убить не меньше, а даже больше растений! То же касается молока, да и куры несущие яйца зерно клюют...

Цитата:
Я повторяю, не являюсь ни активным мясоедом, так и вегетарианцем, хотя могу пусть с тоской на сердце прожить как без одного, так и без другого.
Мне трудно увидеть принципиальное различие между активным мясоедом и мясоедом... Предпосылки-то одни и те же: "мясо есть - это нормально". Мясоед в моём понимании, да и в понимании других "вегетарианцев" - это тот, кто ест мясо, рыбу (мясо рыбы). Неважно в каких количествах и сколько, потому как это дело принципа... Я не мясоед. Если съем кусочек мяса, то не умру, могу съесть кусочек мяса. Но сам для себя я установил строгую нравственно обусловленную норму: принципиально не есть мясо, когда есть такая возможность. Этой норме и следую. "Есть мясо допустимо" - это уже другая нравственно обусловленная норма...

P.S.
На предопределённость плоДоедения как нормы для Человека указывает и Библия (Бытие, глава 1):
"29И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу".
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 09.08.2009, 14:23
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Житин А.С., не хочу я переходить на религию и т д. (далее не к тебе лично, а вообще - про личности можем и в переписке поговорить, эт я так показываю отношения к собеседнику)
Понимаешь, так получается, что бы мы не делали, если исходить из абсолютной нравственности - то мы прирождённые убийцы, даже если и будем питаться только молоком матери, святым духом, прикрепим к своей спине солнечные батареи...
Пока живём не в абсолютностерильном мире -мы убиваем, нас убивают...
Нет это не нормы жизни, потому как нравственность не есть норма жизни...
Давай разбираться и выкенем пока религию из головы.
Да человек в данный отрезок времени живёт в природе, он без питания просто умрёт, если бы человек не отрывался бы от природы, то он бы занимал нормальную нишу в ней, даже со своими способностями, тем же НТП, он пог бы не рушить систему в природе -обмен веществ, я например не вижу разницы в "краже" молока, мёда, воска, эмбрионов как животного проихождения так и фауны (да я не вижу разницы в духовности как фауны так и флоры, я представитель взгляда на жизнь - любой предмет одушевлён), но так получилось, у меня есть чёткое разграничение -раб, союзник( в том числе и слуга, меньший брат, соседствующая форма жизни(от домового до кота или родового дерева - скажем так дерево растущее на твоей родовой земле и помнящая твоих далёких предков - ведь рука то у тебя не поднимется -если конечно ты не урод) и вольный(ая) (форма жизни).

Разумеется, я сто раз подумаю чтоб в лесу охотится даже на комара, с неохотой собираю даже грибы, хотя спокойно при этом могу просто гулять рядом - но сам процесс срезания (убивание, участие в естественном отборе меня утомляет, я не прошу прощения, но фон из меня исходит - любой священик позавидует) ну вот, это то что касается вольных форм жизни, для меня вмешиваться в жизнь вольных форм жизни - как для религиозных людей - убивать своих собратьев по вере...
Теперь по "соседей", слуг и "союзников", ну понятно да, чем они в моём понимании объединены и в чём есть пускай и малое отличие...
"Соседи" - лучше дружить на равных, взаимодействовать, в отличие от союзников они либо есть, либо их нет....
"Союзники" - это те формы жизни, с которыми я договариваюсь либо пытаюсь сосуществовать, скажем так вы же тот же диван не на первое же попавшее место поставите, собаку не первопопавшую в дом приведёте, не будете же неглядя выберать спутника жизни....
"слуги" - ну это уже домашние животные, домашние растения, которые вы ограничено используете, можно сказать в чём то слегка ограничивая свободы, но за ними остаётся право свободы....таже кошка особенно в деревне, таже корова, которую доите, а не на мясо разводите да и не держите в загоне - то есть вроде от вас данная форма жизни зависима, но всё таки свободна, конь с древних времён был таким слугой, собака -верный слуга, правда бывает и другом становится... это другой вопрос, потому как есть и вообще изврат - зоофилия например (не моё дело, никого не хочу и обижать, я просто перечисляю взаимоотношения)

И наконец "рабы", могу сказать одно, я против рабства в любой форме, в том числе и с\х виды -порабщения других форм жизни, но так получилось, что выжить человку пришлость в своё время к этому переходить - да разводит скотины -животных рабов, выращивает в замкнутных пространствах различную фауну...
Но если я чуствую, что данный представитель фауны - не раб, но в цепях - я постараюсь разорвать цепи, а так нет разницы - кабачёк он или бык - всё равно "овощь"

Теперь далее, любая форма жизни достойна уважения, сама жизнь священа -и как понимаю, тут на форуме никто не против этого и это хорошо, просто я например поглащая свинину (смешно и дико может показаться), но именно так даю возможность тому кто оказался в теле свиньи переродится когда-нибудь в человека, так сказать круговород веществ, энергии и перерождений в природе...
Знаю одно если человек жил как свинья, то переродится в свинью, а чтоб переродится в человека он должен некоторое время прожить свиньёй... Интересная теория не правда ли? Гыы. поледая свинину, мы тем самым плодим "свиней" в своём роду, но ........ не спешите улыбаться или блевать....
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 09.08.2009, 14:29
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

А как давайте разберёмся - каждый народ в принципе питается той пищей, на которой зародилась его культура и народность...
Соя наш продукт? В прочем как и рис с картошкой, потому, чтоб народ наш был сильным -основа нашего рациона должна быть той которой питались предки...
Хотя полезные для организма новшиства думаю при постепенном внедрении не помешают, чтоб уничтожить культуру народности достаточно уничтожить ему привычный рацион...
Да кстате о привычках, я конечно против них, но не фанатично, как пытаются это привить некоторые "пророки" в инете.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 09.08.2009, 19:27
Аватар для greatvladimir
greatvladimir greatvladimir вне форума
частый гость
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: Владивосток
Сообщений: 41
greatvladimir на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от astronaut Посмотреть сообщение
Это не спроста появилась такая поговорка. Оптимально если мужчина сам готовит для себя пищу, или если кто-то другой то тоже мужчина.


Мне тут идея пришла. Тут в Германии да и во многих других странах можно пойти в урожайный сезон и собирать клубнику, малину, спаржу ну и прочие культуры, выходит дешевле, опыт какойто появляется сбора урожая, физическая нагрузка ну и т.д.. Почему бы не сделать тоже самое например на скотобойне, пусть любители мяса приходят, забивают скот, разделывают на части, очищяют от кишков и прочей гадости, это будет круто для них, дешевле, опыт приобретается, можно выбирать животное которое хочешь забить и т.д...
Да да, точно, это хорошая школа по отвыканию от мясоедства!!!Я вот сам из Владивостока ездил в 2006 году на курилы, путина у нас была! Так мы там этой тухлятины стока насмотрелись, что я больше рыбу никогда в жизни не ел и икру меня хрен заставишь съесть, я её терпеть не могу, да и большинство тех кто ездил на путину, тоже имеют такое отвращение!!!
А с мясом по круче будет, ведь чего там гарбуше бошку оттяпать фигня то какая каждый сможет, а вот коровку с человечьими глазами или свинюшку, хладнокровно убить наверно не каждый сможет!
Я к сожалению все таки не совсем отказался от мяса, хотя в гостях и дома и у родственников всегда на отрез отказываюсь от мясных блюд, но всё же когда работаю иногда страшный голод терзает и я беру чебуреки там всякие или беляши, а так сам мясные блюда не делаю, люблю картошку просто с овощами или пирожки, орахисом иногда просто питаюсь, классная штука кстати!!!!
__________________
Лучше прожить один день львом, чем сто лет овцой!
Лучше быть мёртвым, чем не живым!!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 09.08.2009, 19:48
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

А что я поддерживаю, кто мясо желает есть - пусть полюбуется, пусть сам попробует разделывать, пусть сам как говориться опробует сполна -какого это быть хищником...
А я то что - есть у меня по этому делу стаж, когда после армии я увидел как обстоят дела на скотобойнях и в большинстве ферм - ужас - вот это мясо действительно есть нельзя - оно пропитано ужасом, да и нельзя убивать скотинку на глазах её сородичей - золотое правило, уходящее в такую глубь веков....
Ну да я самолично резал свиней, было дело охотился на крыс в курятнике -достали сволочи ( я имею ввиду крыс), было дело гипнотизировал их же...
Потому и беру мясо по запаху и чутью, если пахнет смертью -то нормальное, если имеет горковатый запах, то есть оттенок ужаса или страдания - я брезгую, считаю как контроль качества мяса - когда при мне забивают.... Мне ненравится процесс умервщления, мне не нравится момент когда оно ещё живое, и вот уже кусок мяса-туша...
Для тех кто посчитает меня жестоким - разучарую, много раз я использовал свою энергетику, чтоб животное выздоравливало, было дело... на моих глазах на подхозе умерах бычёк молодой.... к нам в течения часа никто несмел подходить - да шептались за спиной на расстоянии нескольких метров, но не подходили и не отвлекали - я тогда был жутко слаб, но из последних сил накачивал стимулом жить, я видел как бычёк в самый последний момент был благодарен - как этог мясо солдатам не досталось - скормили проверяющим с Москвы -просто генералы с проверкой как назло приехали - вот и отдали мертвечину.
Так вот если скотина не видела смерти своих сородичей, она до самого момента смерти не ведает смерти, по другому дела обстоят с хищниками - они не раз видели смерть в глазах своей добычи -потому и хищник всегда заведомо ощущает страх пред кончиной....
А мне не раз удавалось видеть со стороны чью либо смерть, в ней нет по сути ничего страшного, если только вы не боитесь собственной тени и скажем так ночных кошмаров.
Разновидность смерти - другая тема....
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 10.08.2009, 05:54
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
основа нашего рациона должна быть той которой питались предки...
Это точно. Основа должна быть адекватной генетике народа. Но разнообразие в еде (при отведении главенствующей роли исконной еде конечно) обычно идёт на пользу

Цитата:
если исходить из абсолютной нравственности
Нравственность и не может быть относительной.
Цитата:
Пока живём не в абсолютностерильном мире -мы убиваем, нас убивают...
Никто с этим и не спорит. К тому же абсолютно стерильный мир - мёртвый мир.
Цитата:
И наконец "рабы", могу сказать одно, я против рабства в любой форме, в том числе и с\х виды -порабщения других форм жизни, но так получилось, что выжить человку пришлость в своё время к этому переходить - да разводит скотины -животных рабов, выращивает в замкнутных пространствах различную фауну...
Но если я чуствую, что данный представитель фауны - не раб, но в цепях - я постараюсь разорвать цепи, а так нет разницы - кабачёк он или бык - всё равно "овощь"
Разведение животной скотины-"рабов" на мясо - это необходимость? Или нет в этом необходимости, а вы просто отдаёте дань традиции, потому что "в своё время"...? - Это не необходимость - растительная пища содержит всё что нужно для человека и в достаточных количествах.
Цитата:
Но если я чуствую, что данный представитель фауны - не раб, но в цепях
Вот я чувствую, что те представители фауны, из которых делают колбасу и проч., - не рабы. А на каком основание вы их причисляете к рабам, - существ с человечьими глазами, животных, желающих жить дальше также как и все мы? Опять же, дань традиции...
Цитата:
а так нет разницы - кабачёк он или бык - всё равно "овощь"
Кабачок - это овощ, бык - это животное! И между ними принципиальная разница. Вы умеете общаться с растениями - это очень хорошо. На данном этапе лично я умею чувствовать настроение, видеть эмоции, разговаривать пока только с животными:. И на бойнях, и дома ЗРИМО, что животным страшно и больно когда их убивают. Я знаю (уже на собственном опыте), что для человека нет необходимости убивать животных чтобы их есть. Вы либо этого не знаете, либо не хотите знать о такой возможности, потому как лучше чтобы было всё, как когда-то раньше, либо знаете, но не видите в причинении неоправданных страданий животным чего-то недостойного.
Цитата:
А что я поддерживаю, кто мясо желает есть - пусть полюбуется, пусть сам попробует разделывать, пусть сам как говориться опробует сполна -какого это быть хищником.
А лучше не тратить жизнь животины на эксперимент во имя убеждения/переубеждения себя, а подумать: человеческое ли это занятие - делать и кушать мясо? К тому же полезно пообщаться с потенциальным куском мяса в будущем. Что увидет мясоед? Свою вкусную еду=раба? Союзника? Друга?
Цитата:
Потому и беру мясо по запаху и чутью, если пахнет смертью -то нормальное, если имеет горковатый запах, то есть оттенок ужаса или страдания - я брезгую, считаю как контроль качества мяса - когда при мне забивают.
Вы думаете насильственная смерть может не нести ужаса и страдания?! Агония - всегда агония, не важно, на скотобойне она или в домашних условиях. То, что смерть ближайших сородичей добавляет ужаса - дело не меняет, - ужас и страдания содержит в себе и "единичная" смерть.
Цитата:
если пахнет смертью -то нормальное
Что-то пренеприятное содержит в себе эта фраза - вам так не кажется?
Цитата:
Мне ненравится процесс умервщления, мне не нравится момент когда оно ещё живое, и вот уже кусок мяса-туша...
Тогда зачем способствовать этому процессу, если он противен вашей нравственности?
Цитата:
Так вот если скотина не видела смерти своих сородичей, она до самого момента смерти не ведает смерти, по другому дела обстоят с хищниками - они не раз видели смерть в глазах своей добычи -потому и хищник всегда заведомо ощущает страх пред кончиной.
Это вы из вашего опыта вывели? Мне вот приходилось слышать только противоположные этому мнению: скотина чувствует приближение смерти всегда. Проверять по критерию "практика" я не собираюсь, но можно предположить, что матрицы-сценарии бытия, которые пребывают во всём, доступны возприятию и животным.
В любом случае, знает скотина или не знает о своей предстоящей смерти, ненужная насильственная смерть ужасна всегда, и в большинстве случаев сопровождается жуткими страданиями.
Цитата:
А мне не раз удавалось видеть со стороны чью либо смерть, в ней нет по сути ничего страшного, если только вы не боитесь собственной тени и скажем так ночных кошмаров.
Вы думаете, люди отказываются от употребления мяса потому, что боятся смерти? Да нет же, просто таким людям омерзительна, нравственно неприемлима насильственная смерть, в которой нет необходимости.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 10.08.2009, 06:20
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от greatvladimir Посмотреть сообщение
Я к сожалению все таки не совсем отказался от мяса, хотя в гостях и дома и у родственников всегда на отрез отказываюсь от мясных блюд, но всё же когда работаю иногда страшный голод терзает и я беру чебуреки там всякие или беляши, а так сам мясные блюда не делаю, люблю картошку просто с овощами или пирожки, орахисом иногда просто питаюсь, классная штука кстати!!!!
Наверно единственное немясное, чем можно быстро перекусить "на ходу", например, во Владивостоке - это пирожки с капустой , хотя они не особо полезны и питательны...
Ещё удобно перекусывать "на ходу" бананами и орехами. Бананы удобны тем, что они сразу в удобной упаковке , но насытиться ими трудно...
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 10.08.2009, 19:28
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Я имею ввиду тех предков, что были скотоводами...
а что не только по лесам прятались мой родичи, они отличными и конневодами были .....
Я так думаю проблема взглядов многих вегетарианцев сводится к таким вопросам - как миф про Каина и Авеля? Я например разделяю убийства ради прихоти и необходимость...
Не думаю, что хищник менее любим богами, чем травояд...
Цитата:
Нравственность и не может быть относительной.
кто тебе сказал? Я наоборот не верю в всеобщую нравственность и единую правду... один говорит, что солнце жаркое - это правда, другой же говорит, что оно светлое и это тоже правда, один говоритчто стакан наполдовину полон, другой что он наполовину пуст - кто из них прав?
оба, потому как оба из них правдивы - вот он мой взгляд на относительность.
Цитата:
растительная пища содержит всё что нужно для человека и в достаточных количествах.
мы оба с тобой знаем, что это не совсем правда....
иди и собери всё необходимые травы, особенно зимой,
мёд, яйца, молоко (все молочные продукты), мясо (животная пища),
грибы - они содержут некоторые вещиства которых в растениях ещё найти надо...
давай так я задаю перечень продуктов, ты пишешь им замену
согласен?

печень -?
творог -?
мёд -? (всё же это воровство у пчёл и ты убиваешь их потомство) - не растительная пища
яйцо -?
чёрная икра -? (гыы, знаю ниже пояса, давно забытое)
куринный бульон -?
ладно про хлеб не буду, потому как мона и дрожжевой хлеб и сдобный убрать и заменить на хлеб из муки и растительного масла или на постный так сказать.

давай так ты перестианешь убивать моих родичей и поедать их - растения, а я откажусь от мяса?
Для меня то едино родство как с растениями так и животными, осуждать убийство одних и со спокойной душой поедать и убивать других, ты не находишь омерзительным и циничным?
Всё я вижу, если ты не можешь отличить мясо просто убитой коровы, которая вообще не знала о замыслах тех кто прговорил её -потому как не фонили смертью, и тем мясом, что было когда то коровой замученной ужасами бойни и извращённого убийства...то не мои проблемы.
Я не оправдываю убийства животных, не прикрываюсь традициями, просто я не собираюсь отказыватся от того на чём вырос, я стараюсь не есть новые для меня продукты...
Ты думаешь волк злой потому что есть ягнёнка, для меня он такой же ягнёнок, просто знающий смерть и зубастый...
А вот крупного травоядного, который просто так способен убить не понимая даже зачем - к примеру слоны если увидят котят тех же львов - стремятся затоптать их - вот это неоправданная жестокость..
ужасы скотобойны -неоправданная жестокость, аморальная сторона цивилизации и уход от традиционного подхода к ведению хозяйства,
уход человека от природы, зазнайства...
понимаешь я вот сейчас скажу одну вещь, многих это вызовит омерзение - у рабов нет человеческого лица и выражения глаз, я не говорю тех кто не чуствует свободным даже закованным в цепи, я тех кто ничего кроме своего рабства не видет - что они знают и понимают вокруг...
Я например никогда не буду резать жизнерадостную корову, если есть возможность её не резать - когда вопрос не будитт стоять либо её зарезать либо самому с голоду помирать...
Но человека по образу жизни и мысли раба - а что тоже мясо, только я себе подобных не ем... но всё идёт на пользу....
кстате, а как же хищники в зоопарке - их тоже травкой кормить?
Или закрыть зоопарки, я то не против - место волкам на воле, псам в конурах...
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 10.08.2009, 22:07
Ромашка Ромашка вне форума
гость
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Дома
Сообщений: 351
Ромашка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

мне думается что мы немножко отошли от темы.
давайте подумаем, каким критериям пища человека должна соответствовать :
1)обеспечивать и восполнять необходимые энегрозатраты;
2)обеспечивать далекоидущие потребности в микроэлементах;
3)быть максимально натуральной и не содержать вредных примесей;
4)не вредить здоровью человека, работе его сознания и мироощущения;
5)ну и в последнюю очередь- быть по-возможности вкусной

исходя из этих критериев можно определиться с ролью мяса в нашем питании-

энергозатраты обеспечивает вполне,

потребности в микроэлементах удовлетворяет,

но вот с натуральностью и примесями...не всегда, не всегда...

а на счет вредности - а тут самый важный пункт
можно много говорить о вреде мяса, и в теме об этом я прочитал достаточно.

ну а с вкусовыми качествами...тут не поспоришь, мясо любят многие люди.


надеюсь вам есть что добавить к моим размышлениям, жду)
а там и подытожим
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 10.08.2009, 22:35
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Не знаю как относится к мясной пище КОБ. А вот только как относится наше здоровье к ней - это интересней.

1.Ели ли мы мясо? - Думаю нет, очень много физилогических особенностей нашего человеческого организма указывает на это.

2.Какая пища более полезна для человека - растительная или мясная? - Растительная. Почему же мы зная это выбираем не в свою пользу? Ах да - ВКУС!!! Подсолить, поперчить и т.д. Лонгер тоже имеет вкус ананаса, но это лишь подслащенный ЯД.

ТАК КОГО ЖЕ ОБМАНЫВАЕМ И РАДИ ЧЕГО? ИЛИ МОЖЕТ ПРОСТО ОПРАВДЫВАЕМ ТО, К ЧЕМУ ПИТАЕМ СЛАБОСТЬ, ЗАКРЕПЛЕННУЮ ГОДАМИ И НАШИМИ ТРАДИЦИЯМИ?
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 11.08.2009, 07:06
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Я так думаю проблема взглядов многих вегетарианцев сводится к таким вопросам - как миф про Каина и Авеля?
Только что - в предъидущем сообщении я обозначил "проблему взглядов" вегетарианцев:
Цитата:
Вы думаете, люди отказываются от употребления мяса потому, что боятся смерти? Да нет же, просто таким людям омерзительна, нравственно неприемлима насильственная смерть, в которой нет необходимости.
Цитата:
Я например разделяю убийства ради прихоти и необходимость...
В современном мире убийство животных ради мяса в подавляющем большинстве случаев - прихоть, пусть и защищённая научными теориями, традициями...
Цитата:
Не думаю, что хищник менее любим богами, чем травояд...
Вы хищник? Покажите где?

Цитата:
кто тебе сказал?
Бог языком Жизни. И разглагольствовать на эту тему не к чему: либо индивид это чувствует, либо нет.
Цитата:
иди и собери всё необходимые травы, особенно зимой,
Пойду. На рынок.
Цитата:
давай так я задаю перечень продуктов, ты пишешь им замену
согласен?
Растительная пища В ЦЕЛОМ содержит все необходимые витамины (b12 и d - отдельный разговор), микроэлементы, аминокислоты, жирные кислоты, органические кислоты, а кроме того, кое-что, чего вообще нет ни в мясе, ни в яйцах, ни в молоке. Не значит ли это, что какой-то определённный вид растительной пищи содержит всё это? НЕТ НЕ ЗНАЧИТ - вегетарианство предполагает грамотное совмещение в одном приёме пищи разных продуктов питания для получения оптимального аминокилотно и витаминно-минерального состава блюда.
Вы предлагаете искать замену продуктам? А вы на сей час имеете понятие о химическом составе продуктов, замену которым требуете в убеждении что её не будет?
Замену надо искать не продуктам, а необходимым для жизни веществам, из которых состоят эти продукты!
По вашей просьбе: печень = гречневая каша с фасолью, тушёной с морковью и луком. Естественно, что получаемое блюдо будет содержать в достаточных количествах и всё то, что содержит печень, и сверх того.
Естественно, что это блюдо не единственная возможная альтернатива.
Остальные продукты не буду расписывать дабы не загромождать сообщение.
Цитата:
давай так ты перестианешь убивать моих родичей и поедать их - растения, а я откажусь от мяса?
Может ещё заодно животные которых вы поедаете перестанут убивать ваших сородичей, для того чтобы угостить вас кусочком мяса?!
Человек не может жить без растительной пищи продолжительное время - организм быстро зашлаковывается. Это ну любому ясно!
Цитата:
Для меня то едино родство как с растениями так и животными, осуждать убийство одних и со спокойной душой поедать и убивать других, ты не находишь омерзительным и циничным?
Что естественно, то не омерзительно. Человек Разумный - плоДоядный вид, и мясоедение вредит не только духу, но и телу. Об этом достаточно писалось.
Цитата:
Всё я вижу, если ты не можешь отличить мясо просто убит...
Я вообще мясо не ем, потому в нё и не разбираюсь
Цитата:
Я не оправдываю убийства животных, не прикрываюсь традициями, просто я не собираюсь отказыватся от того на чём вырос, я стараюсь не есть новые для меня продукты...
Так это и есть традиция...
Цитата:
Ты думаешь волк злой потому что есть ягнёнка, для меня он такой же ягнёнок, просто знающий смерть и зубастый...
А вот крупного травоядного, который просто так способен убить не понимая даже зачем - к примеру слоны если увидят котят тех же львов - стремятся затоптать их - вот это неоправданная жестокость..
"Злой", "Добрый", "Жестокий" - эти категории к животным не относятся. Основа информационного обеспечения поведения животных - инстинкты. В частности, инстинкт самосохранения, в котором выражается стайно-стадное поведения: напасть самому либо убежать, и инстинкт продолжения рода. Разумно ли оценивать инстинкты с точки зрения "хорошо/плохо"? Инстинкты всегда целесообразны.

Серый лис, как вы сами сказали, вы просто не собираетесь отказываться от того, на чём выросли. Невзирая на нравственность, здоровье, чистоту духа и так далее. Вы просто не хотите:
Цитата:
ел, ем и буду есть
Но пожалуйста, старайтесь относиться к вегетарианцам с уважением, и, пожалуйста, не называйте их (пусть даже мысленно) вегетарианскими сволочами и тупоумными жвачными - они этого не заслуживают.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 11.08.2009, 08:03
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
мне думается что мы немножко отошли от темы.
давайте подумаем, каким критериям пища человека должна соответствовать :
1)обеспечивать и восполнять необходимые энегрозатраты;
2)обеспечивать далекоидущие потребности в микроэлементах;
3)быть максимально натуральной и не содержать вредных примесей;
4)не вредить здоровью человека, работе его сознания и мироощущения;
5)ну и в последнюю очередь- быть по-возможности вкусной
...
надеюсь вам есть что добавить к моим размышлениям, жду)
а там и подытожим
На третьем и четвёртом пункте мясо терпит поражение перед растительной пищей , на первом и втором - да, выигрывает количественно - мясо - хороший концентрат питательных веществ. Это не значит, что растения не удовлетворят потребности в этих же веществах. Вегетарианство предполагает разнообразие и хорошо продуманный рацион.
Для многих мясо выигрывает и на пятом пункте, но не для всех. Был бы опыт - вкусно-вкусное блюдо можно сварганить и чисто из растительных продуктов. К тому же имеется информация, что "любовь" к мясу имеет наркотическую природу (Нил Барнард "Преодолеваем пищевые соблазны")

В итоге встаём перед вопросом: питаться вкусно или питаться правильно во всех смыслах?

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Не знаю как относится к мясной пище КОБ. А вот только как относится наше здоровье к ней - это интересней.
Отношение к мясной пище выражено (не как основная тема) в аналитической записке ВП СССР "Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу а не жертвы" на 8 странице
Цитата:
ТАК КОГО ЖЕ ОБМАНЫВАЕМ И РАДИ ЧЕГО? ИЛИ МОЖЕТ ПРОСТО ОПРАВДЫВАЕМ ТО, К ЧЕМУ ПИТАЕМ СЛАБОСТЬ, ЗАКРЕПЛЕННУЮ ГОДАМИ И НАШИМИ ТРАДИЦИЯМИ?
Вот именно! Это просто слабость, которую защищают, пытаясь оправдывать!
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 11.08.2009, 19:33
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Цитата:
2.Какая пища более полезна для человека - растительная или мясная? - Растительная. Почему же мы зная это выбираем не в свою пользу? Ах да - ВКУС!!! Подсолить, поперчить и т.д. Лонгер тоже имеет вкус ананаса, но это лишь подслащенный ЯД.
А ты у нас кто по специальности? или выкладываешь то что слышал или прочёл чужие домыслы?

Житин А.С., пока будут взаимные упрёки и поглядывание на тарелку соседу -так и будет взаимная неприязнь одних к другим..
Понимаешь, как мне объяснить... говоря о не естественности пищи мясной, ты почему то как многие из вас забываешь, что если человек плодоядный (правильно я термин назвал? ладно не важно), то разумеется он сыроед -то есть ему естественна сырая пища, он не белка, чтоб хранить продукты - только естественный сбор и поглащение свежих продуктов - это естественно....
Значит надо отказаться от огня...
люблю я тезис - что естественно то не безообразно, что противоестественно безообразно...
Ох, применим везде и используются как угодно...
Ты вот говоришь раз мясоедство не естественно природе человека, то это уродство, ну так снимай штана и закаляйся - зимой ведь штаны носить - уродство суть, потому как штанишки не природою даны...
ешь руками -потому как столовые приборы - уродство, потому как неестественно - это привычка, а привычка - зло...
Понимаешь, в чём дело, если вегетарианцы перестанут ругать тех кто есть мясо, использование мяса как питание - я буду всегда где-то рядом, что говорить у меня ряд друзей -вегетарианцев разного толка, сосуществуем нормально, просто не глядим друг другу в тарелку, хотя можем спокойно обсуждать о жизни, о еде, об этой же теме...

Ладно я готов и тут нормально общатся на эту тему, если и вы готовы следить за своей речью...
Попробуйте объяснить не используя нападки, объясняю я не оправдываю ни одних не других, я ем мясо потому как считаю это нормально, естественным ходом вещей, не меньше вашим возмущен тому отношению на скотобойнях и фермах, ни один хозяин работающий на земле - если он здравомыслящий этого со своей скотиной делать не будет...
наслышан о том, что и коровка умирая от старости закапывалась в землю и вспоминалась как правноправный член семьи, знаю и о том, что в дрености при заколке свиньи часть её приподносилось к родовым богам в знак уважения к ней и почиталась её жизнь и смерть во благо продолжения род - потому как жизнь была да и есть священа...
Полнятие родич поедающий родича для меня нормальна, мне сложно это объяснить, но я не долго задумываясь отвернусь от родства к тому родичу -буть то человек, либо зверь, либо растение, если он ведёт себя
как бы это сказать не по природному... Нельзя убивать если тебе не грозит опасность (даже кобра сначало предупредит), либо необходима для выживания, просто надо всегда думать что ты делаешь , для чего и всегда просчитывать возможности - не нужно убивать быка, чтоб перекусить одним бутебротом, можно обойтись яблоком...
Это мой принцип. Повторяю, я не против вегетарианства, я против их отношения к мясу....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:19.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot