форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Культура

Важная информация

Культура Литература, музыка, кино, живопись...

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.08.2007, 20:02
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Любопытная заметка в студенческой газете

Любопытная заметка в студенческой газете:
--------------------------------------------------------------
Профессор философии во время своей лекции взял 5-литровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3 см в диаметре. Потом спрашивает студентов: полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда профессор взял мешок с горохом и высыпал горох в банку с камнями, немного потряс её. Естественно, горох занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов: полна ли банка? Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку песка, и высыпал песок в банку. Естественно, песок занял полностью всё свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор спросил студентов: полна ли банка? Ответили: да, она полна.

Тогда профессор заварил чашку чая и вылил её в банку. Студенты смеялись.

А сейчас, - сказал профессор, - я хочу, чтобы Вы поняли, что банка – это Ваша жизнь; камни – это важнейшие вещи в Вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети – всё то, что необходимо, чтобы Ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется; горох – это вещи, которые лично для Вас стали важными: работа, дом, автомобиль; песок – это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком – не останется места, где могли бы разместиться горох и камни. И так же в Вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не останется места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что Вам приносит счастье: играйте с Вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь прежде всего камнями, то есть самыми важными вещами в Вашей жизни; определите Ваши приоритеты, остальное – это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила: «Профессор, а какой значение имеет чай?»
Профессор улыбнулся: я рад, что Вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать Вам, что как бы ни была Ваша жизнь занята, всегда есть место для чашечки чая.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:01.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot