форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2010, 10:36
Zoo Zoo вне форума
участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 72
Zoo на пути к лучшему
По умолчанию "Мне кажется, пословицы необходимо запретить так же, как курение в общественных местах."

Вот такие мысли витают в головах банкиров :

"Мне кажется, пословицы необходимо запретить так же, как курение в общественных местах.

Если кому-то очень нравится бросаться красивыми и глупыми афоризмами, то не надо при этом забивать ими общественное сознание, лучше делать это уединённо…

На мой взгляд, пословицы и поговорки — это рудименты средневековья и основа крестьянско-пролетарского лексикона. А так как городских жителей на планете стало гораздо больше деревенских, то пора бы уже всерьёз заняться изменением лексикона и развитием системного аналитического мышления.


Основной вред в исторически устоявшихся фразах (т. е. в пословицах и поговорках) — это их очевидная догматичность и претензия на абсолютную истину, а это архиопасно при рассмотрении каких-либо конкретных ситуаций, т. к. нет истины, а есть лишь точка зрения. И это касается абсолютно всех сфер человеческой деятельности.

Приведу примеры из экономической области, а точнее из банковской.

Так, существует много пословиц, осуждающих развитие кредитования: «В долг берёшь — себе на шею ярмо кладёшь», «Лучше нужду неси, а взаймы не проси», «Не тот богач, кто имя это носит, а кто взаймы не просит»… А в то же время все развитые страны много десятилетий выстраивают культуру потребления большинства граждан на основе разнообразных кредитов: ипотека, автокредитование, потребкредитование, благодаря которым люди получают возможность обладать материальными благами в текущий момент, а не в конце жизни.

Также много пословиц о том, что платить по кредитам вовсе и необязательно, что оправдывает поведение непорядочных заёмщиков: «Год не неделя, отдам не теперя, а станешь приставать, так вовек не видать», «Должен, не спорю, отдам не скоро; когда захочу, тогда и заплачу».

А вот ещё такая забавная пословица: «Плут, кто берёт, а глуп, кто даёт» (за банкиров обидно! ).

Так что, на мой взгялд, с таким догматическим словесным мусором надо начинать бороться ещё в школе, чтобы не появлялись у политиков фразы типа «Хотели как лучше, получилось как всегда».

Как сказал Людвиг Фейербах: «Догма есть не что иное, как прямой запрет мыслить» — и это не пословица, а цитата. "

http://www.banki.ru/blog/plyuschenko/72.php
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.03.2010, 14:42
Александр_Игоревич_1974 Александр_Игоревич_1974 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 764
Александр_Игоревич_1974 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: "Мне кажется, пословицы необходимо запретить так же, как курение в общественных местах."

Пословицы, есть как "Положительные так и Отрицательные", или же "просто - Паразит".

Отменять это значит опять же стирание чего либо из памяти. И так почти всё Русское забыли, пословицы нужны.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:34.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot