форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2009, 11:39
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Страх и его проявления

Всякое живое существо обладает желанием жить, а когда приходит угроза безопасности, тогда появляется страх. Когда страх не осмыслен, тогда он преобразуется в различные модели поведения.

СТРАХ - НЕГАТИВНОЕ ПОНЯТИЕ, КАК И ТЬМА. ВЕДЬ ТЬМЫ НЕТ - ЕСТЬ ОТСУТСТВИЕ СВЕТА. Так и страха нет - есть отсутствие ЗНАНИЯ.

МЫ БОИМСЯ НЕВЕДОМОГО, ТАК КАК ПОДОЗРЕВАЕМ ЕГО В ОПАСНОСТИ, НО МЫ ЛИШЬ НЕ ОБЛАДАЕМ ЗНАНИЕМ. А КОГДА УЗНАЕМ ЧТО-ТО, ТО И ЛЕГЧЕ ОТНОСИМСЯ.

Отсюда поговорка: Не так страшен черт, как его рисуют. - или - У страха глаза велики.

Если человек себя отождествляет с существом, ограниченным пространством и временем, тогда страха у него больше, ведь и пространство и время у него отнимаются. А если человек себя отождествляет с сущностью бесконечной, то и ограниченность пространством и временем он воспринимает как иллюзию чувств, что и снижает страх и делает его управляемым.

Ощущение собственной бесконечности выводит страх на минимальный уровень, а размышления человека становятся более беспристрастными и ясными, опережая эмоции.

Итог:

Мудрец знает, что он умрет, а то, что будет после смерти не знает, но не боится того, чего не знает, понимая то, что всякий страх ограничен чувственным восприятием и пропадает тогда, когда приходит знание. Это как проснуться заново.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2009, 14:52
Русич Русич вне форума
гость
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: М.О.
Сообщений: 530
Русич на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Цитата:
Сообщение от Сергей Биомоз Посмотреть сообщение
Всякое живое существо обладает желанием жить, а когда приходит угроза безопасности, тогда появляется страх. Когда страх не осмыслен, тогда он преобразуется в различные модели поведения.

СТРАХ - НЕГАТИВНОЕ ПОНЯТИЕ, КАК И ТЬМА. ВЕДЬ ТЬМЫ НЕТ - ЕСТЬ ОТСУТСТВИЕ СВЕТА. Так и страха нет - есть отсутствие ЗНАНИЯ.

МЫ БОИМСЯ НЕВЕДОМОГО, ТАК КАК ПОДОЗРЕВАЕМ ЕГО В ОПАСНОСТИ, НО МЫ ЛИШЬ НЕ ОБЛАДАЕМ ЗНАНИЕМ. А КОГДА УЗНАЕМ ЧТО-ТО, ТО И ЛЕГЧЕ ОТНОСИМСЯ.

Отсюда поговорка: Не так страшен черт, как его рисуют. - или - У страха глаза велики.

Если человек себя отождествляет с существом, ограниченным пространством и временем, тогда страха у него больше, ведь и пространство и время у него отнимаются. А если человек себя отождествляет с сущностью бесконечной, то и ограниченность пространством и временем он воспринимает как иллюзию чувств, что и снижает страх и делает его управляемым.

Ощущение собственной бесконечности выводит страх на минимальный уровень, а размышления человека становятся более беспристрастными и ясными, опережая эмоции.

Итог:

Мудрец знает, что он умрет, а то, что будет после смерти не знает, но не боится того, чего не знает, понимая то, что всякий страх ограничен чувственным восприятием и пропадает тогда, когда приходит знание. Это как проснуться заново.
Изначально надо задать себе вопрос кто такой Я,как только придет осмысление пропадут все страхи!!!!!Нас убить невозможно,можно сломать тело,даже уничтожить его,но не более того!Я буду жить вечно!!!!!!!!
__________________
Страдание-то и есть жизнь. Без страдания какое было бы в ней удовольствие?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.08.2009, 22:19
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Бесстрашие признак безумия. Ты будешь жить вечно, когда

будешь творить что попало по вожделению, или

когда будешь МЕРИТЬ жизнь добрыми делами?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2009, 01:37
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Однажды к Эпикуру пришел ученик и спросил его:

- Эпикур, ты мудрейший из людей, ответь мне! Почему же я так много знаю, но все-таки делаю иногда глупости; я храбр, но иногда срываюсь в бешенство, я честен, но иногда лукавлю, я щедр, но продолжаю копить.

- Твоя болезнь имеет одно имя - СТРАХ.

- Но я не боюсь!

- А разве не боится тот, кто уже обессилен и не хочет драться, кто предпочитает опустить меч, когда рука ослабла?

- Боится.

- И разве не притуплен страх его от немощи?

- Притуплен.

- Так и твой страх притуплен от немощи, а ты принимаешь его за смелость. Хотя это всего лишь бессилие.

- Но в моих руках есть сила, и я еще крепко стою на ногах.

- Даже самый сильный будет слабым, когда дух его сломлен.

- Но причем здесь страх?

- Страх, который не нашел выход в размышлениях, находит выход в бессилии, а бессилие имеет много имен: обида, зависть, ненависть.

- Что это за страх, откуда он?

- Оттуда же, откуда и сама жизнь. И чем меньше уверенность в безопасности, тем больше страх.

- Как побороть его?

- Ешь только то, что свободно от страха и пей только воду. Когда человек убивает животное, то животный страх, который был у животного в его последний миг, поселяется в человеке.

- Я проделал такой длинный путь к тебе лишь для того, чтобы ты сказал что мне есть?

- Самый опасный враг тот, которого ты не замечаешь, а он рядом, и ближе, чем ты думаешь. Отравленного нельзя назвать здравомыслящим, в том и беда твоя.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2009, 02:23
Аватар для Лимон
Лимон Лимон вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 66
Лимон на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Философия! А что, на счёт мяса это правда?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2009, 11:42
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Цитата:
Сообщение от Лимон Посмотреть сообщение
Философия! А что, на счёт мяса это правда?
Лось не ест бобров, а волк не грызет капусту.

Для информации:

Когда лев убивает буйвола, он выедает кишечник с остатками полупереваренной травы, остальные органы выедают другие члены прайда, а то, что мы называем мясом, достается грифам и гиенам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2009, 12:09
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Ученик: Сократ, боятся и праведники и неправедники, но одни продолжают делать добро, а другие зло, почему?

Сократ: Одни человеческим страхом боятся, а другие - животным.

Ученик: В чем разница?

Сократ: Человеческий страх обостряет мысль и не сковывает, а животный же - притупляет мысль и сковывает. Глупец всегда бьется по собственной небрежности, а обвиняет в этом кого угодно, только не себя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2009, 20:54
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

а кто такой Эпикуру?
никогда о таком не слышал....
не про это я слышал, и не толкослышал, но например в школе разбирал эту мысль...
Цитата:
- Ешь только то, что свободно от страха и пей только воду. Когда человек убивает животное, то животный страх, который был у животного в его последний миг, поселяется в человеке.
Всё верно, поедая пищу без страха, ты не обретёшь страха, пить можно лишь воду ибо она чиста и ты станешь чист как она.. есть практика медитации на воде, есть практика "стань водой и разлейся по всему миру водой, чтоб опять влится в единый сосуд - в себя" (не помню как точно сформулированно, но для себя я сохранил это название)

Это страх смерти, ибо скот познаёт смерть только в последний мир жизни, потому у древних был запрет на убийство животного на глазах у животных....Лишь человеку и хищнику хоть раз убившему в своей жизни добычу - ведома смерть не только в последний миг жизни...
Потому убить хищника всё равно, что человека, мясо уже отравлено страхом смерти, но сердце храброго воина хранит смелость его и т д...
далее описывается различные органы хищника, которые я раскрывать не буду, для чего нужны.... - я это не практику.

например есть практика - побеждать и пересиливать страх, страх смерти кровью жертвы (ну туши убитого жевотного), видом и прикосновениям к сырому мясу, самому ритуальному убийству животного (тут не грязный так сказать тёмный ритуал, нечто другое, человек как бы становится этим животным и тут он избирает это животное своим родовым (татемным, священным), ...............................................................либо он просто учится уважать жизнь понимать её бесценность, такой человек никогда за зря больше даже травинку не повредит....)
если кому надо пусть ищет сам эти ритуалы... они хорошо описаны и наверника есть в инете...
когда то я имел подобные трактаты, я тогда собирался заниматься как бы это назвать то - короче призывом животных или меня волновал одно предложение "мы с тобой одной крови, ты и я" (помните для чего это Маугли говорил разным зверям)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2009, 07:22
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Если поискать причинно-следственные связи, то выходит, что любой нравственный порок - следствие страха...
Ненависть, зависть, лень - следствие безсилия.
Тщеславие - это проявление страха остаться незамеченным или подвергнуться критике.
Гордыня - это боязнь человеческого общежития, боязнь соборности.

Думается, что для Человека нормально, если он ко взрослости освобождается от страхов вследствии того, что без остатка доверяет свою жизнь Богу... Если понимаешь, что Бог и так всё устраивает наилучшим образом, а проблемы и катастрофы - следствие ошибок самих людей, то страху в душе места нет. Страх для Человека может быть сигналом к действию, но не менеджером психики в опасных ситуациях. Воля должна быть выше страха всегда...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2009, 09:56
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Цитата:
Сообщение от Житин А.С. Посмотреть сообщение
Если поискать причинно-следственные связи, то выходит, что любой нравственный порок - следствие страха...
Ненависть, зависть, лень - следствие безсилия.
Тщеславие - это проявление страха остаться незамеченным или подвергнуться критике.
Гордыня - это боязнь человеческого общежития, боязнь соборности.

Думается, что для Человека нормально, если он ко взрослости освобождается от страхов вследствии того, что без остатка доверяет свою жизнь Богу... Если понимаешь, что Бог и так всё устраивает наилучшим образом, а проблемы и катастрофы - следствие ошибок самих людей, то страху в душе места нет. Страх для Человека может быть сигналом к действию, но не менеджером психики в опасных ситуациях. Воля должна быть выше страха всегда...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2009, 19:06
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Житин, вот твоя позиция в еде мне понятна, но позиция - "мне всё равно пусть за меня боженька отвечает" - позиция .... как бы назвать не обидев...

Так не далеко вместо пропагадны вегетарианства перейти черту антипропаганды... ведь ты же сам становишь той самой скотинкой, которую другие пасут, обберают и съедают...

Не думай, я тебя не обидеть хотел, так просто совет дал.
Я даже когда собирался в детстве в монашество уйти будучи пионером,
и то отчасти думал так, но не так пассивно
Цитата:
что без остатка доверяет свою жизнь Богу... Если понимаешь, что Бог и так всё устраивает наилучшим образом
в остальном согласен...
потому как в язычестве, природничестве да как угодно назови - но каждый кто серьёзно занимается той же волошбой помнит или постигает
Цитата:
проблемы и катастрофы - следствие ошибок самих людей, то страху в душе места нет. Страх для Человека может быть сигналом к действию
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2009, 06:25
Аватар для Житин А.С.
Житин А.С. Житин А.С. вне форума
частый гость
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 36
Житин А.С. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Цитата:
Сообщение от серый лис Посмотреть сообщение
Житин, вот твоя позиция в еде мне понятна, но позиция - "мне всё равно пусть за меня боженька отвечает" - позиция .... как бы назвать не обидев...
"мне всё равно пусть за меня боженька отвечает" - это не моя позиция. Знаете, серый лис, есть в животном мире такой принципиально важный инстинкт как инстинкт самосохранения. Он то и есть тот самый страх. "Доверить свою жизнь Богу" - это я имею ввиду само своё бытие или небытие доверить Всевышниму. Другими словами: быть свободным от страха смерти, живя в вере Богу. Ведь только в искренней религии может быть достигнуто безстрашие. Точность словоупотребления оставляет желать лучшего, но надеюсь теперь вы правильно поймёте
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.08.2009, 15:32
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Лень - это тоже страх, страх не найти интересным что-либо. Каково же самобичевание ленивого за свою лень? Отравление такой формой страха пагубно для души. Ведь человек начинает считать не интересным даже то, к чему не успел обратиться. И именно от скуки мы идем к этому страху.

НЕРАЗУМНО, ведь разумно при первом проявлении скуки бежать в полезные дела, а они не могут быть не интересными, плоды же от полезных дел ВСЕГДА ПОЛЕЗНЫ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.08.2009, 20:14
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Вот теперь малость понятно, просто у нас разные взгляды на двухстороннее взаимоотношения человека и бога ( в моём случаи богов, в твоём как понимаю единобожии), но это другая история... в принципе оба варианта верны, думаю на этом и порешим.
да согласен только уравновешенное отношение к миру и к себе приводет к свободе от страха, от страха смерти...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2009, 20:20
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Цитата:
Сообщение от серый лис Посмотреть сообщение
Вот теперь малость понятно, просто у нас разные взгляды на двухстороннее взаимоотношения человека и бога ( в моём случаи богов, в твоём как понимаю единобожии), но это другая история... в принципе оба варианта верны, думаю на этом и порешим.
да согласен только уравновешенное отношение к миру и к себе приводет к свободе от страха, от страха смерти...
Золотые слова! Жму вашу руку!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.08.2009, 20:50
Сергей Биомоз Сергей Биомоз вне форума
гость
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 994
Сергей Биомоз на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

Эмоция - это трансформированный страх. Положительная эмоция - человеческий страх, отрицательная - животный. Мы наполняемся радостью, когда что-то лучше начинаем понимать. Страх перед неизвестным через размышления становится радостью приближения к пониманию, но без размышлений страх перед неизвестным переходит в возмущение от непонимания, тут-то и появляются все отрицательные эмоции, тут-то и затрудняется движение мысли, как у корабля, пробивающегося через водоросли.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.08.2009, 21:21
серый лис серый лис вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 335
серый лис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Страх и его проявления

вот тут я нге знаю, я тут мало ещё чего знаю....
я сторонник, что человек - эмоция богов, эмоция мира...
а по твоемому это получается человек - страх божий, страх мира...
ну если филосовствовать... кстате надоже а об этой стороне я не задумывался просто...

Ну ладно продолжим, человек своими эмоциями создаёт гармонию мира, своим пониманием мира, своими представлениями и ощущениями придаёт миру смысл бытия - зачем дереву расти, зачем то-то и сё то...
ведь говоря о рефлексах в том числе и главной движущей силой - продолжение своего рода (порождение себе подобных), без человеческих эмоций теряет смысл - а просто зачем плодится и размножаться, зачем продолжать мир, зачем жить и умирать...
вот по той самой теории - если ты родом русский, живёшь на земле русской, трудишься во благо рода своего и земли, что родина твоя - то ты пропитываешь мир своими эмоциями и он становится - русским...
в данный момент и в данном месте солнце русское, земля русская, воздух чем дышишь русский тожь...
а рядом с тобой на своей земле живёт чех (тоже славянин) ему в этот самым момент светит его чешское солнце, но при этом Солнце не может кому из нас принадлежать и равной мере светит всем, но именно осмысление и эмоции человеческие придают не повторимость, русскому духом и телом его родная землица силы придаёт, она роднит его к родным местам, а через них ко всей Земле и т д.
(как не странно здесь я не вижу ни эгрегора, ни страха), вот ещё что забыл, я учу тех кто ко мне прислушивается, слушать себя и помнить волошба обязывает быть внимательным ко своему настроению, ибо ведающий может остановить дождь, который начался из-за толпы вызвавших его, но не ведающих в то, что не только болезни вызываем сами себе, но и мир вокруг нас меняется в след нашему настроению...
По этому, всегда стараюсь улыбаться миру в реале и вижу как мир улыбается в ответ... главное с чистотой улыбаться, а худое не оставлять в себе и рассеивать в ответной реакции мира... и опять же в этом "уравнении" нет страха....
Хотя я подумаю над твоими словами....
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot