форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 11.11.2008, 23:38
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
понятно, ответа нет, одно "заставить не могу"
сами плохо представляете о чем говорите и понимаете что никакого печатание даже в кавычках там нет
Прекрасно все представляю и реальные цифры привел. Не нравится термин "печатание", не используйте.
  #52  
Старый 11.11.2008, 23:46
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Прекрасно все представляю и реальные цифры привел. Не нравится термин "печатание", не используйте.

так же как и вы представляли про центробанк который выдает всю наличку в кредит комбанкам на соседней ветке
  #53  
Старый 12.11.2008, 00:00
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
так же как и вы представляли про центробанк который выдает всю наличку в кредит комбанкам на соседней ветке
Такое я не писал. Читайте внимательнее.
  #54  
Старый 12.11.2008, 13:52
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
понятно, ответа нет, одно "заставить не могу"


сами плохо представляете о чем говорите и понимаете что никакого печатание даже в кавычках там нет
может тогда вы разъясните что происходит, в мировой финансовой системе, и российской, опишите механизмы из за чего все происходит и сделаете прогноз на будущее?
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
  #55  
Старый 12.11.2008, 21:53
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Такое я не писал. Читайте внимательнее.

напоминаю ваш неудачный пример который я разбил в пух и прах
вы потом еще пытались долго вкручиватся, но не совсем удачно
03.10.2008, 22:44

http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=2202&page=7

так что я все внимательно читаю
  #56  
Старый 12.11.2008, 21:55
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
может тогда вы разъясните что происходит, в мировой финансовой системе, и российской, опишите механизмы из за чего все происходит и сделаете прогноз на будущее?
Боже упаси, если бы я знал....
знаю не больше вас..кризисцуко
  #57  
Старый 12.11.2008, 22:58
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
напоминаю ваш неудачный пример который я разбил в пух и прах
Вы не смогли найти в примере ни одной ошибки, только кричали что "в реальности так не бывает".
  #58  
Старый 13.11.2008, 00:23
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Вы не смогли найти в примере ни одной ошибки, только кричали что "в реальности так не бывает".
слепой вы что ли.... я нашел главную ошибку - чего НИКТО не увидел, НЕРЕАЛьНОСТЬ в условиях, глупо решать задачи с нереальными условиями и переносить их на реальную жизнь...я это уже говорил....предлагаю забыть это
  #59  
Старый 13.11.2008, 16:06
Аватар для mahina
mahina mahina вне форума
гость
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: Комсомольск на Амуре
Сообщений: 1,633
mahina на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Вы не смогли найти в примере ни одной ошибки, только кричали что "в реальности так не бывает".
да не ведись ты, давно уже стало ясно чем этот человек тут занимается.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962
  #60  
Старый 13.11.2008, 16:28
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
да не ведись ты, давно уже стало ясно чем этот человек тут занимается.
детский сад...

Я понятное дело не вписывают со своими взглядами в вашу КОБ
Но это мо личное дело – как и ваше - верить что от ссудного процента инфляция и все беды экономики
  #61  
Старый 18.11.2008, 21:03
Аватар для Светлаяръ
Светлаяръ Светлаяръ вне форума
участник
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Анапа
Сообщений: 427
Светлаяръ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Из почты от одного из сторонников КОБ

Письмо «Частные банки - источники кризиса» в папке «Входящие»
Пред. След. След.непрочитанное письмо (1) Версия для печати
Ответить Отв.всем Переслать Удалить Спам! Отметить


Другие действия... Переадресовать... Перепослать... Сохранить адреса... Сохранить непрочитанным Заголовки письма Код письма Структура письма Отключить фильтрацию HTML Перекодировать письмо... Windows-1251 UTF-8 koi8-r Переместить в папку... Отправленные Черновики КорзинаОбновить страницу

От кого:Виктор Кому:КорчВиктор Митрофанов, Корч Музыкант, Корч Московские ворота, Корч Лобанов Владимир, Корч За Русь, Корч Евгений Кузовлев, Корч Гладилин, Корч Вячеслав, Корч Виталий, Корч ВДСР, Компартия греции, Компартия греции Дата:Mon, 17 Nov 2008 22:37:51 +0300 Тема:Частные банки - источники кризиса Если в советское время все Банки были государственными и все доходы от печатаемых денег шли в доход государтсва, то теперь Банк России - самостоятельное негосударствненное учреждение и весь доход от продажи денег идет в карманы банкиров, которые являются родственниками наших правителей. А это прорядка 99 900% дохода и называется это:
Сеньорадж — доход, получаемый как разница между себестоимостью изготовления денежных знаков, бумажных или иных других, и их номиналом. Например, если считать, что себестоимость изготовления стодолларовой банкноты 10 центов, то сеньорадж при выпуске такой банкноты составит 99 долларов 90 центов.

Чаще всего этот доход не является общенародным, а присваивается частно-корпоративными методами (Центральный Банк РФ), (см. "ЦБ кратко) частными зарубежными эмиссионными центрами (Федеральная резервная система (США).(См. "США - империя зла и грабежа").

В связи с кризисом наши правители передают триллионы рубей своим родным "бедным" банкирам, которые тут же скупают доллары и отправляют их на западные счета. Поэтому доллар растет, а рубль падает. Но нам настолько задурили мозги, что мы винтики, рабы божьи, и от нас ничего не зависит, что многие не то что не хотят ничего делать, но и не хотят ничего знать. То есть превратились в скотов с человечьим лицом. Поэтому во всем виноваты мы сами. (См. "Кто виноват и Что делать").

Против нас идет информационная война по всем каналам ТВ. А наши активисты, получив нужную и важную, к тому же неизвестную им информацию, прочитают ее и не пересылают ее другим. Хотя если я не знаю об этом, то и другие тоже вряд ли знают. А идеи - овладевшие массами, невозможно уничтожить.То есть каждый такой "активист" становится преградой на пути распространения правдивой информации. Кто в этом виноват - чиновники? враги? кавказцы? жиды? - как у нас любят посудачить на кухне. Виноваты мы сами, так как не распространяем правдивую информацию, а только виним кого-то. А слово - главнее любого оружия: идеи и команды двигают миллионы людей. Из такого же мирового кризиса 30-х годов банкиры запада вылезли на продаже оружия в 1939-45 годах Германии, Японии и другим воюющим странам. В результате после войны в сейфах США оказалось 70% мирового запаса золота. Именно банкиры Запада финансировали и привели к власти Гитлера, (так же как Ельцина, Сукашвили, Ющенко и т.д.) Такова природа капитализма - война все спишет. Будем ждать следующей войны?
__________________
Все интересное о русской мировой истории на сайте http://rojdenierus.ru/
  #62  
Старый 18.11.2008, 21:56
Natalja Natalja вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Taллин
Сообщений: 461
Natalja на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Да, надо всем знакомым говорить,что деньги печатают частные банки. Народ этого не знает, кому не скажу - у всех глаза на лоб лезут. Молодые, образованые и те говорят "не может быть". У нормальных людей это в голове просто не укладывается.
  #63  
Старый 18.11.2008, 22:14
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
Да, надо всем знакомым говорить,что деньги печатают частные банки. Народ этого не знает, кому не скажу - у всех глаза на лоб лезут. Молодые, образованые и те говорят "не может быть". У нормальных людей это в голове просто не укладывается.

а знаете почему глаза на лоб лезут? потому что вы глубоко заблуждаетесь.
  #64  
Старый 18.11.2008, 23:17
Natalja Natalja вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Taллин
Сообщений: 461
Natalja на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

ЦБ РФ - независимый от правительства орган. Читала про Банк Эстонии нигде не нашла слово "государственный". Ну а про Федеральную Резезвную систему уже все знают.
  #65  
Старый 18.11.2008, 23:37
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Natalja Посмотреть сообщение
ЦБ РФ - независимый от правительства орган. Читала про Банк Эстонии нигде не нашла слово "государственный". Ну а про Федеральную Резезвную систему уже все знают.

Цитата:
что деньги печатают частные банки
печатают это раз
частные банки - уже не один это два

вы сейчас говорите про ЦБ.....
ЦБ это одно
частные банки это второе

поэтому глаза на лоб и плезут
  #66  
Старый 19.11.2008, 00:53
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Наличку создают ЦБ. Поэтому, тема должна называться "ком банки не создают и т.д.", ну тошо ЦБ тоже банк.
Могут ли ком банки создавать безнал? А хрен его знает. Если я беру кредит и не обналичиваю его, то хто его знает есть ли у банка наличность или они просто на компе цифру набрали да и всё?
Если люди хранят деньги в трёхлитровой банке, то эти деньги никоем образом не учавствуют в обороте. А если эти бабки в банке, то они могут совершить несколько оборотов, что и выглядит как "печатание" денег, ну чем выше скорость оборота денешек - это эквивалентно большей массе денег при меньшей скорости их обращения.
  #67  
Старый 19.11.2008, 02:02
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Выяснил одну интересную вещь:

В США под резервным соотношением или нормой обязательных резервов (r) понимается отношение суммы средств на депозитах банка к сумме выданных кредитов. r < 1 для ФРС однозначно, а для простых банков, похоже, тоже (вспомните банковские чеки в американских фильмах, буду выяснять).

Для российских банков под нормой обязательных резервов пониматся отношение суммы средств комбанка на депозитах ЦБ к общей сумме привлечённых вкладов в этот комбанк. По закону "О банках и банковской деятельности" наши комбанки должны чётко соблюдать это соотношение, иначе ЦБ снимет с них приличную сумму.

Что касается ограничений на размер кредита комбанка, похоже, дело обстоит так:
Комбанки не могут дать больше кредитов, чем у них привлечено средств на депозитах. Правда, в законе я конкретно такой формулировки не нашёл.
Но! Для занимателя банк может выдать практически любую сумму, посредством заёма денег на межбанковском рынке. Поскольку количество денег в обороте комбанков ограничено, то при кредитовании всех и вся деньги в итоге иссякнут и придётся их занимать у ЦБРФ. А вот он-то как раз и может создать деньги из воздуха!

Такая ситуация была бы нормальной, если бы
- комбанки брали процент, соотверствующий затратам их труда,
- доходы ЦБ полностью шли на государственные нужды.
  #68  
Старый 19.11.2008, 02:12
AVS AVS вне форума
участник
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщений: 276
AVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Комбанки не могут дать больше кредитов, чем у них привлечено средств на депозитах. Правда, в законе я конкретно такой формулировки не нашёл.
Могут, если выдают кредит не наличкой, а на счет в самом этом банке.
  #69  
Старый 19.11.2008, 02:20
Александр Леонидович Александр Леонидович вне форума
новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Александр Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

На мой взгляд банки делают деньги следующим образом :

"Каждый раз, когда банк даёт новую ссуду, создаётся новое залоговое обязательство — новый банковский счёт, т.е. новые деньги.

Процесс создания банком новых денег настолько прост, что ум отказывается в это поверить.

"Дайте мне возможность выпускать и контролировать деньги в государстве и мне нет никакого дела, до того, кто пишет законы." Ротшильд

Большинство из нас верит, что банки выдают в кредит те деньги, что им доверили вкладчики. Это легко представить, но это неправда. На самом деле, банки создают деньги, которые им дают в кредит, они берутся не из доходов банка, не из денег вкладчиков, а из подписанного должником обещания их вернуть. Подпись в долговой расписке обязует вернуть должника деньги плюс процент, иначе он потеряет дом, машину — то, что является залогом. Это обязательство должника перед банком. А что эта подпись требует от банка? А банк проделывает простой фокус - он просто записывает сумму на счёт должника. Скажете, что это притянуто за уши? Поверить сложно, но это правда...»
  #70  
Старый 19.11.2008, 02:37
Александр Леонидович Александр Леонидович вне форума
новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Александр Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

По-моему вот в фильме "Деньги. Пирамида долгов (Money As Debt)" всё очень хорошо описывает, в картинках, т.е. вполне доступным языком

Цитаты из фильма:

"Каждый раз, когда банк даёт новую ссуду, создаётся новое залоговое обязательство — новый банковский счёт, т.е. новые деньги.

Процесс создания банком новых денег настолько прост, что ум отказывается в это поверить.

"Дайте мне возможность выпускать и контролировать деньги в государстве и мне нет никакого дела, до того, кто пишет законы." Ротшильд

Большинство из нас верит, что банки выдают в кредит те деньги, что им доверили вкладчики. Это легко представить, но это неправда. На самом деле, банки создают деньги, которые им дают в кредит, они берутся не из доходов банка, не из денег вкладчиков, а из подписанного должником обещания их вернуть. Подпись в долговой расписке обязует вернуть должника деньги плюс процент, иначе он потеряет дом, машину — то, что является залогом. Это обязательство должника перед банком. А что эта подпись требует от банка? А банк проделывает простой фокус - он просто записывает сумму на счёт должника. Скажете, что это притянуто за уши? Поверить сложно, но это правда...»

Банки - это узаконенная форма мошенничества...
  #71  
Старый 19.11.2008, 09:49
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Что касается ограничений на размер кредита комбанка, похоже, дело обстоит так:
Комбанки не могут дать больше кредитов, чем у них привлечено средств на депозитах. Правда, в законе я конкретно такой формулировки не нашёл.
абсолюто верно, тут даже искаьть ничего не нужно, как можно выдать то чего нет?

Цитата:
Но! Для занимателя банк может выдать практически любую сумму, посредством заёма денег на межбанковском рынке.
все верно, но здесь тогда заемщик должен банку а банк тому у кого взял кредит - то есть речь идет снова о привлеченных средствах банка - о кредите на межбанке


Цитата:
Поскольку количество денег в обороте комбанков ограничено, то при кредитовании всех и вся деньги в итоге иссякнут и придётся их занимать у ЦБРФ. А вот он-то как раз и может создать деньги из воздуха!
ЦБ не может рахдать столько денег сколько захочет,поймите это, количество денег ограничивается товарной массой, а если печатать деньги под просьбу друга главы ЦБ дяди Абрама в 10 млрд. рублей - так это получится уже черт знает что - инфляция будет зашкаливать

Цитата:
Такая ситуация была бы нормальной, если бы
- комбанки брали процент, соотверствующий затратам их труда,
- доходы ЦБ полностью шли на государственные нужды.
[/quote]

абсолютно согласен, с этой позицией я на форум и пришел, многие сторонники КОБ хотят РАЗРУШИТЬ банки я хочу просто внести корективы

1) процентные ставки не должны быть слишком высокие - над этим должен быть надзор ЦБ, сдругой стороны - а если большой спрос на деньги? то что отменить законы рынка?
2) нужно создать отдельный банк или на основании сбербанка такой фонд который бы кредитовал под весьма низкий процент людей оказавшихся в затруднительном положении (срочно нужно на операцию, пожар повредил кравртиру нужны деньги на ремонт...) хотя этим и злоупотреблять можно .... тоже еще как посмотреть... у нас пол страны в затруднительном положении... и по другим причинам...
3) ЦБ не должен зарабатывать деньги кредитами - или минимальный процент - чтобы окупить свои расходы, - остальное в федеральный бюджет
4) Отдельные программы для бизнеса (острочка первых платежей по кредиту, невысокеи ставки, "прощения долга или части долга при навступлении форсмажора) - звучит красиво но тут тоже широкое поле для злоупотреблений....
  #72  
Старый 19.11.2008, 12:41
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
ЦБ не может рахдать столько денег сколько захочет,поймите это, количество денег ограничивается товарной массой, а если печатать деньги под просьбу друга главы ЦБ дяди Абрама в 10 млрд. рублей - так это получится уже черт знает что - инфляция будет зашкаливать
Я не говорил, что ЦБ может создать денег сколько угодно. Но это он делает по другой причине, инфляция (скрытое воровство) его мало волнует.

Ограничение связано с тем, что РФ входит в МВФ. По их условиям ЦБ не может создать денег много больше, чем у него имеется ЗВР.
Формально это условие гарантируется законом о ЦБ, где заявлено, что ЦБ должен сохранять стабильность рубля (держать курс).
Таким образом, получается, что рубль - это перекрашенный доллар с некоторым коэффициентом. Увеличение рублёвой массы происходит за счёт создания рублей в соответствии увеличением ЗВР из-за сырьевого экспорта.
  #73  
Старый 19.11.2008, 12:52
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Я не говорил, что ЦБ может создать денег сколько угодно. Но это он делает по другой причине, инфляция (скрытое воровство) его мало волнует.

Ограничение связано с тем, что РФ входит в МВФ. По их условиям ЦБ не может создать денег много больше, чем у него имеется ЗВР.
Формально это условие гарантируется законом о ЦБ, где заявлено, что ЦБ должен сохранять стабильность рубля (держать курс).
Таким образом, получается, что рубль - это перекрашенный доллар с некоторым коэффициентом. Увеличение рублёвой массы происходит за счёт создания рублей в соответствии увеличением ЗВР из-за сырьевого экспорта.
реально... получается что товарная масса тут вообще ни при чем? или весьма косвенно?
  #74  
Старый 19.11.2008, 13:02
Аватар для Николай Леонидович
Николай Леонидович Николай Леонидович вне форума
участник
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 344
Николай Леонидович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от AVS Посмотреть сообщение
Могут, если выдают кредит не наличкой, а на счет в самом этом банке.
Ну да, вопрос кажется тёмным... Банки действительно создают счета для кредитования (общей суммой почти сколько привлечено средств через вклады им заём).

Только счета в комбанках - это не деньги, а обязательства банка или перед банком.
Депозит - это когда банк вам должент.
Кредит - это когда вы должны банку.
Все эти долговые обязательства представляются в виде циферок в банковских компьютерах. Через мультипликатор увеличивается не денежная масса, а сумма всех обязательств в обществе.

Логика простая: если вы кладёте деньги на депозит, значит, это для вас на данный момент лишние деньги. Вы их не собираетесь тратить прямо сейчас. Но эти деньги нужны другим, и они получают ваши кровные посредством банков. И тратят прямо сейчас.
Банк должен вам, покупатели должны банкам, банк имеет свой гешефт. Всем хорошо.

Совокупный спрос не увеличился! Совокупное предложение не уменьшилось. Тогда откуда взяться инфляции через этот механизм?

В фильме "Money as debt" описан ещё механизм выдачи кредитов на основании обязательств вернуть деньги с процентом. Вот это уже гораздо опаснее.
Еще надо понимать, что банковские законы не везде одинаковые. В США полный либерастический беспредел.
  #75  
Старый 19.11.2008, 13:07
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

[quote]
Цитата:
Сообщение от Николай Леонидович Посмотреть сообщение
Ну да, вопрос кажется тёмным... Банки действительно создают счета для кредитования (общей суммой почти сколько привлечено средств через вклады им заём).

Только счета в комбанках - это не деньги, а обязательства банка или перед банком.
Депозит - это когда банк вам должент.
Кредит - это когда вы должны банку.
Все эти долговые обязательства представляются в виде циферок в банковских компьютерах. Через мультипликатор увеличивается не денежная масса, а сумма всех обязательств в обществе.

Господи, хоть вы это понимаете. Жму вам руку.
Могу добавить что циферки отображают лишь КТО СКОЛЬКО И КОМУ ДОЛЖЕН все .... это чисто информативная составляющая
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:06.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot