форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #26  
Старый 05.08.2010, 19:22
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здрасьте!

Ефремов.
Если систему замкнуть, тогда на 5 единиц товара будет не продано и придется сократить производство, соответственно, меньше взять кредит
можно давать потребительские кредиты населению... а можно ещё запускать станок, дабы все товары были куплены...
А то что вы описали - классический кризисс так называемого перепроизводства или дефицит денег.

промышленный капиталист тоже может пускать в оборот, допустим, по 1 единице дополнительно, соответственно, сокращая размер кредита или расширяя производство
В рассматриваемом примере, 1 единица ситуации не изменит, т.к. у ростовщика за каждый цикл капает 5 единиц.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 05.08.2010, 19:37
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

kucherywy

«В рассматриваемом примере, 1 единица ситуации не изменит, т.к. у ростовщика за каждый цикл капает 5 единиц.»
Эта единица сразу может вкладываться в производственный процесс снижая необходимость в кредите.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.08.2010, 20:13
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Ефремов
Эта единица сразу может вкладываться в производственный процесс снижая необходимость в кредите.
За 10 циклов банкиру накапает 50 единиц, а капиталист через 10 циклов уменьшит потребность в кредите всего на 10 единиц... и 40 единиц кредита ему нужны будут, вот.
Если говорить о замкнутой системе, то практически все деньги будут у ростовщика, что сегодня и произошло, весь мир в долгах как в шелках...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.08.2010, 12:37
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

kucherywy

«Если говорить о замкнутой системе, то практически все деньги будут у ростовщика, что сегодня и произошло, весь мир в долгах как в шелках...»
Кто должен, мы знаем, а кому должны, можете сказать?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.08.2010, 15:00
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Ефремов
Кто должен, мы знаем, а кому должны, можете сказать?
Ну, международным финансовым учреждениям, наверно....
А ваще мы от темы отошли ведать....
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.08.2010, 12:11
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Для исследования ссудного процента сделал новую «лабораторную работу по экономике»: http://forum.kpe.ru/showpost.php?p=135027&postcount=72

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.08.2010, 15:41
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Evlanov Посмотреть сообщение
почему мусульманское население растет, а Европа вымирает?
потому что бухать, курить и колоться надо меньше
и денег сразу на нужные цели прибавиться
как я рад, что не курю и не пью!
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.08.2010, 15:49
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от dnom Посмотреть сообщение
..


Спросите у кого-нибудь из ростовщической клановой верхушки, кому принадлежат все деньги мира и они вам ответят...
Не факт, что вы их найдете и они захотят пообщаться.
Не факт, что ответят, даже если вы их найдете и они захотят пообщаться.
Не факт что ответят правильно и правду, даже если вы их найдете и они ...

Я видел как один наемный предправления банка в 20.00 с работы домой не уходил, а все бегал...бегал...
И так каждый день...
Хотя конечно, бывают нетрудовые доходы, когда перец сидит по блату и х... пинает за суперзарплату...
Ну так это во всех отраслях.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 07.08.2010, 16:05
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Шевчук Денис Посмотреть сообщение
..Хотя конечно, бывают нетрудовые доходы, когда перец сидит по блату и х... пинает за суперзарплату...
Ну так это во всех отраслях.
ооо.как вы правы..я таких много знаю блатняков. полгода "работы" и двухлетнюю пятерку бмв покупают.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.08.2010, 14:35
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

http://az65-lenta.rpod.ru/156454.html
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.08.2010, 20:23
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Клейн. Лекция "Глобальный кризис и Политэкономия" : http://klein0.livejournal.com/62924.html
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.08.2010, 05:28
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Про механизм развития кризиса и неизбежность кризисов при капитализме Клеин говорит примерно с 20-минуты второй части. http://klein0.livejournal.com/62924.html

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.08.2010, 09:40
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
...На одном форуме ее обвинили в оправдании ростовщичества...
А согласно коб, наезды на любое критическое мнение - явный и однозначный признак секты. НЕЛЬЗЯ проповедовать благие цели с явным нарушением норм морали. Иначе пойдет уголовщина...грабить и убивать пойдут ради красивых слов...
А некоторые форумчане того форума не всегда соблюдают правила своего же форума (это я мягко сказал...) если это критика оппонентов...
Я двумя руками поодерживаю почти все идеи коб, даже более радикален, но вот финансовый раздел в плане ростовщичества и кредитов явно сырой, эмоцианальный, противоречивый и требует явной доработки с привлечением спецов. Иначе будет обратный эффект (возможно это и есть цель неких провокаторов). Скрывается и замалчивается общепрофессиональная эк-я инф-я, цитируются только религиозные и "популярно-экономические", а не классические авторы. За предложение прочитать классические эк-е предметы меня жестко раскритиковали с явным нарушение правил того форума, причем представители команды без спецжалоб этого не замечали. Более того, было предложение меня забанить за критику статьи верхушки кпрф (а это прямые враги коб), которая явно перевирала все идеи коб по борьбе с ростовщичеством. И вообще как она появилась на видном месте если коб признает антикобовость верхушки кпрф. Много идей тупо берут из Макса, как будто после него никого не было, хотя для экономистов это старье.

Зачем скрывать, замалчивать современные знания? Даже возникновение коб можно описать, зная маркетинг и экономтеорию (а не экономику для школьников или детсада). Спрос рождает предложение: есть спрос на полезные общественные движения - они возникли и будут возникать. Классика маркетинга.

Например попытка направить гнев не на ростовщиков, а на банкиров, хотя это прямые конкуренты. Лично я всегда видел в ростовщиках врагов-конкурентов, хотя несколько лет работал в банках. Ростовщики нагло отнимают хлеб у банкиров и реально разводят клиентов, что не принято в нормальных банках, т.к. лицензии можно лишиться - а это суперубыток. Ростовщикам не нужна бан-я лиц-я. Наворовал, сменил вывыску за пол-часа - и дальше воруй. А вот попробуй банк открыть - хрен с маслом. Быстрее, чем за пол-года даже по суперблату не откроешь.

Многие правильные эк-е идеи легко переврать или исказить. Особенно при их транслировании неспецами, не прочитавших спецлитературы (по предметам эконом спец-й, а не просто что-то про типа экономику).
При этом, как я понял, представители коб - люди моральные. Причем ко всем, а не только к своим. Отдельные форумчане того форума, не все (кто-то со мной согласен) считают, что можно откровенно нарушать все общепринятые нормы морали и поведения к несвоим, особенно к любой попытке критики любого вопроса.

На данном форуме все вроде нормально. Можно обсуждать любые вопросы.
Если есть болевые точки - их надо обсуждать, изучать...тогда коб будет более правильная и устойчивая.
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102

Последний раз редактировалось Шевчук Денис; 13.08.2010 в 10:38.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.08.2010, 09:49
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Как я уже упоминал в предыдущем сообщении, с 20 минуты второй лекции ( http://klein0.livejournal.com/62924.html ), Клеин рассматривает причины возникновение экономического кризиса. Из рассмотрения макроэкономической модели, как мне кажется, кризис не следует: капиталист продал товара на n единиц, выплатил рабочим n-m единиц, оставил себе m единиц и новый цикл воспроизводства готов. Теперь рабочие могут приобрести товара на n-m и капиталист восполнит остальное своими m единицами. Вроде система замкнута и может крутиться до бесконечности. Но этого не происходит. Мне кажется, в лекции причина прозвучала не четко.
У кого какие мнения на этот счет?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.08.2010, 11:21
Иванко Иванко вне форума
гость
 
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 376
Иванко на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Как я уже упоминал в предыдущем сообщении, с 20 минуты второй лекции ( http://klein0.livejournal.com/62924.html ), Кляин рассматривает причины возникновение экономического кризиса. Из рассмотрения макроэкономической модели, как мне кажется, кризис не следует: капиталист продал товара на n единиц, выплатил рабочим n-m единиц, оставил себе m единиц и новый цикл воспроизводства готов. Теперь рабочие могут приобрести товара на n-m и капиталист восполнит остальное своими m единицами. Вроде система замкнута и может крутиться до бесконечности. Но этого не происходит. Мне кажется, в лекции причина прозвучала не четко.
У кого какие мнения на этот счет?

Ефремов.

конечно не происходит, во-первых, почему капиталист продал? а может и не продал? или продал мало - конкуренция высокая или цены не конкурентные - а отсюда все поехало и увольнения и безработица.

я считаю что кризисы в основном естественные, все дело в том что ведающие люди когда видят что дело пахнет керосином предпринимают попытки на этом заработать. сильные люди могут и помочь кризисным тенденциям.


Например безумный рост цены нефти. Кто знал что будет обрушение от мог реально очень круто заработать обанкротив многих конкурентов. Подогрев это безумие сильные мира сего могут кризис сделать управляемым поставив план по падению цен, примерно когда будет цена на определенную дату..отсюда исходить.


Недавний кризис который пошел от кризиса недвижимости в США. Многие могли заработать на долларе который пополз вверх, продать жилье, а потом купить подешевле.. На росте бакса вообще можно было озолотится.
Вобщем так.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 13.08.2010, 15:27
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Иванко

«Например безумный рост цены нефти. Кто знал что будет обрушение от мог реально очень круто заработать обанкротив многих конкурентов. Подогрев это безумие сильные мира сего могут кризис сделать управляемым поставив план по падению цен, примерно когда будет цена на определенную дату..отсюда исходить.
Недавний кризис который пошел от кризиса недвижимости в США. Многие могли заработать на долларе который пополз вверх, продать жилье, а потом купить подешевле.. На росте бакса вообще можно было озолотится.
Вобщем так.»

Т.е. Вы сторонник «теории заговора»? По-вашему, кризис имеет не экономические причины, а управляется каким-то кланом или личностью?
Но откуда такая регулярность? Какой объем рынка надо контролировать, чтобы можно было им управлять? Есть работы исследующие этот вопрос? Понятно, что ни Вы ни я со своими тысячами рублей ни ускорить ни затормозить экономику не в состоянии... Сомневаюсь, что даже Россия способна существенно влиять на мировую экономику – обороты Китая, Европы, США несравнимы с оборотами России.
Опять же, надо иметь причину для организации кризиса. Вот сидит Рокфеллер и думает: «а давай я организую кризис!»... Зачем? Что он получит от этого кризиса? Зачем ему потрясения с непредсказуемым результатом?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.08.2010, 17:47
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здрасьте!

Шевчук Денис
Более того, было предложение меня забанить за критику статьи верхушки кпрф
мало ли какие бывают предложения? пока не забанили - значит всё нормально.

Ефремов
Какой объем рынка надо контролировать, чтобы можно было им управлять?
Дык, вроде говорят, что примерно 350 семьям принадлежит большинство мировых богатств....

Вот сидит Рокфеллер и думает: «а давай я организую кризис!»... Зачем? Что он получит от этого кризиса? Зачем ему потрясения с непредсказуемым результатом?
А кто говорит о непредсказуемых результатах?
Что получит?
Давай начнём с того, а что он получит, если кризиса не будет? - ещё парочку десятков миллиардов долларов? а нафига они ему нужны? если у него и так всё есть?
А теперь ответим на вопрос, что получит: - сокращение потребления материальных благ, кроме того от этого кризисса страдают в большей степени страны 3-го мира нежели западная цивилизация...
Вобщем, "кому война, а кому мать родна"... Этими ребятами раньше и войны мировые организовывались, так что для них стоит организовать финансовый кризисс?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 14.08.2010, 20:04
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

вот примерно по теме, только наоборот, критика некоторох авторов коб
http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13415
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.08.2010, 05:37
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Предлагаю для обсуждения несколько гипотез начала экономических кризисов, которые, с моей точки зрения, невозможно нейтрализовать в рамках капитализма.
1 ) При конкурентной борьбе одни предприятия разоряются, выбрасывая рабочих на улицу, что сокращает потребление. И по закону мультиплицирования может распространиться на многие сферы экономической деятельности – от сырьевой, производство средств производства и до сферы услуг. Правда, разорение, слияния и образование новых предприятий происходит постоянно и не должно носит циклический характер. Либо еще надо что-то учесть в этом случае.

2 ) Эту гипотезу я еще не готов изложить абстрактно, попробую на примере. Например, имеет производство телевизоров. Свойство этого товара длительного пользования таково, что насыщение рынка может произойти резко без длительного периода спада. Второе, производство достаточно специализированно с большим количеством специального оборудования и специфическими профессиями. При насыщении рынка без доходов остается крупная отрасль экономик и по законам мультиплицирования...
Недостаток гипотезы: не явно выраженная цикличность. Периоды насыщения товарами длительного пользования могут быть различны.

3 ) В начале экономического цикла (оживления) идет обновление производства, безработица уменьшается, большую часть прибыли капиталисты тратят на рост производственного капитала и расширение производства. Постепенно часть денег выводится из оборота и складывается на «черный день» - это провоцирует дисбаланс меду товарной и денежной массой. Пока потребность в кредитах на расширение производства высока, накопления одних компенсируются тратой кредитных денег другими, но и этот период проходящий: новые предприятия вступают в строй выбрасывая новую массу товаров, а потребность в кредитах падает. Объем товарной массы возрастает, а покупательная способность падает - еще и за счет того, что остаются без работы строители и монтажники оборудования.
Эта гипотеза хороша явно выраженной цикличностью!

Есть дополнения?

Учитывая сказанное в п. 2. для избежания кризиса перепроизводства надо наращивать производство товаров длительного пользования медленно, а значит будет сохраняться дефицит на длительное время. Либо мириться с кризисами и потерей производственных мощностей. Выбор то не велик хоть для гос. правительства, хоть для капиталиста.
Как этот вопрос решать?

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.08.2010, 12:12
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Выбор то не велик хоть для гос. правительства, хоть для капиталиста.
Как этот вопрос решать?
Планирование не подойдет?
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.08.2010, 19:07
Evlanov Evlanov вне форума
гость
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 739
Evlanov на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

http://forum.kpe.ru/showthread.php?p=136223#post136223
Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Выбор то не велик хоть для гос. правительства, хоть для капиталиста.
Как этот вопрос решать?
Планирование не подойдет?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 19.08.2010, 20:01
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здрасьте

Ефремов
Учитывая сказанное в п. 2. для избежания кризиса перепроизводства надо наращивать производство товаров длительного пользования медленно, а значит будет сохраняться дефицит на длительное время. Либо мириться с кризисами и потерей производственных мощностей. Выбор то не велик хоть для гос. правительства, хоть для капиталиста.
Как этот вопрос решать?

Смотря какие товары...
Мощности должны быть согласованы со спросом, ну ведь товары длительного потребления выходят из строя, подрастают новые поколения которые купят товар...
Если у нас мощности расчитаны на долговременный спрос в преемственности поколений и нет дефицита, тогда эти мощности увеличивать не нужно, если дефицит есть, тогда его следует покрыть за счёт импорта если позволяют финансы, или ввести новые мощности и пускай они работают пока морально не постареют и не удовлетворят спрос, а когда удовлетворят, оборудование всё равно в металлолом превратиться, а людей можно переобучить...
Вобщем эту проблему нужно решать в зависимости от конкретики: какой именно товар, его важность для общества, стоимость его за рубежом, величины его дефицита и стоимость производства его у себя в стране...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 20.08.2010, 05:08
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Здравствуйте.

Evlanov

«Планирование не подойдет?»
Чем поможет планирование?
Своевременным перепрофилированием? Это тоже потеря специализированного оборудования.

Ефремов.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 27.08.2010, 05:55
Никник Никник вне форума
гость
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Москва, Мытищи
Сообщений: 1,400
Никник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

Кризисы нужны для перестроек. Надо анализировать все процессы от до и после и становится понятно кому это выгодно. Правда, простому смертному не хватает полной информации, она скрыта на верху пирамиды.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 02.09.2010, 16:14
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Азбука экономики. Лекции Шатиловой

http://svoim.info/201001/?01_5_1
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:50.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot