форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.02.2008, 14:48
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Знаете, какая штука ..

Знаете, какая штука - позиция Жданова вполне обосновано вызывает недовольство, ибо это крайность, максимализм. Да, в его работах раскрыты (и, разумеется, преувеличены) биологические причины употребления алкоголя и вред. Однако, как я уже говорил, на апелляции лишь к физиологии и наносимому вреду далеко не уедешь - неужели кто-то всерьёз думает, что если подросток будет знать всю правду о вреде алкоголя, он не станет его пробовать?
Кстати, с доведенной до абсурда точки зрения вообще принимать любую пищу вредно, ибо при её переработке организм изнашивается и зашлаковывается (от любой пищи, какой бы натуральной и чистой она не была).
Что касается алкоголя. Люди пьют по самым разным причинам.

Есть те, кто признаёт в виноделии великое искусство - вино это де-факто очень оригинальный и вкусный продукт. Опять же, в его умеренном употреблени, кроме вреда, есть и очевидная польза, превышающая этот вред. Вообще большинство продуктов и полезны и вредны одновременно.

Есть те люди, кто пьёт ради получения алкогольного опьянения.
Здесь надо сделать небольшое отступление. Возьмем всем хорошо известный анальгин (или любое другое обезболивающее). Вредно-ли его употребление? Очевидно да, очень вредно, и для печени и для нервной системы. Будут ли люди его употреблять, если узнают всю правду о последствиях? Разумеется, будут. Потому, что они потребляют его не от хорошей жизни, а от того, что у них что-либо нестерпимо болит.
С теми, кто пьёт алкоголь ради опьянения, точно такая же ситуация - алкоголь для них это естественное обезболивающее от тягот жизни, с многотысячелетней историей применения. Т.е. люди и рады бы не пить, да терпеть окружающую их жизнь, будучи всегда в перманентной трезовсти, у них силы воли не хватает - периодически возникает потребность хоть иногда от этой жизни передохнуть.
С этого места можно начать гневный рассказ о вреде алкоголизма, о вреде своим семьям и государству.
Именно так и делают Жданов с Угловым. Но выходит, товарищи, как классик говорил - "по форме - правильно, а по сути - издевательство". Эффект от таких лекций в массах будет нулевой, даже если их целенаправленно спаивать прекратят. Почему? Да потому, что ничего не предлагается дать этим людям взамен алкоголя. Можно, конечно, агитировать за употребление транквилизаторов, или других "таблеток счастья" - но разве это будет лучше??

Я всё это к тому, что основной причиной пьянства является не только спаивание и традиции, но и в не меньшей степени объективные условия существования человека. Без облегчения и наполнения смыслом жизни людей никакие разговоры о вреде алкоголя не помогут.
Ну и, в дополнении к этому, убрать рекламу, вернуть монополию государства на производство спирта и водки. И, конечно, оставить в покое традиционное виноделие и тех, кто употребляет напитки сугубо в гастраномических целях и дозах. Этого достаточно - и никакого вредоносного экстремизма вроде полного запрещения алкоголя и вырубки ценных пород винограда.

Насчет "обрезания" - как только речь заходит о всяко-разных чакрах, энергетических блокировках и тэ пэ, позиция человека сразу воспринимается, как эзотерическая (а значит - несерьёзная). Наш народ после наводнения общества сектами типа "Аум Синрикё" в 90-х годах, разговоры о чакрах встречает с разумным недоверием.

PS: Кстати, научные данные в области диетологии (правильного питания) говорят о том, что подавляющее большинство людей страдает от пищевой зависимости и являются т.н. "пищеголиками" - людьми, у которых чувство насыщения наступает только от больших доз пищи и которые не могут есть мало. На уровне физиологии процессы, побуждающие человека "много жрать", очень похожи на алкоголизм - через некоторое время после прекращения приёма пищи уровень токсинов в крови начинает повышаться тем интенсивнее, чем более зашлакован организм человека. Эти токсины вызывают у человека чувство голода, беспокойство и т.п. Выработка токсинов временно прекращается с первым куском пищи, попавшей в желудок. В общем, схема работы пищевой зависимости полностью аналогична алкогольной.
И вообще - есть еще великое множество людских зависимостей, механизм которых, при ближайшем рассмотрении, очень похож, если не сказать - идентичен в своей основе.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2008, 20:17
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Согласен.

Согласен с вами полностью. Это информация объективная. Приятно услышать "голос разума". Рационализм Жданова в методах изменения стерео-типов , в чём и заключается основная задача личности. Изменись сам, подсознание не подведёт. С уважением. Александр. Читай тайну Снегурочки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2008, 10:48
poro poro вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2007
Сообщений: 537
poro на пути к лучшему
По умолчанию Можно пойти немного ..

Можно пойти немного другим путём. Поговорить с человеком, если человек понимает, что пить в любом количестве вредно - работать с ним дальше; если же противится этому - пусть продолжает пить...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2008, 20:17
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию poro пишет: Поговор..

poro пишет:
Цитата:
Поговорить с человеком, если человек понимает, что пить в любом количестве вредно - работать с ним дальше
Ну, и что, типа, дальше будет? Что вы ему взамен алкоголя предложите?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.03.2008, 19:23
Lofan Lofan вне форума
участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 101
Lofan на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: Ну, ..

Aragorn пишет:
Цитата:
Ну, и что, типа, дальше будет? Что вы ему взамен алкоголя предложите?
Взамен алкоголя трезвую, здоровую, счастливую и успешную жизнь. Вы в здравом рассудке поменяете такую жизнь на алкогольные иллюзии?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.03.2008, 22:10
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: Да п..

Aragorn пишет:
Цитата:
Да потому, что ничего не предлагается дать этим людям взамен алкоголя. Можно, конечно, агитировать за употребление транквилизаторов, или других "таблеток счастья" - но разве это будет лучше??
Я так понял, что со спортом вы, скажем так, в холодных отношениях! После занятия спортом в организме выделяется один из гармонов эйфорин( кажется так), что вслечет за собой хорошее настроение, трезвые мысли( так как вся дурь накопившееся за день ушла при занятии спортом), сон просто замечательный после спорта( по себе знаю, употребление алкоголя не даёт такого здорового и крепкого сна! Да безусловно от алкоголя вы можете заснуть крепко, но подьем утром будет сопровождаться легкой тяжестью в теле)! Жданов красавец, жестко четко и конкретно, без гребоного либерализма и демократии сказал, а дело пить или не пить дело каждого! Сам не употребляю абсолютно уже чуть мень года, и по себе вижу, что КПД мой для меня возрос просто замечательно, уровень интелекта скачкообразно поднялся( ну для этого надо конечно и читать), да и когда все знакомые и друзья говорят: " Блин, ну ты реально зажигаешь со своей трезвостью, хитрее и умнее стал"! Как говорится: "Бутылка пива с утра--- шаг в неизвестность" и по своему опыту скажу, что в целом да, но то что эта бутылка пива значительно снизит твой уровень усвояемости информации, то однозно верно! К примеру когда бутылочку пивка дёрнул в универе. то когда домой приезжал, то пытался изучать, то что интересовало максимум на 25 страниц внимательного чтения хватало, потом утомляемость, усталость и нежелание вообще чем либо умственным заниматься, а щас 200 страниц за день, не художественной литературы, и хоть бы в одном глазу! Это сугубо мое мнение! Да и к тому же <big>мозги---это самый ликвидный актив, в который нужно инвестироваить труд и время, а не просыкать</big>
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2008, 23:12
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию надо действовать пиш..

надо действовать пишет:
Цитата:
Я так понял, что со спортом вы, скажем так, в холодных отношениях! После занятия спортом в организме выделяется один из гармонов эйфорин( кажется так), что вслечет за собой хорошее настроение, трезвые мысли( так как вся дурь накопившееся за день ушла при занятии спортом), сон просто замечательный после спорта( по себе знаю, употребление алкоголя не даёт такого здорового и крепкого сна!
Ну, не совсем правильно поняли.
Однако, практика показывает, что занятия спортом большинство людей не толкает на прекращение употребления алкоголя - употребление алкоголя имеет глубокие социально-психологические причины и одним спортом, или устрашающими нотациями, эту проблему не решить.

С утра пить - это Вы, конечно, отожгли - почти все мои друзья (многие из них, кстати, вот уже десятилетия занимаются спортом) принимают вечером алкоголь почти каждый день, но до бутылки пива утром пока не дошёл никто

И, наконец - бокал, или даже два бокала хорошего сухого вина вечером, на сон, интеллект и процедуру просыпания лично у меня не оказывают никакого отрицательного воздействия.

Совсем иное дело - выпитая мужиком вечером во время праздника водка в объёме 0,5 литра, это может сказываться на интеллекте в течение нескольких дней.

Поэтому, не нужно никаких крайностей, в духе Жданова - в гастраномических целях и дозах хорошее сухое вино взрослому человеку не повредит и даже полезно.
Кроме того, это сам по себе весьма красивый ритуал, стимулирующий возникновение у человека высоких мыслей, бывший и остающийся уделом интеллектуальной элиты вот уже тысячи лет - и на их мыслительных способностях это точно не сказалось.

Да, специально для эзотериков и паранормальных - уж кто б насчёт алкоголя, только не вы. Карлоса Кастанеду давно перечитывали в последний раз?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.03.2008, 11:57
Аватар для надо действовать
надо действовать надо действовать вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.11.2007
Сообщений: 818
надо действовать на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn это такой в..

Aragorn это такой вопрос, который человек должен для себя решить сам, заставить нереально, рассказать о вреде алкоголя, чтоб бросил пить маловероятно, пока сам не захочет человек, то его не убедешь! " Штыками можно заставить, но на них нельзя сидеть" ! Я лично просто не хочу употреблять алкоголь, даже уже не то что жданова посмотрел, а просто не хочю, я с большим удовольствием для себя вечером чай попью лучше!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2008, 22:05
Lofan Lofan вне форума
участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 101
Lofan на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: И, н..

Aragorn пишет:
Цитата:
И, наконец - бокал, или даже два бокала хорошего сухого вина вечером, на сон, интеллект и процедуру просыпания лично у меня не оказывают никакого отрицательного воздействия.
Оказывают, вы просто не видите. Например вы не заметили что вам был задан вопрос.
Aragorn пишет:
Цитата:
Совсем иное дело - выпитая мужиком вечером во время праздника водка в объёме 0,5 литра, это может сказываться на интеллекте в течение нескольких дней.
Не только может, но и обязательно скажеться на здоровье, причем не на несколько дней, а на несколько месяцев.
Aragorn пишет:
Цитата:
Поэтому, не нужно никаких крайностей, в духе Жданова - в гастраномических целях и дозах хорошее сухое вино взрослому человеку не повредит и даже полезно.
Повредит и очень даже.
Aragorn пишет:
Цитата:
Кроме того, это сам по себе весьма красивый ритуал, стимулирующий возникновение у человека высоких мыслей, бывший и остающийся уделом интеллектуальной элиты вот уже тысячи лет - и на их мыслительных способностях это точно не сказалось.
Алкоголь не как не стимулирует высоких мыслей, это оправдание. Интеллектуальная элита вот уже тысячи лет не употребляет алкоголь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2008, 11:39
Аватар для Master Demos
Master Demos Master Demos вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Это не важно. Важно, куда...
Сообщений: 734
Master Demos на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn Дорогой друг..

Aragorn Дорогой друг, если бы не Жданов В.Г. то сметрность от алкоголя прогрессировала бы... согласны?
Жданов В.Г. - высвобождает из подсознания на уровень сознания у молодежи в большем проценте, те скрытые возможности которые были забИты алкоголем и куревом, когда человек после лекций не пьет месяц два, ему есть с чем сравнить ДО и ПОСЛЕ. И вот тогда он сам принимает дальше решение БЫТЬ (ПИТЬ) или НЕ БЫТЬ (НЕ ПИТЬ). А когда человек знает об алкоголе только то что ему говорят алкогольные "короли" - это билет в один конец... и станция очень близко.

На своем примере скажу, что после просмотра лекций, Жданова В.Г. бросил пить в туже секунду, и не пил около года. И дальше для себя решил что буду пить свое вино, когда орагнизм будет просить этого, так как я живу на юге в Сочи, для меня это нормально, так как в организме южных народов есть фермент который позволяет... усваивать этот продукт.

Крайности Жданова В.Г. это естественно и нормально, он повидал много того чего наверно ты не видел, или видел но отказываешься это принять. Этот человек переживает за будущее а будущее складывается из сейчас, а сейчас молодежь ЖРЕТ водку и дохнет т.е. ихняя остановка уже рядом. Понимаешь мою мысль?
И не надо трезвому человеку, давать что то в замен АЛКОГОЛЯ, трезвый человек НАЙДЕТ сам БЕЗ подсказки, чем ему занять свою трезвую голову, а не пить от безисходности жизни. Методов быть счастливым ОЧЕНЬ много, и только трезвая голова может видеть эти методы, и действовать!

Так что на Жданова В.Г. ты зря бочку с пивом катишь. Его крайности спасли тысячи людей УЖЕ!! от алкогольной безисходности жизни.
И еще раз повторюсь, заменять ничего не надо. трезвый человек это человек умный, а умному человеку не надо говорить что вот от алкоголя тебя отучили, делай теперь вот это. На то он и человек разумный, чтобы самому найти свое счастье без бутылки.

Много бы чего еще сказал...
вот посмотри если не видел, познавательно, мой последний ролик про Алкоголь: ролик алкоголь
источник: ТУТ
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.03.2008, 12:52
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Lofan пишет: Интелл..

Lofan пишет:
Цитата:
Интеллектуальная элита вот уже тысячи лет не употребляет алкоголь.
Боже, ну откуда в Вас столько воинственного невежества?
Потрудились бы, для начала, хоть одним глазком в Историю заглянуть, перед тем, как делать столь категоричные заявления.
Почитайте про пиршества, которые устраивались испокон веков при дворах для элиты, можете прогуляться по музеям (есть практически в любой стране), где выставлена разнообразная утварь, из которой знать пила вино.
Если Вы не считаете монархов, правителей и иных власть имевших интеллектуальной элитой, почитайте биографии множества ученых, деятелей культуры и искусства.
Того же Пушкина, столь любимого КОБовцами, возьмите. Ломоносов, Леонардо Да Винчи, Аристотель, Овидий, Луи Пастер, Моцарт, Бах, Бетховен… Перечислять любителей вина можно бесконечно.
Безусловно, среди великих были и те, кто негативно относился к употреблению вина, например Диоген, Бальзак, Лев Толстой (после бурной молодости), Достоевский (зато как он курил)...
Но подавляющее большинство великих людей, как факт, вином не брезговали.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2008, 13:18
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Master Demos пишет: ..

Master Demos пишет:
Цитата:
Aragorn Дорогой друг, если бы не Жданов В.Г. то сметрность от алкоголя прогрессировала бы... согласны?
Не думаю, что Жданов оказывает сколь-либо значимое влияние на уровень алкоголизации населения в масштабах страны, но если он избавил от алкогольной зависимости хотя бы тысячу-другую человек, это уже замечательно.
Проблема в том, что его подход работает преимущественно в отношении людей низкой эрудиции, не знакомых с историей виноделия и употребления вина интеллектуальной элитой.
У образованных же людей некоторые его тезисы вызывают улыбку, для этой прослойки попытки замахнуться на культурное винопитие, являющееся неотъемлемой частью человеческой культуры, граничат с абсурдом.

Master Demos пишет:
Цитата:
трезвый человек это человек умный
Возможно мы по-разному мыслим понятие «ум»?
Интеллект определяется, прежде всего, генетикой – интеллектуальный потенциал от рождения отличается у людей в сотни раз. Если с рождения тебе не дано быть умным – можешь пить вино, можешь не пить, умнее не станешь в любом случае.
Правда в том, что если глупый человек пьёт много, он намного быстрее деградирует до состояния животного. Поэтому, действительно, некоторые ученые отмечали, что людям с низким интеллектом алкоголь противопоказан.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.03.2008, 17:12
Lofan Lofan вне форума
участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 101
Lofan на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: Боже..

Aragorn пишет:
Цитата:
Боже, ну откуда в Вас столько воинственного невежества?
Откуда у Вас желание внести заведомую дезинформацию? Вы же прекрасно знаете что Пушкин, цари, ученые и т.п. это не есть интеллектуальная элита. И деза это то что алкоголь это естественное обезболивающее от тягот жизни.
Aragorn пишет:
Цитата:
Правда в том, что если глупый человек пьёт много, он намного быстрее деградирует до состояния животного.
А если умный пьет мало, то медленее.

Не буду вытягивать из Вас клещами признание зачем Вы создали эту тему. Я умолкаю, последнее слово за Вами.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.03.2008, 17:40
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Lofan пишет: Вы же..

Lofan пишет:
Цитата:
Вы же прекрасно знаете что Пушкин, цари, ученые и т.п. это не есть интеллектуальная элита
Полный абсурд...
Пушкин, ученые, цари, великие композиторы, полководцы и т.п., вне всякого сомнения и есть интеллектуальная элита, цвет человечества, всем научным и культурным наследием наша Цивилизация обязана ИМ. Без них и их деяний этот мир - пустое место, мы б даже сейчас с Вами общаться не смогли.

Lofan пишет:
Цитата:
Не буду вытягивать из Вас клещами признание зачем Вы создали эту тему
Я ни секунды не сомневаюсь, что Вам за этим привидится глобальный заговор, это будет вполне соответствовать уровню Ваших идей о том, что интеллектуальная элита не употребляла вино...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.03.2008, 19:36
Аватар для Master Demos
Master Demos Master Demos вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Это не важно. Важно, куда...
Сообщений: 734
Master Demos на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: Проб..

Aragorn пишет:
Цитата:
Проблема в том, что его подход работает преимущественно в отношении людей низкой эрудиции
Позволю себе ответить на этот короткий отрезок твоих слов.
Ты не корректно выразился. Что значит с низкой эрудицией?
Если человек эрудирован, это значит он много знает, (мы сейчас говорим об алкоголе), НО что он знает об алкоголе, только то что ему позволили узнать. А вот Жданов открывает людям другие знания об этом же алкоголе, т.е. показывает не как от него бывает хорошо, тепло, весело, приятно, комфортно - т.е. иллюзии мыльные пузыри.... а показывает что это ЗЛО, для русского человека, БИЧ времени, он говорит молодежи что НЕ НАДО ПИТЬ ВООБЩЕ (и правильно говорит), или ты с этим не согласен.

Давай я тебя спрошу о другом:
Жданов делает ЗЛО или ДОБРО?
В твоем понимании, он убивает или дает жизнь?
Он враг или друг?

Я так понимаю, что ты культурно-пьющий человек?
Поверь, Жданов оказывает очень мощное влияние на сознание людей в масштабах страны.
Но ты все-таки косвенно признаешь, что это возможно и рад этому, так что тебе тогда не по душе? Его не эрудированность что-ли, в твоем понимании вещей, или ты смотришь на типо авторитетов (которые улыбаются некоторым его фразам?). Ты бы лучше посмотрел на тех кто плакал когда слушал его слова, кто действительно ЗНАЕТ не понаслышке что такое АЛКОГОЛЬ, и что типо такое культурное ПИТИЁ... вот на тех ты не обратил внимание, а зря!

И кликни по ссылке хотя бы просто прочти заголовок:
алкоголь
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.03.2008, 19:47
Kvark Kvark вне форума
участник
 
Регистрация: 11.10.2007
Сообщений: 1,146
Kvark на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn, откуда в Ва..

Aragorn, откуда в Вас столько воинственного невежества? Потрудились бы, для начала, хоть одним глазком в Историю заглянуть, перед тем, как делать столь категоричные заявления. (Ц)

Ваш единственный "аргумент" (который Вам кажется "неотразимым") - ссылки на псевдо-исторические мифы.
Известно ли Вам, что о фальсификации истории говорил ещё Ломоносов?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.03.2008, 20:28
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Kvark пишет: Ваш ед..

Kvark пишет:
Цитата:
Ваш единственный "аргумент" (который Вам кажется "неотразимым") - ссылки на псевдо-исторические мифы.
Известно ли Вам, что о фальсификации истории говорил ещё Ломоносов?
Человек, который думает, что все биографии великих мира сего, все воспоминания друзей о их жизнях, их дневники и т.д. и т.п. преднамеренно подделаны и являются мифами, либо болен, либо непробиваемо глуп, вследствие чего в принципе не способен определенно отличать мифы от реальности, а реальность от мифов.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.03.2008, 21:11
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Master Demos пишет:..

Master Demos пишет:
Цитата:
Ты не корректно выразился. Что значит с низкой эрудицией?
Имеется ввиду, что нормально-эрудированный человек не может не знать правды об употреблении алкоголя большинством представителей интеллектуальной элиты.

Master Demos пишет:
Цитата:
показывает что это ЗЛО, для русского человека, БИЧ времени, он говорит молодежи что НЕ НАДО ПИТЬ ВООБЩЕ (и правильно говорит), или ты с этим не согласен
То, что алкоголь - бич времени, что его неумеренное потребление имеет ужасные последствия для общества, сегодня известно кажому эрудированному человеку и без Жданова, достаточно просто вокруг посмотреть.

Однако утверждение о том, что пить нельзя вообще, ничего, ни при каких обстоятельствах и ни в какой форме, есть крайность, что подтверждается историческим опытом употребления алкоголя.
Другое дело, что именно сегодня, когда ситуация с алкоголем в стране критическая, никакой рекламы алкоголя быть не должно, в т.ч. рекламы культурного пития. Умный и образованный человек сам придет к выводу, стоит ли ему употреблять алкоголь культурно, или не стоит вовсе.

Взять, например, моих школьных знакомых - подавляющее большинство пьёт только водку, крепкий алкоголь и пиво. Значительная часть из них - откровенно спивается.
Среди спивающихся нет ни одного человека, кто ценил бы употребление вина, знал бы его историю, ритуалы и т.п.
Для них выпивка не более, чем заливка внутрь дозы этилового спирта с целью достижения сильного опьянения.
Культурное же питиё и алкоголизм, очевидно, несовместимы! Другое дело, что реклама употребления алкоголя в любой форме стимулирует алкоголизацию населения.

Master Demos пишет:
Цитата:
Давай я тебя спрошу о другом:
Жданов делает ЗЛО или ДОБРО?
В твоем понимании, он убивает или дает жизнь?
Он враг или друг?
Не смотря на всесь свой максимализм - безусловно добро, до тех пор, пока не идет речь о вырубке ценных сортов винограда.
Однако, в масштабах страны, применительно ко всем слоям населения, его подход неэффективен! Именно об этом и только об этом я и хочу сказать. В любом случае, даже если его лекции сработают лишь для нескольких тысяч человек - его труд уже бесценен, я склоняю перед ним голову, ибо сам не спас от алкоголизма ни одного человека.

Master Demos пишет:
Цитата:
Я так понимаю, что ты культурно-пьющий человек?
Поверь, Жданов оказывает очень мощное влияние на сознание людей в масштабах страны.
Но ты все-таки косвенно признаешь, что это возможно и рад этому, так что тебе тогда не по душе? Его не эрудированность что-ли, в твоем понимании вещей, или ты смотришь на типо авторитетов (которые улыбаются некоторым его фразам?). Ты бы лучше посмотрел на тех кто плакал когда слушал его слова, кто действительно ЗНАЕТ не понаслышке что такое АЛКОГОЛЬ, и что типо такое культурное ПИТИЁ... вот на тех ты не обратил внимание, а зря!
Да, я культурно-пьющий человек. Могу месяцами не пить, могу пить 1-2 бокала сухого вина каждый день. Иногда, к моему великому сожалению, по долгу службы приходится употреблять и водку.
Я могу лишь еще раз повториться - культурное питиё и алкоголизм вещи несовместимые, ибо цели употребления алкоголя и продукты алкоголя принципиально разные. И попытка "наехать" на культурное питиё есть основная ошибка Жданова, Углова и их последователей. О попытках же заклеймить употребление кефира даже рассуждать не хочется, на этом месте количество сторонников их подхода мгновенно уменьшится на порядок

НАсчет ссылок - Вы зря думаете, что я здесь что-то голословно критикую. Я еще много лет назад с интересом прочел книги Углова, о Жданове узнал не так давно, но с видеолекциями ознакомился.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.03.2008, 11:25
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Кстати, еще одна пре..

Кстати, еще одна претензия к Жданову в том, что он в своих лекциях использует откровенно бредовые и лженаучные теории в части механизмов действия и последствий алкоголя. Спрашивается, Зачем???? Зачем выдумывать страшные сказки про гниющий мозг и, якобы, связанную с этим головную боль? Зачем говорить полную ерунду про то, состояние опьянения вызывается кислородным голоданием клеток мозга??? Грамотный человек, дослушав его лекцию до первого же такого места немедленно проникнется недоверием ко всему остальному, у него возникнут справедливые сомнения в компетентноти Жданова.
Механизмы воздействия алкоголя на сегодня полностью изучены, реальные, описываемые наукой, последствия ничуть не менее страшны, однако по непонятным мне причинам Жданов решил вместо использования в своих лекциях фактов, давно изученных наукой, обратиться к фантазиям.

Именно поэтому я говорю, что его метод может действовать только на людей с низкой эрудицией.

Вот, почитайте:
http://www.alcoholism.ru/chapter10.htm

Пример серьёзного подхода к проблеме алкоголизма, на научной базе.
И сравните с теми "фактами", которыми оперирует Жданов.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.03.2008, 13:12
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию По Вашей ссылке: �..

По Вашей ссылке:

"Ученые изучили алкоголь досконально. Однако социологические опросы показывают, что наши бытовые представления об алкоголе часто противоречат научным данным. Людям свойственно больше ориентироваться на личный опыт и собственные ощущения. Если человеку кажется, что алкоголь его бодрит, то вряд ли он легко согласится с бесспорным научным фактом, что алкоголь относится к психоактивным веществам тормозящего, а не стимулирующего, действия. Но отрицать или игнорировать науку бессмысленно и вредно. Об алкоголе сложено и циркулирует столько нетрезвых баек, нелепых домыслов, вредных мифов и заведомой лжи, что давно пора познакомиться с сухими отрезвляющими фактами."

Если рассматривать проблему алкоголизма с точки зрения информационной войны, а Жданов рассматривает ее именно так, то следует признать: байки действуют на людей (на большинство, "грамотные" люди и сами додумаются) гораздо сильнее "сухих отрезвляющих фактов".
Вот и употребляет тов. Жданов информационное оружие.
Конечно, всегда нужно говорить только правду! Но это касается трезвых людей. Регулярно употребляющих, трезвыми назвать нельзя. И разговаривать с ними нужно на понятном языке, что-то упрощая и приукрашивая. Вам приходилось пьяного человека утихомиривать, уводить с вечеринки, укладывать спать? Что эффективнее, объяснять ему как он не прав, или сказать: да, да, завтра ты им всем морду набьешь

Итак, вреден алкоголь?
Вреден!
Нужно это донести до людей?
Нужно!
Большинство верит байкам?
Да!

Вопросы есть? (кроме того, что лично Вам хотелось бы иногда культурно бокал вина пропустить)
Готовы ли Вы пожертвовать этой своей слабостью, во имя спасения страны?
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 10.03.2008, 14:46
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Регулярно употребляющих, трезвыми назвать нельзя. И разговаривать с ними нужно на понятном языке, что-то упрощая и приукрашивая. Вам приходилось пьяного человека
Среди пьяниц немало истинных высокоэрудированных интеллектуалов, с которыми такой обман не пройдет!
Я уже неоднократно отмечал, и в другой ветке, и в этой, что обманом в любой форме, даже ради благих намерений, всегда вымощена дорога только в ад - добиваясь временного положительного эффекта маленьким обманом, мы гробим на корню всю решаемую задачу в долгосрочной перспективе. КОБы это также напрямую касается - мифотворчество лишает любое начинание надежды на будущее!

Поймите, даже если кто-то проникся учением Жданова, в силу своей необразованности (глупости и т.п.) поверив в его байки, обязательно найдутся добрые люди, например представляющие интересы производителей алкоголя и т.п., которые аргументированно, с привлечением авторитетных ученых, наедут на Жданова, разнесут в пух и прах все его мифы и, тем самым, дискредитируют в глазах людей все его положительные начинания.

Поэтому - долой мифотворчество, в любой форме, ради любых целей!
Форма изложения материала должна меняться для разных категорий людей, суть - ни в коем случае!
Отрицать, или переделывать реальность - преступная глупость, с реальностью нужно считаться и работать.

Например, реальность такова, что интеллектуальная элита в массе своей в течение тысяч лет употребляет алкоголь, многие вообще были пьяницами. Это - исторический факт, известный каждому мало-мальски грамотному человеку.
Вместо того, чтобы косить под дурачков и тупо утверждать, что "не употребляла никогда", "это преднамеренно сотворённый миф" и т.п., нужно искать разумное объяснение данному факту и вывод о том, почему это не может служить оправданием для употребления алкоголя каждому из нас. И это единственно верный путь, потому, что он единственный несет в себе Правду, всё остальное - ложь и преступление.

Цитата:
Готовы ли Вы пожертвовать этой своей слабостью, во имя спасения страны?
Не вижу связи, как это может быть связано с помощью стране, но если вдруг продажу алкоголя даже полностью запретят, я не расстроюсь. Другое дело, что не запретят никогда...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.03.2008, 16:29
Аватар для Master Demos
Master Demos Master Demos вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Это не важно. Важно, куда...
Сообщений: 734
Master Demos на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn Дорогой друг..

Aragorn Дорогой друг, позволь узнать сколько тебе лет?
Вот я все замечаю, что ссылаешься на историю, на тысячилетнюю историю пьнстования и культурного пития элиты.
Скажи они тебе это лично говорили? Или ты прочитал это из "умной" книжки с красивой обложкой?
Я не понимаю твоей слепой веры в ЭТО. Я лично подвергаю сомнению ВСЕ!

На счет возраста я спросил не зря. Потому что я лично верю тому что говорят мои родители о прошлом в котором они жили, все что говорится в учебниках истории в любых книгах об исторических ФАКТАХ это все очень и очень спорно.
Я согласен с этим выражением: Сколько историков, столько и историй.
Так что подитожим, на все что ты опираешься считая это правдой, я вижу лишь просто СЛОВА и не более.

Прочитай:

<ul>«Не доверяйте тому, что вы слышали; не доверяйте традициям, так как их передавали из поколение в поколение; не доверяйте ничему, если это является слухом или мнением большинства; не доверяйте, если это является лишь записью высказывания какого-то старого мудреца; не доверяйте догадкам; не доверяйте тому, что вы считаете правдой, к чему вы привыкли; не доверяйте одному голому авторитету ваших учителей и старейшин. После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему».
Гаутама Будда (400г. до нашей эры)
[/list] Согласен?

Читай далее:

ОРУЖИЕ ПРОТИВ НАЦИИ Обращение 1700 врачей

Мы, врачи, профессора и академики медицины обращаемся к Вам с просьбой обсудить и вынести решение об официальном признании наркотиками алкоголя и табака, получивших массовое распространение в нашел стране, причинивших и причиняющих огромный вред человеку и обществу, ставящих под угрозу само существование нашего Отечества как культурного государства....

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

А на счет этого:
Aragorn пишет:
Цитата:
Поэтому - долой мифотворчество, в любой форме, ради любых целей!
ДА откуда ты можешь знать ГДЕ тут МИФ а ГДЕ ПРАВДА?? Скажи мне ОТКУДА ???
Ты веришь соц опросам?? Ты веришь что по телеФизору сказали что проведены опыты супер учеными и вот верьте в это, потому что это показали по телефизору и ты видел человека в халате который умеет говорит слова???
Откуда ты можешь знать, от чего с утра болит голова??
Ты просто оправдываешь свои ДОМЫСЛЫ, тем что на слуху у большенства... А элита... да что такое ЭЛИТА? Это те у кого больше всего бумажек?? Или это те кто знает больше всех и управляет всеми?? Я не понимаю этих слов... Элита ... верхушка - БРЕД.
Ты себя относишь к элите? я думаю что нет, а у кого мозг повернется богоуподобится?? то бишь ЭЛИТАНУТСЯ, покажи мне пальцем на человека который стоит выше другого человека?
прочитай мою автоподпись... ниже...........
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 10.03.2008, 19:32
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Aragorn пишет: Не в..

Aragorn пишет:
Цитата:
Не вижу связи, как это может быть связано с помощью стране, но если вдруг продажу алкоголя даже полностью запретят, я не расстроюсь.
Значит готовы.

Я тоже считаю что говорить нужно правду и только правду!

Но... Это можно себе позволить в случае, когда с другой стороны, нет информационной атаки в виде мифов о пользе алкоголя. Раз уж мифы являются более эффективным оружием, чем научно обоснованные доводы, то почему бы их не применять?
Высокоинтелектуальные пьяницы не поверят? А им развития не хватает понять что это вредно? Прочитать научные материалы? Когда я вижу умного человека, который отрицает вред курения или алкоголя, не то чтобы признает, но справится не может с зависимостью, а именно отрицает вред, я всегда удивляюсь этому. И сильно удивляюсь.
Но речь идет о большинстве. А если кто-то сумеет логическими методами подачи информации (другой уровень усвоения) побороть миф, это будет означать, что человек достиг действительно высокого развития, и готов к восприятию этой самой научной информации. А она тоже говорит не в пользу алкоголя.
Вы представьте такую ситуацию:
Человека обманули, сказали ему, что если выпьет стакан водки, тут же на голову упадет кирпич. Он поверил и не пьет.
Тут подходит к нему, разоблачающий мифы, и говорит: "Друг мой, тебя обманули, на самом деле, когда выпиваешь стакан водки, на голову падает не кирпич, а гантеля!" И обосновывает все это с научной точки зрения.
Обманутый мифотворцами человек начнет пить?

Все люди разные. Логическая подача информации адекватно воспринимается незначительной частью населения.
Враг это понимает. И пока это не понимаем мы, мы будем логикой спасать незначительную часть "высокоинетектуальных пьяниц", а значительную часть молодых и здоровых парней и девушек будем терять.
Вы можете сколько угодно писать о смертельной дозе алкоголя в 400 мг. Но однокласник того парнишки, которому Вы это рассказываете, "буквально вчера на вечеринке выпил в одно лицо две бутылки водки". И делает он это регулярно.
Убивают наших детей!. Росказнями о самой пьющей нации! А Вы думаете о том, поверит ли спившийся профессор медицины!
__________________
Осторожно! "Демонический строй психики".
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.03.2008, 21:54
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Master Demos пишет: ..

Master Demos пишет:
Цитата:
Aragorn Дорогой друг, позволь узнать сколько тебе лет?
Вот я все замечаю, что ссылаешься на историю, на тысячилетнюю историю пьнстования и культурного пития элиты.
Скажи они тебе это лично говорили? Или ты прочитал это из "умной" книжки с красивой обложкой?
Я не понимаю твоей слепой веры в ЭТО. Я лично подвергаю сомнению ВСЕ!
Лет мне - пятый десяток уж скоро. Подвергать сомнению нужно всё, но с умом, а не тупо отрицая всё, что не укладывается в рамки исповедуемой идеологии, иначе это неверие будет находится за гранью разума и станет фанатизмом.
Попсовые "книжки с красивой обложкой" я не читаю, мне с моим жизненным опытом достаточно прочитанного пласта художественной литертуры, поэзии, дневников, афоризмов, работ биографов, а также контактов с интеллектуалами настоящего времени.
Еще раз повторюсь - любой образованный человек в здраво уме не станет отрицать факта употребления (по большей части, культурного) алкоголя интеллектуальной и творческой элитой, если вы хотите это опровергнуть - я в этом идиотском процессе участвовать не буду.

Master Demos пишет:
Цитата:
ДА откуда ты можешь знать ГДЕ тут МИФ а ГДЕ ПРАВДА?? Скажи мне ОТКУДА ???
Ты веришь соц опросам?? Ты веришь что по телеФизору сказали что проведены опыты супер учеными и вот верьте в это, потому что это показали по телефизору и ты видел человека в халате который умеет говорит слова???
Откуда ты можешь знать, от чего с утра болит голова??
С логикой у вас, оказывается, тоже проблемы... Зачем-то приплели сюда соц. опросы, телевизор и т.д.
Не видите разницы между научными трудами и попсой для народа от псевдоученых, вещающих с различных СМИ?
Кстати, для информации - я ТВ не смотрю вообще. И фильмов даже не смотрю никаких - время жаль.

То, что вы не знаете о том, от чего у человека утром болит голова, говорит лишь о том, что вы не удосужились изучить этот вопрос.
То, что Вы не удосужились изучить его перед тем, как высказываться здесь, есть проявление ламерства. Можете обижаться, но в данном конкретном случае факт налицо.

Я МОГУ знать, от чего у человека утром болит голова, потому, что это науке известно уже давно и мне не лень вникнуть в суть процесса.
Ниже - краткий, без детальных подробностей, ликбез для Вас, хотя могли бы и сами почитать, перед тем, как здесь негодовать:
=======================
Алкоголь, попадая в организм, запускает каскад химических реакций, которые приводят к формированию у человека эйфории. Это приводит к нарушению работы нервной системы и передачи нервного импульса. Но не в этом заключается основная опасность.

Как только алкоголь всасывается в кишечнике, печень начинает его активно утилизировать, превращая в уксусный альдегид (ацетальдегид). Это соединение, являясь органическим ядом, свободно циркулирует в крови, поражает почти все клетки, с которыми сталкивается на своем пути.

Конечно, организм пытается защититься от этого высокотоксичного соединения, и при помощи целого ряда ферментом печени начинает окислять уксусный альдегид в уксусную кислоту, которая менее токсична. Но поскольку скорость образования уксусного альдегида из этанола гораздо выше всех остальных реакций, то он накапливается и с током крови разноситься по всему организму.

Высокореакционный уксусный альдегид начинает повреждать клетки печени, клетки крови, клетки эндотелия сосудов и т.д.. Он свободно проникает внутрь клеток, повреждает их структуры и приводит к образованию свободных радикалов.

Таким образом, токсическое действие ацетальдегида приводит к следующим эффектам:

В результате нарушения проницаемости сосудов, жидкость задерживается в тканях, развивается отечность
В результате повреждения клеток нервной системы, нарушается проведение нервного импульса в организме, организм не может работать слажено
В результате повреждения мембран клеток, активизируется выброс свободных радикалов, что провоцирует оксидативный стресс

Все эти эффекты возникают уже в первый час употребления алкоголя, когда далеко еще до утреннего пробуждения. Утром же такое воздействие на организм приводит к развитию следующих симптомов: головная боль, жажда, беспокойство, отечность и угрызения совести…

Ацетальдегид является основной причиной развития токсического воздействия алкоголя на организм и определяет клиническую картину похмельного синдрома.

Повреждающее действие уксусного альдегида наблюдается достаточно выражено уже при употреблении 2 бокалов сухого вина. Поэтому, не всегда отсутствие «утренних симптомов» говорит о том, что алкоголь был для Вас безвреден.

Результатами пагубного воздействия алкоголя на нервную систему становятся ухудшение умственной и физической работоспособности, расстройство координации, тремор, агрессия, снижение самоконтроля. У злоупотребляющих, возможны стойкие нарушения координации, потеря памяти, нарушения чувствительности в руках и ногах, судороги, галлюцинации, потери сознания.

Этанол, поражая мембраны клеток крови, нарушает кровоснабжение в сердечной мышце. Уксусный альдегид вызывает повреждение клеточных белков мышечной ткани сердца и сосудов. В результате такого воздействия нарушается проницаемость капилляров, повреждаются форменные элементы крови. При систематическом употреблении алкоголя может развиться артериальная гипертензия, атеросклероз, кардиомиопатия. Возможно также развитие аритмии, ишемической болезни и инфаркта миокарда.

Алкоголь может вызвать повреждение органов пищеварительной системы: в слабых концентрациях - раздражение слизистой оболочки желудка, гиперпродукцию слизи; в крепких концентрациях – подавление секреции желудочного сока с развитием спазма. Хроническое раздражение пищеварительного тракта приводит к развитию гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

На фоне приема алкоголя, возможно развитие рака гортани, рака желудка, рака печени.

Печень страдает от воздействия алкоголя в первую очередь. Клетки печени повреждаются в основном ацетальдегидом. Последствиями этого повреждения являются жировые перерождения печени, алкогольно-индуцированные гепатиты и циррозы. Алкогольный цирроз протекает с осложнениями в виде портальной гипертензии, скопления жидкости в брюшной полости и опухолями.

Действие алкоголя на репродуктивную систему
Под действием этанола и уксусного альдегида возникают различные гормональные нарушения, которые могут привести к развитию импотенции у мужчин и нарушению менструального цикла у женщин.

Алкоголь и его метаболиты, проникая через плаценту, нарушают правильное развитие плода. При злоупотреблении алкогольными напитками во время беременности, ребенок может родиться с алкогольным синдромом плода, признаками которого являются несоответствие роста и развития детей их возрасту, дефекты конечностей, сердца, половых органов и нервной системы.
=============================

Ну, что - недостаточно устрашающе? И зачем занматься мифотворчеством, придумывая байки про гниение мозга и т.п.?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 10.03.2008, 22:35
Aragorn Aragorn вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 104
Aragorn на пути к лучшему
По умолчанию Гойденко К.С. пишет:..

Гойденко К.С. пишет:
Цитата:
Я тоже считаю что говорить нужно правду и только правду!

Но... Это можно себе позволить в случае, когда с другой стороны, нет информационной атаки в виде мифов о пользе алкоголя. Раз уж мифы являются более эффективным оружием, чем научно обоснованные доводы, то почему бы их не применять?
Вы меня не убедите в данном вопросе никогда, меня сама жизненная практика убедила в обратном - ложь мы не можем себе позволить ни в каком случае, ибо тем самым мы встаём в один ряд с атакующими сознание людей лжецами. Они лгут не потому, что мифы - более эффективное оружие, а потому, что в их деле правды изначально нет!


Едем дальше - представьте теперь, что Жданов добрался до какой-либо передачи на ТВ, куда пригласили бы и его оппонентов. Результат такой встречи нужно объяснять?
Оппоненты зачастую люди очень образованные, блестящие полемисты и каждая (!) подобная оплошность им позволит его публично порвать на части. При этом, до сути дело уже не дойдет, вся беседа будет развиваться в духе "да что его слушать, он элементарных вещей не знает!"
В случае такого развития событий это будет полным провалом, ибо в мозгу у миллионов людей закрепится мысль о тотальной некомпетентности борцов с трезвостью.
Спрашивается, и зачем ему эта маленькая ложь, которую ему же вернут обратно в виде ложки дёгтя?

Поймите ж наконец, если иметь светлую голову, эрудицию и красноречие, всегда можно построить своё выступление просто, доступно и без капли лжи. То, что оппозиция прибегает ко лжи позволяет лишь с сожалением констатировать факт, что пока очень мало талантливых интеллектуалов на её стороне.
"Кадры решают всё", а у оппозиции таких талантливых кадров крайне мало.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:09.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot