форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2010, 12:29
Шевчук Денис Шевчук Денис вне форума
гость
 
Регистрация: 16.07.2010
Сообщений: 497
Шевчук Денис на пути к лучшему
По умолчанию смешные мифы

Вчера услышал смешной миф (формально не миф): ЦБ кредитует банки, а они всех остальных.
Дэ-юрэ частично да. Это один из ВОЗМОЖНЫХ источников средств ЦБ-банк. Но в реалии кроме мега-госбанков не действует.
Реально большинство банков не кредитует никого, кроме себя и друзей.
А кто кредитует (и даже кто НЕ кредиует) - занимает у нас с вами под проценты (иногда за так - текущие счета, карточные у физиков, расчетные у ИП и юриков). Т.е. граждане и бизнесмены являются ростовщиками по отношению к банкам.
Так что вчера я посмеялся.
Я лично общался с владельцами небольшого банка, которые каждый день пытались идти на поклон в ЦБ за кредитами - и их посылали. Причем банк опять же не особо кредитовал посторонних - им самим нехватало на свой дочерний бизнес.
Так что критикующие ростовщиков и банкирв (подчеркну - это совсем разные люди, ростовщики и банкиры), как правило сами ростовщики - т.к. имеют в банках счета, депозиты, пластиковые карточки и т.д.
Это факт. Смешно, правда? Но факт.
Несогласные могут отказаться от получения зарплаты (которая обычно перечисляется на пластик) или уволиться
Зарубежные примеры считаю уходом от темы, демагогией и игнорирую, я пока живу в РФ и никуда не собираюсь.


Еще один миф - банкиры все наше бабло крутят на бирже. Еще смешной миф - на бирже можно заработать, чуть ли не зарплату получать.
Ржунимагу.
Соберите 20 челов, пусть они друг с другом поторгуют валютой и за каждую операцию платят мне комиссию.
Они в целом заработают? Нет. Просто перетасуют кому сколько достанется, еще время бесплатно потратят. А я как организатор заработаю копейку. Деньги из неоткуда не появляются.
Нифига, сотрудники банков (большинство) на биржи не ногой.
Исключения да есть.
Хотя некоторые лохи еще верят, что можно просто так пойти и из неоткуда ему заработаются деньги.
Если бы это было так - инвесткомпании и биржи не рекламировали бы фразой "мы научим вас зарабатывать" (хотя сами без вас не умеем).
И еще - организаторы, как правило, вовсе не банкиры, а инвесткомпании.
У банков слишком много ограничений по законам.

Еще миф: банки впаривают кредиты.
Хрена два.
В Москве активные кредиторы пропускают не более 20% заявок от граждан. При том что не все граждане обращаются.
В Москве из 200 (!!!) заявок от региональных бизнесменов идут в урну 199, одобряется максимум 1, для местных статистика чуток получше (более финансово грамотные бизнесмены).
Многие бизнесмены думают наивно, что банки им дадут деньги на любую бредовую (генальную) идею, даже при отсутствии опыта, своего капитала, имущества и профильных знаний в искомой сфере.
Ах, не дадут? А может есть инвесторы венчурные, фонды там какие? Ага, много добрых богатых дядей.
Типа дадут вам денег, вы их не пропьете и с % вернете, честное слово. Идеи-то гениальные (бредовые) есть только у вас, а они такие богатые сами не могут придумать куда деньги деть.
Только и ищут куда бы и в кого бы порисковнее вложить. Чтоб наверняка проиппать.

я не говорю все банкиры хорошие или плохие, лично знаю как уродов, так и нормальных.
Просто смешные мифы.
Обобщение есть ошибка.
Все строители плохие-хорошие?
Все медики...
И так по ВСЕМ отраслям.
Кредтные организации (название кредитные не говорит что кредитует, а о наличии лицензии ЦБ) более зарегулированы и трясуться над законностью, тьма инструкций ЦБ. Лицензия стоит лямы баксов при очень долгом и геморном получении.
Лишний раз рискнуть - не для них. Чего не скажешь о других отраслях.
Т.е. соблюдение законов там намного лучше и уровень квалификации (конкурс на сотрудников, требования) гораздо выше.
Я лично видел как банк шел навстречу клиенту даже зная, что прав банк, а не клиент. Хотя бывает, конечно и обратное, но это обычно признак тотальной безграмотности. Типа отмазка "договор с банком не читал, думал что все круто". Не читал - твои проблемы.
Без договора займи у соседа (если даст).
Если у меня просят в долг - я посылаю в банк, никто не идет. Знакомому-то не надо % платить, да и отдавать не факт что придется.
Я таких просящих рассматриваю как попрошаек и хапуг, кто в долг без % и без залога просит. Нафига на соседа работать?
Слишком настырные такие просящие - по сути вымогатели и рэкетиры.
Когда бабло просят - в ножки падают, как отдавать - завтра (в след.реинкарнации).
__________________
юрист, журналист,
советую http://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=422112&lfrom=102
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot