форум осваивающих КОБ |
|
|||||||
| Важная информация |
| 1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
#1
|
|||
|
|||
|
Отлично! Речь правда шла про материю, ну да ладно. Это в конце-концов не важно.
![]() Триглав и Триединство - разные модели, между которыми нет прямого соответствия. |
|
#2
|
||||
|
||||
|
В словаре смыслов русского языка есть ясные определения всех обсуждаемых тут понятий. Поясню как я их понимаю.
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
У каждого живого, сущего своя МЕРА, заданность от Бога, сила света, поэтому спектр проявленности НАВИ у каждого свой и зависит от его личной МЕРЫ, чувствования, развития, знания. ПРАВЯ мы постигаем НАВЬ, движемся к Богу, светимся ярче. Вроде просто все. Ясно одно - мы рождены, чтоб сказку сделать былью
|
|
#3
|
||||
|
||||
|
Цитата:
то же касается и триединства МАТЕРИЯ -> ИНФОРМАЦИЯ -> МЕРА или МЕРА -> ИНФОРМАЦИЯ -> МАТЕРИЯ. я уже писал об этом. это важный вопрос, это надо понимать.
__________________
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЛА - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=13962 |
|
#4
|
|||
|
|||
|
Цитата:
|
|
#5
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Забавно. Если следовать столь "мудрой" логике, что "ПРАВЬ ("Пъ + Ра + Въ") - это "По Ра Ве", "Движение (или Знания) по (согласно) Свету, Богу, Солнцу""то в слове "кобыла" можно будет узреть животное, которое в древности обладало знаниями концепции общественной безопасности. Но ... мы же знаем, что в древности не так было. Постичь КОБу и "стать кобом" (малоизвестное сегодня, хоть и довольно древнее выражение) это два разных понятия.
|
|
#6
|
|||
|
|||
|
Не убедили с кобылой и КОБ. Этот прием называется ложная аналогия.
Поясню по-другому. Для Бога НАВИ не существует, потому что он владеет полной МЕРОЙ. Бог ПРАВит всем миром или, другими словами, Бог защищает, любит всех и вся. Все для него проЯВлено, все ему подконтрольно, все для него ЯВЬ. |
|
#7
|
|||
|
|||
|
Всё верно, это такая же ложная аналогия, как и приводимая выше Вами с разложением слова "Правь". Все эти игрушки "раскладушки" ничего общего с понятием "Правь" не имеют.
|
|
#8
|
|||
|
|||
|
Славер, по моему, верно подметил, что многие раскладки очень уж надуманны, и каждый может придумать своё толкование Прави, и прочего.
Ну хотя бы вот Цитата:
и что это тогда за такая Правь, что же это за Закон такой? Вселенский.. что Его никто не знает и неведом -то он никому и вообще, по определению - "неведом". а ведь задача прави - править.. то есть вести. значит он не только не вЕдом, а именно, что вЕдом. Да еще и так, что любая лошадь, которой управляют, а следовательно, ведут, знает, что ее ведут. И знает - кто.. а них - понимаешь, не ведом.. дале. в отличие от Щерпа и молота, не могу восхититься такой формулировкой Цитата:
кто же это ощутил? какой то гуманоид и вам на ушко напел? живете по авторитету? Гойднко КС пишет , по моему, более верные вещи и задает верные вопросы. от того, что один термин назван иначе, суть яснее не стала. Просто произошла подмена. Правь. по Ра в(ести или ведать) то есть по солнцу. по часовой стрелке, по кругу. в право - куда и солнце идет.. и прямо, так как я лицом к нему стою всегда. Закон вселенской сПРАВедливости или Рота известна даже воробью. солнце встало, и он зачирикал. все ожило. а явь .. да вон она. везде.. вокруг. и я сам. тело мое.. и все, что видимо и ощущаемо. м и даже мыслимо в данный момент. то есть мое настоящее. ибо только в настоящем я могу воспринимать эту явь. Мир ко мне является. и являет меня самому себе. а что такое навь? да проще простого. это - не явь, навь. то есть то, что я не вижу в данный момент. но это не значит . что это что-то инфернальное и внечувственное. чакры и прочее Цитата:
вишуддха. там две буквы. д и дх. это две разные буквы, стоящие рядом. и слово означает - чистое. а символизирует таттву акаша. сиречь, пространство. потому и чистое. в отличие от четырех предыдущих таттв - земли, воды, огня и воздуха. то есть твердого, жидкого, газообразного и плазмы. уд - это движение вверх, и не обязательно то, что вы написали. то есть член слово удочка тоже начинается с этого корня, ксстати.. и она вверх смотрит, когда удят, то есть дергают и вынимают, выдергивают рыбу вверх. перевринте уд. и получите до. то есть, просто указание ДО чего что -то идет.. движется..это - откуда ноги у этого УД индийского растут.. так что, нет смылса преумножать сущности сверх необходимого. Навь это то, что уже ушло. и стало неявно. то есть, просто напросто - стало прошлым. а куда это прошлое ушло? да никуда по большому. молоко стало кефиром. то есть, трансформировалось в него. кефир сметаной. а но маслом.. молоко здесь же. но в иной форме. и в то же время в яви его нет. оно ушло в навь. в мир прошлого. в мир предков. как говорят. но можно ли его видеть? да запросто. и всегда. в памяти. как прошлый опыт. грубо говрря - навь - прошлое. явь - настоящее. а правь - будущее. вЕдомо ли будущее? естественно. и тем больше, чем больше человек сливается с Извечным Управляющим всеми процессами и событиями, выражаясь языком КОБ. некоторые события настолько очевидны и неизбежны, что их предвидит даже любой младенец. явления менее очевидные, скрытые и более удаленные во времени предвидеть более сложно, но так же возможно. но, уже не всем. а пытаться одно слово притянуть к другому, имхо, дело неблагодарное. потому что, не зря есть и то слово и другое. и раз есть слово правь, и слово Мера, то и пытаться поставить между ними знак равенства не стоит. Ибо , каждое несет определенную смысловую нагрузку. каждый -свою. |
|
#9
|
|||
|
|||
|
И еще.. раз уж так пошло..
Махина Цитата:
Цитата:
Это как это так? Если Навь у всех нормальных и живых вызывает ну если не дрожь и отвращение,адость от созерцания Навь как трактовка Новь ошибочна. Все таки гласные разные О и А и образовалсь слово Навь и Новое по разному. противоречия тут нет. Навь - не явь, и Новое в принципе, могут быть и близки, ибо как мы знаем, нет ничего нового, что не было бы уже раньше Таким образом, лучше будет представить себе Явь как островок известной нам (в силу организации наших чувств или Меры, как говорят кобовцы) Реальности, окруженной прошлым и будущим, которые разделены этим островком - точкой, вечно скользящей по "нити времени", и разделяющей ее на две части - прошлое и будущее. Хотя, на самом деле, это разделение существует только в нашем уме. И таким образом, навь превращается в неизвестное, которое окружает нас, которое мы вычленяя, делаем известным и очевидным для нас (Явью)в меру своего строения органов чувств, своего багажа знаний, который имеем в своей душе, целей. А так как все это различно у всех существ, то и у каждого своё видение Реальности, своя нога и свой хобот от Единого слона Целого. Правь уберегает нас, ведя на по этой нави, то есть "первичному супу" вселенной, которую кастанедовци для себя могут назвать Нагвалем, чтбы лучше понять, о чем идет речь. Навь - нагваль (неизвестное). Явь - известное. ну а Правь будет для них как непознаваемое. А почему непознаваемое, да потому что Это те нити, как они говрят, которые не входят в их собственный кокон. првь это Над мировой управитель. Седок, управляющий лошадью, находится рядом, но не есть сама лошадь и не в самой лошади. Иначе он не мог бы ей управлять, будучи слит с нею. Так же и правь. Это сила высшего управления, которая направляет человека или любое существо в его развитии. И оберегаетв Нави. Может Трионикс мыслил так же, просто надо было расшифровать слово проявление. имея ввиду, что навь превращается в Явь. "ПРАВЬ это движение по свету, проЯВление НАВИ." Потому что Явь и Навь это пара. перетекающая друг в друга. Всё из Яви уходит в Навь, и оттуда же снова возвращается, проЯвляясь. в этом случае становится все ясно. И время становится не ниткой, или лучом, а спиралью. Котрую некоторые воспринимают как кольцо, Урбороса, кусающего себя за хвеост. Что будет конечно не верно. Ибо по выражению Петрова К.П, змейка лезет толлько в одну сторону. И по одному и тому же маршруту время не идет. Два раза снаряд в одну лунку не падает. всем благ. |
|
#10
|
||||
|
||||
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
НАВЬ - это непознанное, невидимое, неслышимое, нечувствуемое, непроявленное, новое, то что неподвластно МЕРЕ нашей ПРАВИ. ЯВЬ - явное, познанное, видимое, чувствуемое, то что подвластно нашему пониманию. ЯВЬ это то, на что мы можем влиять в меру наших сил и знаний. К примеру: у растения свои ПРАВЬ, ЯВЬ и НАВЬ, у муравья другие, у человека третьи..., у Солнца десятые. Бог обладает полной МЕРОЙ ПРАВИ. Для Бога все есть ЯВЬ. Про информацию здесь еще много дискуссий. Есть интересная книжка у Рифгата Абдеева "Философия инфомационной цивилизации". Вот что он пишет об информации: Цитата:
|
|
#11
|
|||
|
|||
|
Цитата:
|