форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #17  
Старый 17.12.2008, 21:46
хранитель хранитель вне форума
гость
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 104
хранитель на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Иван Грозный и Коба

Не считаю верным характеризовать всё в одном цвете. Государственная власть, полагаю, не простая штука. И чтоб добиваться поставленных целей на таком уровне нужно иметь талант, волю и т.д. Где-то побеждает личностные качества, где-то расчет, где-то приходится уступить, а где-то не получается совладать со слабостями. Когда дело касается истории, ее изучения, ее оценки, то очень часто нам рассказывают о каких-то деяниях человека, которые мы субъективно оцениваем. Умалчиваем одни деяния - и образ героя, говорим о других - образ врага. Это понятно, я думаю. Что вы пытаетесь сказать этой темой? Что нужно закрыть глаза на что-то и акцентировать внимание на остальном? Зачем? А что это за произвол и навешивание ярлыков на целые династии? Хватит переписывать историю!
Сразу вспоминаю видеолекции про "методологию" против "фактологии" в изучении истории. А получается реально, что мы никак из "интерпретологии" не выйдем. Меняя одну интерпретацию на другую без учета фактов и обстоятельств.
В случае с Грозным повторюсь снова. Три было у него условных "этапа" правления. Грозное глумление, мудрое властвование и жестокое отчаяние. Пардон за такое ненаучное обзывание. Но нельзя их мешать и судить по действию в одном этапе о всем правлении государя.
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:54.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot