форум осваивающих КОБ |
|
|||||||
| Важная информация |
| Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
#1
|
|||
|
|||
|
Вы путаете понятие власти и понятие легитимности власти. Законы вторичны по отношении к власти и обеспечивают ЛЕГИТИМНОСТЬ власти.
Например Фидель Кастро, поправ законы Кубы установил свою власть и подкрепил ее новыми законами. Т.е. обеспечил легитимность своей власти. Законы пишутся под власть, а не наоборот. Если рассматривать конкретно ВЛАСТЬ, то законы не стоит сюда подводить. Феномен власти не в законах. Это законы есть следствие власти. офф Сержант к сожалению не взял за яйца братков. Это братки взяли за яйца все государство и более того обеспечили свою власть законами, т.е. легимитизировались. И общество наше, как бы это прискорбно не было, живет по понятиям братков. /офф |
|
#2
|
|||
|
|||
|
я исхожу из своего определения "власть это право на управление", право определяется законом. власть не легитимная (созданная на попрании закона или без закона) не власть. Я всегда подразумеваю под словом власть только государственную власть, остальное вторично.
Власти держится на силе (МВД, ФСБ, армия) и действует на основании публичных законов. Власть чиновника и власть вора в законе даже не сравнимы так как их власть в разных категориях. У чиновника государсвтенаая, у вора - своя, понятия. И любой начальник милиции может своей властью скрутить любого самого крутого авторитета "случайно" найдя в его кармане 50 грамм героина. И будет сидеть авторитет среди *****их бомжей в обезьяннике столько сколько надо. И все ж по закону ![]() А Фидель забрал право на управление страной у предшественника и установил свои законы. Цитата:
|
|
#3
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Или вы под властью предполагаете некий этический аспект? |
|
#4
|
|||
|
|||
|
[quote]как раз обладает, если бы не обладал то смысл Фиделю устраивать революции? Пришел к власти, поменял законы. Есть поддержка народа - значить новая власть признается, а не было б ну так была бы гражданская как в 17 году.
|
|
#5
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Цитата:
Таким образом сами по себе законы к природе власти никакого отношения не имеют. Законы появляются уже после факта обладания (захвата) власти. Другими словами законы это следствие власти, а не её причина. |
|
#6
|
|||
|
|||
|
Цитата:
|
|
#7
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Таким образом нет никаких законов, которыми бы определялось право на власть. |