форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2014, 20:05
тихонова тихонова вне форума
гость
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 1,985
тихонова на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Ковбоец, Вы о чём пишете? Я совсем о другом Вас спросила. Слово "секта" меня не интересует. Я написала-" Эгрегор, это коллективный разум единомышленников" Вас это устраивает, или нет? И здесь совсем неважно, рядом они находятся, или разбросаны по миру. А слово секта, думаю из латыни, так же, как и слово партия. И обозначает часть чего-либо. Может быть так.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.01.2015, 14:44
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Подумал, что имелось в виду взаимосвязь секты и эгрегора секты.
Формулировка
" Эгрегор, это коллективный разум единомышленников"
Лично меня устраивает. (если понимать под единомышленниками не только людей)

Поэтому в начале темы и писал, что можно перейти к понятию эгрегор секты. Тогда можно было бы говорить об алгоритмике конкретных сект.

Формулировки нет. А значит в теме точно не определены субъект, объект и предикат. Посему если и продолжать тему, то она будет по кругу, непонятно о чем.

Если исходить из признаков секты, то КОБ таковой не является.
В ней нет разделения на толпу и посвященных. Нет догматов не подлежащих усомнению. Нет и ритуала. и т.д.
Но это чисто формализм. Мне так по барабану секта это или нет. Всегда смешно слышать что я сектант, мне это даже нравится в некоторой степени. (Это смешно. Это показывает недалекость человека назвавшего меня сектантом, так как сам непонимает что и сам является таковым)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.01.2015, 23:07
Сергей Петрович Сергей Петрович вне форума
новичок
 
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 1
Сергей Петрович на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ – секта? За и против.

Всякое движение, организация, партия, и т.д. по своей сути - секта. Что я имею в виду? Создаётся весьма правдоподобная идея, как ни посмотри - вроде бы смысл есть! Вот оно! Мне нравится! Как же я сам не догадался? На этом этапе человек УЖЕ обманут. Причем самостоятельно. Нет в этом вины организаторов и идеологов, они лишь предлагают. А выбор всегда за человеком. Люди сделают всё, лишь бы не думать. В случае с КОБ - здесь предлагаются ЛЕКАЛА, по которым адепты этой секты изучают мир. Достаточно чтобы люди ПОВЕРИЛИ в истинность этих лекал и всё - попался, дружок. Конечно КОБ - это секта. Истина в самом человеке, и извне её невозможно получить. Мы "прилипаем" к движениям, модным организациям и т.д., ТОЛЬКО чтобы не думать самим. Этим свойством психики человека и пользуются идеологи различных течений. Они понимают больше, а потому - о них говорят. Пока о тебе говорят - ты в фокусе внимания, а это ресурсы, как финансовые так и административные.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot