форум осваивающих КОБ |
|
Важная информация |
4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система |
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
#1
|
|||
|
|||
![]()
?????
|
#2
|
|||
|
|||
![]()
"...Сейчас поход в науке другой, сначала соображают, ЧТО же собственно хотят изобрести, потом придумывают КАК это изобрести..."
Наверное такой подход есть, более того, наверное он на сегодня доминирующий. Вы предлагаете другое. "Вот, давайте представим, что есть сверхединичник и давайте подумаем как мы его будем использовать..." Не пререпутал Ваш вопрос? Равносильно: "Вот давайте представим, что весь негатив этого мира вдруг исчез, как мы будем использовать высвобожденные ресурсы..." В такой постановке, это - разговор ниочем. "...Например, КПД теплового насоса..." А примеры мона? "...В простонародье же термин СЕ используется в более широком смысле - способ (приспособление) для извлечения энергии из ресурса, имеющего либо нулевую, либо приближающююся к нулевой цене..." Встречал и другую трактовку: извлечение энергии любым способом, уменьшающим или позволяющим вовсе отказаться от традиционных способов извлечения, канализации и продажи. |
#3
|
||||
|
||||
![]() Цитата:
Цитата:
Цитата:
Пример приведен - это КПД теплового насоса. Вы что не читаете того, что вы цитируете? Цитата:
Кстати, это один из моментов, почему я так активно предлагаю сначала подумать, а потом изобретать.. |
#4
|
|||
|
|||
![]()
То OsVALd
"...нет, я именно это и предлагаю.." Стоп. Давайте уточним. Цитата: "...Теперь хочу обсудить серьезный вопрос: -Итак, предположим устройство СверхЕдиницы изобретено. Теперь возникает вопрос как его внедрить в массы, так чтобы всем было хорошо, и никому не было плохо..." Ваш пост № 597. Мы об этом говорим? Судя по Вашему ответу "...Нет, не перепутали...", полагаю, что об этом. И, судя по этому: "...это один из моментов, почему я так активно предлагаю сначала подумать, а потом изобретать..", Вы полагаете, что возникнут (могут возникнуть) серьезные заморочки с результатами использования. Если, я правильно понимаю ход Ваших мыслей. Уж больно издалека Вы начали... ![]() ![]() Здесь - да, соглашусь. Заморочки могут быть самые разные и нехорошие. Не представляю как от них подстраховаться. Насчет кпд теплового насоса. Возможно, Вы имели в виду коэффициент трансформации? "...Да, так часто определяют СЕ, но тогда возникает путаница..." Возможно я привел "кривую фразу"... Ее можно дополнить, например:"...Традиционных, для данного места на сегодняшний день...". Тогда, давайте определимся с терминами, для начала. |
#5
|
|||
|
|||
![]() Цитата:
Не представляю какой у теплового насоса может быть коэффициент трансформации. Ни разу не встречал такой трактовки. КТ он ведь в трансформаторах. В тепловых насосах КПД (коэффициент полезного действия - всегда меньше еденицы) и КПЕ (преобразования энергии - как правило больше еденицы, но меньше 4-5) КПЕ называют еще тепловым КПД. |
#6
|
||||
|
||||
![]() Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тепловой_насос Цитата:
И почему считать, именно через энергию, а не деньги? Цитата:
В конечном итоге, эти аргументы можно свести к стоимости единицы вырабатываемой энергии. Насчет солнечных батарей. Я понятия не имею, сколько и какой энергии пошло на их производство. А еще и разработку. А еще и пусконаладку. Не проще от стоимости плясать? Ну а тепловой коллектор тоже использует "дефицитную землю"... ![]() Цитата:
![]() Как с целью. |
#7
|
|||
|
|||
![]()
По поводу "коэффициента трансформации":
Даже в вашей ссылке четко сказано: "коэффициентом трансформации (или коэффициентом преобразования теплоты) " т.е. как я и говорил - КПЕ ![]() В вашей ссылке неудачный дословный перевод английского transformation как "трансформация", а не как "преобразование" Цитата:
Цитата:
Цитата:
![]() Проще, но бесполезнее. Не, ну в самом деле, вы что, и правда считаете меня таким недалеким?! ![]() Вы не поняли аллегории, и начали искать в ней противоречия как в заправской теории. Т.е. все предыдущие посты были просто словоблудием? Жаль..., жаль потраченного времени.... ![]() |
#8
|
|||
|
|||
![]()
А никак.
|
#9
|
|||
|
|||
![]()
Я предлагаю использовать под термином СЕ любое приспособление использующее либо возобновляемые, либо неисчерпаемые ресурсы, и за период своей эксплуатации вырабатывающей в 100-1000 раз больше энергии чем затрачено на его производство и эксплуатацию.
Например, металлические ветряки не СЕ, так как крайне материалоемки, используют дефицитную землю. Солнечные батареи также не СЕ, так как используют дефицитную землю, и за срок свой эксплуатации едва вырабатывают ту энергию которая затрачена на их производство. А вот тепловой коллектор на бамбуковых трубках (шутливый пример), - это вполне себе СЕ, так как хоть и кривовато, но использует целиком возобновляемые ресурсы. |
#10
|
|||
|
|||
![]()
Да и еще, СЕ можно называть те приборы (способы) добычи энергии, которые делают общество свободным от современной централизованной сетевой системы продажи энергии.
|