форум осваивающих КОБ |
|
#1
|
|||
|
|||
![]()
Если б так всё было просто. Вкушать печень врага - оно тоже "по человечески".
В том -то и дело, если этим будет заниматься каждый,то будет то что есть. Особенно, когда ещё "кто-то" помогает формировать. Мне думается, что у каждого народа (цивилизации) есть свой стержень. От него и плясать. |
#2
|
|||
|
|||
![]()
Всё равно, каждый будет формировать для себя какие-то ценности. Потому что это нормальное явление. Плясать во Славу своего стержня это тоже нормальное явление, но прежде надо посмотреть, как расположены другие стержни. Если картина не гамонична, плясать рановато, надо разобраться: почему так получилось.
|
#3
|
|||
|
|||
![]() Цитата:
Существует всего пять основных ценностей: - в сфере коммунальных отношений - справедливость; - в сфере собственности - польза; - в сфере власти - превосходство; - в сфере культуры - свобода; - пятое - это сама жизнь. Все четыре ценности имеют дочеловеческое происхождение. Они порождены обществом, а не людьми, подобие общества существует уже у стайных животных. Очень важным является отношения между ценностями, их иерархия, сочетание. Конфликты в обществе рождаются по причине посягательств, лишения этих ценностей. Цитата:
Например, конфликтны справедливость и превосходство. Поставленные в один ряд - они разрушат общество. |
#4
|
||||
|
||||
![]() Цитата:
- в сфере коммунальных отношений - польза для целого; - в сфере собственности - польза для целого; - в сфере власти - польза для целого; - в сфере культуры - польза для целого; - пятое - это сама жизнь - польза для целого. Что понимать под целым - все, что есть. Включая и себя конечно. Что понимать под пользой - все что ведет к гармонизации и развитию целого. Вот все. ![]()
__________________
Надеюсь, что эта информация принесла Вам пользу. |
#5
|
|||
|
|||
![]()
Но это ещё не всё. Формирование этических норм происходит во взаимосвязи с основными эмоциями людей, проявляющимися в общественных отношениях по отношению к "своему".
Желание сохранить - порождает страх, желание иметь - зависть, желание вернуть - ненависть, скуку - порождает безразличие. Эмоции эти - отрицательные, а потому нервная система "работает" на исключение их. А это возможно лишь в противофазе: чтобы избежать страха - не делай другим того, чего ты сам боишься, или не имей столько добра, чтоб кому-то захотелось его украсть; чтобы не испытывать зависти - стремись и обладай всем, для этого общество должно способствовать тому, чтобы каждый человека имел возможность что-нибудь получить, а для этого — хотя бы не мешать его деятельности в этом направлении; всякий человек, потерпевший ущерб в результате чьих-то злонамеренных действий, обречен испытывать ненависть к тому, кто их совершил, то единственный способ избежать этого — не становиться жертвой, "Никому не позволяй делать с собой то, что ты ненавидишь"; этическая система направленная на преодоление скуки и отчаяния, то есть разных форм нежелания жить и действовать, делает это простейшим способом: советует чем-нибудь заняться, и лучше тем же самым, чем занимаются все. Люди, следующие нормам этой этической системы, все время нуждаются в том, чтобы их как-то занимали общими делами. Именно этим объясняется их "коллективизм". |
#6
|
|||||
|
|||||
![]()
Уважаемый Александр Шаталов!
Я опять внесу некоторые коррективы, чтобы народ не путать. Цитата:
![]() Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Я вообще удивляюсь - это вы сами писали или взяли откуда-то ? Если это наша психологическая наука говорит так, то я просто не знаю чего дальше сказать, дорогая редакция ![]()
__________________
Надеюсь, что эта информация принесла Вам пользу. |
#7
|
|||||||||
|
|||||||||
![]() Цитата:
А в части приведенных вами определений ценностей общества - хочу увидеть ваши конкретные примеры, из жизни. Потому как предпочитаю рассматривать реалии, но не фантазии. Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Кстати, наука (правда не психологическая, а социологическая) уже давно разобрала эти моменты, и никакого откровения я не принес. ![]() |
#8
|
||||||||
|
||||||||
![]()
Здравствуйте Александр !
Интересно как мы с вами по-разному мыслим. Цитата:
Цитата:
2. Польза в сфере собственности. Сразу приходит на ум демонское мне мне и еще раз мне. Это либо пояснять надо, либо как то еще говорить. Вот я и пояснил - польза для целого. Коллектива, предприятия, города, государства, планеты и выше. 3. - в сфере власти - превосходство; Это я вообще понимаю как чистый демонизм. Мне это превосходство и за даром не надо. Просто шерсть дыбом встает. Если неправ, поясните. 4. в сфере культуры свобода. Ну это наши либералы говорят, они то не знают что такое свобода. Собственно что это ? Либералы понимают это так - типа что хочу то и делаю. И надолго если не навсегда становятся рабами своего хочу. Если понимать это как в КОБ, тогда совестью водительство богом данное тоже что и польза для целого (общества, мира, Бога) Правда вот понятие совести не раскрыто. Я пытался обсуждение начать http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=22259, но народ молчит. Опять, люди не поймут т.к. либеральное определение в подкорке глубже и проще. А до настоящей свободы расти надо. Поэтому пояснять необходимо. Ну вот едем дальше. Цитата:
Ну и когда вас попросту бьют превосходящими силами. Вам страшно. Вообще здесь и ваша точка зрения оправдана, синтезировать надо, обобщить. Как пока не знаю. Цитата:
Когда уходит кто-то из близких умирает и живое мы. Ну а остальное там - машина квартира и пр. Тут все проще. Если Вселенной очень нужна моя машина - я не против. Заберет так заберет. Тоже и с квартирой. Как нибудь проживу, Бог не сволочь, чего нибудь даст. Смирение это вообще-то называется и Вера. Конечно это не значит, что ключи в зажигании стоит оставлять ![]() А всего боятся это не жизнь а хуже рабства. Быть рабом внутри намного хуже чем снаружи. Цитата:
![]() Цитата:
А домушника можно и обнять ![]() Потом, и ГЛАВНОЕ. Эти самые обиды и мешают нам быть человеками. По пустому друг на друга обижаемся, прощать не умеем и где она соборность ? Пока принимать и прощать не научимся не будет ее. Цитата:
Цитата:
Здесь прощения попрошу, что из конструктива дискуссию вывел. Не ангел еще, блин.
__________________
Надеюсь, что эта информация принесла Вам пользу. |