форум осваивающих КОБ |
|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
Кто может ответить.
Цена на Японскую иену по отношению ко всем валютам в мире интенсивно растет с апреля месяца по сегодняшний день. Что влияет на стоимость иены? И каковы причины такого бурного роста?
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM |
|
#2
|
|||
|
|||
|
4 года езжу по городам и весям, и везде требуются и фрезеровщики и токаря и прочие специальности! Был вот давеча в тамбове на заводе октябрь, там директор при мне вызывал молодого технолога из цеха и спрашивал "Как просверлить 40 отверстие" на что молодой технолог ответил "Взять сверло и просверлить". Речь шла о создании базы PDM для автоматизации работы конструкторского и технологического отделов. Вот он меня и спрашивает, люди нужны очень, но где их взять? вот воспитываем сами молодое поколение, которое после политеха, вот сколько он загубит болванок и сверел прежде чем догадается, снчало взять керн, потом 5мм сверло, потом 10мм, 20 и уж только потом взять 40 и сверлить? При этом современные писатили программ для станков ЧПУ, не чем не лучше этого технолога, потому что станок также сверлит данное отверстие в несколько переходов, которые тоже нарабатывается с опытом!
По этому говорю, что специалисты нужны везде в них катастрофический дефицит!! Но их нету! Их уже 20 лет не готовят толком, а молодые не хотят идти в качестве стажеров, потому что пока они научаться работать головой или руками пройдет не мало времени! Конечно им проще пойти торговать сигаретами, ведь там зарплата изначально высокая! |
|
#3
|
|||
|
|||
|
Цитата:
|
|
#4
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Весь смысл отсутствия ПТУ в том что выпускников некуда трудоустраивать. Сейчас пытаются возродить при центрах занятости курсы профессиональной переподготовки, уж они то знают какие специальности востребованы, надеюсь не будете спорить, так вот они готовят: каменьщиков, штукатуров-маляров, продавцов, сварщиков. Причем в нашем маленьком городке сразу предупреждают: работа вахтой. Был завод у нас УрюпинскСелбмаш, теперь даже корпуса пообрушили, так были там и токари и фрезеровщики и станки с ЧПУ и пресса, сейчас нет ничего, сначала специалистам предложили ездить вахтой в РостСельмаш, народ съездил пару раз , получил на руки в месяц по 4 тыщи и плюнули, теперь половина дома пьют, а вторая половина ездит мскву охраняет, потом приезжают и тоже пьют. |
|
#5
|
||||
|
||||
|
Цитата:
Может все же кто нибудь располагает информацией о Японии?
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM |
|
#6
|
|||
|
|||
|
Информации нет, но есть мнение.Может быть это то же самое, что и было с евро, когда произошёл его рост и все европейские товары стали дороже, соответственно менее востребованными относительно американских. Теперь возможно очередь Японии. Думаю, что это очередной шаг по спасению доллара и для нас пример, как можно манипулировать ВТО. Честной игры в этой организации никогда не будет, всё под контролем ГП.
|
|
#7
|
|||
|
|||
|
РОст Йены как и Рост рубля, связан в первую очередь с реальным падением Евро и Доллара, то есть не Йена растет а реально дешевеет доллар! Просто правительство Японии, по каким то причинам не сужает валютный коридор, то есть не девальвирует Йену.
|
|
#8
|
||||
|
||||
|
Рост иены возможен при снижение стоимости производимой продукции в Японии, при увеличение долларовой массы в Японии.
Т.к. все страны вступили в МВФ, все валюты кроме евро привязаны к доллару. Количество иен зависит от количества долларов в стране. Чем больше Японцы экспортируют товаров тем больше у них долларов в стране или евро что в свою очередь ведет к росту иены над всеми валютами. Или еще есть способы увеличения стоимости валюты перед всеми остальными?
__________________
NOVUS ORDO SECLORUM |
|
#9
|
|||
|
|||
|
Нет все правильно! Вот только не Йена растет, а доллар падает!
|
|
#10
|
|||
|
|||
|
цитата
Цитата:
вам задали вопрос. список городов с работающими заводами в студию |
|
#11
|
|||
|
|||
|
Скорее всего на рост иены оказывает влияние совокупность факторов:
1. Слепая вера остального мира в Японское чудо, которое спасёт денюшки инвесторов, затарившихся иеной, когда грохнется доллар. 2. Внутренний долг Японии составляет около 200% ВВП в этом году. И правительство Японии вынуждено его постоянно увеличивать, обеспечивая выполнение своих социальных обязательств и поддерживая таким образом высокий уровень жизни японцев. Но как говорится за всё в итоге прийдётся заплатить. По прогнозам некоторых аналитиков правительство Японии к 2015 году не сможет обслуживать внутренний долг страны так как бюджетные поступления в виде налогов уже не смогу перекрыть выплаты процентов по долгу. 3. Психология японцев - стремление к накопительству. Эта черта вызвана по видимому уже и так достаточно высоким уровнем жизни самих японцев - типа "и так всё уже есть, чтобы покупать что-то ещё ненужное". Ну и возможно каким-то патриотизмом самих японцев. Там вряд ли кто-то держит свои деньги в другой валюте, как например в России. 4. В недавнем времени при стабильном курсе японской иены и нулевых процентных ставках в Японии выгодны были сделки carry trade когда инвесторы занимали иену чтобы вложить её в другую валюту, имеющую более высокую процентную ставку рефинансирования. В результате (при стабильных курсах обоих валют) инвестор мог получить несколько процентов в год "просто из воздуха". Но в последнее время всвязи с резким укреплением иены такие сделки перестали быть выгодными (можно сильно пролететь). 5. Центробанк Японии понимает всю катастрофичность ситуации для экономики Японии, но не в состоянии что-то предпринять что могло бы переломить ситуацию. |