форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Реализация КОБ в жизни

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2010, 20:12
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес по ДОТУ успешен по определению!

Сфера услуг очень привлекательна для тех, кто не может вкладывать много средств в свое дело. Но тут есть несколько интересных моментов:
- при высоком качестве услуги и её рыночной цене к вам лично начнут относится как к персональному мастеру, реклама не потребуется, потому что вас будут рекомендовать друзьям; но рано или поздно вы почувствуете, что денег вам уже не достаточно, потому что нет развития, а застой быстро надоедает, и вы начинаете стремится к чему-то новому;
- тогда старайтесь усовершенствовать свою услугу так, чтобы при неизменном качестве сокращать временные затраты; можете взять кого-то в ученики, а потом и в помощники;
- если же повышать стоимость услуги, то вы перейдете в разряд "элитных" мастеров доступных только "элите", но если не будете развиваться, то превратитесь в "зомби"; в лучшем случае станете "демоном", если вид деятельности тому поспособствует (примеров этому масса: начиная от модельеров, и заканчивая "элитными" зубочистками - это я про дантистов).

В целом, большинство видов услуг не противоречат КОБ. Однако замечу, что совершенно абсурдно всем заниматься только обслуживанием друг друга. Безусловно, многие услуги крайне необходимы, но приоритетным всегда должно оставаться производство! К сожалению, сегодняшний рынок извращен настолько, что это абсолютно не так. Услуги ставятся во главу угла, тысячи людей изо дня в день только и делают, что друг друга обслуживают с утра до ночи. Чушь полнейшая, и нужно это исправлять! Но для авантюристов такой вид деятельности на первых порах будет самым безобидным. А для общества может стать полезным.

Строительство (ремонт) как разновидность услуги.
Один из полезных видов услуги, но чаще всего бывает так, что клиента ищет бригадир, он назначает цену, и он же забирает себе бОльшую часть стоимости услуги. Объективно ситуация проста: бригадир - руководитель, и он монопольно выбирает как стоимость услуги, так и размер заработка рабочих в бригаде; как говорится, все строго по учебнику, минипирамидка, руководитель назначает себе монополно высокую цену стоимости своего труда.
Буду рад, если найдется человек имеющий опыт руководства строительной (монтажной) бригадой, который подробно строго по ДОТУ распишет функционирование такой системы.

СТО (ремонт и ТО авто и мото-транспорта)
Мне даже самому сейчас понравилась эта идея, но не буду рассказывать... Пока только запишу.
Кто выскажется первым?

Можно так же выкладывать другие идеи.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2010, 18:38
Evgeniy78 Evgeniy78 вне форума
уже был
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 3
Evgeniy78 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес по ДОТУ успешен по определению!

Обслуживание автомобилей очень соблазнительная тема для многих и думаю в очень скором времени этот вид деятельности перенасытится, почти в каждом гаражном комплексе через гараж да через два оказание каких либо автоуслуг.
Сам занимаюсь колёсьями и их ремонтом, вокруг полно аналогичных деятелей и чем больше деятелей тем более раздражённо эти деятели друг к другу относятся. В нашей стране, а то и во всём мире создана такая ситуация, что каждый человек человеку конкурент, как оставатсься человеком в каком либо бизнесе в этом мире.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2010, 21:56
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес по ДОТУ успешен по определению!

Если "как оставатсься человеком в каком либо бизнесе в этом мире" - вопрос не риторический, то сейчас на него могу ответить только проведя некоторые аналогии. А именно, перефразируя его: "Как оставаться человеком сидя в окопе, когда по тебе с другой стороны стреляют?" По-моему, очень сложно, если вообще реально!
(Пусть сейчас это выглядет как оправдание, но я ищу ответ на этот вопрос, и когда найду - сразу скажу.)

Я, прежде всего, делю всех на "своих" и "чужих".
К "своим" отношу:
1) единомышленников и
1.1) "своих" от единомышленников
    - их сам еще не знаю (т.е. не приходилось общаться), впрочем, это до первой встречи, потом уже сам решаю "свои" они или "чужие";
2) близких родственников, с которыми поддерживаю отношения
2.1) "своих" от родственников не принимаю до личной встречи (так уж сложилось, что родные мои хоть и понимают КОБ, но считают, что изменить это нереально)
    - это тоже до первой встречи, потом уже сам решаю "свои" они или "чужие".

В итоге мы имеем:
1) среди "своих" у нас конкурентов не может быть, по определению "своих", что называется;
2) среди "чужих" у нас тоже конкурентов не может быть, это следует из определения "Бизнес по ДОТУ".
    Конечно, исключения могут быть, ведь конкурент может запросто использовать ДОТУ либо не догадываясь об этом (интуитивно, на основе опыта), либо обладая демоническим строем психики, но их мало и можно ими пренебречь, т.е. не опасаться их как соперников, и если такой попадется, можно считать это испытанием на прочность.

Выглядет это, кстати, как сухая теория. Но на самом деле это не так. Мой опыт это подсказывает. Немного расскажу (много - долго писать).
Сам я работаю в сфере информационных технологий:
1) маленький магазинчик компьютерных комплектующих + сопутствующие услуги (ремонт, улучшение, помощь в настройке пк);
2) услуги системного администратора юр. лицам и физ. лицам;
3) программирование и верстка веб;
4) еще ряд смежных направлений.
И вот, занимаясь всем этим, я могу с уверенностью утверждать, что в Омске у меня в этих сегментах конкурентов нет! Хотя людей делающих все то же самое - пруд пруди. Еще со школы я руководствуюсь принципом:
"Если что-то делать, то делать это лучше всех, или не делать вовсе."
И с переменным успехом мне это удается.
То есть, на самом то деле, я говорю о профессионализме!
И так же с уверенностью могу сделать еще два замечания:
1) всегда приятно работать с профессионалами близкого к тебе уровня, так как это и время экономит, и результат получается высокого уровня;
2) сегодня профессионалов в любой сфере мало, и последние 6 лет я всегда ощущал их нехватку во всех сферах своей деятельности.

Конечно, я не претендую на собор гуру, но не буду скрывать, что я к этому стремлюсь. Так же не стану скрывать, что мне это пока вовсе не удается, и со времени начала изучения КОБ мой бизнес вовсе не развился, но и не пришел в упадок, и помогли мне в этом знания ДОТУ, полученные при прослушивании видео-лекций Петрова. Сейчас я еще сам разбираюсь в том, а КАК же это сделать, КАК вести дела (заниматься бизнесом, выражаясь современными экономическими терминами) в согласии с совестью, оставаясь при этом внутри общества, оставаясь в современном мегаполисе, используя все те достижения цивилизации, которыми богато человечество. В том, что руководствуясь КОБ и ДОТУ, довольно легко добиться больших высот в бизнесе, я уже не сомневаюсь, но и доказывать никому ничего не собираюсь (опыта попыток кому-то что-то доказать мне уже достаточно).

Про "своих" еще добавлю: принимая во внимание, что их все еще единицы, и они становятся друзьями, могу позволить себе совершенно не заметно для себя продавать им компьютеры (периферию для пк и расходные материалы) без своей наценки, оказывать услуги, входящие в мою сферу деятельности, тоже по себестоимости.
А "чужие" - они по другую сторону баррикад, и поэтому как ни горько, но "приходится ими жертвовать". Конечно, как в любой войне, больше всего страдает мирное население... Кстати, об этом я предупредил в первом сообщении ветки.

P.S.: Среди своих достижений считаю особенно важными: переход на бесплатное и открытое программное обеспечение в своей повседневной деятельности, отказ от поддержки пакета программ 1С:Предприятие всех видов (с поиском приемлемых аналогов пока огромные трудности, но результаты есть), помощь городским школам и всем желающим в освоении Линукс систем.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.06.2010, 22:25
Макsимка Макsимка вне форума
гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 290
Макsимка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес по ДОТУ успешен по определению!

Распишите по ДОТУ деятельность строительной бригады, интересно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.06.2010, 00:53
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес по ДОТУ успешен по определению!

    К сожалению, строительством пока не приходилось заниматься. Буду рад, если найдутся такие среди нас, кто хотя бы попытается. И если удастся встретить такого человека в Омске, то обязательно уточню у него все тонкости.
    Но могу расписать по ДОТУ деятельность по организации услуг системного администратора и магазина по продаже комплектующих для ПК и их ремонту. Только чуть позже, не успеваю писать в трех близких мне темах и работы сейчас много.
    Может быть что-то полезное найдете в обсуждении темы
"Бизнес + КОБ = Сверхновое время", пока я тут ответ напишу.

P.S.: Можем еще теориетически рассмотреть этот вопрос, если есть интерес.

Последний раз редактировалось Sergey.V; 24.06.2010 в 00:57. Причина: добавлено
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.06.2010, 18:02
Макsимка Макsимка вне форума
гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 290
Макsимка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес по ДОТУ успешен по определению!

распишите магазин по продаже комплектующих для пк,а потом я уже использую вашу матрицу и наложу ее и на строительную бригаду и на любой другой магазин.
Но только распишите подробно со всеми тонкостями.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2010, 19:59
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес по ДОТУ успешен по определению!

    Итак, проект магазина по продаже комплектующих для пк. (Это пока еще не шаблон, это мой опыт.)
    Есть существенная оговорка: мой партнер не знает коб, и я не знал, когда мы начинали. Мы вместе работали в одной фирме, но моей решимости было достаточно, чтобы начать самостоятельную деятельность (все финансовые рески нес я, а мой партнер мог уделять больше времени нашему делу, он свободно перемещался по городу, занимая должность торгового представителя (агента), продавец был наемным). Я уволился спустя почти 3 месяца после открытия магазина, а мой партнер только спустя 5 месяцев (удерживали его только неотработанные авансы).
    Цель:
  • Заниматься тем делом, которое мне нравится, и получать за это плату не по произволу руководителя, а ровно столько, сколько я работаю.
    Важные качества:
  • Очень важно на начальном этапе заниматься тем, что нравится. В противном случае вы не будете получать удовольствие от работы, и рефлекторно будете стараться её избегать, может быть даже боясь самим себе в этом сознаться. При этом важно понимать, что я говорю о результате получаемом в итоге работы, а не о частных процессах необходимых для достижения этого результата. В качестве примера, назову нашу бытовую жизнь: мне не нравится мыть посуду, но это необходимо, и я не считаю, что кто-то по каким-либо причинам обязан мыть мою грязную посуду, стирать белье и т.д.; даже типичные физиологические потребности - не более, чем необходимость, и не все из них такие же приятные, как потребление пищи и другие. Но нам же нравится жить! То же самое и в работе. Но все физиологические потребности и способы их удовлетворения нам обеспечены природой, а демографически-обусловленные должны обеспечиваться культурой трудовой деятельности, ну и т.д. (отклоняюсь от темы уже).
  • Так же важно отдыхать. Культура труда - это очень важно. Нужно уметь не только работать, но и отдыхать. На собственном опыте убедился, что два выходных, как минимум, должны быть. Так же как и рабочий день не более 8-10 часов максимум. Это не значит, что в свободное время нужно лежать на диване, вовсе нет. По-моему, главное, это просто не чувствовать давление плана в такие часы. Если семья и дети, то с удовольствием проводите время с ними. Тогда о рабочих планах вы даже не вспомните))) Кстати, все эти моменты очень подробно были изучены в СССР, но в современных "рыночных" отношениях на них просто наплевали, и большинство гонятся за "длинным рублем", как лошади на ипподроме: кому-то достаточно прийти в десятке или сотне, а кто-то надрывается чтобы занять 1 место, даже не подозревая, что никакое оно не первое, что финиша вообще нет...
  • Целеустремленность и уверенность в себе тоже нужны. Будут, обязательно будут возникать моменты, когда работы нет. Поэтому нужно уметь планировать и эти ситуации. Я использую их для отдыха, для спокойной оценки проделанной работы, существенной корректировки вектора целей и т.д.
  • Честность не только перед собой и партнерами, но и перед клиентами. Я уже писал о разделении на "своих" и "чужих". Этого я тоже не скрываю ни от кого. Если я проспал, то говорю, что проспал, если у меня нет денег, то говорю, что у меня нет денег, если считаю, что моя работа стоит 1000 рублей, то точно знаю из чего складывается эта цена, что она не "с потолка" только потому что на данный момент мне не хватает этой суммы "для полного счастья", ну и т.д.
  • Еще ряд качеств, но все они приобретаемы. Все эти качества воспитываются в человеке, они все культурные и нет среди них вражденных. Более высокий уровень развития этих качеств тоже в большинстве случаев не что иное, как опыт. Впрочем, в этом вопросе уже возможны какие-то генетические предрасположенности, но это не доказано наукой (мы говорим о нормальном человеке, без физических и психических отклонений).
    Средства:
  • Узнав о закрытии давно известного мне магазина, я сразу же принял решение занять его место. С прежним его владельцем договорился о цене и об отсрочке. Вложил в приобретение продукции все имеющиеся у меня средства, немного занял. Это мне удалось благодаря уже имеющемуся опыту и репутации.
  • Первые два месяца отчетность о работе была на бумаге (в журнале), это я перенял у прежнего владельца магазина. Затем всю отчетность перевели на табличный процессор (например, Excel) с обязательно ежедневной отправкой мне на эл.почту для оперативного контроля.
  • Сначала был один продавец, потом два, потом я не справился с управлением в организации службы сервиса ПК и ПО, к тому моменту обороты в магазине стали маленькие. Сначала уволился один продавец, а через месяц и второй. Так мы перешли на сегодняшний режим работы (подробнее об этом дальше).
    Принцип работы:
  • Сегодня мой партнер проводит в магазине продавцом до 25 дней в месяц. Я его подменяю в его выходные дни. Стратегическое планирование, контроль текущего состояния, договоры с поставщиками, реклама и анализ рынка - это на мне. Окончательные решения принимаем вместе.
  • Я отношусь к людям, и к клиентам в частности, как к своим будущим друзьям. Соответственно, если они пришли в мой магазин, то я всегда рекомендую именно то, что купил бы сам. Рассказываю о хороших и плохих сторонах каждого продукта честно. Никогда не впариваю ни свои "железки", ни свои услуги. Если человек мне понравится, то могу и скидку сделать. А не понравится - то еще и за рекомендации начну оплату спрашивать. Не знать что-то это нормально, а вот быть глупцом - я считаю, что это уже диагноз, и за "лечение" - либо платить, либо искать другого "лекаря".
    • Если что-то человек может сделать сам и желает этому научиться, то я всегда с удовольствием его этому обучаю. Стараюсь сделать так, чтобы обращающиеся ко мне клиенты сами решали простые задачи. Этому их обучаю, когда им интересно. Если же не интересно, то беру за выполнение мной простых задач существенную плату. Например, если человек не в состоянии сам оценить подключен ли к его ПК сетевой кабель (куда уж проще?!), и обращается ко мне с явным нежеланием в этом разобраться, то цена такой услуги будет стоить ему не меньше, чем установка новой сетевой карты с инсталляцией драйверов и настройкой подключения к сети. Ну, это как нежелание за собой мыть посуду или выносить мусор. Именно про такие элементарные вещи я хочу сказать. Конечно, вышедшие из строя комплектующие не нужно ремонтировать самому. Исправлять программы и разрешать конфликты с железом и софтом тоже должны их авторы или специалисты. Но элементарные действия, соответственно с уровнем развития цивилизации, должен знать и уметь каждый...

    Теперь распишу все это по ДОТУ, в меру своего понимания.
  • Магазин - это объект управления. Его можно разбить на составные части: управляющий, продавцы (они же техники), бухгалтер (внештатный).
  • Директор - субъект управления.
  • Все мои указания к действию - прямая связь.
  • Мнение покупателей, объем продаж, объем покупок (магазин комиссионый), качество и скорость решения технических задач и т.п. - все это параметры, оцениваемые на обратной связи. Исходя из них директор корректирует свои указания к действию.
  • Окружающие нас "конкуренты" (а такой в нашем здании один, но арендует 3 торговых места), взаимодействие с администрацией здания, с налоговыми органами и т.д. - это все среда.
  1. Первоначально работа магазина была процессом управляемым мной почти полностью. Разве что не говорил когда дышать, что одевать, ну и т.п.
    • Все, что происходило, я оценивал самостоятельно. Каждую реакцию клиента и нашу ответную пропускал через себя и обучал продавцов и своего партнера, который на тот момент был, своего рода, управляющим в магазине. Обучал как устранять возникающие неисправности в ПК, учил пользоваться поисковыми системами в интернет, вести свою собственную базу решенных проблем (либо записывать туда решение найденное в сети, и проверенное лично), вести учет проделанной работы.
  2. Целью было перевести процесс в режим самоуправления.
    • Для этого учил каждого самому принимать решения и действовать сообща с напарниками (ведь возможно, что они уже решали подобную задачу). Учил не бояться брать на себя ответственность, поощрал удачные решения и не наказывал за допущенные ошибки, но учил критично их оценивать и при необходимости сразу обращаться за помощью к старшему (сначала напрямую ко мне, позже к более опытному напарнику).
  3. И это было сделано. По состоянию на сегодняшний день я осуществляю только контроль и почти не вмешиваюсь в работу магазина.
  4. Конкурентов мы сделали партнерами, с ними у нас торговые отношения, ни малейшей конфрантации. Цены, по крайней мере наши, никак не зависят от их цен. От спроса зависят, а не от конкурентов, но чаще всего они у нас ниже, так говорят покупатели.
  5. Факты: сначала аренда была оформлена на прежнего владельца, спустя почти 5 месяцев работы было открыто ООО "Информационные технологии для дома" под моим началом и вся деятельность велась от имени этого юр.лица, а с начала текущего года магазин был переоформлен на "ИП" моего партнера, т.е. теперь даже бухгалтерской отчетностью тоже занимается он сам, и я там даже не оформлен (де-юре, но не де-факто).
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.09.2010, 19:24
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес по ДОТУ успешен по определению!

Цитата:
Сообщение от Sergey.V Посмотреть сообщение
****К сожалению, строительством пока не приходилось заниматься. Буду рад, если найдутся такие среди нас, кто хотя бы попытается. И если удастся встретить такого человека в Омске, то обязательно уточню у него все тонкости.
****Но могу расписать по ДОТУ деятельность по организации услуг системного администратора и магазина по продаже комплектующих для ПК и их ремонту. Только чуть позже, не успеваю писать в трех близких мне темах и работы сейчас много.
****Может быть что-то полезное найдете в обсуждении темы
"Бизнес + КОБ = Сверхновое время", пока я тут ответ напишу.

P.S.: Можем еще теориетически рассмотреть этот вопрос, если есть интерес.
По строительству/ремонту пишите мне, опыт есть, думаю, отвечу на многие вопросы. Мне в свою очередь крайне интересно ваши идеи относительно работы комп. магазина по ДОТУ.
Пишите в этой ветке, или в личку.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot