форум осваивающих КОБ |
|
Важная информация |
4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система |
![]() |
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
#1
|
|||
|
|||
![]()
Под образной логикой, так понимаю, имеется ввиду нечёткая логика человека. Когда речь идёт о единице измерения, думаю, нужна логика чёткая и научный подход.
Из истории денег знаем, что человек использовал в качестве единицы измерения: 1. Материю (медь, золото, серебро, бараны и т.д.). 2. Время (человеко-час). Сейчас по КОБ предлагается ввести: 3. Энергию (квт-час, энергорубль). Не оставалась без оценки и: 4. Информация (квалификационные разряды, учёные степени, инженерные категории и т.д.). Так почему бы не использовать зависимость (функцию) от всех четырёх пунктов одновременно для определения денег? Короткое определение денег: Деньги - мера ценности. Ценность - результат процесса его производства с использованием материи, энергии, информации, времени. Точную функцию зависимости пока не вывел, так как есть неопределённость с единицей измерения информации. Может быть так: D = I * M * E * t где D - ценность результата, I - коэффициент информационной сложности процесса производства ценности, M - количество материальных ресурсов, E - расход энергии за единицу времени, t - длительность процесса. Например так ![]() 1 Фантик - ценность результата процесса производства правильной пирамиды (коэффициент информационной сложности 1) с использованием 1 м3 глины с расходом энергии 1 калорий/час на 1 кг веса человека за время 1 час. Последний раз редактировалось almaz4x32; 30.05.2010 в 19:05. |
#2
|
|||||
|
|||||
![]() Цитата:
Цитата:
Насколько мне известно, то "Человеко-час" - это единица измерения рабочего времени, соответствующая часу фактической работы одного человека, но не денежная единица. Это только у жуликов "время = деньги" - видишь деньги, не теряй времени. Квалификационные разряды, ученые степени, инженерные категории, борзые щенки - это качественные характеристики, но не деньги и не информационная сущность денег. Цитата:
Ценность денег, как средства сбережения, определяется процентной ставкой, то есть ценой использования заёмных (взятых в долг). При 0% ставке ценность денег равна "0". Что такое "МЕРА ЦЕННОСТИ" у вас - дайте понятие, если ЦЕННОСТЬ МЕРЫ заключается в том, что она количественно показывает ценность продукта. Производят ПРОДУКТЫ духовного и материального потребления, а не ЦЕННОСТИ - Ценность цеенностью не намажешь и сыт ценностью не будешь. Чем вас не устраивает: Цитата:
Цитата:
Для детсткого садика такая "четкая логика и научный подход", наверное приемлем.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца) |
#3
|
|||
|
|||
![]()
В подавляющем большинстве случаев оплата с некоторых пор и по настоящее время производится именно человеко-часами. Перевод человеко-часов в другие деньги происходит при выдаче зарплаты. При этом применяются коэффициент, процент премии и т.д., чтобы компенсировать различные колебания из-за неопределённости денег и других причин.
Квалификационные разряды, категории также влияют при переводе человеко-часов в другие деньги. При этом категории не всегда адекватно отражают информационную сложность труда. Тут требуется выработка методики учёта информационной сложности труда. Естественно, оценивать продукт производства человеко-часами ничем не лучше чем граммами золота, киловатт-часами или коэффициентами образованности людей. Нужен комплексный подход. Что и выложено выше. И не в окончательном виде. Давайте поправлять вместе. Согласен, что ценность это свойство продукта. При этом продукт - комбинация материи, информации и энергии. Любая составляющая продукта может быть нулевой, но не все сразу. Поправлюсь: Деньги - мера ценности продукта. Продукт - результат процесса производства с использованием материи, энергии, информации, времени. Почему же самые тупые, толстые, неповоротливые и медлительные станут самыми обеспеченными Фантиками? В соответствии с приведённым определением Фантика, чтобы их получить больше необходимо использовать большие объёмы материи, затратить больше энергии, выполнять более сложные информационно процессы, расходовать больше времени. А какое определение труда можете дать? Давайте процесс производства продукта (материя, энергия, информация) и назовём трудом. Может тогда стоит исключить из формулы материю, как не влияющую на ценность продукта? Ведь, покупая любой продукт, мы должны оплачивать именно вложенный в него труд человека и ничего больше. D = I * E * t Вроде так уже лучше! Чего-то ещё не хватает в формуле? Весовые категории людей учтены. Не учтены разница людей в возрасте и вредность труда... Думаю, учитывать разницу в возрасте не стоит, чтобы не было возрастной дискриминации. А коэффициент условий труда (определяет местные условия, вредность и т.д.) добавить можно: D = k * I * E * t где D - ценность продукта труда, k - коэффициент условий труда, I - коэффициент информационной сложности труда, E - расход энергии человека на единицу его веса за единицу времени, t - длительность труда. Тогда определение фантика примет вид: 1 Фантик - ценность продукта труда (коэффициент информационной сложности 1, коэффициент условий труда 1) с расходом энергии человека 1 калорий/час на 1 кг веса человека за время 1 час. Последний раз редактировалось almaz4x32; 30.05.2010 в 23:18. |
#4
|
|||
|
|||
![]()
читаю и прозреваю куда народ углубился, с вашей материей, информацией, энергией абсолютно ничего не получится, еще и килокалории приписали, вообще дебри.
1.Единственный критерий оценки труда - соответствие необходимой компетенции, сроки выполнения, качество работы и все такое что известно всем и практикуется в любой компании, а написано в любом учебнике. 2. Второй критерий - труд должен быть адекватно оплачен с обеспечением его прав как работника и необходимых условий труда. Адекватность можно обсуждать долго и много. Это абстрактное понятие посему мнений может быть великое множество. Добавлять можно еще кучу пунктов. Но это киты - ориентиры. Всё. Первое то что хочет работодатель, второе то что хочет соискатель. Ориентир размера оплаты труда - рыночная цена. Как таковой труд как деятельность, работа человека (думает, копает, рисует, программирует) по большому счету ничего не значит. Труд без результата труда - пустой труд. Поэтому платят за результат, за выполненную работу, которая конечно подразумевает и сам труд человека. Работодателю не нужен ваш труд как таковой, ему нужны определенные результаты, которые потенциально можете достичь трудясь. Обеспечить 2-х кратное увеличение продаж можно только за счет хорошей идеи - удачного размещения рекламы, а можно одно место на немецкий крест разорвать и трудится 24 часа в день для достижения этой цели или как вариант - толку никакого. Труд человека как таковой проявляется только в самом результате труда (выкопанная яма, подготовленный проект бизнес-плана, разработанное программное обеспечение, спроектированное новое авто и .т.д.). Сколько энергии, информации и килокалорий потратил человек на эту работу не имеет значения ибо для каждого человека это индивидуально и это так называемые собственные "издержки" работника, которые работник вкладывает в результат своего труда - скажем в составлении бизнес-плана. Последний раз редактировалось Иванко; 31.05.2010 в 10:33. |
#5
|
|||
|
|||
![]()
Когда ввели точную меру длины люди, наверно, тоже сопротивлялись:
"Зачем нам таскать с собой эти линейки? У нас для измерения и так есть локоть" Но при этом, что-то продавая, мерили самым маленьким локтем, а покупая - самым большим. Понятно, что экономика не могла быть точной наукой раньше, так как не было средств учёта вложенного в продукт производства труда человека. Ведь для точной экономики необходимо учитывать вложенный труд при каждой производственной операции. В современном продукте труда может быть много тысяч производственных операций. Теперь средства учёта уже есть и всё это множество можно учитывать. Было бы справедливо покупать продукт за точную цену, определённую в точных единицах ценности (сумма стоимости труда людей всех производственных операций). При этом производственной операцией может быть и составление бизнес-плана, и размещение рекламы, и многое другое. Формуле оценки единичной производственной операции это не противоречит. Естественно, если труду человека присвоен коэффициент информационной сложности 10, его знания, навыки и умения должны быть больше или равны этой планке. Для нормальных (наилучших) условий труда есть коэффициент условий труда, равный 1. Но людям приходится всё-таки работать и в сложных условиях. Так задумано природой и работодатель при всём желании не создаст комфортных условий для всех. В таких случаях коэффициент условий труда должен увеличиваться в соответствии с какой-то методикой (таблицей, БД). Сколько калорий потратил человек? Это уже давно выведено для многих видов деятельности. И при чём тут калории? Да притом, что трудясь, именно в калориях человек расходует энергию. Чтобы выразить одним предложение определение денег поправлюсь ещё раз: Деньги - мера ценности результата труда человека с использованием его знаний, энергии и времени. И изменим фантик на единицу ценности: 1 единица ценности - эквивалент труда человека с коэффициентом информационной сложности 1, коэффициентом условий труда 1, расходом энергии человека 1 калорий/час на 1 кг веса человека за время 1 час. Последний раз редактировалось almaz4x32; 31.05.2010 в 13:19. |
#6
|
|||
|
|||
![]()
ТРУД
У человека есть Жизнь и Деятельность. Часть деятельности по участию человека в производстве общественно-необходимых Продуктов будем называть абстрактным Трудом, а конкретно выполненное Дело, пусть конкретным Делом и остаётся. Если он подмёл пол в своей квартире, то это конкретное Дело не имеет отношения к общественному производству и к абстрактному общественно-необходимому Труду. Если человек подмел пол в производственном цехе, то это Дело уже относится к Труду, так как является вкладом в производство общественно-необходимых Продуктов. Труд - это производственное Дело, а Продукт результат Труда. Естественно возникает необходимость измерить Трудовой вклад каждого в конечный Результат - Продукт. Далее возникает необходимость измерения доли Продукта в Совокупном для данного общества Продукте. Далее возникает необходимо померить долю совокупного продукта обществе в доле Мирового Продукта. Я считаю, что первично должна быть установлена МЕРА ТРУДА из которое затем выходит Мера Продукта, Мера СОП и Мера МОП. Общество необходимы не просто результаты Труда - Продукты, а продукты удовлетворяющие ПОТРЕБНОСТИ. Будем исходить из того, что в настоящее время ПОТРЕБНОСТИ всегда выше возможностей ПРОИЗВОДСТВА. Возникает вопрос - В каком разМЕРЕ удовлетворять потребности каждого участника общественного Хозяйства при недостатке Продукта для удовлетворения по Максимуму или удовлетворения по Оптимума общественно-обусловленных потребностей. Здесь справедливо связать Меру трудового вклада в общественное производство Продукта и Меру удовлетворения потребностей в соответствии с этим вкладом. Дополнительно это мероприятие устраняет от Потребления экономических паразитов, не делающих вклада в Производство. Теперь расмотрим участников абстрактного ТРУДА в производстве Продуктов: А. Прошлые поколения и их прошлый Труд, овеществленный в орудиях труда. Б. Настоящее поколение и его живой Труд в современном Производстве. В. Будущие поколения и их будущий Труд в условиях недостатка потребленных Природных ресурсов предыдущими поколениями. Таким образом любое производство начинается с Потребления - Орудий труда, Живого Труда и Природных ресурсов, иначе Предметов труда. Результат производства Продукт также состоит из трёх материальных частей в определенном долевом соотношении для каждого Продукта. Продукт перемещаясь в сверу Потребления становится ТОВАРОМ - денежным выражением, которого является ВЫРУЧКА. Смысл ВЫРУЧКИ производители выручают потребителей Продуктом, удовлетворяющим потребности, а потребители выручают производителей Денежными средства для возмещения всех Трудовых затрах. ВЫРУЧКА - также состоит из трех частей А., Б, и В. Доля А поступает на амортизацию орудий труда и пенсионное обеспечение Доля Б поступает на оплату живого Труда - доход каждого уастника производства. Доля В поступает на научно-техническое развитие и экологию - как область обеспечивающие сохранение и развитие условий труда и среды обитания настоящего и всех будущих поколений. Деньги здесь Мера Труда и Потребления. Гирей, метром Денежной Меры является 1 энергетическая единица. Доходы каждого участника производства в денежных единицах - это денежная информация о Трудовом вкладе, иначе созданной Трудом стоимости.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца) |
#7
|
|||
|
|||
![]()
хорошо бы на примере:
-шахтера -учителя -начальника отдела министерства (госслужба) -менеджера по продажам |
#8
|
|||
|
|||
![]() Цитата:
1. Использовать среднее значение расхода калорий по видам деятельности. "Уравниловка" трудящихся по энергичности, состоянию здоровья. 2. Периодически измерять и учитывать расход калорий по виду деятельности у каждого трудящегося индивидуально. Технически более сложно, но создаёт конкуренцию между трудящимися не только по квалификации, но и по состоянию здоровья, "энергоэффективности организма". |
#9
|
|||
|
|||
![]() Цитата:
|
#10
|
|||
|
|||
![]()
Понятно. Вы имели ввиду расход материальных носителей информации и расход энергии на её обработку и передачу.
|