форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #6  
Старый 31.03.2010, 12:02
Добрый Добрый вне форума
был не раз
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 10
Добрый на пути к лучшему
Вопрос Ответ: Как научиться отличать правду от лжи?

Спасибо большое за ответы! Спасибо за видео о комформизме. Читал в книгах, а теперь увидел это в реалии.
Учебник логики уже скачал и начала читать, насчет изучения наук - этим и занимаюсь, по сути, всю жизнь.

Меня особенно волнует вот какой вопрос: Правильные выводы можно сделать из верных предпосылок. Но если я не уверен в верных предпосылках - как я могу быть уверен в выводе?
Например, услышав информацию, читая книгу, я могу в интернете поискать ФИО говорящего. я могу почитать разное мнение о нем. я могу спросить "авторитета" об отношении к нему. но о чем будут говорить эти мнения?
примерно о том же, что и мнение всей деревни в вышеприведенной притче.
Ведь авторитетный источник тоже может быть не прав. Вопрос об его авторитетности - тоже вопрос.

Насчет проверки на практике - хорошо если это знания о том, как делать. сказали рецепт блинов - сделал - не получилось. повторил несколько раз - не получилось. ошибка не моя, ошибка в рецепте - обманули.

Но если это социальные явления - правду говорит бизнесмен, или политик, или нет? если интересуешься чем-то не физическим (учение о Боге, например, или эзотерика) - что можно проверить?

Я уверен, что изучив логику и прочитав книгу про обман я смогу ЛОГИЧЕСКИ выводить - правда что-то или нет.
но для этих логических выводов нужны ФАКТЫ. Вот откуда их взять? - ещё один вопрос.
Компьютер идеально может все выводить по схеме - только правильные данные подавай. В них то и загвоздка.

Надеюсь, я смог раскрыть то, что меня смущает.
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:25.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot