форум осваивающих КОБ |
|
|||||||
| Важная информация |
| 4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система |
| Результаты опроса: Возможно ли существование справедливого общества без денег? | |||
| Вполне возможно |
|
41 | 74.55% |
| Невозможно в принципе |
|
14 | 25.45% |
| Голосовавшие: 55. Вы ещё не голосовали в этом опросе | |||
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
|
#1
|
||||
|
||||
|
Цитата:
Справедливое общество - общество правды, когда ложь, даже во благо - неприменима. Нам до такого уровня сознания еще очень далеко.
__________________
Не являющееся необходимым является вредным. Изменяй разум - жизнь изменится сама. |
|
#2
|
|||
|
|||
|
В теме "Совместим ли план и рынок?" я дал такое оперделение: "Деньги - это мера хозяйственной власти на рынке". Перекликается с определением almaz4x32.
Полагаю, что справедливое общество невозможно. Справедливость - это понятие, выработанное человеком для описания отношений между людьми. Справедливым можно быть по отношению к человеку, к его поступкам. Когда человек проявляет себя как оцениватель других людей и их поступков, и делает это справедливо, то говорят, что это справедливый человек. Справедливым могло бы быть общество по отношению к другому обществу, если бы они были составными частями некоего сверхобщества. Но такая абстракция не жизненна и не нужна. Справедливое общество - неверный идеал, отвлекающий людей от насущных задач. Правильнее говорить о воспитании в себе и в других чувства справедливости, расширении справедливых отношений между людьми. Тогда можно было бы говорить о справедливости в денежных отношениях между людьми. |
|
#3
|
|||
|
|||
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|
#4
|
|||
|
|||
|
марксизмом попахивает. тоже самое Карл писал в своем коммунистическом манифесте.
|
|
#5
|
|||
|
|||
|
Но только Карл призывал к классовой борьбе.
|
|
#6
|
|||
|
|||
|
согласен. что такое эксплуатация человека человеком? найм людей на фирму это эксплуатация?
|
|
#7
|
|||
|
|||
|
Здравствуйте.
плотник “Но только Карл призывал к классовой борьбе.“ Ответ см. http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=16491 Ефремов. |