форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Концептуальным взглядом

Важная информация

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2012, 11:07
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
Стрелка Безденежная экономическая система

Предлагаю посмотреть фильм http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3609137
Автор Роман Ефремов предлагает своё видение экономики общества без использования денег.

Я там написал под ником Vikinus своё мнение об этом фильме.
Скопирую его здесь:
Посмотрел. Впечатлило.
Имею сходные идеи, к которым пришёл сам. Своим, так сказать, ходом. Деньги - это зло. Отмена их необходима, иначе мы так и будем болтаться в нынешнем недообществе и никогда не перейдём к чему-то более светлому и справедливому. Возможна будет только деградация.
Освоение космоса уже 40 лет как не идёт (последний полёт на Луну человека был 40 лет назад, кроме Луны человек так нигде и не был).

Что меня напрягает:
- беззубая позиция автора по отношению к неадекватам (тебе нахамили, а ты не хами; тебя ударили, а ты не ударяй). Попахивает толстовским "Непротивление злу насилием". Это ведёт к разрастанию зла.
Я считаю, что должен преобладать не принцип ненасилия, а принцип "не бей первым". То есть, никогда не начинать хамить, драться и т. п. первым. Но такие действия допустимы и иногда необходимы, если кто-то начал первым в отношении тебя.
Иначе мы получим беззубое общество конформистов. Понятия честь, достоинство окончательно уйдут в историю.

- воинствующий атеизм автора.
Я сам не являюсь таким уж верующим. Не соблюдаю ни посты, ни праздники толком не отмечаю. Но считаю, что иудохристианские религии многим людям полезны. Особенно людям глупым - они хранят их от ошибок.
Во-первых не надо их искусственно рушить. Они отомрут сами, когда человечество поумнеет. И даже когда отомрёт, людям всё равно будет нужен некий культ. Человеку надо преклониться перед каким-то абсолютным идеалом, чтобы почувствовать свою собственную значимость. От этой потребности будет свободен только сверхчеловек (см. Ницше), но до этого нам ещё топать и топать.
Во-вторых, я считаю, что что-то всё же есть (автор считает, что нет ни души, ничего нет ТАМ).
Что-то есть, это к бабке не ходи. Чую я это.

В остальном с автором во многом согласен.
Могу добавить от себя (вдруг Роман Ефремов зайдёт на эту ветку) принципы распределения благ при их недостатке (ведь не сразу система отладится, поначалу возникнет дефицит многих благ):
1) Абсолютная прозрачность количества произведённых дефицитных благ
Инфа о количестве произведённого дефицита должна быть доступна всем членам общества.
2) Дефицитные блага распределяются по принципу лоттереи. Либо равноправной, либо двухступенчатой.
Равноправная значит, что все члены общества, претендующие на некое дефицитное благо, получают (для примера) по одному лоттерейному билету на это благо. Количество выигрышных билетов должно соответствовать количеству доступного дефицита.
Двухступенчатое: В приоритетном порядке дефицит достаётся лучшим представителям общества (лучшим рабочим, учителям, врачам, учёным и т. д.), что останется - распределяется по принципу равноправной лоттереи между всеми остальными членами общества.
Важнейшая добавка: к распределению в приоритетном порядке не имеют доступа любые работники сферы управления государством, распределения благ, а также их родственники. Дабы не искушать.
Лоттерея должна быть 100%-но проверяемой для любого члена общества. Не должно быть никаких даже гипотетических возможностей сжульничать.
Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:07.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot