форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #6  
Старый 20.02.2015, 21:31
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Во-первых, речь о триединстве материи-информации-меры. Поэтому выбирать из трёх равноправных первичных философских категорий ,что из первичных более первичнее, а что менее первичнее – это толочь воду в ступе.
Во- вторых, по человеку: сознание человека есть информация (в КОБ используется понятие «психика», которая состоит из сознания и подсознания), тело есть материя, а нравственность есть мера. Мера отвечает за целеполагание, этакий свод законов, отвечает на вопросы: зачем? с какой целью? В зависимости от целеполагания, психика человека работает в том или ином режиме для достижения поставленных целей. Если цели не поставлены, то психика работает на безволевых (подсознательных) уровнях, на автоматизмах (загруженных извне и внутренних генетических).
В -третьих, имея меру и информацию, материя закономерно проявляется. Поясняю на примере: информационное воздействие на подростка→присвоение нравственным мерилам неправильных значений (злонравие) либо стирание правильный значений нравственных мерил, когда нравственные мерила не определены (безнравственность)→изменение целеполагания→девочки «вдруг» одевают короткие юбки, наносят вызывающий макияж, и ведут себя как проститутки ( а некоторые ими и становятся) . Или вот ещё: информационное воздействие («нужно быть худыми как эти модели»)→изменение нравственных мерил («рожать здоровых детей – не главное для женщины, намного важнее быть похожей на раскрученных моделей»)→тело «вдруг» начинает худеть, болеет анорексией, вплоть до смертельного исхода.

Цитата:
Сообщение от Scuadro Посмотреть сообщение
У меня сейчас в голове образ того, чего не существует. И с чего это он должен проявится????
Действительно, проявляться ему совершенно незачем, ибо отсутствует мера. Ежели Вы определитесь с целеполаганием этого образа, «мне это очень нужно для….», то (приложив немножечко, а иногда и множечко усилий) этот образ непременно материализуется. Дорогу осилит идущий.
Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:57.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot