форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2008, 03:54
Свободный радикал Свободный радикал вне форума
частый гость
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 21
Свободный радикал на пути к лучшему
Лампочка КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Всем Привет - всему ВП.

Библия, Коран тоже наверняка, воровской закон и любая семейная бытавуха - все эти кодексы пропитаны судом и санкциями, наказанием и поощрением. Такой метод управления реальностью вокруг заложен в менталитете людей прочно. Закон - нарушение - санкция. Между нарушением и санкцией - торопливый отказ от понимания(прочтения) мыслей нарушителя, отказ от понимания того, что любая неприятность - результат ошибки ((очень) давней или недавней) - вместо этого амбициозная агрессия по кодексу - поиски виновника - классное занятие такое... И приехали к тому, что любая агрессия может быть легализована с помощью кодекса и его лазеек. Система блата, реферальная система и т.д.

Вопросы:
1 - Сколько лет уже длится эта Эпоха Страшного Суда?

2 - Что предпринимает КОБ, чтобы любой человек был образованным и компетентным для того, чтобы профессионально наводить стальной не тягостный порядок в менталитете (в своем или чужом) на совесть?

3 - Как происходит определение вменяемости нарушителя, почему это скрыто? Почему людям стремно об этом задумываться?

И просьба большая - я читал вашу критику трилогии Матрицы - шикарно! - действительно образовательно - много света! (а Меровингена с антивирусником-монополистом не сравнили).

Напишите критику 5 книг "Трансерфинга реальности" - в моих глазах - это лучший кодекс, его сталь поддерживается цельной моделью мира, а не отрывками неизвестно какой теории, которыми нас пичкают учителя-карьеристы в техникумах. - Это правдоподобный ответ на четыре вопроса: "Как устроен мир?", "В чем смысл жизни?", "Что такое хорошо и что такое плохо?" и на вопрос "Что делать?" - Общаюсь с людьми по этому поводу - три года назад прочитал - и ни я и никто ничего опровергнуть не смогли.

Популярность у трансерфинга вроде бы с популярностью КОБ сравнится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.07.2008, 09:34
Саша Саша вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 125
Саша на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Трансерфинг действительно неплохая книга. Предлагает интересное видение мира. Вообще это нечто вроде компиляции основных эзотерических принципов в достаточно стройной понятной форме (писал бывший ученый - квантовый физик, если верить самому Зеланду). И, главное, реально полезная.
Другое дело, что она изложена с позиции "информационно-энергетической", там нет ничего о конкретных социальных явлений (точнее все они трактуются через эту призму).
На мой взгляд, критика Трансерфинга с позиций КОБ в общем-то не нужна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2008, 12:57
Serp Serp вне форума
участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 282
Serp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Критика итак есть, насколько мне известно. Не конкретно Трансерфинга, но и его в том числе: Секрет наукообразной кабалистики. О квантовой версии старой сказки. Можете озакомиться
__________________
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (аноним)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.07.2008, 15:18
Свободный радикал Свободный радикал вне форума
частый гость
 
Регистрация: 31.07.2008
Сообщений: 21
Свободный радикал на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Саша,
Критика трансерфинга от КОБ не помешает хотя бы в качестве "чтобы было".
А вообще сюрпризом была бы экранизация всего, что КОБ может сказать миру. Может можно сделать программу быстрой экранизации - шаблоны тел и природы, фотороботы, анимация и ее шаблоны и все это в формат .avi

Книжку по скорочтению от КОБ - я замаялся читать и забросил! - к чему так долго смаковать статистику появления новых книг?

Serp'у спасибо за книжку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2008, 20:14
vladoos vladoos вне форума
участник
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 80
vladoos на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Критиковать трансфертинг можно будет тогда, когда он обличен в некоторое догматическое учение/верование/пропогандирование. Так как это например сделаннов кабале и уже сделаной на этой основе критики. Незнаю как вам, но всегда трансфертинг не показался мне чем-то новым. Интуитивно эти ощущения преслудуют в течении всей жизни, просто интуитивные понятия были обличены в конкретную словествую форму от чего они потеряли много смысла. Эти ощющения присущи всем людям, но свет истины дарованный всем людям прикрывается крывыми зеркалами религий и пр. окультных учений. А это уже давно раскритикованно. Критиковать можно не сам трансфертинг и его применение для манипулирования и сознанием других.

Фактически мировое жречество использует трансфертинг для манипулирования человечеством, а для того что бы лишить человечества естественой защиты. Лишая человека веры в себя, заменяя идей того, что человек создан по образу и подобию божьему вместо того, что бы сказать истинну, что человек и есть частичка бога. В этом случае человек самоуничижается перед богом вместо того, что бы ощутить единение и неделимость сним.

Понимая это можно не меняя формы изменить суть христианства. Христос есть неделым от бога подобно каждому из людей, а следовательно нет нужды понижать "статус" Христа до человека, а повысыть "статус" человечества и каждого человека до божественого уровня. Точно также можно поступить и слюбой иной религией, дав людям истинную веру - веру в себя и бога как единую и неделимую сущность.

Точно так же как водоворот на реке не отделим от реки, но дифиринцируемый в ней, точно так же человек во всленой неотделим от неё, но существует как образование с большими стпенями свободы, чем окружающий человека мир.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2008, 14:08
Serp Serp вне форума
участник
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 282
Serp на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Как это было сказано в метафоре про водоворот и реку - Трансерфинг строится на приципах более высокого по отношению к технике порядка, и хоть и дифференцируем в ней, но неотделим. Про критику этой "реки" и идет речь. А как сама "река" проявляется в водовороте - можно видеть по материалам Трансерфинга.

Есть постулаты, на основе которых стоятся как техники Трансерфинга, так и само "учение" в том его виде, как оно сейчас существует. Именно они уже сейчас могут быть подвержены критике. Как я уже писал, это выразилось в аналитической записке "Секрет наукообразной кабалистики. О квантовой версии старой сказки".
__________________
Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? (аноним)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.08.2008, 18:55
x2ES x2ES вне форума
был не раз
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 18
x2ES на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Цитата:
Сообщение от vladoos Посмотреть сообщение
Критиковать трансфертинг можно будет тогда, когда он обличен в некоторое догматическое учение/верование/пропогандирование.
"Фишка" Трансерфинга в том, что из него очень сложно сделать догматическое учение. Книга по своей структуре наполнена набором "контрольных сумм", без которых изложенное в ней не скомпилируется в правдоподобный образ, а сами они обращают внимание на осознанность читателя, возвращая его в состояние критической оценки подаваемого материала.
Создать догматическое учение на базе Трансерфинга возможно, разве что путем переписывания содержимого в другой форме, с "авторитетной" ссылкой на оригинал, в надежде, что ссылка не будет проверена.
Что же касается транса - то трансовое состояние возникает, например, в процессе разговора (об этом свидетельствует снижение восприимчивости к окружающим "шумам"), поэтому в самом по себе состоянии транса нет ничего такого. Вопрос в том как этим состоянием пользуется источник информации.

Сам же Трансерфинг, на мой взгляд (ИМХО), является упрощенным, осовремененным изложением концепций Дао, от которого и унаследовал анти-догматичность.
На сколько я знаю, в мире нет фактов создания серьезных догм на осонве Дао.

Правда с этой позиции у меня есть некоторая критика к лекциям КОБа. В лекциях проскакивают вопросы критериев определения "что такое хорошо, а что такое плохо". Через призьму ГОП действительно можно прочертить границы. И сами по себе эти границы не несут опасности. Но ведь следующий шаг, который напрашивается сам собой - запретить то что плохо. А это утопия. Очень хорошо эта утопия иллюстрируется практически в каждой серии мультфильма Южный Парк, и на опыте предыдущих поколенией - догоматизм начинается с разделения на хорошо и плохо.
Не судить - это, на мой взгляд, одна из велечайших мудростей, которая дана человечеству, т.к. ни чем хорошим это не закончится ни когда.

Из Дао Де Цзин (вольное, но выдержанное изложение): "Если правитель следует Дао, то бессильны злые духи причинить вред. А если бессильны злые, то бессильны и добрые".

Трансерфинг действительно имеет двойной посыл - истинное учение, и долю популизма, для привлечения аудитории. Доля популизма есть во всем и в КОБе тоже. Популизм Трансерфинга в основной массе заключен в предисловии, где говориться что это "техника достижения ЖЕЛАЕМОГО" - это зацепка на тщеславие человека.
Но сама идея изложена очень добросовестно. Она подводит к базовым понятием Дао, а через Дао (если человек ставит своей целью просвящение, а не потенциальную власть над реальностью) мягко приходит понятие У-Вей ("мой мир заботится обо мне") и с ним понимание идеи ОТКАЗА ОТ ЖЕЛАНИЙ (хотя в явном виде про У-Вей и отказ не говорится - к этому приходишь в процессе).

Если кратко, то ЖЕЛАНИЕ: это состояние мысленного переноса себя в будущее в придуманные ЖЕЛАЕМЫЕ условие, а ровно отрицание момента ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС из-за отсутствия ЖЕЛАЕМЫХ условий в этом моменте (а ровно и отрицание себя в состоянии здесь и сейчас). А как следует из самого же Трансерфинга, любое отрицание себя рождает сильнейший негатив. А собственно если я отрицаю себя в нынешнем моменте и заливаю его негативом, то как будущее сможет наполнится желаемым и станит позитивным? Получается состояние желания деструктивно.
Хорошо - нет желаний - а что делать то? А к этому моменту уже ясна философия У-Вей. И человек зацепленный за тщеславие имеет шанс встать совершенно на другой путь развития.

В общем от добросовестности читателя зависит не меньше чем от добросовестности писателя.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2012, 22:49
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Цитата:
Сообщение от Свободный радикал Посмотреть сообщение
Всем Привет - всему ВП.

Библия, Коран тоже наверняка, воровской закон и любая семейная бытавуха - все эти кодексы пропитаны судом и санкциями, наказанием и поощрением. Такой метод управления реальностью вокруг заложен в менталитете людей прочно. Закон - нарушение - санкция. .
В библии написано: нет закона, нет нарушения.
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2012, 22:51
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Что касается трансерфинга и коб, думаю они друг друга прекрасно дополнят. К стате книжка новая у Зеланда; "Взлом техногенной системы", а что нового у КОБ?
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2012, 22:10
Шинкаренко Сергей Шинкаренко Сергей вне форума
был не раз
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 18
Шинкаренко Сергей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: КОБ vs Трансерфинг реальности - проба пера.

Возможности безграничны - именно этим объясняется любое развитие. Если система стереотипизирована, тогда она ограничена в развитии. КОБ - что это??? Навязанные стереотипы или путь развития???

отметать инакомыслие - это все равно, что отказывать себе в развитии.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot