форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2009, 19:48
Zoo Zoo вне форума
участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 72
Zoo на пути к лучшему
По умолчанию Религия

Я тут недавно. Точнее только пришел. Только вчера послушал первые леции. Часто наталкиваюсь в форумах на критику Христианства и в частности Православие. Сам я верущий, но от церквей и религий стараюсь держаться подальше. Позвольте высказать свое мнение. Я думаю 90% славян считают себя православными, отмечают крупные праздники, иногда заходят в церковь, иногда даже молятся и единицы знакомы с Библией лично. По вашему они пойдут на Голгофу ради спасения человечества? Не смешите меня. Для них христианство в первую очередь традиция предков и небольшая отдушина. Но если попробовать сказать поддавшим на Пасху мужикам что-то против Православия - можно крепко схлопотать в физиономию. Спешу напомнить, что у нас в стране не все умеют словами аргументировать свою правоту. И таких, увы, меньшинство. Так может не трогать "бабушкины" иконы? Люди сами со временем придут к Богу без посредников. Зачем бестолку раздражать простых людей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2010, 12:52
Иноземцев Иноземцев вне форума
участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 105
Иноземцев на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Религия и вера в бога не одно и то же. Истоки религии теряются во глубине веков и уже в Тотеме Религия являет себя в полной мере. И на этой ступени становления Религии не было никаких богов (согласитесь, что духи предков и некий зверёк, как прародитель рода, навряд ли могут претендовать на монументальность Бога).
Следующей ступенью Религии стала мифология и только за ней последовало единобожие.
А история Религии говорит нам, что наши представления о Зле и Добре развиваются от абстрактного к конкретному и чем эти представления ближе к своим "истокам", тем более общи языковые конструкции из них построенные. И вполне очевидно, что поиск нашим Разумом и развитие содержания этих идиом ведётся к той их сути, на основании которой стало бы возможным единение Человечества. Т.е.: единения Рода - обеспечил Тотем; единение этноса (племени) - Мифология; единение людей (племён) в нацию - обеспечило Единобожие; и вполне может быть, что единение всех наций в единое Человечество сможет организовать идеология марксизма-ленинизма.
Правда, всё это достоверно только для производящих наций, т.е. живущими результатами своего труда, тогда как паразитирующим это единение ни к чему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.01.2010, 14:04
Меллифер Меллифер вне форума
участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 51
Меллифер на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Цитата:
Сообщение от Zoo Посмотреть сообщение
Я тут недавно. Точнее только пришел. Только вчера послушал первые леции. Часто наталкиваюсь в форумах на критику Христианства и в частности Православие. Сам я верущий, но от церквей и религий стараюсь держаться подальше. Позвольте высказать свое мнение. Я думаю 90% славян считают себя православными, отмечают крупные праздники, иногда заходят в церковь, иногда даже молятся и единицы знакомы с Библией лично. По вашему они пойдут на Голгофу ради спасения человечества? Не смешите меня. Для них христианство в первую очередь традиция предков и небольшая отдушина. Но если попробовать сказать поддавшим на Пасху мужикам что-то против Православия - можно крепко схлопотать в физиономию. Спешу напомнить, что у нас в стране не все умеют словами аргументировать свою правоту. И таких, увы, меньшинство. Так может не трогать "бабушкины" иконы? Люди сами со временем придут к Богу без посредников. Зачем бестолку раздражать простых людей?
Очень здравая мысль. Лаконично и по существу! Сам я придерживаюсь такой же точки зрения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.01.2010, 15:53
assistant assistant вне форума
гость
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: г. Чита
Сообщений: 396
assistant на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Нужно понимать, что догматы "христианства" (т.е. современного вероучения, выдаваемого за учение Христа) были сформулированы и канонизированы (т.е. утверждены как истинные и неизменные) на соответствующем сборище с участием, как иерархов Церкви, так и властителей на тот момент феодальной Европы. Всё, что издаётся под именем "Библия" - не может противоречить господству их наследников.

К сожалению, ваше представление о 90% православных славян, не соответствуют действительности. Правильнее говорить от 3% до 20% (более точные данные получить затруднительно).

Цитата:
По результатам социологических исследований, свыше 70% опрошенных крещены (однако лишь около 60% верят в Бога и осознанно исповедуют ту или иную религию). Примерно треть жителей России являются прихожанами Русской Православной Церкви, но только около 7% населения регулярно посещают храмы и соблюдают основные религиозные обряды и предписания. При этом до 70% россиян даже не всегда являясь религиозными людьми, считают себя православными с точки зрения культурно-национальной самоидентификации.
Источник: http://www.sclj.ru/reference/org/detail.php?ID=1033

Обратите внимание на разницу БЫТЬ православным и ДУМАТЬ, что являешься православным. В данном случае цифра 70% говорит о том, что люди не могут идентифицировать себя с какой-либо культурой и берут "первую попавшуюся" (наиболее пропагандируемую через СМИ).

Интересные, на мой взгляд, рассуждения приведены в
http://www.atheism.ru/old/DemAth3.html

Как мне представляется, Концепция общественной безопасности побуждает людей не просто ВЕРИТЬ в Бога (тогда они попадают под влияние церковников, которые будут толковать "писание" в своих интересах), а ЗНАТЬ Бога. То есть тренировать своё тело на восприятие управляющих воздействий, которые нам даются в виде откровений. Неудивительно, что "поддатые" мужики отзомбированы современными православными колдунами, ведь сами-то эти мужики не воспринимают божественных указаний.

И следует не хлопотать о своей физиономии, а изгонять лукавых торговцев душами из храмов, как это делал Христос.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.01.2010, 16:15
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Религия

Один человек называет себя православным и делает добрые дела. Другой человек называет себя православным и делает злые дела.

Один человек приходит в храм, выполняет ритуалы, читает молитву и устанавливает связь с дьяволом. Другой человек приходит в тот же храм, выполняет те же ритуалы, читает ту же молитву и устанавливает связь с Богом.

Основная суть не во внешних названиях, плакатах, вывесках. А в душе рассматриваемого человека. Каждый человек неповторим.

Если рассмотреть человека, то в нём есть и правильное, и неправильное, хоть какая у него вывеска внешняя. Но соотношение правильного и неправильного у разных людей разное. Основная задача курса правды - поддержание истины и исправление ошибок, относясь с любовью и уважением к людям.

А те, кто только по внешним вывескам делают заключения: "В этом человеке только зло, потому что у него такая вера (или религия)", "А в этом человеке только добро, потому что у него другая вера (или религия)", - это демонстрация низкой меры понимания, безграмотности, непринятия Концепции Общественной Безопасности, что позволило Глобальному Предиктору втянуть их в "разделяй, стравливай и властвуй". КОБ же учит: "Соединяй и здравствуй". Иисус Христос тоже этому учит:

Цитата:
Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?

Иисус сказал ему:

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь;

вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.01.2010, 16:26
Меллифер Меллифер вне форума
участник
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 51
Меллифер на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Цитата:
Сообщение от assistant Посмотреть сообщение
Нужно понимать, что догматы "христианства" (т.е. современного вероучения, выдаваемого за учение Христа) были сформулированы и канонизированы (т.е. утверждены как истинные и неизменные) на соответствующем сборище с участием, как иерархов Церкви, так и властителей на тот момент феодальной Европы. Всё, что издаётся под именем "Библия" - не может противоречить господству их наследников.

К сожалению, ваше представление о 90% православных славян, не соответствуют действительности. Правильнее говорить от 3% до 20% (более точные данные получить затруднительно).


Источник: http://www.sclj.ru/reference/org/detail.php?ID=1033

Обратите внимание на разницу БЫТЬ православным и ДУМАТЬ, что являешься православным. В данном случае цифра 70% говорит о том, что люди не могут идентифицировать себя с какой-либо культурой и берут "первую попавшуюся" (наиболее пропагандируемую через СМИ).

Интересные, на мой взгляд, рассуждения приведены в
http://www.atheism.ru/old/DemAth3.html

Как мне представляется, Концепция общественной безопасности побуждает людей не просто ВЕРИТЬ в Бога (тогда они попадают под влияние церковников, которые будут толковать "писание" в своих интересах), а ЗНАТЬ Бога. То есть тренировать своё тело на восприятие управляющих воздействий, которые нам даются в виде откровений. Неудивительно, что "поддатые" мужики отзомбированы современными православными колдунами, ведь сами-то эти мужики не воспринимают божественных указаний.

И следует не хлопотать о своей физиономии, а изгонять лукавых торговцев душами из храмов, как это делал Христос.
Поясните пожалуйста, откуда вы взяли что 3 - 20%? Ведь в приведенной вами статистике как раз всего 7% населения регулярно посещают храмы и соблюдают основные религиозные обряды и предписания. А, значит, именно они находятся под влиянием церковных идей. А соответственно 93% славян "считают себя православными, отмечают крупные праздники, иногда заходят в церковь, иногда даже молятся и единицы знакомы с Библией лично", а соответственно в той или иной мере не находятся под влиянием церкви вовсе.

Победитель, согласен с вами на 100%. Все верно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2010, 19:06
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Религия

http://www.youtube.com/watch?v=yl6vg...layer_embedded

Так нужно формировать мировоззрения людей, начиная с детства.

Цитата:
Потому что, потому что
Всех нужнее и дороже
Всех доверчивей и строже
В этом мире доброта.

В этом мире доброта.
Доброта исходящая из глубин души - главная ценность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2010, 19:49
Аватар для Силовик
Силовик Силовик вне форума
гость
 
Регистрация: 05.07.2009
Сообщений: 947
Силовик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Доброта исходящая из глубин души - главная ценность.
Обладание этой ценностью - прерогатива, исключительно, православного люда??
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2010, 01:00
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Верить или не верить можно только словам. Образы можно ведать (знать) или не ведать (не знать). Любая религия - это вера словам посредников между человеком и богом. Мировоззрение - это система образов, через которые человек сам смотрит на мир и соображает.

Например в Библии сказано: "В начале было слово и слово было Бог". В Ведах сказано: "Наши Боги - суть образы". Если человек не усвоил, не разВедал человеческих образов, то у него не будет человеческого строя психики и человеческого образа жизни, а будет только логика, как у биоробота, и тотемное (животное) поведение овцы или хищника. Овцы идут в церковь просит Бога смягчить их жалкую жизнь, а хищники идут за отпущением грехов, которые они на творили. При этом посредники жиреют, а зло приумножается.

Dixi et salvavi animam meam. (Я сказал и спас свою душу – лат.)
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.01.2010, 01:39
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Религия

Учения, религии основаны на системах знаний. Правильный подход состоит в том, чтобы принимать истину в любых учениях, религиях и исправлять ошибки, также, в любых учениях, религиях.

Принцип "Разделяй, стравливай и властвуй" основан на сужении понимания до только "да" или только "нет".
В числовой форме "да" можно представить 1, "нет" 0. Суженность сознания не позволяет увидеть, что между 0 и 1 есть бесконечное количество дробных чисел. Например: 0.5; 0.7

В человеке, называющем себя христианином есть правильное и неправильное. Не ровно 1 (всё только правильное) или ровно 0 (всё только ложное), а промежуточное значение.
В человеке, называющем себя мастером ведических знаний есть правильное и неправильное. Не ровно 1 (всё только правильное) или ровно 0 (всё только ложное), а промежуточное значение.

Те же, кто делит людей только на "да" или только на "нет" - не ведают, что творят. Им ведать истину мешает, прежде всего, гордыня. Именно из гордыни взрастает "разделяй, стравливай и властвуй". Гордыня - форма самообмана.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2010, 16:17
arietc2009 arietc2009 вне форума
участник
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: эстония, таллинн
Сообщений: 609
arietc2009 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Цитата:
Сообщение от Zoo Посмотреть сообщение
Я тут недавно. Точнее только пришел. Только вчера послушал первые леции. Часто наталкиваюсь в форумах на критику Христианства и в частности Православие. Сам я верущий, но от церквей и религий стараюсь держаться подальше. Позвольте высказать свое мнение. Я думаю 90% славян считают себя православными, отмечают крупные праздники, иногда заходят в церковь, иногда даже молятся и единицы знакомы с Библией лично. По вашему они пойдут на Голгофу ради спасения человечества? Не смешите меня. Для них христианство в первую очередь традиция предков и небольшая отдушина. Но если попробовать сказать поддавшим на Пасху мужикам что-то против Православия - можно крепко схлопотать в физиономию. Спешу напомнить, что у нас в стране не все умеют словами аргументировать свою правоту. И таких, увы, меньшинство. Так может не трогать "бабушкины" иконы? Люди сами со временем придут к Богу без посредников. Зачем бестолку раздражать простых людей?
Здравствуй. Раздражать людей не надо - согласен. Человек перестаёт быть простым, когда становится информированным - а когда знаешь или ведаешь о том что происходит вокруг тебя - появляется ВЫБОР. С информацией сегодня проблемм нету - проблемма в том что она нахрен никому не нужна. А вторая проблемма - эта сами люди( даже если они информированные и грамотные) договорится не могут между собой ни по какому вопросу - ПРОВЕРЕННО ВРЕМЕНЕМ. Поэтому и нужна жёсткая система здерживания и регулирования, убери это сегодня - просто все друг друга вырежут из-за колбасы.Посмотрите на Гаити или Чили сегодня. Узнаем ПЕРВОПРИЧИНУ всего - перестанем быть кроликами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2010, 12:13
Аватар для Bee-master
Bee-master Bee-master вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 988
Bee-master на пути к лучшему
Злость Такого от РПЦ я не ожидал!

Решил не создавать новую тему,а написать сюда.

Такого от РПЦ я не ожидал!
Настоящий шок и огромный гнев я испытал вчера на еженедельной встрече с соратниками.
Встречаемся мы еженедельно в казачьем патриотическом клубе,где занимаются дети военной подготовкой,страйкболом,ориентированием и т.п...
То,что я там вчера узнал было настолько удивительно....Чего-чего,но такого от РПЦ я не ждал!
Ребята-казаки стояли на посту в церкви на каком-то из прошедших праздников в этом году. Такая обязанность у казаков в этот день-вроде как охранять церковь.
Они её охраняли,а их убивали,но вроде как не враги,а сама РПЦ!
Им предложили попить чаю,они согласились.
Как оказалось, в церкви малых пацанов-казаков от 10 до 14 спаивали вином горячим.Называется это у них "моностырский чай".даже рецепт сказали-4части вина и 1часть кипятка.
Вот вам и РПЦ,на "благо" народа.
__________________
http://truetorrents.ru/torrent-1285.html
Очнись!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.03.2010, 13:54
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Такого от РПЦ я не ожидал!

Цитата:
Сообщение от Bee-master Посмотреть сообщение
Решил не создавать новую тему,а написать сюда.

Такого от РПЦ я не ожидал!
Настоящий шок и огромный гнев я испытал вчера на еженедельной встрече с соратниками.
Встречаемся мы еженедельно в казачьем патриотическом клубе,где занимаются дети военной подготовкой,страйкболом,ориентированием и т.п...
То,что я там вчера узнал было настолько удивительно....Чего-чего,но такого от РПЦ я не ждал!
Ребята-казаки стояли на посту в церкви на каком-то из прошедших праздников в этом году. Такая обязанность у казаков в этот день-вроде как охранять церковь.
Они её охраняли,а их убивали,но вроде как не враги,а сама РПЦ!
Им предложили попить чаю,они согласились.
Как оказалось, в церкви малых пацанов-казаков от 10 до 14 спаивали вином горячим.Называется это у них "моностырский чай".даже рецепт сказали-4части вина и 1часть кипятка.
Вот вам и РПЦ,на "благо" народа.


И что?
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.03.2010, 14:32
Аватар для Bee-master
Bee-master Bee-master вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 16.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 988
Bee-master на пути к лучшему
Стрелка Ответ: Религия

И что?
Как это что? Это же просто беСпридел!
__________________
http://truetorrents.ru/torrent-1285.html
Очнись!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.03.2010, 15:58
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Религия

Алкоголем спаивать казаков - это безобразие! Но тут есть ещё двое из РПЦ

http://pravdu.ru/lessons/jdanov/
http://pravdu.ru/lessons/bachinin/



Что с ними-то делать?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.03.2010, 09:03
Аватар для НАНОТЕХНИК
НАНОТЕХНИК НАНОТЕХНИК вне форума
гость
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 2,129
НАНОТЕХНИК на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Цитата:
Сообщение от Bee-master Посмотреть сообщение
И что?
Как это что? Это же просто беСпридел!
А судьи кто?
__________________
На исходе века взял и ниспроверг, злого человека добрый человек.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.03.2010, 22:02
плотник плотник вне форума
гость
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 392
плотник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Религия

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
А судьи кто?
Совесть лучший судья. Не пробывали пользоваться совестью? И сюда уже набежали биороботы. Шалом, как погода в Израиле?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.03.2010, 17:15
плотник плотник вне форума
гость
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 392
плотник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Такого от РПЦ я не ожидал!

Цитата:
Сообщение от НАНОТЕХНИК Посмотреть сообщение
И что?
Не доходит через голову?
До 1997 года это была Уголовная Статья, три года на зоне.
Сейчас продавца алкоголя детям по административному кодексу наказывают штрафом в 100 - 300 рублей. Должностное лицо штрафуется от 2 до 3 тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции. А юридическое лицо наказывается на 20 - 30 тысяч.

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
...
Что с ними-то делать?
Тонкий подкол иудохристианина?
Нравственных людей надо поддерживать и приглашать в свои ряды.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.03.2010, 18:27
Verr Verr вне форума
гость
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 757
Verr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Такого от РПЦ я не ожидал!

Цитата:
Сейчас продавца алкоголя детям по административному кодексу наказывают штрафом в 100 - 300 рублей.
Так то продавца... А тут забесплатно
А вообще, если на посту стоит - то уже не ребёнок.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.03.2010, 18:34
Победитель Победитель вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 29.01.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 837
Победитель отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Такого от РПЦ я не ожидал!

Цитата:
Сообщение от плотник Посмотреть сообщение
Тонкий подкол иудохристианина?
Нравственных людей надо поддерживать и приглашать в свои ряды.
Я не увидел тонкого подкола в видеолекциях Жданова и Бачинина. Где именно, на Ваш взгляд, там тонкий подкол? На мой взгляд, они искренне рассказывают о вреде алкоголя, курения, наркотиков. Почему Вы думаете, что они иудохристиане? Жданов говорит, что он христианин, а не иудохристианин. Или Вы не различаете христианство и иудаизм, всё свалили в кучу и образовалась каша в сознании?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.03.2010, 04:48
плотник плотник вне форума
гость
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 392
плотник на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Такого от РПЦ я не ожидал!

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
Я не увидел тонкого подкола в видеолекциях Жданова и Бачинина. Где именно, на Ваш взгляд, там тонкий подкол? ...
Я имел в виду вашу личную иезуитскую поддёвку в вашем вопросе "Что с ними-то делать? ". Только не надо мне сейчас про иезуитов ля-ля. Тормозим или прикидываемся ?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.03.2010, 22:40
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Такого от РПЦ я не ожидал!

Цитата:
Сообщение от Победитель Посмотреть сообщение
..........................Или Вы не различаете христианство и иудаизм, всё свалили в кучу и образовалась каша в сознании?
Или вы не различаете Учение Христа и прямо противоположную деятельность всех христианских церквей?

1) Иудо-христианство - это волк в овечьей шкуре. Снаружи христианская овечка, а внутри злобный хищник.
2) Иудо-христианство - это, когда на одной стороне хищники, а на другой сделанные христианской церковью овцы, как питательная среда для хищников.

В чем ваша выгода от такого положения?
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.03.2010, 17:11
Древ Древ вне форума
гость
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,236
Древ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Такого от РПЦ я не ожидал!

Цитата:
Сообщение от Bee-master Посмотреть сообщение
Решил не создавать новую тему,а написать сюда.

Такого от РПЦ я не ожидал!
Настоящий шок и огромный гнев я испытал вчера на еженедельной встрече с соратниками.
Встречаемся мы еженедельно в казачьем патриотическом клубе,где занимаются дети военной подготовкой,страйкболом,ориентированием и т.п...
То,что я там вчера узнал было настолько удивительно....Чего-чего,но такого от РПЦ я не ждал!
Ребята-казаки стояли на посту в церкви на каком-то из прошедших праздников в этом году. Такая обязанность у казаков в этот день-вроде как охранять церковь.
Они её охраняли,а их убивали,но вроде как не враги,а сама РПЦ!
Им предложили попить чаю,они согласились.
Как оказалось, в церкви малых пацанов-казаков от 10 до 14 спаивали вином горячим.Называется это у них "моностырский чай".даже рецепт сказали-4части вина и 1часть кипятка.
Вот вам и РПЦ,на "благо" народа.
ты историю почитай. вся вина за спаивание русского народа лежит исключительно на попах.
__________________
Есть пули в нагане и надо успеть сразиться с врагами и песню допеть..
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.03.2010, 00:06
Николай Пашун Николай Пашун вне форума
участник
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 134
Николай Пашун на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Такого от РПЦ я не ожидал!

"Портал-Credo.Ru": Как Вы относитесь к тому, что происходит в Московском инженерно-физическом институте (МИФИ)?

Михаил Ситников: Наверное, ко многому из происходящего сегодня при участии религиозных организаций можно относиться очень по-разному. Кого-то радует чья-то благотворительность, кого-то возмущает чье-то навязчивое или бестактное миссионерство, кто-то видит в актуализации религии благо, кто-то – несомненное зло.
Проще говоря, мнения могут быть самые разные, но это всегда личное отношение людей, на которое они, конечно же, имеют право.
И если Вас интересует, как я отношусь к истории с посещением Патриархом Кириллом МИФИ – к ее подоплёке, результатам и общественной реакции, то могу сказать: с любопытством...

– Почему именно с любопытством?

– Думаю, что на фоне всего прочего, в чем участвует сейчас РПЦ МП, – а активность этой религиозной организации обращает на себя сегодня внимание уже всех, – какой-то очередной "крестовый поход" на очередных "сарацин" принципиально ничего нового собой не представляет. В светской стране определенной властной группой предпринимается отчаянная попытка "сотворить чудо" и спасти всю ситуацию одним махом.
По сути приблизительно то же самое, что имелось в виду, когда разворачивали реки вспять или строили "светлое коммунистическое будущее".
Теперь нас решили "спасать" с помощью религиозной организации, которая, по мнению мало понимающих в том, что такое религия вообще, обладает некоей магической идеологией. Которая, в свою очередь, обязана объединить всех в едином порыве и – свершится чудо. В смысле, если не сразу наступит "золотой век", то можно будет иметь в запасе много времени, в течение которого люди будут верить в его неизбежное наступление.

Однако время сейчас другое, мир тоже. И продолжает меняться все быстрее и быстрее. Он не похож уже не то что на середину или конец прошлого столетия, но и даже на начало-середину нулевых.
А представления определенной, наиболее консервативной части населения в том числе, о светской и религиозной сферах остаются на уровне ментальности советских учебников. Вот поэтому все происходящее и вызывает любопытство...

– И все же, что можно сказать об истории вокруг МИФИ?

– Ничего, что отличалось бы от истории вокруг внедрения ОПК, командирования священнослужителей в военные части или введения теологии в ряд научных дисциплин.
Религиозная организация воспользовалась предоставленной ей властью возможностью свободно декларировать исключительность своего мировоззрения в отношении всех других. В данном случае научного. То есть просто в лице своего руководителя со свитой пришла в один из двух российских вузов – еще есть Московский физикотехнический институт (МФТИ, Физтех) – школа которого признается во всем мире весьма состоятельной, и организовала там презентацию.
Патриарх Кирилл выступил перед студентами с дежурным выступлением, смысл которого сводился к набору обычных популистских религиозных сентенций с небольшими вкраплениями заготовленных фраз, касающихся материаловедения, исследования структур вещества и чего-то еще.
Администрация МИФИ в лице ректора и его клевретов и подготовленные студенты изображали радость от того, что наконец-то перед ними открывается что-то небывалое. Но это касалось только казенного мероприятия, которое шло по заранее подготовленному сценарию.
Потому что в остальном – а именно в реакции на эту самодеятельность клерикальной структуры в МИФИ со стороны студенчества и научной общественности – можно наблюдать теперь категорическое неприятие.

Церковь - это корпорация, у которой есть свои амбиции, и они вполне понятны. Ну, а кто будет отказываться от власти, к которой вам дают возможность присоединиться, даже если вы отделены от государства? Поэтому безудержная популяризация Церковью своего института – явление при таких обстоятельствах логичное. Другое дело, что к религии это не имеет, конечно, никакого сущностного отношения.

Но в данном случае – конкретно с МИФИ – религиозная корпорация РПЦ МП совершила серьезную стратегическую ошибку! Ей надо было устраивать подобные шоу в МГУ с философами или в каких-нибудь пединститутах с юристами и экономистами, которые индифферентно слушают что дородного о. Дмитрия Смирнова, что Патриарха, что собственного профессора.
Здесь же РПЦ МП замахнулась на единственную вузовскую сферу, которая осознает и ценит свою секулярность, которой все эти странности с клерикализацией где-то в других местах, в общем-то, по барабану. В МИФИ, уже начиная со студенчества, люди в подавляющем большинстве осознают свою научную состоятельность. У них в большей мере присутствует личное достоинство, не говоря о том, что физики – банально! – в среднем намного умнее представителей других сообществ. То есть, даже студенты здесь сильно отличаются от других и ментальностью, и коллективным сознанием. Не говоря о громадном количестве выпускников этого вуза, которые рассеяны по всей территории России и стран СНГ.
Поэтому возмущение со стороны студентов МИФИ клерикальным набегом – это не импульсивность, а скорее, начало процесса отторжения.

– Получается, что Московская патриархия "растревожила пчелиный улей"?

– Именно! Приблизительно так и получилось. Успехи в МГУ, на стадионах и прочих "общественных танцплощадках" вскружили голову церковным политпропагандистам, и они недвусмысленно заявили о своем покушении на самую фундаментальную сферу научного сообщества, да и на саму науку.

Студенческое сопротивление здесь – это только первый, поверхностный слой, который видно. Потому что возмущено громадное количество выпускников МИФИ, а заодно с ними и других технарей, возмущены состоявшиеся ученые, руководители лабораторий, бюро и институтов. Более того, именно здесь, в этой среде, наконец, стремительно осознаются все риски для страны в целом, которые несет с собой клерикализация.

Так что нет никаких сомнений в том, что о "невинном посещении МИФИ" можно говорить как о некоем знаковом заносе РПЦ МП, не вписавшейся на скорости в поворот. С которого, вполне вероятно, могут начаться и другие достаточно неожиданные для нее сюрпризы...

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru" http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1373
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.03.2010, 23:46
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Такого от РПЦ я не ожидал!

Цитата:
Сообщение от Николай Пашун Посмотреть сообщение
"Портал-Credo.Ru":

----------------------------------------------------------------------
стремительно осознаются все риски для страны в целом, которые несет с собой клерикализация.

Так что нет никаких сомнений в том, что о "невинном посещении МИФИ" можно говорить как о некоем знаковом заносе РПЦ МП, не вписавшейся на скорости в поворот. С которого, вполне вероятно, могут начаться и другие достаточно неожиданные для нее сюрпризы...

Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru" http://www.portal-credo.ru/site/?act=authority&id=1373
В "невинном посещении МИФИ" нет ничего особенного и знакового. Т.е. можно сказать, что ничего не произошло и, следовательно, не будет ни каких последствий. Так называемые, ученые - это научные лошадки с зашоренными глазами - видят, может быть, глубоко и далеко, но слишком, слишком узко для народного мировоззрения.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:40.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot