форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Изучаем и применяем Концепцию Общественной Безопасности (КОБ) > Обсуждение материалов сайта "в поддержку КОБ"

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2008, 16:56
VIVoloshin VIVoloshin вне форума
новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 2
VIVoloshin на пути к лучшему
Вопрос Директива 20/1

Здравствуйте!
Вот уже три месяца прошло с тех пор, как я впервые услышал о КОБ. Я сразу "подкоркой" почувствовал, что это вещь очень дельная, и стал усердно её изучать. Мой вопрос касается Директивы 20/1 Совета Национальной Безопасности США от 18 Августа 1948 года. Текст, который вы приводите, также известен как План Даллеса. Заинтересовавшись этим документом, я начал поиски оригинала, но, найдя его, я не обнаружил никаких упоминаний о методике разврата моральных ценностей в СССР и России. Это вполне обычный аналитический документ о долгосрочной политике США по отношению к России. Оригинал, в виде отсканированных страниц, у меня есть - я могу отослать кому интересно. Так вот, после этого я нашёл упоминания о "Плане Даллеса" и на американских сайтах, но там говорится, что этот документ - подделка КГБ и ФСБ. Пожалуйста, объясните мне, откуда тогда этот документ появился? Почему "оригинальная версия" директивы (не знаю, может это её подделали) не соответствует тому, о чём говорится на сайте КПЕ? По возможности, дайте ссылку на оригинальную директиву.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2008, 20:03
Рожденный в СССР Рожденный в СССР вне форума
участник
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 125
Рожденный в СССР на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

Насколько понимаю, ссылка на директиву United States Objectives with Respect to Russia, PPS/38, August 18, 1948 не совсем корректна. Цитаты взяты из речи Даллеса в Конгрессе, как я понимаю, при представлении основных направлений, изложенных в этой директиве. В книге Ю.Дроздова "Записки начальника нелегальной разведки" имеется ссылка именно на речь Даллеса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2008, 21:12
Серов Е.И. Серов Е.И. вне форума
Председатель ЦИК РОД КПЕ
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 404
Серов Е.И. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

Директива 20/1 СНБ США - исторический документ, т.н. "Директива Даллеса" - речь Лохновского - персонажа романа Иванова "Вечный зов". По факту - художественное произведение, по сути - пророчество.
Обсуждалось уже неоднократно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2008, 02:44
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

Вот самое объемное обсуждение:http://forum.kpe.ru/showthread.php?t...EB%EB%E5%F1%E0
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2008, 09:27
Реинкарнант Реинкарнант вне форума
гость
 
Регистрация: 07.09.2008
Сообщений: 226
Реинкарнант на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

В некоторых источниках пишут, что эти слова "из выступления Даллеса перед Конгрессом США". Вы должны понимать, что выступление не есть документ, и найти его текст сегодня весьма проблематично. Однако наша разведка вполне могла через своих людей в штатах узнать текст речи.
Что бы вы делали, если бы ваш враг получил в руки план ваших действий против него? если управлять бесструктурно, то ответ очевиден. Нужно дискредитировать план и выставить его как фальшивку.
По встречающимся данным речь Даллеса прозвучала в 1945 году, а свой Вечный Зов Анатолий Иванов написал в семидесятых. И возможны два объяснения: либо наша разведка решила через произведение великого писателя и патриота предупредить массы о тлетворном воздействии Запада (и просчиталась). Либо ГП постаралось подкинуть Иванову текст с целью его дискредитации. Результат оказался именно таким.
Подробнее читайте здесь, если вам любопытно
http://www.proza.ru/texts/2007/05/10-262.html
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2008, 20:42
VIVoloshin VIVoloshin вне форума
новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 2
VIVoloshin на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

Спасибо огромное за ваши ответы. Вот ещё вопрос (уже не по теме): как вступить в КПЕ, если я в данный момент живу за границей (в США).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2009, 23:48
Gogi100 Gogi100 вне форума
участник
 
Регистрация: 08.02.2009
Сообщений: 207
Gogi100 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

Тему всю не просматривал, может повторяю уже сказанное

1. Если кто-то утверждает, что "плана Даллеса" не существует, но существует реальный документ "меморандум 20/1 СНБ США от 18 августа 1948", то пусть приведет содержимое этого документа в оригинале. Тем самым он развеит все домыслы на этот счет.

2. Иногда противники "плана Даллеса" утверждают, что его не существует потому что (см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Даллес,_Аллен)

Иногда источником «Плана Даллеса» называют [10] меморандум 20/1 СНБ США от 18 августа 1948, представляющий из себя подготовленный по запросу министра обороны Джеймса Форрестола аналитический документ о долгосрочных целях политики США в отношении СССР[11]. Однако этот меморандум, являясь подлинным, не имеет отношения ни к Даллесу, ни к ЦРУ.


Т.е. обычная игра слов на уровне "**** есть, а слова нет!"

3. Вот ссылка на якобы английский вариант "плана Даллеса"

http://www.sakva.ru/Nick/NSC_20_1.html

Пусть знающие английский растолкуют на сколько он правильный "англицкий документ".

4. На сайтах с англицким наречием документ пока не нашел, но он упоминается в

"A Guide to Documents of NSC 1947-1977"
http://www.lexisnexis.com/documents/...NSCBaseSet.pdf

как NSC 20/1 "US Objectives with Respect to Russia" 18.08.48.

Последний раз редактировалось Gogi100; 06.08.2009 в 00:15.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2009, 09:46
Ковалев Михаил Ковалев Михаил вне форума
был не раз
 
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 7
Ковалев Михаил на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

из записки ВП СССР «О текущем моменте», № 5 (65), 2007 г.:


«…этот самый “план Даллеса” является точно такой же ФАЛЬШИВКОЙ, как и „Протоколы сионских мудрецов“.

В “Известиях” 23 августа 2000 года была статья о том, откуда взялась эта кочующая из рук в руки цитата (Яндекс показывает 217 страниц, на которых она встречается). Исследователь Л. Рикенглаз нашёл-таки, где она появилась впервые. В романе А. Иванова “Вечный зов”, вот где! Там эти слова произносит некий штандартерфюрер СС. А приписал их Аллену Даллесу митрополит Иоанн Снычев в сочинении “Одоление смуты”; а уж оттуда они и начали размножаться по “патриотической” печати.

Тех, кто до сих пор верит в эту фальшивку, отсылаю к произведению советского писателя А. Иванова “Вечный зов”, собр. соч. М. 1981 г. стр. 513 — 515. Всё это оказалось литературной вольностью алтайского писателя. Какой-то придурок (а может, далеко не придурок?) опубликовал этот отрывок в газете “Правда” от 11.03.94 г. за подписью Алена Даллеса.

В принципе, хоть секунду ПОДУМАВ, любой человек может сообразить, что выражения типа “Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа…” характерны скорее для художественной прозы, нежели для ПЛАНОВ ЦРУ» (цитата с сайта М. Хазина “Мировой экономический кризис”: http://worldcrisis.ru/crisis/114430).

Ссылки на “план Даллеса” — такая же по существу операция прикрытия реально проводимой политики. Алгоритмика такого рода операций проста:

1. Есть реально проводимая политика.

2. Реально проводимая политика описывается в тексте, происхождение которого приписывается вымышленному персонажу или организации либо организации реально существующей, но подлежащей дискредитации.

3. Когда этот текст получает распространение и ложится в обоснование идеологии сопротивления реально проводимой политике, тогда открывается источник его происхождения: «Видите: текст, на который вы ссылаетесь как на источник якобы реальной политики и причины ваших бед — мистификация, фальшивка. Нет реального предмета для обсуждения. Не надо искать врагов, когда их нет, а вы сами — идиоты».

4. Идеология сопротивления реальной политике оказывается дискредитированной во мнении многих.

Финт — простенький, но по отношению к доверчивым эмоциональным простакам — эффективный. Однако реально проводимую в жизнь политику можно выявить по реальным фактам истории. А документы, которые предписывали действия, приведшие к этим фактам, в общем-то необязательны, хотя могут играть вспомогательную роль.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.08.2009, 22:42
Стриж Стриж вне форума
частый гость
 
Регистрация: 02.08.2009
Сообщений: 20
Стриж на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

Цитата:
Я говорю о Литве, Латвии и Эстонии, которые еще недавно были нашими республиками, а теперь - УЖЕ входят в Евросоюз. И успешно наслаждаются всеми благами объединенной Европы. Без визы ездят во Францию, Финляндию, Германию. У них все хорошо, понимаете
Поверьте, я был бы рад если бы это оказалось правдой.

Однако, я не думаю, что понижение пенсии на 70% работающим пенсионерам это уж очень хорошо. И это только ''вершина айсберга'', как говорят.

У нас больше нету сахарных заводов (''почему-то'' разрушились), один из которых находилась в моем городе и обеспечивал около 500-700 рабочих мест.

А развалины остальных предприятий на окраинах города могли бы послужить послужить идеями для создания очередной части небезызвестной игры Stalker ^^

Привет из Латвии
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2009, 12:00
Vladimir.Ch Vladimir.Ch вне форума
новичок
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Казахстан
Сообщений: 1
Vladimir.Ch на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

Ребят, Ребят

Слушайте давайте больше двигаться в сторону аналитики. К сожалению то что мы сейчас имеем - это очнь мало.

И еще хотелось бы сказать, мне кажется, это моё субьективное мнение, раз КПЕ была признана как партия, нам нужно уходить от этих дискусий т.к. не зря Петров К.П. говорил, что в споре истина не рождается, если госпада такие как Петр22 хотят что-то для себя уеснить то нужно вначале изучить КОБ а затем можно все вопросы обсудить.
__________________
Врешь! не возьмешь!:sm88:
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.11.2009, 01:38
AleksanderII AleksanderII вне форума
был не раз
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 19
AleksanderII на пути к лучшему
По умолчанию Директива 20/1

а честнее - банальный аналитический доклад для совещания СНБ, скорее всего существовала и являлась закономерным результатом напряженных отношений между двумя странами на момент ее предпологаемого написания. Печально известный план Даллеса однозначно является неудачной подделкой, поскольку его содержимое слово в слово скопировано с речи нацистского деятеля из известного советского романа.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.11.2009, 11:14
samobart samobart вне форума
участник
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 563
samobart на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

Не стоит беспокоиться на счёт этой доктрины, раз информацию слили в общество, значит она уже не так опасна, народ будет на подсознании бороться с ней.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2009, 16:36
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Директива 20/1

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от AleksanderII Посмотреть сообщение
Печально известный план Даллеса однозначно является неудачной подделкой, поскольку его содержимое слово в слово скопировано с речи нацистского деятеля из известного советского романа.
(Выделено мной.)

Любопытное высказывание, вызывающее некоторые вопросы .

Очень интересно узнать, подделкой ЧЕГО является "Печально известный план Даллеса"? Иначе говоря, формально цитата подтверждает наличие некоего оригинала...

Далее, различные издания романа имеют различия в тексте рассматриваемого фрагмента. Поэтому для утверждения "слово в слово" просто нет места.

Отмечу ещё один аспект, который, как мне кажется, не рассматривался, по край ней мере здесь. Лахновский в прошлом - борец против "коммунистической заразы", иначе говоря, - защитник русского народа и государства, причём последовательный. Он и у нацистов на службе именно как борец с коммунизмом. И вряд ли мог он произнести слова о запланированной гибели русского народа, поскольку это противоречит основной линии его жизни - служить государству российскому. Поэтому представляется вполне вероятным, что у Иванова (автора романа) были очень веские основания вложить в уста Лахновского именно этот текст, несмотря на определённые нестыковки. Это действительно могла быть легализация сведений из некоторого конспиративного источника.

А насчёт "открытости" американских источников информации иллюзий лучше не питать. Только непосредственные исполнители знают, что выложено - оригинал, или "адаптированный оригинал". Примером может служить "лунная история", когда NASA вынуждено было признать, что некоторые снимки лунных экспедиций перед публикацией были предварительно отредактированы.

Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.11.2009, 22:46
Caurorryquashy Caurorryquashy вне форума
новичок
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Caurorryquashy на пути к лучшему
По умолчанию Директива 20/1

Директива написана для США, поэтому, разумеется, с их точки зрения, данные меры оправданы их нац безопасностью.

Однако же тексту этому действительно приличное количество лет. И действительно он сбывается.. неважно, целенаправленно ли кто-то двигает наши государства в пропасть, или мы сами себя двигаем.. главное - хотя бы ощутить саму пропасть.
__________________
здеся Вам ни тута
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:40.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot