форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 1-3й Приоритеты

Важная информация

1-3й Приоритеты Мировоззрение и методология, история, идеология

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2010, 20:15
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию К вопросу о природе власти

Harmonic: "учиться грамотно контролировать управленцев"
Я, всё же, интересуюсь изначальными понятиями.
Ув. Harmonic! Объясните, пожалуйста, откуда управленец берёт власть? Где её источник? Например, бригадир в цехе завода откуда получает власть над своими рабочими?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2010, 00:27
Harmonic Harmonic вне форума
участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 98
Harmonic на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Горохов, а вы разве не знаете откуда бригадир берет власть? Скорее для чего-то хотите, чтобы это сказал именно я? Хорошо, скажу.

Варианта два:
1. Бригадира выбирают рабочие из своих рядов.
2. Бригадира назначают сверху, скажем начальник цеха или мастер.
Возможен третий, смешанный вариант, когда начальство рекомендует, а бригада одобряет или нет, либо наоборот. Ну или бригада может сменить назначенного сверху бригадира, если он не удовлетворяет большинство рабочих.
Соответственно, основой для получения и сохранения должности бригадира являются профессиональные, моральные, управленческие и др. качества человека, благодаря которым его и выбирают рабочие и начальство. Нехорошие варианты, типа родства начальству, подхалимства и т.п. рассматривать не будем.

Что дальше? И каков ваш вариант ответа на поставленный вами вопрос?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2010, 06:57
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Я хочу уяснить себе источник власти в самой её основе, в принципе, поэтому из всех вариантов мне важна общая для всех них суть. Попробую выделить её из Ваших предложений.
Что же здесь общего? Я думаю, что во всех случаях должно быть достигнуто согласие с рабочими и начальством на назначение бригадира. Согласие видеть бригадиром именно этого человека, вот что главное. И если при назначении бригадира рабочие могут его и не знать (если он "варяг", то есть приглашен начальством со стороны), то после месяца работы он будет уже известен со всех сторон и тогда согласие работяг станет первостепенно важным. Ведь если бригадир их совершенно не устраивает, если они из-за этого пойдут на принцип, то добьются чтобы этого человека убрали - иначе затормозят работу так, что начальство будет вынуждено исполнить их требование. Если начальники сменят рабочих, то где гарантия что новые будут терпеть придурка-бригадира? Дело ведь не в личных качествах, а в отношениях в процессе производства - от бригадира работягам надо чтобы он организовал работу без лишних дурацких дел, без нервотрёпки, эффективно и с хорошей зарплатой. А как он это сделает - вежливо или матюками, это, по большому счёту, не так важно, бывают и вежливые бригадиры и грубияны, но одинаково уважаемые подчинёнными. Если человек организовать работу не умеет, то через месяц новый состав бригады это себе уяснит и забастовка "Уберите придурка-бригадира!" повторится снова.
Я веду тему к тому, что если разбираться в принципе, то источником власти является согласие исполнителя, а не приказ начальника, потому что именно исполнитель реально выполняет работу. Если исполнитель забастует, то работа остановится - это будет означать что у начальства больше нет способов заставить рабочих подчиниться их командам. А это означает что у начальства больше нет власти над исполнителями, таким образом, для исполнения властных команд требуется, в первую очередь, согласие рабочих.
Исполнитель - источник власти, а не командир, вот что я хочу сказать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.11.2010, 04:35
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Цитата:
Сообщение от Горохов Посмотреть сообщение
Я хочу уяснить себе источник власти в самой её основе, в принципе, поэтому из всех вариантов мне важна общая для всех них суть.
...Я веду тему к тому, что если разбираться в принципе, то источником власти является согласие исполнителя, а не приказ начальника, потому что именно исполнитель реально выполняет работу.
Если исполнитель забастует, то работа остановится - это будет означать что у начальства больше нет способов заставить рабочих подчиниться их командам. А это означает что у начальства больше нет власти над исполнителями, таким образом, для исполнения властных команд требуется, в первую очередь, согласие рабочих.
Исполнитель - источник власти, а не командир, вот что я хочу сказать.
Что такое «власть» и как её «берут»
(из Ответов К.П. Петрова на интернет-конференции Большого Форума, ноябрь 2006г)

Цитата:
Как Вы конкретно планируете взять власть? Ведь очевидно, что путем „демократических“ выборов нынешняя „элита“ её не отдаст!
Цитата:
Сегодня всем очевидна безответственность властей любого уровня перед народом, избирателями. Как можно изменить ситуацию? Как Вы представляете себе механизм, который бы привел ситуацию в норму?
К.П. Петров (ответ на два предыдущих вопроса)

Механизм этот обозначен в Программе КПЕ и подробно обоснован теоретически в ДОТУ (Достаточно Общая Теория Управления).

Он называется «механизм перехвата управления» или «механизм вхождения во власть».

Коротко суть его:

1. Подготовка необходимого управленческого корпуса (Мы живём не так, как работаем, а так, как нами управляют). Это не обязательно «новички». Идеальный вариант, это когда прежний управленческий корпус готов нравственно и технически перейти на управление в соответствии с идеалами КОБ.

2. Подготовка людей к готовности воспринять новые жизненные идеалы и ориентиры.

Для 1 и 2 задачи применяется кроме адресного распространения КОБы механизм «автосинхронизации». Его я бы для быстроты сравнил с «эффектом Высоцкого», когда в начале его не показывали по ТВ, не было выступлений по радио, но его песни слушала вся страна. Говоря языком «классиков марксизма-ленинизма» — «идея овладела массами».

Причём это не означает, что вся страна должна знать КОБу наизусть. Конечно, нет. Но представление люди должны иметь. Ведь знают же сейчас что-то о ЕР, ЛДПР, КПРФ и т. д. А о КПЕ?

Эти оба (1 и 2) процесса уже нами запущены.

Здесь некоторые скажут: «Это же сколько ждать?» Отвечу. Всё зависит от нас. Если «ждать», то долго. Если всем вместе дружно работать, то всё произойдёт очень быстро.

Очень важно понять вот что. Без 1 и 2 «перехват» невозможен. Если эти два пункта не включить и начать осуществлять «перехват», то страна умоется кровью. А «кровь людская — не водица». В КОБе это звучит так: «Нельзя обогнать меру развития».

3. Опираясь на народ продвигать и своих управленцев, и свои идеи в жизнь.
Здесь применимы и выборы всех уровней, и общественные инициативы, и встречи с руководителями всех уровней, и законодательные инициативы и многое другое.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.11.2010, 04:51
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Цитата:
Сообщение от Горохов Посмотреть сообщение
Я веду тему к тому, что если разбираться в принципе, то источником власти является согласие исполнителя, а не приказ начальника, потому что именно исполнитель реально выполняет работу.
Если исполнитель забастует, то работа остановится - это будет означать что у начальства больше нет способов заставить рабочих подчиниться их командам. А это означает что у начальства больше нет власти над исполнителями, таким образом, для исполнения властных команд требуется, в первую очередь, согласие рабочих.
Исполнитель - источник власти, а не командир, вот что я хочу сказать.
К исполнению команд можно принуждать:
- на 6-м (силовом) приоритете - как это было при рабовладельческом строе,
- на 4-м (экономическом) приоритете - при высоком уровне безработици рабочий, чтобы прокормить семью, согласится работать на любых условиях, в т.ч. с любым бригадиром,
- на 3-м приоритете (религии, идеологии) - внушая, например, что "вся власть от бога", "начальству видней", "каждый сверчок знай свой шесток", "какой дан тебе бригадир - того и послушайся".
Остальные приоритеты при этом тоже задействованы.
Подробнее о приоритетах обобщенных средств управления см. ЗДЕСЬ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.11.2010, 01:35
виктор 1 виктор 1 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 521
виктор 1 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Здрасьте.
Я полагяю что Горохов интересовался материальным аспектом явления.
Оно состоит из обратного.ВЛАСТЬ=РАБ.СИЛА=БЕССИЛИЕ.
Т.Е.Когда рабочий "напрашивается" в бригаду-он бессилен и зависим от денег.
Нас учили так:Власть есть обладание ресурсом.
Если у меня есть ресурс(мой),а вам он очень нужен.То рано или поздно ВЫ-МОЙ.
А остальное это делегирование полномочий.
Главная заковырка состоит в том,что вами в действительности никто не управляет.
ВЫ ПОДЧИНЯЕТЕСЬ по своему желанию(якобы).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2010, 01:42
виктор 1 виктор 1 вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 521
виктор 1 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Достаточно сложно описывать "власть" так,что б её потрогать.
Это эмоциональная,духовная сост.нашей жизни.
Если дух ощущает нецелостность и ищет целого в приобретении чего то,то тут и возникнет возможность его контрить. а-особенную роль здесь играет реклама.
Вам вкрадчиво навяжут то,что без этой тачки вы никто.
Женщины-первейшие жертвы рекламы.Поэтому их сейчас активно привлекают на раб.места.
А зачем я это печатаю?Ведь видно всё как на ладони.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.11.2010, 09:04
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Виктору1:
>Когда рабочий "напрашивается" в бригаду-он бессилен и зависим от денег.

Тогда верно и обратное утверждение: когда бригадир ищет работника, то уже работодатель зависит от новобранца.


>Нас учили так:Власть есть обладание ресурсом. Если у меня есть ресурс(мой),а вам он очень нужен.То рано или поздно ВЫ-МОЙ.

Полностью согласен. У меня, рабочего, есть ресурс - я способен выполнять нужную работодателю работу. В современном капиталистическом обществе железно работает формула "Деньги-Товар-Деньги", то есть, чтобы получить прибыль надо дать товар. Даже при распиле денег надо создать некий товар, которым отчитаться, хотя-бы для вида. Если на стадии "Товар" цепочка рвётся из-за того что некому работать, то прибыли не видать. Работодатель сделает всё чтобы создать товар руками рабочих и, таким образом, рано или поздно работодатель станет принадлежать собственнику трудового ресурса - рабочему.
Вы полностью подтвердили мои слова: источником власти является исполнитель.


>Главная заковырка состоит в том,что вами в действительности никто не управляет.

Дык, я именно это и говорю - каждый сам себе хозяин. Если мною пытаются управлять, то это только с моего согласия. Если я не согласен, то управление и власть попросту не состоятся - я не буду исполнять команды. Чтобы я согласился меня надо или уговорить или обмануть, но в любом случае моё согласие - необходимое условие. И наличие моего согласия зависит только от меня, а значит и власть надо мной - кому хочу тому и вручаю.


>ВЫ ПОДЧИНЯЕТЕСЬ по своему желанию(якобы).
>Достаточно сложно описывать "власть" так,что б её потрогать.
>Это эмоциональная,духовная сост.нашей жизни.
>Если дух ощущает нецелостность и ищет целого в приобретении чего то,то тут и
>возникнет возможность его контрить. а-особенную роль здесь играет реклама.
>Вам вкрадчиво навяжут то,что без этой тачки вы никто.
А вот здесь надо убедиться что мы говорим об одном и том же. Слово "якобы" значит что меня можно обмануть рекламными трюками. Однако, это будет означать что я уже не человек!
Например, мне каждый день по зомбоящику показывают Nissan Qashqai и внушают что нет ничего лучше. Но ведь и у меня собственная голова есть, я соображаю что живу в 5 минутах ходьбы от работы, что магазины рядом, что дачи у меня нет - ездить некуда, МАШИНА ВООБЩЕ МНЕ НЕ НУЖНА. Я хожу пешком, а если надо, то сяду в трамвай или возьму такси если нужно доехать быстро. Я не ведусь на рекламные уловки и не покупаю машину - я соображаю и решаю сам. Таким образом, будучи нормальным человеком, я и в этой ситуации не даю власти над собой торговцам. Я САМ РЕШАЮ что делать, я человек, а не зомби и в этом случае власть надо мной тоже зависит от меня, а не от продаванов.
А полагая что я автоматически выполняю приказы рекламы Вы отказываете мне в праве быть человеком. Такие человекообразные, конечно, есть, но не все таковы. Не все поддаются внушению и, исполняя чужие команды, отданные неявно вручают власть над собой кому попало.
Источник власти - исполнитель, а не командир. Исполняя команды начальника, исполнитель ВРУЧАЕТ ему власть надо собой, а переставая исполнять - отбирает у него власть.
Я сейчас хочу сказать только это и ничего больше. Все следствия обсуждаются отдельно, сейчас я хочу выяснить только этот принцип.


>Женщины-первейшие жертвы рекламы.Поэтому их сейчас активно привлекают на раб.места.
Это да. Девочек при воспитании заставляют не так сильно как мальчишек, берегут, поэтому в результате они в среднем оказываются менее развитыми и легче поддаются обману - не хватает кругозора чтобы сравнить предлагаемое в рекламе "чудо" с реальностью и трезво оценить рекламное предложение.
Менее развитыми людьми управлять легче, но в этой выгоде есть и обратная сторона - система, где исполнители - только тупые исполнители, чахнет и проигрывает соревнование системе в которой есть творцы. Творцы тащат развитие вперёд, придумывают новое и в итоге обгоняют роботов. Там, где на производстве руководитель тупая баба, и работать трудно и перспектив нет. И она своего же начальника своей тупостью рано или поздно подставит под разгром.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2010, 17:11
Горохов Горохов вне форума
частый гость
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 26
Горохов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Итак, создана новая ветка, я уточню о чём она:
источник власти - исполнитель, а не командир. Если исполнитель не выполняет данную ему команду, то он не даёт командиру власти над собой. Я, исполнитель, буду выполнять чужие приказы только если я решу что так надо и, исполняя приказы, вручу власть над собой командиру. Если я решил и не исполняю распоряжение, то командир надо мной в своих приказах не властен.

Итак: источником власти в любой паре командир-исполнитель является исполнитель, а не командир.
Прошу высказываться.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2010, 07:03
Макsимка Макsимка вне форума
гость
 
Регистрация: 25.12.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 290
Макsимка на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Властитель тот кого слушаються,а не тот кто себя считает властителем.
Короля делает свита.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2010, 17:00
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Проект «Закона об ответственности управленцев»

Цитата:
Сообщение от Горохов Посмотреть сообщение
Итак: источником власти в любой паре командир-исполнитель является исполнитель, а не командир.
У командира всегда больше информации, чем у исполнителя. Иначе, они поменяются местами. Это закон. А раз, больше информации, значит вероятность принятия правильного решения больше. Власть - волость - область.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:26.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot