Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 15.01.2012, 15:01
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как бороться с судным процентом?

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Итак: Банкир дал мне 100 руб под обязательство отдать 120.
Откуда возьмутся еще 20?
Предполагается, что за срок ссуды я работаю, произвожу какой-то товар, продаю его и получаю денежку. и, за ссудный срок я накучкую те самые 120 монет, чтобы отдать банкиру. И при чем тут печатание?
Печатание при том, что кроме банкира никто не имеет право производить деньги. Когда вы отработали своим трудом продукции на 100 рублей, то сначала "отоварили" мультипликативность кредита, наполнили эти 100 рублей реальным продуктом. Дополнительные произведенные вами товары на 20 рублей появляются на рынке, под которые денег еще не нарисовали. Чтобы они появились, банкир даст эти 20 рублей в кредит другому "озабоченному", который купит ваши товары на эти 20 рублей, а вы отдадите их банкиру как проценты. Всё сошлось. Но если банкир не напечатает эти 20 рублей, то отдавать ему проценты вам будет нечем: продукт будет, а денег нет. И придется вам рассчитываться с ним имуществом по установленной им цене - за грош, то бишь даром.

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Далее. По сути кредита.
Если рассматривать кредит, как предоставление услуги. С рассрочкой платежа или с отставленной оплатой. Я получил услугу. Энную сумму денег, нужную мне начтототам. Ссудный процент - суть стоимость услуги. Грубо-условно: плата "за прокат".
Другой вопрос - стоимость услуги.
Допустим.
Рассмотрим "напрокат".
Вы даете напрокат автомобиль и получаете за это вознаграждение.
Это вознаграждение включает в себя стоимость:
1. износа авто за время проката;
2. вашего труда по обслуживанию этого авто;
3. затрат на его обслуживания и осуществления самой деятельности "проката".
После возврата авто - его стоимость стала меньше на величину износа, а вы понесли затраты по предоставлению этой услуги.
У банкира всё очень похоже, только его деньги не изнашиваются, а вознаграждение за свой труд он требует товаром, который производит только он. Это как если бы вы взяли авто на прокат поношенный, а вернули новый, да ещё с наворотами.
При прямом обмене товара на товар от вас не требуется дельты. Банкир же, пользуясь монопольным правом на деньги, всегда требует с вас большую, по экспоненте, плату за них.

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
"колхоз - дело добровольное".
Я что-то не припомню случая, когда людей массово обязывают брать кредит.
Если не принимать в расчет манипуляцию сознанием и созданием условий и предпосылок к этому.

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Позвольте условную иллюстрацию:
Вы хотите купить телевизор, стоимостью 100 руб.
У Вас нет этой суммы, но Вы можете взять ссуду 100 руб с обязательством отдать 120 в течение года
Вы получаете деньги, идете в магазин и таки покупаете телевизор!
Магазин перечисляет полученную сумму, с разницей своего гешефта заводу, откуда прибыла, теперь уже Ваша "плазма". Завод, полученные деньги выплачивает работникам, закупает комплектующие и все такое прочее.
Вы, ежемесячно относите в кассу банка 1/12 от 120 монет.
Т.е. фактически, банк оказал Вам услугу. Уплатил деньги за Вас.
Из 120 - 100 руб - возврат денег банку.
Еще 20 руб - стоимость услуги
Все деньги в обороте, завод работает, магазин продает, банк оказывает услуги, Вы - с "плазмой".
Кому плохо?
Плохо будет тому, у кого не окажется вовремя денег на погашение долга.
Вы забываете, что деньги не появляются из ниоткуда. Их печатает ЦБ. И о оборот поступают не подкидыванием по подъездам в мешках, а только посредством кредитов. Мультипликативных. Под проценты.
Ответить с цитированием