Форум КПЕ (форум по КОБ)

Форум КПЕ (форум по КОБ)

Теоретическая платформа и практическая работа КПЕ

Вернуться   Форум КПЕ (форум по КОБ) > Опыт работы по распространению КОБ, по направлениям > Листовки, плакаты, символика, CD и DVD-диски, и т.д.

Важная информация

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2007, 09:49
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор

Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Нужна ли России "оранжевая революция" ?

Интернет-листовка 2006г,
положительно воспринятая на многих патриотических форумах
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

НУЖНА ЛИ РОССИИ «ОРАНЖЕВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» ?

Похоже, студенчество начали «раскачивать», с целью в ближайшее время, уже этой осенью, «скинуть» Путина методом «оранжевой революции».
В апреле, дней за десять до традиционных 1-майских демонстраций, по ТВ показали студенческие демонстрации в Москве. Зачем показали? – запускают «автосинхронизацию»

А что такое «автосинхронизация»? И кто её «запускает»?

Управление бывает структурное и безструктурное.
Безструктурное управление –это безадресный вброс информации.
Пример.
На автобусной остановке, где много народа ждёт автобуса, один человек не громко, но так, чтобы все услышали, говорит другому: «а ты знаешь, на днях мука подорожает» - да не может быть! – точно говорю, меня предупредила знакомая, работающая там-то…
Люди, стоявшие на остановке, не только сами закупят побольше муки, но и позвонят своим знакомым, а те – своим…
Что же произошло?
«Команды» закупать муку никто не давал, но цель достигнута – во всех магазинах вся мука раскуплена за считанные дни.
(А кто не поддался на провокацию, увидев, что мука исчезла, решит: «в следующий раз я буду умнее: все закупают – и я буду закупать»)

Основа безструктурного управления: сначала способствовать созданию у людей определённых стереотипов; затем создавать ситуации, в которых люди с этими стереотипами поведут себя «нужным образом».
Зная, какая реакция будет у тех или иных людей на определенную информацию, достаточно довести до них такую информацию, на основании которой они сделают именно то, что вы хотели бы, чтобы они сделали.
Так можно развязывать войны, организовывать биржевые паники, с помощью рекламы навязывать молодёжи табакокурение, и т.д.

Если мы знаем об этом механизме управления, то мы более осмотрительны.
Получив какую-то информацию, мы спрашиваем себя: КТО и ЗАЧЕМ вбросил эту информацию? чего эти люди от меня хотят? хочу ли я этого? как мне реагировать на полученную информацию?

Если мы задумываемся над этими вопросами, нас сложнее втянуть в авантюры, когда "хотели, как лучше, а получилось, как всегда".

Как показывает исторический опыт, участников ВСЕХ революций использовали «в тёмную»: их руками «таскали каштаны из огня», а последствия революций были таковы, что если бы участники могли это предвидеть – они бы не участвовали!…

Об этом говорят многие участники и революции 1917г, и «тихой» контр-революции 1991г: им и в голову не приходило, что последствия могут быть такими трагичными (гражданская война после революции 1917г; развал СССР, упадок экономики и нравов после контр-революции 1991г)

КТО и ЗАЧЕМ хочет «скинуть» Путина методом «оранжевой революции»?
Какими могут быть последствия?
Хотим ли мы этого?
«Они» побуждают нас «выйти на улицы» - надо ли это нам?…

Чтобы разобраться в этом, надо знать о современной глобальной политике.
А что такое «глобальная политика»? – об этом (и о многом другом) см. на сайтах: http://www.vodaspb.ru , http://www.kpe.ru
Старый 13.08.2007, 16:01
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник

Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Управление бывает структурное и безструктурное.
Безструктурное управление –это безадресный вброс информации.
Поясните, пожалуйста:

В приведенном примере вброс информации имеет вполне конкретного адресата. На мой взгляд он отличается от команды поданной батальону лишь тем, что во втором случае солдаты видят и знают того, кто подал команду.
Есть цель управления, есть объект управления. Существует и субъект.

Так какой же структуры нет в "беЗструктурном управлении" или оно все таки беСструктурное?
Старый 13.08.2007, 20:55
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор

Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re:

Здравствуйте!

Сергей Безымянцев пишет:
Цитата:
Поясните, пожалуйста:

В приведенном примере вброс информации имеет вполне конкретного адресата. На мой взгляд он отличается от команды поданной батальону лишь тем, что во втором случае солдаты видят и знают того, кто подал команду.
Есть цель управления, есть объект управления. Существует и субъект.

Так какой же структуры нет в "беЗструктурном управлении" или оно все таки беСструктурное?
Открываю «Концептуальный Словарь» :
*==============================================
БЕССТРУКТУРНЫЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ - один из способов осуществления ПФУ.
При этом способе заранее (до начала процесса управления) сложившихся структур управления нет.
Происходит безадресное распространение информации в среде, способной к порождению структур из себя при установлении информационных взаимосвязей между слагающими среду элементами.
Структуры складываются и распадаются в среде в процессе бесструктурного управления, а управляемыми и контролируемыми параметрами являются вероятностные и статистические характеристики массовых явлений в управляемой среде.
Структурное управление в жизни выкристаллизовывается из бесструктурного.
ДОТУ, с. 9.

Управление, основанное на анализе статистики и безадресном управлении распространением информации в управляемой среде, что ведёт к предсказуемому изменению контрольной статистики. При этом структуры складываются в процессе циркулярного безадресного распространения информации в управляемой среде.
ДОТУ, с. 113
*==============================================

Итак, структурное управление – это передача информации по заранее сложившимся каналам связи.
Например, директор завода знает, что в таких-то случаях он обращается с запросами или отдаёт распоряжения главному инженеру, в таких-то – главному экономисту, в таких-то – начальнику ПДО (или начальнику цеха), и т.д.
Здесь каналы информационных связей заранее сформированы, и работают по мере надобности.

А безструктурное управление – это безадресное распространение информации в среде, когда заранее не известно, кто её услышит (и когда услышавшие не обязаны на неё реагировать).
Любые вывешиваемые для всеобщего обозрения объявления, любые публичные лекции – если заранее не известно, кто на них придёт – это безструктурное управление.
(В отличие от совещаний, на которые приглашаются заранее известные люди, и от служебных записок, которые пишутся на имя заранее известных должностных лиц)

Для реализации безструктурного управления обычно нужна «структура»: кто-то должен организовать расклейку объявлений (или аренду помещения для лекций, и т.п.)

Пример того, как «структурное выкристализовывается из безструктурного» (структуры складываются в процессе циркулярного безадресного распространения информации)
Во время предвыборной кампании, активист ходит по домам, раздаёт наши газеты и собирает подписи за наших кандидатов.
Здесь заранее сложившихся каналов информационных связей нет – это безадресный вброс информации, «безструктурное управление».

Но если активист фиксирует, где его информация людей заинтересовала, а потом приносит этим людям свежие газеты – здесь уже используется ранее сформировавшийся канал связи, т.е. это уже зарождение структуры.
У активиста появляется список интересующихся, к этим людям в каких-то случаях он начинает обращаться – структура обретает устойчивость.

Когда слушатели семинара начинают регулярно собираться в штабе для совместной деятельности, когда они привыкают при возникновении каких-то вопросов созваниваться – это тоже пример кристаллизации структуры из безструктурного.
Старый 14.08.2007, 12:24
Сергей Безымянцев Сергей Безымянцев вне форума
постоянный участник

Сергей Безымянцев на пути к лучшему
По умолчанию Re:

Спасибо за развернутый ответ.
Примерно так я себе это и представлял. Правда по-прежнему термин "бесструктурное" считаю неудачным. Но поскольку предложить лучше пока не могу:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра