Показать сообщение отдельно
  #53  
Старый 19.01.2008, 20:05
Добрыня Добрыня вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,956
Добрыня на пути к лучшему
По умолчанию Васильич пишет: Цита..

Васильич пишет:
Цитата:
Цитата:
Как я понимаю,
ВП считают, что сам факт информирования людей о том, что есть разные типы психики (и чем они друг от друга отличаются) - сам факт внесения в общество этой информации способствует тому, чтобы люди стремились перейти к человечному типу психики.
-----------------------------------------------------------------

Это было бы замечательно, но к сожалению любой психолог Вам скажет, что тип психики явление пожизненное и изменения возможны только в сторону патологии или от нее. Тем более, информирование о таких типах не приведет к каким нибудь изменениям
Уважаемый Василич,
на этом форуме не принято рассуждать по авторитету, в т.ч. и по авторитету "любого психолога"

Словосочетание "типы психики" использовано мною как термин, смысл которого разъясняется, например, в ЭТОЙ ТЕМЕ.
Тип психики в этом понимании может меняться не только с годами, но и в течение дня.
Что касается психологов, к авторитету которых Вы пытаетесь апеллировать - они действительно где-то обсуждали типы психики в понимании КОБ?
Если да - дайте, пожалуйста, ссылку.

Если не ошибаюсь, Вы под "типами психики" понимаете что-то другое.
Чтобы можно было продолжать обсуждение этой темы - сформулируйте, пожалуйста, что именно Вы понимаете под "типами психики".

Что касается Вашей старой статьи.
Если я правильно понял, основой Вашего рассуждения является тезис о наличии большой массы "нищих духом", которых призваны просвещать немногие "посвящённые в нечто".
Причём у "нищих духом" эти "посвящённые в нечто" особых симпатий не вызывают, и потому "нищие духом" их физически уничтожают.

Насколько эта мрачная картина соответствует действительности?

Из того, что я читал (например, о Сергии Радонежском), и из того, что я вижу по Жизни - у меня сложилось другое представление и о путях духовного роста человечества, и о взаимоотношениях между людьми с более высокой духовностью и теми, кто их окружает:
Человек с более высокой духовностью (в КОБ это называется человечный тип психики) помогает окружающим подниматься до того же уровня; к таким людям тянутся те, кому они созвучны; в результате создаются дееспособные общины (или организации) без толпо-элитаризма.
Эти общины (организации) сталкиваются с мощным противодействием, о некоторых формах которого см. например в ЭТОЙ СТАТЬЕ
Ответить с цитированием