Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 15.03.2009, 09:08
Аватар для Sasha
Sasha Sasha вне форума
участник
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,782
Sasha на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: И снова о Хиневиче

Цитата:
Сообщение от Админ Посмотреть сообщение
У Хиневича, как Вы правильно заметили, подразумевается, будто люди изначально (от рождения) бывают "первого сорта" (те, кому по факту рождения от определенных предков Дух и Совесть даны) - и "второго сорта" (те, кому по факту рождения от других предков Дух и Совесть "не даны")
зевая от скуки: Не "у Хиневича", а у Библии, которую он цитирует.
Хиневич сравнивает мировоззрение Вед и Библии. И сравнение получается точно не в пользу Библии. Потому что Библия говорит, будто бы эдемскому человеку при образовании из праха земного не додали совести и духа. А Иисус пришёл додать дух и совесть.
В Ведах же мировоззрение другое: людям даны тело, душа, дух и совесть. Душу можно взрастить (великодушный человек), а можно погубить (малодушный и даже бездушный); Совесть можно слушать, а можно задавить паразитическим образом жизни; Дух можно укреплять, а можно и поникнуть духом.

Как нетрудно догадаться, Хиневич к написанию текста Библии руку не прикладывал, а его вера основана исключительно на Ведах (не на Коране, не на Торе, не на Библии). Чужую веру он не пропагандирует. В Ведах же ни про Эдем, ни про Израиль, ни про Иисуса ничего не сказано. Поэтому, вопрошая "Иисус же что сказал?", Хиневич обращается исключитально к христианам, принимающим Библию как истину в последней инстанции. Он показывает, какое мировоззрение навязывает Библия. И всегда миролюбиво заключает: "ну если кому-то нравится в это верить, что ж - это его право".
Справедливости ради надо сказать, что в материалах КОБ я пока не слышал веротерпимых тезисов типа "если кому-то нравится иудейская этика - пусть исповедует, это его право".

По-моему, для любого, читавшего Библию и Веды внимательно, всё это очевидно. Я не очень понимаю мотивы нападок на Хиневича - может, кому-то кажется подозрительным его фамилия и у него включается скрытая форма антисемитизма (отсюда и попытка приклеить ярлык "иудейской этики")? Или происходит суждение по авторитетам, когда человек сам не считает нужным досконально разобрать все материалы?..

К сожалению, эта конва рассуждений (про иудейскую этику в Ведах) больше всего напоминает колею, из которой очень трудно выбраться. Если уж человек один раз попал, то всё. Но по своему опыту могу заверить: выбраться возможно! Я поначалу тоже повёлся на обвинения ведистов в идее "разносортности людей", но потом внимательно всё прочёл, послушал - и сделал вывод, что глубоко разбирающиеся в Ведах люди ничего подобного говорить не могут. А пена и накипь вокруг всякого явления возникает - недалёкие крикуны есть везде. Станет по ним судить здравомыслящий человек?..
.

Последний раз редактировалось Sasha; 15.03.2009 в 09:42.