Цитата:
Сообщение от Гойденко КС
...Речь идет, что у всех живущих мужчин есть первопредок мужчина. Один. Но он мог быть представителем милионного народа.
<...>
И мужчины и женщины, ныне живущие, ксати, не обязательно произошли от одного первопредка.
|

Не понял, что ты здесь хотел сказать?
Цитата:
Сообщение от Гойденко КС
Я когда читал про первопредка, то не сразу понял в чем дело.
Так, Клёсов пишет о том, что мужчина, от которого произошли все ныне живущие мужчины, жил примерно 80 тыс лет назад. А женщина, от которой произошли все ныне живущие женщины, жила примерно 140 тыс лет назад.
|
Так всё же: ВСЕ ныне живущие мужчины, или только мужчины-славяне? или только мужчины с фиксированной Y-хромосомой ?
В связи с этим вопрос:
если сегодня есь миллионы мужчин с этой хромосомой - почему решили, что в древности с этой хромосомой был только один человек?
Пойдём дальше.
У перво-предка, жившего 80 тыс.лет назад, отец был?
Был!
Тогда почему «перво-предок» не он, а его сын?
Понял!
Цитата:
Сообщение от Гойденко КС
Мутация происходит примерно раз в 550 лет
|
У отца нашего первопредка Y-хромосома была другая!

Т.е. перво-предок рода R1a1 (живший 80 тыс. лет назад) – «Y-мутант» : его Y-хромосома не такая, как у его отца. *
Но это значит (с учетом того, что «перво-женщина» жила 140 тыс. лет назад), что жена перво-предка была заведомо другого рода
---------------------------------
* Внимание!
Раз предки определяются не по факту рождения, а по Y-хромосоме – всем надо срочно проверить, «являются ли ваши отцы вашими предками»!
А вдруг вы – «Y-мутант» - "первопредок" нового рода?
---------------------------------
Ещё хотел спросить:
Кто в курсе, как определяется родство по линии матери?
Как определили, что «перво-женщина» жила 140 тыс.лет назад?