Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 11.03.2013, 01:50
Роберт Роберт вне форума
участник
 
Регистрация: 03.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Роберт на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Дешразработчики !!!! пару слов

Цитата:
Сообщение от Гастонов Посмотреть сообщение
Здесь уже я в замешательстве, не могу понять Вашу мысль. Предполагаю, что она не правильная (выделенное).
Это прекрасно, что есть друг, да еще и учитель.
Только Мастер - еще лучше. От него можно познать множество тонкостей. Надо ценить щедрость Р.Ю. (нам предоставляется такая редкая возможность).
Для увлеченного ученика - якобы "недостатки" своего Мастера превращаются в достоинства. Ученик начинает с интересом обращать внимание на то, что возможно других, не очень хороших учеников, раздражает: интонации, паузы, отступления и т.п. Причем находить для них особый смысл. При таком взаимодействии и понимание происходит эффективнее.
Я бы мог перечислить десятки моих учеников, которых я научил думать, изобретать, оформлять заявки на изобретения, отстаивать свои изобретения в полемике с патентной экспертизой. То же самое и в области дешграммной технологии. С действительно учениками я работаю весело, с энтузиазмом, не считаясь с затратами (времени и др. ресурсов). И среди участников этого форума есть единицы таких учеников, например, Гастонов (других не называю, чтобы не наводить на них оскорбления я-центристов, а Гастонова называю, потому что и так понятно, что он может быть, когда ему нужно, НАСТОЯЩИМ учеником).

Что же касается надменных я-центристов, эгоистов, и халявщиков, которые могут только оскорблять и издеваться и даже угрожать расправой, то какие из них ученики? Например, Генн, который сам себе выбрал место во флуде - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23459

Кстати, я часто выступаю в роли ученика и иногда учусь у своих же учеников (это процесс двусторонний). Но я при этом не издеваюсь над своим учителем, а отношусь к нему с уважением и всегда благодарю его за обучение.

По-настоящему, право задавать вопросы ученик должен заслужить. Как правило, вопросы задаёт почти всегда учитель и только в исключительных случаях, когда учитель убедился в том, что ученик сделал необходимые усилия, чтобы самостоятельно найти решение (понимание) и выполнил все задания учителя, ученик получает право задать вопрос (желательно задавать вопросы по очереди один за другим). Надо дорожить возможностью задать вопрос, хотя бы один вопрос. И для учителя надо создать режим наибольшего благоприятствования для того, чтобы обеспечить условия для того, чтобы учитель смог дать вразумительный и подобающий ответ. Учитель же должен ценить своих учеников за то, что они ему помогают найти ответ на возникший вопрос, то есть ищут вместе с учителем ответ, а не ищут повод упрекнуть учителя в чём бы то ни было (например, тихонова и Генн могут назвать своего учителя глупцом и непорядочным человеком - посты 27 и 28 на ветке Флуд - http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=23459&page=2 ). И как отнестись к таким ученикам, как некто М, Каплин, который призвал ликвидировать учителя?
Ответить с цитированием