Показать сообщение отдельно
  #88  
Старый 20.09.2010, 23:52
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: На обсуждение: Отказ от денежной системы.

Цитата:
Сообщение от Vladimiroff Посмотреть сообщение
Я лишь говорю что нет необходимости в ... разрушениях.
Вот! Отлично! Это ключевая мысль. Её и запомним.

Теперь, если вернутся к задаче проектирования новой экономики, мы начинаем проектировать её так, чтобы в принципе ничего не разрушалось, ни само, ни по приказу, - то есть ставим себе первое граничное условие -

"система должна быть саморегулирующейся, и при этом в процессе саморегуляции ее части не должны подвергаться разрушениям".

Это условие не самоочевидно, но очень принципиально.

вот например, текущая рыночная система такому условию не удовлетворяет, так как в ней регуляция происходит как раз за счет разрушения так называемых убыточных предприятий, и умирания так называемых несостоятельных потребителей.

А вот дерево - удовлетворяет, так как там саморегуляция достигается путем выращивания только тех веток и корней, которые необходимы. И хотя оно сбрасывает осенью листья, (листья тоже живая часть системы)но перед этим высасывает из них обратно все питательные вешества (драгоценный хлорофилл и белок) и питается их перегноем.

Итак первый шаг в проектировании сделан. Теперь мы с НикНиком вычисляем второй, - где провести границу между субъектом и обществом.
Ответить с цитированием