PDA

Просмотр полной версии : Как быть с религией?


Страницы : [1] 2 3 4 5

Владимир Сварожич
29.01.2013, 15:07
Как ужиться людям разной философии,взглядов на мир , с разным мировозрением в одной партии,организации? Я допустим убежденный язычник,мягко говоря не любящий христианство.Так же (и даже больше) христиане ненавядят Язычество....Как сплочённо работать в одном коллективе?Может объясните?

Aist
01.02.2013, 02:01
Надо приходить к единому Богу: тому, который дает энергию для того, что бы билось Ваше сердце. У каждого человека свои пути к Всевышнему: у кого через религию, у кого через природу, у кого через науку. Лично для меня, это называется Биологическое Информационно-Энергетическое Поле Земли. Из состыковки различных понятий родилось единое целое.
Где он находится? На небе? В теле человека, или снаружи? Там же где и Поле Земного тяготения. Везде. Это БиоЭнергия дающая нам жизнь. Ну не о чем тут спорить! И доказывать чей Бог лучше – просто смешно.
С религией делать ничего не надо, а вот с религиозными деятелями… С хорошими - и разговаривать по-хорошему. А с плохими - использующих направо и налево гипноз, одурманивание, или зомбирование человека для собственного обогащения и возвеличивания – должны разговаривать правоохранительные органы.

Русич
01.02.2013, 18:11
Как ужиться людям разной философии,взглядов на мир , с разным мировозрением в одной партии,организации? Я допустим убежденный язычник,мягко говоря не любящий христианство.Так же (и даже больше) христиане ненавядят Язычество....Как сплочённо работать в одном коллективе?Может объясните?
Ищи здравомыслящих людей,они есть в любой конфессии,с фанатиками никогда не найдёшь общего языка.:sm210:

Аналитик
02.02.2013, 10:19
Как ужиться людям разной философии,взглядов на мир , с разным мировозрением в одной партии,организации? Я допустим убежденный язычник,мягко говоря не любящий христианство.Так же (и даже больше) христиане ненавядят Язычество....Как сплочённо работать в одном коллективе?Может объясните?
У вас есть замечательная возможность познакомиться с другим мировоззрением.
В каждом религиозном течении есть свои достойные моменты. Ищите их, потому что поняв направляющую силу человека, вы сможете понять в каких задачах вы можете действовать вместе.
У христиан например это скромность и жертвенность.

Просто не нужно вести себя высокомерно, навязывать свою точку зрения, необходимо внимательно выслушивать и стараться понять другого человека. Важно дать понять другому человеку, что ты его понял. А понять в действительности очень не просто. Необходимо приложить значительные усилия. Свою точку зрения всегда нужно сопровождать фразами: "на мой взгляд", "по моему", "я думаю", "наверно" и т.д.

На самом деле язычество, православие, мусульманство и атеизм (в его коммунистической форме) эгрегориально очень близки друг к другу. Разногласия между этими течениями преодолимы.
Парадокс современной истории заключается в том, что сейчас представители этих религиозных течений находятся по одну строну баррикад. И очень многое зависит от того, насколько они смогут объединить свои усилия.

mahina
02.02.2013, 10:34
Как ужиться людям разной философии,взглядов на мир , с разным мировозрением в одной партии,организации? Я допустим убежденный язычник,мягко говоря не любящий христианство.Так же (и даже больше) христиане ненавядят Язычество....Как сплочённо работать в одном коллективе?Может объясните?

почему нельзя изменить свое мировоззрение на то что предлагает концепция?
в остальном согласен с Аналитиком

kinosoro
02.02.2013, 13:00
Просто сменить мировозрение нельзя, нужно изменить себя под другое мировозрение. Не можешь ужиться, отойди, не можешь отойти, думай, но не пытайся других подстраивать под себя.

Zevs
02.02.2013, 15:11
Как ужиться людям разной философии,взглядов на мир , с разным мировозрением в одной партии,организации?
Очень просто - отказаться от яцентризма.

Я допустим убежденный язычник, мягко говоря не любящий христианство.
Не любить (именно как активная эмоция притяжения и уничтожения) - глупо.

Так же (и даже больше) христиане ненавядят Язычество...
Это вам только так кажется.
Так поступают только глупые представители или по отношению к таковым.

Как сплочённо работать в одном коллективе?Может объясните?
Надо отказаться от распространения своего Я на других.
Если они спрашивают - отвечать, если не согласны - это их ЛИЧНЫЙ выбор. Тебе стоит принять их выбор по данному вопросу.
Если им интересно вести внятный спор/диспут по теме, приводя внятные доводы, то можно и обсудить, но если им явно не интересно, то не лезть.

А дальше трезво поставить цели стратегические и тактические.
Если у вас совпадающие цели (при трезвом анализе, а не самообман), то вполне можно сотрудничать по той части которая совпадает.
Что же до людей у которых совпадает 100% их целей, то их просто НЕ существует.

Zevs
02.02.2013, 15:30
Просто не нужно вести себя высокомерно, навязывать свою точку зрения, необходимо внимательно выслушивать и стараться понять другого человека.
Первое - да, второе не обязательно.
Если идеи в корне разные, вплоть до конфликта, то понимание почти невозможно.

Важно дать понять другому человеку, что ты его понял.
А вот это порой очень вредно.
Если понимание почти невозможно, то это самообман.
И говорить `да я тебя понял`, при этом навешивая человеку левый чуждый ему ярлык - это хамство.
После ты сам себе закроешь возможность хоть когда-то действительно понять этого человека.
Ты же уже всё понял, зачем ещё тратить на это время...

А понять в действительности очень не просто. Необходимо приложить значительные усилия.
До конца понять, на данном уровне отношений в мире, почти невозможно.
Если есть ярое отторжение чужих идей, то это признак что на понимание нет даже намёка.

На самом деле язычество, православие, мусульманство и атеизм (в его коммунистической форме) эгрегориально очень близки друг к другу.
На столько близки, что даже конкуренты :sm226:

Разногласия между этими течениями преодолимы.
Между ними отношения имеют (3) независимых степени взаимодействия
а) Что есть хорошо (тут они совпадают)
б) Обрядовая часть (тут каждый в себе и претензий в чистом виде нет)
в) Контроль паствы (тут они ярые конкуренты)

Примерить их можно только отказавшись от яцентризма, то есть от пункта (в) и желания переманить чужую паству себе.
Но между давними конкурентами это проблематично... особенно между не в меру деятельными их представителями...

КВН
03.02.2013, 19:51
Религиозная тематика великолепно изложена ДОСТУПНО И ПОНЯТНО в КОБ, в 6 книгах «Сравнительное богословие» и в целом ряде др. книг Академии управления. При этом надо понимать и знать, что религия и ВЕРА БОГУ-ТВОРЦУ –ВСЕВЫШНЕМУ это разные вещи. Все известные в настоящее время мировые религии это - идеологии, разработанные людьми с целью использования их как СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ. Поэтому оценка религий должна проводиться с учетом результатов УПРАВЛЕНИЯ с их использованием. При этом критерии их оценки: +(-) используются из соответствующей Концепции жизнеустройства. В настоящее время это либо КОБ либо западный вариант глобализации так называемый библейский проект. Вот и вся история.

КВН
03.02.2013, 20:07
На самом деле язычество, православие, мусульманство и атеизм (в его коммунистической форме) эгрегориально очень близки друг к другу.

Под "язычеством" и "православием" что имеется в виду ? Можете дать определение ?

Разногласия между этими течениями преодолимы.
Парадокс современной истории заключается в том, что сейчас представители этих религиозных течений находятся по одну строну баррикад. И очень многое зависит от того, насколько они смогут объединить свои усилия"

Находятся по одну сторону баррикад, а по другую сторону кто находится? И с какой целью они должны объединять усислия ? И что является объединительной основой этих религий ?

Аналитик
04.02.2013, 10:46
Религиозная тематика великолепно изложена ДОСТУПНО И ПОНЯТНО в КОБ, в 6 книгах «Сравнительное богословие» и в целом ряде др. книг Академии управления. При этом надо понимать и знать, что религия и ВЕРА БОГУ-ТВОРЦУ –ВСЕВЫШНЕМУ это разные вещи. Все известные в настоящее время мировые религии это - идеологии, разработанные людьми с целью использования их как СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ. Поэтому оценка религий должна проводиться с учетом результатов УПРАВЛЕНИЯ с их использованием. При этом критерии их оценки: +(-) используются из соответствующей Концепции жизнеустройства. В настоящее время это либо КОБ либо западный вариант глобализации так называемый библейский проект. Вот и вся история.
Боюсь эта тема не про историю :sm229:

Под "язычеством" и "православием" что имеется в виду ? Можете дать определение ? А что вам даст мое определение, чем вас КОБ не устраивает? Или Вы думаете, что мое определение позволит вам войти в соответствующие эгрегоры? Боюсь оно вряд ли будет вам полезным.

Находятся по одну сторону баррикад, а по другую сторону кто находится? И с какой целью они должны объединять усислия ? И что является объединительной основой этих религий ? Либерализм, впрочем если называть все своими именами, то это алчность возведенная в абсолютную добродетель. На мой взгляд Дмитрий Славолюбов на последнем видео семинаре не плохо об этом говорит и кстати призывает работать вместе с РПЦ.

Игнатьев
04.02.2013, 13:34
Некоторые так рассуждают, как будто скоро все станут "человеками". Как по мне, - нужно разрабатывать новую религию, которая будет удерживать "зомби" от пагубного деяния, но при этом будет способствовать ихнему переходу в "демонические" и "человеческие" состояния.

Уж всегда будет много людей не желающие уходить из "животного" или "зомбического" состояниях. И ничего с ними не поделаешь. Остается только их пасти или жестко контролировать в надежде, что может быть их дети захотят подняться на уровень выше.

Поэтому все таки нужна идеология (религия). Если брать некую книгу, где эта идеология напечатана. То первые части должен понять даже ребенок 10 лет. А в конце книги - главы более сложные, которые понятны "демонам" и "человекам". И люди зная, что для того чтоб правильно понять следующую главу, им надо менять свое восприятие мира - будут стремиться меняться или осознано отказываться от развития.

kinosoro
04.02.2013, 13:48
Игнатьев поддерживаю, сам не могу ничего найти как помочь зомби.

Zevs
04.02.2013, 13:50
Уж всегда будет много людей не желающие уходить из "животного" или "зомбического" состояниях. И ничего с ними не поделаешь. Остается только их пасти или жестко контролировать в надежде, что может быть их дети захотят подняться на уровень выше.
Тут дело далеко не в `желание`.
То что внешне все похожими рождается не значит, что все и внутри в душе так уж похожи.
Кто-то более зрелый, кто-то менее... и не вина ученика 1 класса, что он не знает того что знает ученик 10 класса.

Поэтому все таки нужна идеология (религия).
Вопрос формы...

То первые части должен понять даже ребенок 10 лет. А в конце книги - главы более сложные, которые понятны "демонам" и "человекам".
Это влечёт большие проблемы ибо `понятны` - это штука весьма субъективная.
Если человек может читать, то он сможет прочитать и как-то воспринять всю книгу.
Если его уровень недостаточен, то он просто поймёт её не корректно и будет вести себя неправильно.
Зачем писать книгу читая которую 90% будет вести себя неправильно?

Опять же это вызовет сильный раскол в обществе, когда каждый эту книгу будет трактовать по своему и в меру своего понимания.

И люди зная, что для того чтоб правильно понять следующую главу, им надо менять свое восприятие мира - будут стремиться меняться или осознано отказываться от развития.
Нет, как и сейчас, люди запишут себя в человеки, прочитают всё, поймут не так и начнут нести свои заблуждения в массы.
Дальше получим новый раскол и священные войны `ради всего хорошего`...

Zevs
04.02.2013, 13:55
сам не могу ничего найти как помочь зомби.
Чтоб помочь надо для начала понять суть этого строя... а позже механизм помощи сам придёт...
Как говорится решение рождается проблемы... если не так понять проблему, то мигрень будешь лечить примочками на пятки... с соответствующим результатом...

kinosoro
04.02.2013, 14:12
Да понимаю что я в какой то степени зомби, но как помочь и себе тоже.

Zevs
04.02.2013, 15:00
Да понимаю что я в какой то степени зомби, но как помочь и себе тоже.
Проблема Зомби - это иллюзия `ясности`.
Эта иллюзия проходит, когда человек изучает много противоречивой информации и учится выискивать в ней истину.
При том не по принципу `совпадает с программой`, а пытается переоценивать и свою программу тоже.
Со временем человек научится работать с информацией.

Что же до детей вообще, то тут способствует развитию высшее образование. А главное в нём - это самообразование.
И чем с большим числом концепций ты познакомишься тем более трезво сможешь выбирать из них.
Умея работать с информацией, ты сможешь сам писать свою концепцию, а не брать чужую.
Анализируя чужую ты не будишь смотреть на неё целиком, а сможешь оценить уместность каждой её `ноты`.

Со временем начинаешь сам отвечать за свои суждения, а не перекладывать это на идеологов. Дальше ты сам можешь стать идеологом...
Тогда можно считать, что ты стал Демоном.

Aist
04.02.2013, 15:57
Некоторые так рассуждают, как будто скоро все станут "человеками". Как по мне, - нужно разрабатывать новую религию, которая будет удерживать "зомби" от пагубного деяния, но при этом будет способствовать ихнему переходу в "демонические" и "человеческие" состояния.

Уж всегда будет много людей не желающие уходить из "животного" или "зомбического" состояниях. И ничего с ними не поделаешь. Остается только их пасти или жестко контролировать в надежде, что может быть их дети захотят подняться на уровень выше.

Поэтому все таки нужна идеология (религия). Если брать некую книгу, где эта идеология напечатана. То первые части должен понять даже ребенок 10 лет. А в конце книги - главы более сложные, которые понятны "демонам" и "человекам". И люди зная, что для того чтоб правильно понять следующую главу, им надо менять свое восприятие мира - будут стремиться меняться или осознано отказываться от развития.


Книга написана :sm248:, прочитайте ещё раз: http://AllaSlovyanska.narod2.ru Там вроде как доступно объяснено, терминами восьмиклассника. Хотя мне говорили – Вы рассказываете лучше, чем пишите. Она была предложена Вам для доработки, называется «Вступление в жизнь». Мой сайт, «на народе», почему-то заморозили. Ни исправить, ни дополнить не могу. Но он открывается. На счёт авторских прав: они закреплены, могу предоставить свидетельство. Но дело в том, что за время её жизни, почти 13 лет, её растянули на клочья. Каждый выбрал что-то себе: кто философскую формулу вечной жизни, кто определение Бога, короче - кому что понравилось. Мне в Ровно, Украина, сказали: «Вы были в начале пути. Сейчас многие по нему идут.» Но книжка издается до сих пор, правда без моего ведома. Её недостаток - доступна узкому кругу лиц. Надо шире - слишком много самоубийств, особенно среди детей. Не зная прошлого, не видя будущего, замыкаясь на сиюминутности, люди приходят в отчаяние.

А пасти никого не надо: достаточно поставить везде видеокамеры, с прямым подключением к интернету [1]. И сразу проснётся стыд, который и удержит от противоправных поступков. И контролирующих органов не надо: сами за собой проследим. Когда Вы приходите на работу к частнику и у него везде стоят видеокамеры, Вас это не смущает? Вы пришли работать. Тогда почему такое сопротивление вызывает установка тех же камер в государственных учреждениях? Напрашивается ответ: туда приходят красть, брать взятки, лгать. Какой же государственный строй это выдержит?:sm232:


=================================
[1] Пропаганда "электронного концлагеря" поставлена на поток.
Тестируются разные "благовидные" предлоги.
Но нормальное общество так не построить.
Админ

Игнатьев
04.02.2013, 17:16
Со временем начинаешь сам отвечать за свои суждения, а не перекладывать это на идеологов.

А как же быть с зомби? Если одни их не будут контролировать, то - это сделают другие, еще их будут стричь и использовать против первых.

Поэтому нужен механизм для контроля зомби, хотя бы для того, чтоб обезопасить себя. Т.е. нужна идеология (религия). Вначале зомби или ребенку нужно втолковать, что такое плохо, а что такое хорошо. А уж потом переходить к более сложному пониманию, по мере того как обучаемый готов воспринимать информацию.

Притом методика должна быть разная. Одна - когда зомби обучается у демона и другая (конечно более ущербная), - когда зомби обучается у зомби, так как в первое время демонов будет недоставать.

Про то как обучать демонов - пусть "человеки" думают, им виднее.

Т.е. упрощено - в основу новой религия должна лечь книга, разделенная на главы, где в первых главах мир описывается упрощенно, понятно и интересно ребенку, а в последних главах - уже сложно. Если книга будет написано правильно и последовательно - то перетолковывать ее будет невозможно, так как последние главы будут противоречить первым.
Перетолковывать такую книгу будет возможно только при изменении ее содержимого - так как это было сделано с Библией. Кроме того, чтоб не было кривотолка - в конце книги должен быть справочник терминов. Если уж кто-то захочет подменить значение слова - то можно такого человека ткнуть носом в этот справочник.

Zevs
04.02.2013, 19:58
А как же быть с зомби? Если одни их не будут контролировать, то - это сделают другие, еще их будут стричь и использовать против первых.
Всё зависит от того что вы хотите получить.

Просто по моему, то что одни стригут других - это объективная необходимость.

Бактерии едят минералы... растения прикармливают и используют бактерий... животные едят растения, но помогают им разносить семена... человек использует животных, порой заботясь о них...

Так и дальше - зомби стригут животных и тем самым могут не пахать, а совершенствовать свои умения, защищая при этом тех кого стрижёт в своей сфере... Демон так же стрижёт зомби, которые стригут животных, но в замен продвигает науку и развивает себя...

Так что вопрос не в том кто кого стрижёт, а в балансе получил/отдал.
Управленцы необходимы и они неизбежно будут стричь тех кем управляют.
Иначе если они будут делать всё сами, то у них не будет времени на то чтоб управлять.
А если же все всё делают сами и ни кто ни кем не управляет, то КПД в разы меньше.

Поэтому нужен механизм для контроля зомби, хотя бы для того, чтоб обезопасить себя.
Механизмы давно есть и на любой лад...

Т.е. нужна идеология (религия).
Из концепции мироустройства легко состряпать идеологию (или даже религию), а вот обратно трудно...
Упрощать всегда проще ибо есть куда, а вот развивать не всегда однозначно куда.

Притом методика должна быть разная. Одна - когда зомби обучается у демона и другая (конечно более ущербная), - когда зомби обучается у зомби, так как в первое время демонов будет недоставать.
В эпоху интернета личное общение не особо и требуется...
Лектор Демон читает лекцию, её смотрит уйма Зомби и обсуждают между собой.
После набирают определённое число вопросов и отправляют лектору, на которые тот отвечает.
Тут вроде не так уж и много нужно демонов...

Про то как обучать демонов - пусть "человеки" думают, им виднее.
Ты хотел сказать обучать Демона до Человека? Да, это вопрос очень занятный... хотя тоже решаемый...

Т.е. упрощено - в основу новой религия должна лечь книга, разделенная на главы, где в первых главах мир описывается упрощенно, понятно и интересно ребенку, а в последних главах - уже сложно. Если книга будет написано правильно и последовательно - то перетолковывать ее будет невозможно, так как последние главы будут противоречить первым.
Я же показал, что это не будет работать.
Любые противоречия спишут на `непознаваемость` Бога или перепишут под себя.

Та же Библия так уже написана, то там ещё круче.
Всё можно читать и всё понятно, но по мере роста уровня осознанности находишь новое, там где до этого ни чего не видел.

Но это ни как не спасло её ни от разных трактовок, ни от явного искажения, ни от переписывания.

Перетолковывать такую книгу будет возможно только при изменении ее содержимого - так как это было сделано с Библией.
В Коране решили избежать искажений с переводами и что получили???
Читать можно по арабски, его почти ни кто не знает и имеем кучу толмачей.

Кроме того, чтоб не было кривотолка - в конце книги должен быть справочник терминов.
Определение термина так же порой понимают очень двояко...

Если уж кто-то захочет подменить значение слова - то можно такого человека ткнуть носом в этот справочник.
Ну вот ткни носом террориста в то что в Коране его действия остро осуждаются. :sm229:

Игнатьев
05.02.2013, 13:04
Zevs, Коран как раз наоборот показывает насколько он удачно по сравнению с другими библейскими религиями удачно написан и распространен. В нем есть явные запреты на прием алкоголя и судный процент. А вот нет явного запрета на другие наркотики.

Все же таки раньше подобные книги были штучными, поэтому их легко было подменять очередной версией. Сейчас же можно за раз выпустить тираж в 100 тыс книг. Пусть потом их выискивают и уничтожают...

Вам, Zevs, наверное само слово религия не нравится. А вот взять сборник книг описывающих новую концепцию, объединить - вот уже некое "святое" писание. Плюс новый эгрегор - тоже элемент религии. И т.д.

В любом случае надо осознано создавать новое учение (идеология/религия, для понимающих - концепция). Если этого не сделают кобовцы, то вместо них, используя их терминологию создадут новую псевдоправильную религию - другие. Кстати, для среднестатистического зомби нет различия между идеологией и концепцией.

Сейчас задача кобовцев написать одну целостную книгу для разной категории людей. Так чтоб в ней были главы, понятные даже 5-му ребенку.

Вот в такой книге как раз для зомби и должны быть четкие правила и запреты. Должны быть акценты на то какая должна быть семья, например, что семья не должна быть между мужщиной и мужщиной. Для более продвинутых зомби в следующих главах должны быть не законы, а принципы. В идеале человек к 15-летнему возрасту уже способен осознавать то, что сейчас предлагает КОБ, а то может быть даже раньше.

Понятно, что пройдет множество поколений - и такая религия уже начнет тормозить общество. Но она все таки даст огромный толчок в развитии и будет служить подстраховкой, означающей ниже чего нельзя опускаться.

Как и сейчас с исламом - он удерживает общество от морального разложения. Дает ли развиваться обществу (а что является развитием?) - это уже спорный и я пока не имею какого либо стойкого мнения.

Вывод.
Есть необходимость оформить концепцию КОБ в виде учения и идеологии. Чем то схожее на современные религии. В том виде учение КОБ, как сейчас, мало пригодно для распространения, так ее будут готовы изучать только люди ищущие.

Плюсы.
Позволит стабилизировать общество и поднять людей на новый уровень.

Минусы.
Как и любая религия ее учения догматичны, поэтому в определенный момент начнет тормозить общество и входить в конфликты с новой религией. Но это будет очень не скоро.

Mrrshan Scientist
05.02.2013, 13:04
Как быть с религией? Предназначение религии - указать путь.Путь к постижению себя и мира. Путь к развитию себя в мире. У каждого свой путь. Вопрос в том, куда он ведет. Есть всего две конечных станции и депо "вокруг столба с ночевкой". Либо к свету и любви, либо во тьму. Либо кругами в никуда. Других религий не бывает, а слова и термины не принципиальны. Важно в какую сторону человек взял билет.

Игнатьев
05.02.2013, 13:07
Как быть с религией? Предназначение религии - указать путь.Путь к постижению себя и мира. Путь к развитию себя в мире. У каждого свой путь. Вопрос в том, куда он ведет. Есть всего две конечных станции и депо "вокруг столба с ночевкой". Либо к свету и любви, либо во тьму. Либо кругами в никуда. Других религий не бывает, а слова и термины не принципиальны. Важно в какую сторону человек взял билет.

Коротко и понятно.:sm227:

Zevs
05.02.2013, 14:06
Коран как раз наоборот показывает насколько он удачно по сравнению с другими библейскими религиями удачно написан и распространен. В нем есть явные запреты на прием алкоголя и судный процент. А вот нет явного запрета на другие наркотики.
Удачнее или нет - это дело вкуса и т.п. Как минимум он новее и там меньше успели исказить, опять же учли недочёты прошлого.

Что же до наркотиков, то там в изначальном варианте идёт запрет на ЛЮБЫЕ дурманящие разум средства.
Это уже позже в процессе толкования массам про это забыли и остался только алкоголь.

Все же таки раньше подобные книги были штучными, поэтому их легко было подменять очередной версией. Сейчас же можно за раз выпустить тираж в 100 тыс книг. Пусть потом их выискивают и уничтожают...
Сейчас без проблем подменяют и тиражи в 100 тыс книг.
При том все выискивать не обязательно, главное громче кричать свой вариант, а время само сотрёт другое.
Опять же не обязательно за раз ВСЁ фальсифицировать... так понемногу в переводах, в пересказах...
При том что 90% даже изменения смысла не почувствуют, даже если их специально начнут тыкать носом.

Вам, Zevs, наверное само слово религия не нравится.
Мне на это слово фиолетово - всё же давайте ближе к тексту и без приписывания оппоненту абы чего.

Просто концепция подразумевает больше Знаний, а религия больше Веры.
Если есть знания то получить веру легко, а вот с веры получить знания проблематично.
Именно по этому я предлагаю ставить задачу максимум и искать знания о мире, нежели придумывать очередную сказку.

В любом случае надо осознано создавать новое учение (идеология/религия, для понимающих - концепция).
Зачем?
Это учение будет противодействовать анализу самого себя и очень скоро упрётся в свои же догмы.
Хоть в КОБ авторы максимально хотели избежать, но сей процесс уже уж очень заметен. Зачем его усиливать?

Если этого не сделают кобовцы, то вместо них, используя их терминологию создадут новую псевдоправильную религию - другие. Кстати, для среднестатистического зомби нет различия между идеологией и концепцией.
Для Зомби - конечно нет... В том то и проблема, что для них КОБ - это лишь идеология.
А дальше они тупо отстаивают свои идеалы, не понимая сути.
И если их постоянно не дёргать выше и признать этот процесс, то они выше расти и не станут.

А на счёт `используют враги`, то им то зачем?
Эгрегор КОБ уже есть и религия в головах у зомби так же сформировалась. Ещё такой-же делать? А зачем?
А вот этот увести в сторону будет в разы легче, если его признают как религия отдельно.

Сейчас задача кобовцев написать одну целостную книгу для разной категории людей. Так чтоб в ней были главы, понятные даже 5-му ребенку.
Повторяю - это сильно усугубит ситуацию.
Книгу в такой форме очень легко будет использовать для манипуляции, выдирая нужные цитаты.
Вы Библию сами читали? Всю целиком? А Коран? Или только их переводы? А может только выборку `рекламируемых` цитат знаете?

В идеале человек к 15-летнему возрасту уже способен осознавать то, что сейчас предлагает КОБ, а то может быть даже раньше.
Сейчас многие и в 30 лет считают что понимают, но на деле ОЧЕНЬ в упрощённом виде...

Повторяю: Считать что понимаешь и понимать - очень разные вещи.

PS: А так нужна не книга, а что-то типа Wiki.
Где есть основные статьи понятным зомби языком и ссылки на раскрывающие научным.
Линейная запись тут не очень применима, а древовидная будет как раз к месту.

Минусы.
Как и любая религия ее учения догматичны, поэтому в определенный момент начнет тормозить общество и входить в конфликты с новой религией. Но это будет очень не скоро.
В том то и дело, что это `очень не скоро` наблюдается уже СЕЙЧАС.

mahina
05.02.2013, 14:22
Как быть с религией?
ре лига - переделывание мира. давайте сделаем так чтобы никто под себя мир больше не переделывал