форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > В помощь изучающим КОБ > В помощь изучающим КОБ; 2) О структуре форума

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 07.09.2008, 23:16
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
...лишить собственности человека не должно быть целью или средством достижения цели или скажем по другому было бы не правильно рассматривать лишения собственности человека, как необходимое условие для достижения цели.

Никто не говорит о том, что это цель.
Более того, я не говорю, что человека нужно лишать собственности. Его нужно от собственности избавить!
Мы же собираемся избавить человека от эгоизма. Это невозможно, но можно помочь ему и создать все условия для облегчения этого избавления. Сделать так, чтобы человек чувствовал себя частью общества. Поэтому и собственность необходимо сделать общественной.
Обратите внимание: не отобрать у всех, а объединить ресурсы и собственность людей для совместного владения.
Тот, кто не понимает этот момент, уподобляется крестьянину, пожирающему собственную скотину, чтобы, завтра, когда он станет колхозником у него же этой скотины и не было. Чтобы завтра с голоду умирать.
Это не то, во что можно верить или не верить. Это совершенно объективные вещи.
То что никто и никогда не сможет избавить человека от эгоизма и то что эту дорогу может пройти только сам человек у нас понимание по моему есть. Тут же важно отметить, что в принципе, по большому счёту, никаких особых условий человеку не нужно для того что бы встать на тот путь (поэтому я и запутался с ответственностью которую несёт государство по созданию нравственного общества)

Теперь дальше...

По моему с ростом нравственности в обществе будет, или скажем, должно было бы расти "общинное" чувство, но тут важно обратить внимание на мелочи - один трудяга, а другой лентяй, у каждого свои интересы и т.д. Как быть с мелочами?

Сделать так, чтобы человек чувствовал себя частью общества. Поэтому и собственность необходимо сделать общественной.
Обратите внимание: не отобрать у всех, а объединить ресурсы и собственность людей для совместного владения.

Это как? Как Путин поступил с Абрамовичем или как с Ходорковским?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 08.09.2008, 00:43
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

А что вообще нужно человеку для того, чтобы он избавился от эгоизма. (Встал на путь избавления)? Что может послужить средством для этого? Что может послужить стимулом?
Ты все время рассматриваешь усилия отдельного человека по борьбе со своим собственным эгоизмом. А для чего человеку нужно бороться с эгоизмом и при чем здесь общество вообще?

никаких особых условий человеку не нужно для того что бы встать на тот путь

Особых не нужно. Нужны обычные.

...с ответственностью которую несёт государство по созданию нравственного общества

Конечно несет. Какой-то абстрактный отдельный человек окажется в условиях, в которых он сможет повысить нравственность. Точно так же, как какой-то человек найдет возможность стать олигархом. И первый и второй нас не интересует, правда? Нас интересует как все общество преобразить.

По моему с ростом нравственности в обществе будет, или скажем, должно было бы расти "общинное" чувство

Меняем местами причину со следствием.
Ладно. Давай проведем эксперимент. Пусть причиной будет рост нравственности, а не наоборот
Если мы раньше могли провести обобществление, ставить людей в условия, когда они будут понимать и осознавать, что они - команда, которая объединяется для большей эффективности в совместной деятельности и тем самым могли стимулировать рост общинного чувства и угасание эгоизма каждого члена общины - рост нравственности, то теперь...
Теперь мы, наоборот, начинаем с нравственности. Это как же мы обеспечим? Ну, если с общинностью у меня не будет само-собой получаться, я могу, гипотетически, даже насилие применить (хотя и без него можно обойтись). А с нравственностью как? Вон армия воли народа предлагает закон, по которому управленцы должны стать ответственными. А мы можем принять закон, по которому нравственность общества будет повышаться
Вот такой вопросик.

один трудяга, а другой лентяй, у каждого свои интересы и т.д. Как быть с мелочами?

Поставить их в условия, в которых интересы будут одинаковыми.
Так ведь и про ребенка можно сказать: как его воспитывать? А вдруг он слушаться не будет?

Это как? Как Путин поступил с Абрамовичем или как с Ходорковским?

Не понял о чем это. Честно.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 08.09.2008, 00:55
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
...Сделать так, чтобы человек чувствовал себя частью общества. Поэтому и собственность необходимо сделать общественной.
Обратите внимание: не отобрать у всех, а объединить ресурсы и собственность людей для совместного владения.

Это как? Как Путин поступил с Абрамовичем или как с Ходорковским?
Ну у Абрамовича забрали его нефтяную компанию, в обмен на доллары, и позволили ему почувствовать что значит быть членом ихнего общества, а у Ходорковского просто забрали и отправили его учится быть членом общинного строя. Шутка!

Но в каждой шутке есть доля правды.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 08.09.2008, 01:01
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Ну тогда это удачный пример
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 08.09.2008, 01:33
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

"Что может послужить средством для этого? Что может послужить стимулом?"
Что угодно: случай, анализ/философия, разговор/встреча с кем-то и т.д.

"А что вообще нужно человеку для того, чтобы он избавился от эгоизма. (Встал на путь избавления)?"
Две вещи:
1. Полное понимания сущности вопроса
2. Желание работать над собой.

"А для чего человеку нужно бороться с эгоизмом и при чем здесь общество вообще?"
Если человек хорошенько призадумается, в чём же смысл человеческой жизни и начнёт спрашивать себя трудные вопросы и откровенно отвечать себе, анализировать окружающий мир людские отношения себя самого и т.д., то придёт к выводу/поймет что реализация Божественной сущности является единственным - настоящим смыслом жизни всех и каждого. Человек по большому счёту только этим и отличается от остальных живых существ, что он может реализовать Божественную сущность, а звери, которые тоже едят, плодят и строят (только каждый в свою меру) не могут.
Визуально Дух и Бог можно представить себе на следующем примере - вот есть у нас ртуть в ёмкости - это БОГ, разлей немного ртути на поверхность и каждая капля это Дух. Если нет преграды, то они воссоединятся, а если есть (эгоизм) то объединения не будет пока преграда не будет разрушена. Я уже приводил в пример высказывание Иисуса Христа - "полюби ближнего своего как самого себя", жизнь в обществе с полноценным ощущением быть частью этого общества и есть один из способов, который влияет на эгоизм, это только для примера. По правде сказать в СССР было не плохое воспитание, в духе дружбы народов, равенства и т.д., т.е. не говоря и даже не понимая этого программа, хоть и была далека от скажем цели - борьбы с эгоизмом, на самом деле вела по тому направлению. Но эгоизм, в той системе, брал своё - "хочешь жить - умей вертеться"... Вопрос очень сложный. В двух словах я бы сказал воспитание и взаимоотношения в справедливом/нравственном обществе должно быть направлено на борьбу с эгоизмом, декларировать это не обязательно, т.к. полное понимание этого вопроса очень трудно приходит. Но не понимая сущность эгоизма, практически не возможно выработать правильное направление для установления "небес на замле".
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.09.2008, 13:43
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

"Что угодно: случай, анализ/философия, разговор/встреча с кем-то и т.д."

Т.е. какое-то внешнее условие, внешнее воздействие?

"...не понимая сущность эгоизма, практически не возможно выработать правильное направление для установления "небес на замле"."

Безусловно необходимо понимание сущности эгоизма, природы его возникновения. Полное понимание. Но даже с тем пониманием, которое уже есть, совершенно очевидно, что наше общество движется в противоположном направлении.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 08.09.2008, 16:45
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
"Что угодно: случай, анализ/философия, разговор/встреча с кем-то и т.д."

Т.е. какое-то внешнее условие, внешнее воздействие?...
Иногда человеку достаточно просто глубоко задуматься, скажем о жизни и смерти, о боге, о близких, о тех кому он/она причинил/а страдания и т.д. Когда я бывал на кладбище, меня посещал такой вопрос или мысль: "вот и всё..." И это толкало к размышлениям...
Лайтман говорит что человеческая душа имеет качество развиваться, я думаю что он не прав, т.к. Дух как подобен Богу, а Бог совершенен, НО

Тот опыт который нарабатываем в течении жизни остаётся с нами после смерти, каким образом я не знаю, по моему это то что мы зовём память. Когда наступает смерть, то "умирает" эгоизм и Дух покидает тело, унося с собой, в своё следующее воплощение, не только опыт, но и все те "причинно-следственные связи", за которые скажем "не успел ответить" в прошлой жизни и придётся "отвечать" в следующей жизни. Я уже говорил, что люди, в какие-то особые моменты в жизни вопрошают "ЗА ЧТО", "ЗА ЧТО МНЕ ЭТО" или даже "ЗА ЧТО ТАКОЕ НАКАЗАНИЕ" и тому подобное, т.е. ощущение того что "ЭТО" за "ЧТО-ТО" где-то внутри нас есть, но понимания вопроса и веры нет. Так что "причинно-следственные" моменты в жизни (свои и/или чужие) могут подтолкнуть человека к размышлению...

Не смог найти прямо сейчас цитату из Нового Завета, но в пересказе могу добавить к вышесказанному, что когда Иисус говорит что человек должен принимать все испытания в своей жизни, то Он имеет в виду, не "смирение", а "причинно-следственные связи", анализ которых и соответствующие выводы может сделать только сам человек. Если читать Новый Завет с точки зрения того как Иисус Христос даёт наставления о борьбе с эгоизмом и его природой, то Святое писание приобретает надлежащий смысл и что важно заметить силу.


Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
не понимая сущность эгоизма, практически не возможно выработать правильное направление для установления "небес на замле".
Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение

Безусловно необходимо понимание сущности эгоизма, природы его возникновения. Полное понимание. Но даже с тем пониманием, которое уже есть, совершенно очевидно, что наше общество движется в противоположном направлении.
Проблема в том что без полного и ясного понимания природы эгоизма - КОБ не может быть совершенно. С тем пониманием которое "уже есть", должно быть очевидно, то что вся власть Г П основана на том что человек эгоистичен по своей природе и они так или иначе, беря за основу человеческую натуру, будут пытаться проводить свою линию. КОБ, как бы понимает этот момент, ведь там делается ударение на нравственность и т.д., но правильного и абсолютного понимания этого, самого важного момента, нет.

По моему с крахом финансовой системы США и возможен перехват управления Россией, скорее всего "на пару" с Европой, может ещё и Китаем... В тот момент, Г П может "зделает паузу" в своих планах по захвату власти на Планете, но их "солдат" в России хоть отбавляй, так что спокоя не будет... Проблема в том что мы понимаем что нравственное общество это единственный эфективный способ противостояния планам ГП, но как это общество построить мы не знаем. Как в той поговорке - слышим звон, но не знаем где он.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 08.09.2008, 17:38
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Ты привел очень хорошие примеры внешних воздействий, которые могут подтолкнуть человека, оказать на него влияние.
А вот в части понимания сущности эгоизма, я не имел в виду, что это понимание есть в КОБ.
В КОБ вообще не дается понимание того, что нужно делать. (Я может и утрирую немного). Но в основном, вся концепция о том, как людей разделяют и обманывают. Далее идет декларация: нужно заменить плохую концепцию на хорошую. Но самой этой хорошей концепции не видно. Есть отдельные фрагменты. Вместо того, чтобы дать людям правду, мы рассказываем о том, как их обманывают. Человек чем-то занимается, у него все работает, плохо, но работает. А мы пришли и говорим: мужик, ты все не правильно делаешь. Объясняем почему, убеждаем его и уходим. Он кричит: эй, как правильно? Мы: сами пока не знаем, просто распространи по цеху информацию.
Сам Зазнобин говорит, что пока нет работ по "нравственному преображению общества". А ведь с этого начинать надо.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 08.09.2008, 19:32
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Ты привел очень хорошие примеры внешних воздействий, которые могут подтолкнуть человека, оказать на него влияние.
А вот в части понимания сущности эгоизма, я не имел в виду, что это понимание есть в КОБ...
Понимание есть, а понятия нет. Т.е. КОБ понимает что только нравственность может быть противопоставлена Г П, а что такое нравственность, где её истоки, как к ней идти прямиком понятия, в КОБ нет.

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
...Сам Зазнобин говорит, что пока нет работ по "нравственному преображению общества". А ведь с этого начинать надо.
У Зазнобина понимание тоже есть и понятие отсутствует.

Он ездил к Саи Бабе, говорит что перед поездкой изучал учение Саи Бабы... Я очень сожалел когда понял что у Зазнобина, как в прочем и у остальных КОБовцев полное понимание вопроса отсутствует. Ты послушай его рассказ о поездке, можно скачать с сайта правды.

Он там говорит что вероятность того что они случайно попадали в первые ряды была ничтожна, а то что они имели несколько интервью вообще его объяснению не поддаётся. Зазнобин имел Даршан, то сновидение которое он рассказал, это был Даршан. В конце концов он сделал заключение, что у Саи Бабы сильный эгрегор, огромные финансовые влияния от Г П и что Саи Баба противостоит Библейскому и пытается его заменить.

Короче говоря пользы из этой поездки он не сумел извлечь, не знал как, а не знал т.к. не понимал сути, я бы сказал дна, вопроса.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.09.2008, 00:02
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Здравствуйте!
"Насильно мил не будешь". Потому то и ели волов, что делали коллективизацию "чрез колено". Позвольте спросить: изправительно-трудовые лагеря - это добровольно? Понимаете, зачатие может провести и насильник и любящий муж, вроде и телодвижения одинаковы и результат как бы то же. Так что, если мы хотим улучшить общество - будем насиловать ЛюдМилый?
Нужно заботиться и о себе и об обществе и о человечестве. Забота о себе - это нормально.
"Идеальное общество - болото" - с чего вы взяли, АУМ? Нафига нам стремиться в болото? Идеальное общество - это превосходно и интересно! Разве классная машина - это дерьмо? что, разве нужна тачка, шоб ломалась чрез каждый километр? ну, так, чёб скучно не было?
Условия необходимы, но не достаточны, а то может получиться "птичка в золотой клетке"
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 09.09.2008, 01:46
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от AUM Посмотреть сообщение
...1. идеального общества / условий добиться не реально - это будет застой/болото...
Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
..."Идеальное общество - болото" - с чего вы взяли, АУМ? Нафига нам стремиться в болото? Идеальное общество - это превосходно и интересно!...
Я имел ввиду то общество где всеми всё достигнуто и никому ничего не надо делать. Такое общество не возможно ни в практическом, ни в теоретическом плане. Даже когда люди живут в мире и согласии какие-то проблемы/вопросы будут возникать и они будут как-то решаться и в моём понимнии это не идеальное общество, хотя это хорошее общество и к такому строю конечно необходимо стремится.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.09.2008, 08:51
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
"Насильно мил не будешь". Потому то и ели волов, что делали коллективизацию "чрез колено". Позвольте спросить: изправительно-трудовые лагеря - это добровольно? Понимаете, зачатие может провести и насильник и любящий муж, вроде и телодвижения одинаковы и результат как бы то же. Так что, если мы хотим улучшить общество - будем насиловать ЛюдМилый?
Нужно заботиться и о себе и об обществе и о человечестве. Забота о себе - это нормально.
"Идеальное общество - болото" - с чего вы взяли, АУМ? Нафига нам стремиться в болото? Идеальное общество - это превосходно и интересно! Разве классная машина - это дерьмо? что, разве нужна тачка, шоб ломалась чрез каждый километр? ну, так, чёб скучно не было?
Условия необходимы, но не достаточны, а то может получиться "птичка в золотой клетке"
Вы хотите сказать, что мой народ пытался совершить ритуальное самоубийство? Вы хотите сказать, что исправительные лагеря не нужны, нужна система исполнения наказаний, как сейчас?
Человек совершает преступление, а мы не исправлять его будем, а изолировать от общества. Потом он выходит - это для нас пробема. Нужно опять от него избавиться?
Что значит насильно мил не будешь? Они что, жили на другой планете, независимо от остального общества? Она приехала с любимым мужем в ночь на вокзал. Якась дурниця в голову взбрела - обиделась на него, топнула ножкой. Никуда говорит не пойду, буду здесь сидеть на лавочке. А вокруг отморозки пьяные стоят ухмыляются. Ждут, когда муж в сердцах оставит эту дуру. А он, как нормальный, ответсвенный мужик, сгреб ее в охапку и домой поволок. Вот как дело то было.
Хотите об этом поспорить? Я не хочу. Если интересно, почитайте лучше этот материал
Я же такой пример привел, что бы показать: единоличники и эгоисты объединение считают потерей личной свободы, а обобществление собственности приравнивают к отъему собственности. И пример с волами очень хорош. Со стороны выглядит как раз как: на зло бабушке, выколю правый глаз.

Последний раз редактировалось Гойденко КС; 09.09.2008 в 09:31.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 09.09.2008, 19:43
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

О правом глазе - это всего лишь знак протеста, впрочем как и топотение ножками, прям как маленькие детишки. Если ты ответственный муж, то попытайся разъяснить, а то получается "сила есть - ума не надо". Почему она топотит ножками? Да потому что её всё врямя особо нормальные сгребают в охапку, а она тоже хотит учавствовать в принятии решений. В 30-х тоже самое - мало кто мог вразумительно объснить - зачем нужны колхозы, а так в охапку. Почему ты решаешь за других - что им делать? Так може всю страну посадим в лагеря, для взращивания человечного строя психики? В изправительные учреждения люди должны идти по своей воле, а если хотят бомжевать - пускай бомжуют, собираются с мыслями и пр.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 10.09.2008, 12:02
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Есть время разъяснять, а есть время сгребать в охапку. Разъяснять надо дома, а не ночью на вокзале. И, между прочим, я не просто так советовал ознакомиться с материалами. Сначала разъясняли - но толку не было, и времени тоже. Вы хорошо себе представляете ситуацию в то время в стране? Во всех странах мира сила управляет рабами. В однй стране рабы подняли голову и свергли силу. Что видят соседи? Что рядом большое и ничейное теперь стадо баранов! А эти бараны не хотят понять, что нужно объединиться и стать народом.
А вот когда немцы пришли и стали убеждать людей в том, что их коммунисты голодом морили, им почему-то никто не поверил. Сейчас молодежь, которая не в курсе, верит, а те "кого голодом морили" не верили! Так и жена не поверит. Да Вы у нее сами спросите. Опишите мой пример с вокзалом и спросите, как должен поступить ответственный муж.
Про лагеря, не нужно разглагольствовать. Исправление преступников по их доброй воле, пропагандируйте лучше на какой-нибудь другой планете. А то, что в эту машину попали люди и по оговору, за то судите доносчиков. Не сравнивайте то что было с идеалом. Сравнивайте с тем, что было до и что есть сейчас. Сравнивайте с тем, что творилось и творится в других странах. Сравните 4 млн в лагерях, с 16 млн в РФ с 92 года. И уровень жизни сравните и свободу. Свободу для нормальных людей, а не для баранов, которые знают, что хотят быть счастливыми, а то что счастливыми их делает отупение и праздность, отгорожение от "чужих" проблем, об этом им не хочется думать. Для таких, "людей" не только лагеря, вся страна была "тюрьмой народов".

А насчет раздумывать и бомжевать, если хотят, и такой метод был. "Метод Кагановича" - Вы же читать ничего, кроме воплей правозащитников не желаете. Не хочет какой-нибудь хуторок быть со всеми - не надо. Только связи все им обравыли с обществом, а то многие хотят быть в обществе, чтобы получать, а как зайдет речь о ,том, чтобы свой вклад внести, сразу пищат о нарушении их прав и насилии. Работайте себе, пожалуйста! Только никаких экономических связей с внешним миром. Продукцию продать - нет! Инструмент купить - нет!
Дудаев в свое время такой независимости хотел: корова, которая стоит на границе траву ест на территории РФ, а вымя у нее на территории Чеченской республики.

Последний раз редактировалось Гойденко КС; 10.09.2008 в 14:00.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 10.09.2008, 13:56
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Более того, побеги в начальный период ссылки облегчались тем обстоятельством, что до июля 1931 г. расселением, трудоустройством и другими вопросами, связанными со спецпереселенцами, ведали краевые и областные исполкомы. И лишь постановлением СНК СССР от 1 июля 1931 г. "Об устройстве спецпереселенцев" их административное управление, хозяйственное устройство и использование были поручены ОГПУ. Специальные (трудовые) поселения ГУЛАГа для высланного кулачества были организованы согласно постановлениям СНК СССР от 16 августа 1931 г. №174с, от 20 апреля 1933 г. №775/146с и от 21 августа 1933 г. №1796/393с. По этим постановлениям на ГУЛАГ была возложена ответственность за надзор, устройство, хозяйственно-бытовое обслуживание и трудоиспользование выселенных кулаков9.
Но даже после этого активного розыска беглецов обычно не велось. Например, в Архангельской области коменданты трудпоселков объявляли их розыск только в том случае, если им случайно удавалось узнать, где проживают бежавшие10. Как отмечало руководство Отдела трудовых поселений ГУЛАГа НКВД СССР в феврале 1939 года в докладной записке в ЦК ВКП(б):
"Пользуясь ослаблением режима, многие трудпоселенцы разъехались из трудпоселков, проникли на заводы оборонного значения, электростанции и другие предприятия в краевых, областных центрах и различных городах. Снятие их оттуда и водворение в трудпоселки встречает затруднения в связи с тем, что они работают на этих предприятиях ряд лет, приобрели квалификацию, многие сумели получить паспорта, вступили в брак с другими рабочими и служащими и обзавелись в ряде случаев своими домами и хозяйством"11.

Вот так. Здесь речь идет о кулаках 1-й и 2-ой категории. Крупные батрацкие хозяйства и полупомещики (а 1-я категория еще и подстрекавшие к восстаниям). Они не бомжами были, которые могут пока подумать. Они на хозяйствах сидели, на добре, батраками, заработанном, на земле, которая народу принадлежит. А как сбежали из спецпоселения на заводы работать, так им уже и предъявить нечего нельзя.
А в наше время как государство действует с несогласными?:

Член исполкома оппозиционного движения "Другая Россия" Марина Литвинович высказала опасение, что официальное подключение МВД к борьбе с экстремизмом узаконит применение типично милицейских методов в отношении "несогласных".

"Если в 2005-2006 годах нашими делами занимались в основном сотрудники ФСБ из отдела по защите конституционного строя, то полтора года назад мы обратили внимание, что преследует нас в основном УБОП, - заявила она. - Методы работы у них соответствующие - убить, побить, нацепить мешок на голову. Использовать все это при общении с людьми, главное преступление которых - политические взгляды, как минимум, странно".
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.09.2008, 17:44
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
А эти бараны не хотят понять, что нужно объединиться и стать народом.
"Насильно мил не будешь". Если хотят быть баранами - пускай будут. Беря в охапку (6 приоритет) можно быстро добиться результата, но устойчивость падает. Да, утащил ты жену, но она может в отместку переспать с этими алкашами, так назло. Да, в 30-е многое смогли зделать, но с 53-го всё началось возвращаться на круги своя.
Преступность - есть вектор ошибки общества. Нужно бороться не с последствиями (в лагеря всех), а с причинами, чтобы воще преступности не было. Да и с женой лучше конфликты не допускать, чтоб не было ситуаций с вокзалом. И если она топотит ножками - в этом ты тоже виноват, а не только она - дура, ты тоже.
И шо это за следователи такие, которые садят по лживым доносам? а как же разследование? мало ли кто чё балоболит? да и чё дураков слушать? а може доносчик не в своём уме?
Почему ты навязываешь свою волю другим? Даже Бог такого не делает, Он дал каждому свободу воли, выбора.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 11.09.2008, 00:36
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Э-эх! Ну пропустили ключевую фразу...перефразирую:
одно дело утопии сочинять, другое - реально улучшить жизнь. Взять ее в тех условиях, в которых она находится, и сделать лучше. Я разве доказываю, что все идеально было? Нет, дорогой товарищ, у моей бабушки под Полтавой в 33-ем вся семья погибла. Так что не нужно мне рассказывать про то как люди пострадали.
Не можете идеал построить? Не можете все проблемы решить? Не знаете как мир устроен? Не осуждайте тех, кто оторвал задницу от табуретки, или от чего тогда отрывали, и сделал. Что-то сделал, чтобы людям жилось лучше. Мы до сих пор на этом живем, ничего нового не создали.

Все меры принимались именно для того, чтобы причины преступности устранить. И она была меньше чем сейчас значительно меньше. Занимались не наказанием, а воспитанием. В том числе в лагерях. И условия содержания в лагерях и занятость и оплата труда в лагерях была такая, что это давало человеку возможность чувствовать себя человеком, и подумать и шанс исправиться. А Вы наверно представляете трудовые лагеря как современные изоляторы?
При строительстве Беломорканала заключенные имели возможность заработать очень неплохие деньги. Вместе с ними работали вольнонаемные рабочие. Однако, при окончании работ, возможность такая (заработать по тем тарифам) временно пропала. Людям стало невыгодно, и они в массовом порядке стали бежать из мест заключения. За колючей проволокой их никто не держал.
Читайте материалы, документы, интересуйтесь историей. Пытайтесь понять, какие были условия, какие были задачи. Читайте Сталина, чтобы понять как он мыслил, вникнуть в его теоретическую платформу. Многое станет понятным. Станет понятно то, что происходит сейчас, станет понятно, что нужно делать, как организовывать свою собственную жизнь. Разжеванная кем-то в лекциях информация не только пользы голове не принесет, но еще и заложит ошибки в мировоззрение. Зря что ли разжевывают? Мало ли, что там в мясорубку кинули...
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 11.09.2008, 15:31
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от Гойденко КС Посмотреть сообщение
Нет, дорогой товарищ, у моей бабушки под Полтавой в 33-ем вся семья погибла. Так что не нужно мне рассказывать про то как люди пострадали.
Не можете идеал построить? Не можете все проблемы решить? Не знаете как мир устроен? Не осуждайте тех, кто оторвал задницу от табуретки, или от чего тогда отрывали, и сделал. Что-то сделал, чтобы людям жилось лучше.
У моей бабушки, тоже семья погибла и тоже в Полтавской области. А погибла из-за того, что прадед не хотел идти в колхоз, ну врачом он был, батраков в семье не было. Прадед думал, что с революцией свободным стал, ан нет. Его так орестовали и всё, больше никто о нём не слышал, ну потом всё что было в доме - забрали. Хотя прадед тоже виноват, мог бы догадаться, что люди ни чему не учились, могут "дров наломать". А он там пытался поговорить - типа "а чё я буду в колхозе делать?", а "батраков у меня нема" "какое вы имеете право меня заставлять?" и т.п. - ну ему и ответили...
Ты говоришь "лес рубят - щепки летят" - представь, что щепками является твоя семья. Что из-за того, кому приспичило задницу оторвать от табуретки и зделать жизнь лучше - твоя семья должна погибнуть. А? Шо это за методы такие? Да пошёл этот улучшатель............!
Цель оправдываЮт средства. В целях мы примерно сходимся. Давай поговорим о методах их достижения.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 11.09.2008, 16:20
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Мне эти щепки представлять не нужно. Уже объяснил почему. Также объяснил, почему люди не могли стать "свободными". Вопрос весь был в том, хотят ли они, бывшие рабы, объединиться, чтобы быть свободными коллективно, или они хотят чтобы нашелся новый хозяин. Неужели это не понятно? Страну никто не развалил. Пришла новая власть и новый порядок. А страна осталась прежняя. Как не были лично свободными, так и не стали. Но получили возможность строить свою общественную жизнь как люди, а не как единоличники. Никто и никогда не обещал, что какждый будет иметь возможность жить в стране, на земле, которая принадлежит народу этой страны, будет защищен армией этой страны, будет обеспечен промышленными товарами этой страны, а сам будет рассуждать: я посею столько, и буду работать по таким технологиям, чтобы только моей семье хватило. А если уж остануться излишки, пойду на базар продавать. Промышленность, армия, наука небось тоже кушать просит?

Ладно, давайте не будем об этом. Я понимаю, что никакие доводы Вас не интересуют. Понимаю очень хорошо. Для многих крестьян того периода все гнет, что царь, что большевики, что немцы. Они дальше своего двора смотреть не хотят, а с такой позиции и правда разницы никакой нет. Ну какая разница, что страны бы не было? Ну пришли бы польские паны, в первый раз что ли? Жизнь такая же: требуют вырастить больше чем съем, и отбирают, потому что сами на земле не работают. Это не обвинение и не издевка. Это реальная психология и мне, как представителю реакционных слоев общества в условиях роста потребителей эта психология понятна.

Цитата:
Сообщение от kucherywy
В целях мы примерно сходимся. Давай поговорим о методах их достижения.
Вот здесь нужно разобраться с основой. Что за цель такая? Определим цель, возьмемся за методы.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 12.09.2008, 01:46
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Строительство общества Справедливости. Чтоб разпределение благ общества осуществлялась согласно труду каждого человека на благо общества. ну шоб не было такого - что одни пашут и нищие, а другие ничё полезного толком не делают и состоятельные. - получается эксплуатация первых вторыми.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 12.09.2008, 13:56
Гойденко КС Гойденко КС вне форума
гость
 
Регистрация: 25.01.2008
Сообщений: 2,054
Гойденко КС на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

"Строительство общества Справедливости. Чтоб разпределение благ общества осуществлялась согласно труду каждого человека на благо общества"

Согласен с Вами. Но это требуется раскрыть. Что такое общество Справедливости? Про распределение благ оказалось недостаточно упомянуть. Пришлось прибегать к описнию того, чего буть не должно. Т.е. к отрицанию.
А если сформулировать без отрицаний? Это действительно необходимо.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 12.09.2008, 15:14
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Пожалуйста.
Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Строительство общества Справедливости. Чтоб разпределение благ общества осуществлялась согласно труду каждого человека на благо общества.
- Вот вам и цель. Без отрицаний.

Жить по Совести. Постепенное сокращение и упразднение судебной системы. вот раньше в деревнях на двери замков не вешали, то шо мало кто крал, а теперь у всех бронированные двери и решётки на окнах - как говориться приехали. На западе - воще все на судах помешались.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 14.09.2008, 17:03
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Пожалуйста.
- Вот вам и цель. Без отрицаний.
Цитата:
Сообщение от kucherywy
Строительство общества Справедливости. Чтоб разпределение благ общества осуществлялась согласно труду каждого человека на благо общества.
... - как говориться приехали...
Другими словами, баран да овца, и опять с конца.

А так интересно было читать...
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 15.09.2008, 23:47
Blackmetal Blackmetal вне форума
уже был
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 3
Blackmetal на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Про КОБ я узнал 3 дня назад, после этого посмотрел лекцию Ефимова, и пару лекций Зазнобина и Петрова. Так вот, я и дальше собираюсь заниматься изучением КОБ, но сейчас у меня возникло пара вопросов, и с вашего позволения, я их щас задам:
1) Вчера я посмотрел на этом сайте видеозапись, где Петров К.П. призывает людей к действию и распространению информации по КОБ и всему остальному. Я покачто очень многого из теории управления не понял (то что я из лекции Ефимова услышал), но со школьным директором своим я уже поговорил и он мне предложил сделать к его уроку сообщение про все эти теории управления и концептуальные власти. И вот у меня возникло пара вопросов: а нужно ли вообще об этом рассказывать в школе? Конечно, хотелось бы чтобы мое сообщение вызвало интерес людей в классе, а затем и активность со стороны думающих одноклассников. Но мне почемуто кажется ничтожность моих действий. Так вот просьба меня просвятить в этом вопросе
2) Если я всетаки решусь сделать это сообщение, то про что лучше всего рассказать на уроке. Я думаю разделить сообщение на две части:
первая будет по теории управления, концептальной власти и еще всяких интересных фактах об этом, а вторая о текущем положении дел в стране. Посоветуйте пожалуйста, может быть стоит чтонибуть изменить в плане работы?
3) В лекции Ефимова присутствовал такой момент, где он говорит о том, что "если Россия сейчас начнет открыто заявлять о просвящении людей (ну или что-то типа того), то Америка тут же это заподозрит и задавит нас военным приоритетом, и Путин это прекрасно понимает и все его действия строго соответствуют нашей политике"(это я примерно написал). И в связи с этим два вопроса: Первый - Путин действительно так хорошо понимает теорию управления, или это только Ефимову так показалось в 2003 году? и Второй - если пропаганда здорового образа жизни и просвящение людей по плану КОБ станут достоянием общественности, то США действительно могут это заподозрить и типа задавить нас военным приоритетом? Но мне тогда непонятно, как можно вообще что-то делать в России, если все инициативы будут задавливаться военными силами.
4) Скажите пожалуйста, возможно лекция Ефимова не полностью раскрывает суть концептуальной власти, и поэтому просьба сказать что возможно в лекции Ефимова не так и какую лучше литературу почитать в первую очередь. И вообще, что-то Ефимова в интернете не слыхать- может с ним случилось чего? Ато лекция его очень понравилась, хотелось бы еще чегонибуть такого интересного...

Ну вот и все, прошу прощение за наивные вопросы. И еще просьба вызказывать все ваши претензии по поводу моего понимания происходящего, чтоб я знал над чем работать
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.09.2008, 05:32
AUM AUM вне форума
участник
 
Регистрация: 05.11.2007
Сообщений: 1,830
AUM на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Я бы хотел задать парочку простых вопросов

Цитата:
Сообщение от Blackmetal Посмотреть сообщение
...И вот у меня возникло пара вопросов: а нужно ли вообще об этом рассказывать в школе?...
Нужно, обязательно, только поднимая эту тему необходимо не допустить что бы кто-то имел повод обвинить в разжигании межнациональной розни и т.д., поэтому очень важно основательно "подковаться".

Цитата:
Сообщение от Blackmetal Посмотреть сообщение
...В лекции Ефимова присутствовал такой момент, где он говорит о том, что "если Россия сейчас начнет открыто заявлять о просвящении людей (ну или что-то типа того), то Америка тут же это заподозрит и задавит нас военным приоритетом, и Путин это прекрасно понимает и все его действия строго соответствуют нашей политике"(это я примерно написал). И в связи с этим два вопроса: Первый - Путин действительно так хорошо понимает теорию управления, или это только Ефимову так показалось в 2003 году? и Второй - если пропаганда здорового образа жизни и просвящение людей по плану КОБ станут достоянием общественности, то США действительно могут это заподозрить и типа задавить нас военным приоритетом? Но мне тогда непонятно, как можно вообще что-то делать в России, если все инициативы будут задавливаться военными силами...
По моему дело тут не в Америке и "военнoм приоритетe", а в том что если открыто начать пропагандировать КОБ, то обстановка в Стране может дестабелизироваться, партия "власти" потеряв власть или оказавшись на грани потери власти может втянуть всю Страну в междоусобные разборки и т.д. Путину нужна "ручная" партия власти, с которой можно "договорится". Это лично моё мнение. Я также верю в то что Путин имеет свой план, который заключается в перехвате власти у Глобального Предиктора (по моему это группа людей, которые контролируют болшинство финансовых организаций мира, в том числе Федеральный резерв США) путём становления Рубля мировой валюты. Следует отметить что Путин прекрасно понимает КОБ, но сделал свои выводы как наилутшим способом использовать те знания о концептуальной власти которые расскрывает КОБ и действует в соответсвии со своим планом.

Цитата:
Сообщение от Blackmetal Посмотреть сообщение
...Ну вот и все, прошу прощение за наивные вопросы. И еще просьба вызказывать все ваши претензии по поводу моего понимания происходящего, чтоб я знал над чем работать
Вопросы не наивные, извеняться за них не стоит. Заданные вопросы как раз показывают, что задающий их сумел адекватно оценить КОБ, положение в Стране и скажем так, общее положение вещей.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:12.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot