форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Свободная трибуна для критиков и оппонентов

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.09.2010, 02:26
Артем Плотников Артем Плотников вне форума
участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 125
Артем Плотников на пути к лучшему
По умолчанию О частом употреблении термина "безнравственный" в аналитических материалах

Я часто вижу термин "безнравственный" (в различном наклонении) в аналитических материалах сайта.
Однако, я хочу обратить внимание на то, что применяется он очень часто применительно к тем субъектам, которые являются нравственными, но их нравственность отличается от той "эталонной нравственности", о которой говорится как о нравственности без кавычек.

---------------------------------------------
Одно уточнение.
В соответствии с нормами современного русского языка, слово "нравственный" означает добро-нравие;
а зло-нравие (как и отсутствие сложившихся нравственных мерил) называется "безнравственностью" - что означает отсутствие добро-нравия.
Админ
---------------------------------------------


Я хотел бы обратить внимание на этот аспект. В виду чего. Не стоит повторять ошибок прошлого и настоящего.
Если вы вспомните, на Западе всегда существовал и существует пропагандистский термин "цивилизованные страны", "цивилизованные люди".
Этот термин является ядром Западного пропагандистского утверждения о том, что Западная цивилизация считает себя единственно успешной и допустимой моделью цивилизации. Более того, этот термин прикрепляется только к тем объектам, которые "одобряются" руководителями проекта Западной цивилизации.

Оборотной стороной этого термина является термин "варвары". Нас, Россию, естественно считают варварами. Точно также называли и индейцев. На самом деле варвары, это те объекты, которые несовместимы с идеей и концепцией Западной цивилизации.

Аналитики, которые не к месту прицепляют термин "безнравственный", просто покупаются на уловку Запада, начать выстраивать свой альтернативный проект, основанный на тех же принципах.
Признавать себя единственной моделью правильной цивилизации, а всех остальных называть "безнравственными" (т.е. по сути, теми же варварами).

---------------------------------------------
Справка.
Предлагая различать нравственность и безнравственность - мы отнюдь не заявляем себя "единственной моделью правильной цивилизации" и не предлагаем "всех остальных называть безнравственными".
Мы уважаем исконные культуры всех народов.
Но паразитизм одних на других мы считаем безнравственным, а не просто "равноправной альтернативной цивилизазией"
Админ
---------------------------------------------


Такие методы противоречат идее о том, что общество планеты Земля должно существовать мирно, без кризисов и без войн. Потому что специальное игнорирование самостоятельной, пускай и тупиковой идеи, вызывает отторжение людей. В результате чего создается новый тупик.
Те люди, которые называются такими аналитиками "безнравственными", просто считаются "варварами" в концептуальном движении, и подлежат замещению, смещению, удалению с их позиций. Это вообще противоречит принципу по которому построена русская цивилизация. Путь войны может быть гораздо более сложный и более долгий.

Если игнорировать тот факт, что "безнравственность элиты" это на самом деле просто другая нравственность со своей пусть и тупиковой в долгосрочной перспективе, но самостоятельной идеей, то происходит недооценка субьекта.

---------------------------------------------
Здесь, пожалуйста подробнее.
Что, на Ваш взгляд, мы недооцениваем?
и о какой самостоятельной идее "элиты" Вы ведете речь?
Админ
---------------------------------------------


Такие стереотипы примененные не к месту, заставляют нас относиться к полностью продуманному человеку со своей тупиковой нравственностью, как к пьяному необученному "Ваське" из подворотни, который и школу-то не закончил. Таким образом, игнорируется потенциал сопротивления и само наличие самостоятельной идеи у той нравственности, которая видится нам тупиковой.

Если мы не видим никакой альтернативной нравственности у элиты, то мы совершаем ошибку. Большую ошибку. Мы не анализируем в чем причины такой ее нравственности, в чем тупиковость ее подхода.

---------------------------------------------
Справка.
В КОБ анализируются и причины безнравственности "элиты", и в чем тупиковость ее подходов.
Админ
---------------------------------------------


Мы в результате не можем при встрече ничего путного объяснить элитарию, как только плюнуть ему в морду (он же варвар!) или сунуть ему диск с КОБ.

---------------------------------------------
Работа с "элитариями" может начинаться с помощи по решению проблем со здоровьем или с нарко-зависимостью (его самого или членов его семьи).
Для этого не надо отказываться от различения Добра и зла, нравственности и безнравственности.
При этом важно показать человеку (не важно, "элитарий" он или нет), что переход в русло добро-нравия снимает многие проблемы (в т.ч. со здоровьем), которые нельзя снять никакими другими методами (здоровье нельзя купить)
Админ
---------------------------------------------


Я понимаю то, что аналитики хотят блеснуть словцом, чтобы создать "горячий", "работающий" материал, который будоражит умы. И ради этого они идут на обострение проблемы, подкручивая контраст, добавляя драматизма и штампуя везде "безнравственный" "безнравственный".
Но если задуматься о деле, то в результате получается вот что.
Люди, начитавшись таких материалов, и думая что элита действительно безнравственная, недооценивает ее в плане сопротивления, аргументации и т.п. и выбирает заранее неправильные методы коммуникаций с элитой. А при общении с простыми людьми, у последних может создаться ощущение того, что мы (скажем так "концептуалы") являемся какими-то снобами, раз бросаемся фразами "безнравственный".

---------------------------------------------
Верно, что бросаться хлёсткими фразами не надо, все слова надо употреблять по назначению.
Где конкретно в наших материалах, на Ваш взгляд, слово "безнравственный" использовано необосновано?
Админ
---------------------------------------------


Надо понимать, что элита четко понимает что ей нравится, а что нет. Она четко осознает алгоритмику своего поведения и свои ценности. У них есть своя нравственность. Пускай и тупиковая, а может даже и самоубийственная применительно к широким промежуткам времени и к нашей ситуации.

Но аналитики, должны не только уметь анализировать, но и четко, на русском языке (Пушкина, Достоевского и т.п.) выразить тонко свою мысль. А не скатываться на применение заезженных клише, которые мешают делу и вводят людей в заблуждение, что вызывает проблемы и непонимание ситуации.

---------------------------------------------
Своя система ценностей у "элиты", разумеется, есть.
Это в наших материалах нигде не отрицается.
При этом в наших материалах справедливо обращается внимание на то, что ценности эти зачастую безнравственны.
Употребление слов "нравственный" и "безнравственный" в соответствии с нормами современного русского языка - это людей в заблуждение не вводит.
Если же кто-то перешел на свою специфическую трактовку смысла общеупотребительных слов, и в результате перестает адекватно понимать смысл обычной русской речи - таким товарищам есть о чём подумать.
Админ
---------------------------------------------
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2010, 21:47
Артем Плотников Артем Плотников вне форума
участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 125
Артем Плотников на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О частом употреблении термина "безнравственный" в аналитических материалах

Так или иначе вопрос сводится к трактовке понятия "нравственный".
Хочу отметить, что термин "нравственный" употребляется без четкой меры. О какой нравственности идет речь. Соответственно, человек сам должен догадываться.

Если человек является исследователем (в той или иной мере), то он будет трактовать этот термин, как и вы, как "добронравие" (а безнравственность, как злонравие). Но если он не исследователь, то он будет трактовать этот термин так, как ему угодно. Как это воспримут люди совершенно непонятно - кто-то воспримет одним образом, кто-то другим. Если говорить об элитариях, то есть весьма нравственные элитарии, которые являются при этом адептами капитализма, либерализма, ростовщичества и паразитирования. Они себя считают нравственными! Почему так? Потому что проблема в МЕРЕ этого слова.

Вот вы цепляетесь за "исконно русские понятия". Но забываете, что если бы у нас, в русской цивилизации, все было хорошо с формулировками и понятиями, то не было бы такой тяжелой ситуации как сейчас, из которой мы должны выбираться, исправляя при этом ошибки наших предков, русской цивилизации и людей в целом. А в чем эти ошибки? Может быть и в том, что не было дано четкое понимание того, что такое "нравственность" и "безнравственность". Если бы оно было дано, то КОБ была бы сформулирована уже давно. Верно?

Я вижу, что смысл термина "нравственность" указывать на ценностные установки человека. Но бытующая в русской цивилизации манера пользоваться только двумя словами "нравственность" и "безнравственность" является, по моей мере, серьезной недоработкой! Она в умолчаниях создает понимание у людей, что есть один "серьезный" ценностный набор. И он же является верным (т.е. добронравным). А все остальные автоматически злые (злонравные, т.е. "безнравственные").

И это тупо. И я объясню почему. В результате такого подхода у людей не воспитывается системы различения разных ценностных ориентиров людей. Воззрение на мир, в котором все живое укладывается в борьбу "добра и зла" это тупизм (в прямом смысле). Потому что при такой системе различения человек становится тупым, т.к. не понимает полутонов. Это выражено в материалах ВП СССР как замена "борьбы и единства противоположностей" на "взаимодействие разнокачественностей". Я считаю мировоззрение, в котором борьба добра и зла заменяется на взаимодействие разнокачественностей, куда более продвинутым!

Это должно быть выражено и в смене формулировок. Связка "нравственный"-"безнравственный" должна уйти в прошлое, т.к. она соответствует закону борьбы противоположностей. И не позволяет в достаточной мере развить систему различения. На ее место должно придти понимание о разных системах ценностей или о разных нравственностях. Хотя вполне допустимо, что у человека вообще не будет нравственности (возможно и такое). Тогда справедливо говорить о "безнравственности".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2010, 00:27
Админ Админ вне форума
Администратор
 
Регистрация: 25.07.2007
Сообщений: 3,387
Админ отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: О частом употреблении термина "безнравственный" в аналитических материалах

Цитата:
Сообщение от Артем Плотников Посмотреть сообщение
Но бытующая в русской цивилизации манера пользоваться только двумя словами "нравственность" и "безнравственность" является, по моей мере, серьезной недоработкой!
Она в умолчаниях создает понимание у людей, что есть один "серьезный" ценностный набор. И он же является верным (т.е. добронравным). А все остальные автоматически злые (злонравные, т.е. "безнравственные").

И это тупо. И я объясню почему. В результате такого подхода у людей не воспитывается системы различения разных ценностных ориентиров людей...
Я считаю мировоззрение, в котором борьба добра и зла заменяется на взаимодействие разнокачественностей, куда более продвинутым!

Это должно быть выражено и в смене формулировок.
Связка "нравственный"-"безнравственный" должна уйти в прошлое, т.к. она соответствует закону борьбы противоположностей. И не позволяет в достаточной мере развить систему различения. На ее место должно придти понимание о разных системах ценностей или о разных нравственностях. Хотя вполне допустимо, что у человека вообще не будет нравственности (возможно и такое). Тогда справедливо говорить о "безнравственности".

...есть весьма нравственные элитарии, которые являются при этом адептами капитализма, либерализма, ростовщичества и паразитирования
Напомню, что по КОБ есть всего две концепции:
- Справедливая (Жить по Божески)
- и паразитическая: "я буду рабовладельцем (ростовщиком, и т.д.) а вы будете на меня горбатиться".

Так что Ваши ссылки на материалы ВП в данном случае неуместны.

Попытка "обойти" наличие только двух основных концепций (справедливой, нравственной - и несправедливой, паразитической, безнравственной), попытка искать какую-то "другую нравственность" в ростовщичестве и прочих мерзостях - это утрата Различения.

Говоря о "весьма нравственных элитариях, которые являются при этом адептами ростовщичества и паразитирования" - Вы искажаете (размываете) смысл слова "нравственный".
А размывание смысла слов - это первый подготовительный этап при манипуляциях общественным сознанием.


P.S.
1) В рамках одной концепции "системы ценностей" могут быть в чем-то разными - одному ценнее работа ("первым делом самолеты"), другому семья. Здесь "взаимодействие разнокачественностей" уместно.
Но это не повод размывать понятие нравственности рассуждениями о " "другой нравственности" паразитариев-ростовщиков"

2) Если кому-то непонятен смысл русского слова нравственность - обратитесь к Словарям. Никакой "неоднозначности" в этом слове нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2010, 02:03
Артем Плотников Артем Плотников вне форума
участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 125
Артем Плотников на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О частом употреблении термина "безнравственный" в аналитических материалах

В ваших рассуждениях я вижу, что вы склонны к тому, чтобы игнорировать те аспекты реальности, которые вам не нравятся. Но это приводит к отрыву от реальности.

Вот мы видим безнравственного элитария и он нам не нравится. Что мы должны делать? Забыть про него? Сказать ему о том, что он безнравственный? Всунуть ему диск Петрова в зубы? Начать читать положения КОБ?

Все это опрометчивые и в конечном счете ошибочные шаги. Мы должны понять, почему человек себя так ведет. Тупо упертых в своей безнравственности элитариев не много. Большинство - это запутанные и обманутые люди. Для того чтобы начать разговаривать с человеком, нужно понять его логику, как он думает, нужно понять, почему он так думает. Для этого нужно изучить человека, познакомиться с ним. Ведь он будет слушать вас не сквозь положения КОБ и не через определения толкового словаря, и даже не через исконно русские определения. Он будет воспринимать нас, меня, вас через свою систему различения. В корне этой системы различения - его нравственность, как одна из предпосылок, объясняющих эту систему различения.

Для того чтобы быть понятным, нужно понимать немецкий язык, японский язык, английский язык. Не потому что они правильные и самые лучшие на свете, "как об этом написано в КОБ" (а потому это не требует дополнительного анализа, судя по вашим словам), а потому что люди, которые говорят на немецком, английском и т.п. не поймут вашего русского. И не потому что они против русского или России. Не потому что они хотят уничтожить русскую цивилизацию. А потому что они просто не знают русского языка!

Для этого же нужно изучать и понимать системы ценностей разных людей. Нельзя просто приклеивать ярлыки к людям и говорить - вот ты безнравственный, а ты нравственный. А если этот нравственный человек пойдет и поступит безнравственно? А мы то от него ожидали другого поведения! Вот что такое приклеивание ярлыков - это создание иллюзии, а значит закладывание основы будущей ошибки управления.

Если вы будете думать только о своей системе ценности, даже если ее разделяют сотни миллионов, то хочу напомнить, что в мире живут миллиарды людей! А у управления находятся десятки, сотни. Нужно изучать ценности других людей для того чтобы они вас поняли. Если просто игнорировать всех, кто тебе не нравится и называть их врагами, варварами, безнравственными, злонравными, то ты так и умрешь со своей системой различения, а в мире все так и останется. Потому что люди тебя просто не поймут, т.к. ты говорил с ними на каком-то незнакомом языке, не был понят, оторвался от окружающей действительности. Вот к чему это приводит.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:15.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot