форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Дополнительные разделы > Разное

Важная информация

Разное Свободное общение - всё, что по тематике не соответствует основным разделам форума

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 21:44
Аватар для RXX
RXX RXX вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 96
RXX на пути к лучшему
Восклицание Готов ответить на ваши вопросы

Готов ответить на ваши вопросы, которые лежат за пределами концепции и логического ума.

Если вы пользуетесь своим умом для того, чтобы изучать реальность, то вы не поймете ни своего ума ни реальности. Если вы изучаете реальность, не используя для этого свой ум, то вы понимаете и то и другое. (с)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2012, 21:57
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Каким Вы видите смысл жизни человека?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.09.2012, 23:03
Аватар для RXX
RXX RXX вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 96
RXX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Один отдельно взятый человек это один из элементов духа (души). Если Вы имеете ввиду смысл жизни отдельного человека, то этот смысл выбирается духом перед новым воплощением в физическое тело. На этой планете много молодых душ, которые только начинают проходить "опыт материального мира". Но так же есть и старые души, у которых "смысл", цели и задачи координально отличаются. Есть души, которые пришли из других миров (индиго), у них свой "смысл" и свои задачи. Если говорить о смысле жизни человечества в самом широком смысле этого слова, то стать наместником бога на земле, что значит выбрать положительную поляризацию и придерживаться закону "одного". Будьте более точны в своих вопросах.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.09.2012, 23:13
Генн Генн вне форума
участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,126
Генн на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Зачем вам нужна точность в вопросе, если вы готовы ответить на наши вопросы, которые лежат за пределами логического ума? Кстати, какой ум ещё есть, кроме логического?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2012, 23:29
Аватар для doctorr
doctorr doctorr вне форума
участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Адрес: г. Будённовск Ставропольский край
Сообщений: 754
doctorr на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Хорошо, немножечко уточню свой вопрос.
Отец и сын сидят ночью под открытым небом и созерцают красоту Млечного Пути. Подростка-сына, четырнадцати лет от роду, от увиденного великолепия потянуло немножечко пофилосовствовать и он спросил: "Пап, а зачем человек живёт? В чём смысл жизни?" Для отца очевидно, что под словом "человек" сын подразумевает себя самого и ответ на свой вопрос о смыле жизни человека сын спроецирует на свою жизнь. Что бы Вы ответили своему сыну-подростку?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2012, 07:29
Аватар для RXX
RXX RXX вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 96
RXX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
Хорошо, немножечко уточню свой вопрос.
Отец и сын сидят ночью под открытым небом и созерцают красоту Млечного Пути. Подростка-сына, четырнадцати лет от роду, от увиденного великолепия потянуло немножечко пофилосовствовать и он спросил: "Пап, а зачем человек живёт? В чём смысл жизни?" Для отца очевидно, что под словом "человек" сын подразумевает себя самого и ответ на свой вопрос о смыле жизни человека сын спроецирует на свою жизнь. Что бы Вы ответили своему сыну-подростку?
Смысл заключается в свободе выбора этого смысла. Есть вопросы на которые ты должен ответить сам и только сам. - так бы и ответил
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2012, 07:24
Аватар для RXX
RXX RXX вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 96
RXX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Генн Посмотреть сообщение
Зачем вам нужна точность в вопросе, если вы готовы ответить на наши вопросы, которые лежат за пределами логического ума? Кстати, какой ум ещё есть, кроме логического?
Точность нужна для того, чтоб не расписывать очень много и по всем возможным аспектам какой либо поднятой тематики, т.к. для ответа может потребоваться определённый мировоззренческий базис, которого задающий может не иметь. На расплывчатые вопросы будут даны расплывчатые ответы. Есть ещё интуиция.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2012, 06:17
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от RXX Посмотреть сообщение
Готов ответить на ваши вопросы, которые лежат за пределами концепции и логического ума.
Имеются ли перспективы перехода к коллективному мышлению у человечества?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.09.2012, 07:36
Аватар для RXX
RXX RXX вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 96
RXX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Пермский котяра Посмотреть сообщение
Имеются ли перспективы перехода к коллективному мышлению у человечества?
Смотря что подразумевать под "коллективным мышлением". Оно присутствует и сейчас в какой-то мере. Соборный интеллект будет, но очень не скоро. Я имею ввиду в том виде в котором он реализован в высокоразвитых цивилизациях положительной поляризации. На самом деле Вы знали ответ на этот вопрос из фразы: "кроткие унаследуют планету"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2012, 07:50
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Вы правы, для меня сейчас нет высокоприоритетных вопросов (в обоих смыслах).
Хотя вот один ещё:
С точки зрения безопасности индивидуума (раз за всё человечество оно же не хочет думать) - какое количество этих индивидуумов мы/я согласны терпеть вокруг и какой минимальный порог - 2? (при условии неограниченности биологического цикла).

Справочно:
с позиции КОБ этот вопрос освещает примерно так - ближайшие 10 т. лет нравственное и справедливое, объединенное эгрегором.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.09.2012, 07:59
Аватар для RXX
RXX RXX вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 96
RXX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Пермский котяра Посмотреть сообщение
Вы правы, для меня сейчас нет высокоприоритетных вопросов (в обоих смыслах).
Хотя вот один ещё:
С точки зрения безопасности индивидуума (раз за всё человечество оно же не хочет думать) - какое количество этих индивидуумов мы/я согласны терпеть вокруг и какой минимальный порог - 2? (при условии неограниченности биологического цикла).

Справочно:
с позиции КОБ этот вопрос освещает примерно так - ближайшие 10 т. лет нравственное и справедливое, объединенное эгрегором.
Перефразируйте вопрос, слишком расплывчато. Ваш подход не корректен, что значит терпеть? Не кто Вас не заставляет терпеть, это Вы сами делаете этот выбор и это зависит от Вас.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.09.2012, 12:14
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Хочу присоединиться к дискуссии, у меня совпадают взгляды на описанные вами вопросы, но вот какой вопрос есть у меня.

Понятно что все мы разные, и физически и духовно, каждый из нас стоит на разных ступенях эволюции и разном расстоянии от абсолюта. Какая духовная практика или точнее какие упражнения для раскрытия своих скрытых возможностей вы используете, к какому эгрегору вы считаете что присоединились. Лично я, очень многое для себя подчеркнул из вед, каждый день и процесс этот ускоряется, я открываю в себе что то новое. А как это происходит у вас?
Сразу дам пояснение, веды это только последнее из изучаемых "учений", были и другие, так же как и другие практики. Вот сейчас я так же изучаю КОБу.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.09.2012, 12:34
skt skt вне форума
участник
 
Регистрация: 11.06.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 537
skt на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от RXX Посмотреть сообщение
Готов ответить на ваши вопросы, которые лежат за пределами концепции и логического ума.

Если вы пользуетесь своим умом для того, чтобы изучать реальность, то вы не поймете ни своего ума ни реальности. Если вы изучаете реальность, не используя для этого свой ум, то вы понимаете и то и другое. (с)
Как стать волхвом?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.09.2012, 12:50
Аватар для RXX
RXX RXX вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 96
RXX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Просматривая ветку форума я обнаружил, что некоторые вопросы мной были не замечены и остались без ответов.

Цитата:
Сообщение от skt Посмотреть сообщение
Как стать волхвом?
Всегда нужно понимать - зачем это нужно. Это называется быть осознанным в своём выборе. Волхвом называется человек обладающей наивысшей осознанностью. Ответ: почистить мозг, сбалансировать свою совокупность и стать осознанным, а как далеко в осознанности Вы сможете зайти, это зависит от вас.


Цитата:
Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
Как ты относишься к Путину и политике, проводимой им?
Если бы не он, страну бы уже давно развалили.


Цитата:
Сообщение от Карпов Посмотреть сообщение
/Сообщение от RXX: можете задавать вопросы на все сферы бытия/
Здравствуйте RXX.
Не могли бы Вы схемотично, так от руки, набросать конструкцию гравитационного двигателя и в двух трех словавах обьяснить что и как работает. Ахота полетать без привязки к мировой финансовой системе.
Есть два пути. Первый это путь технократический, его используют цивилизации негативной поляризации. Двигатель работает на основе электричества (которая генерируется из разумной бесконечности) и устройства во внешнем мире (т.е. самого двигателя). Тут я не знаю схем и помочь не могу. Второй путь это работа мыслеформами и перемещение объекта посредством духовной технологии оператора, который управляет объектом (сам двигатель не требуется). Для этого нужно иметь седьмую плотность духа, может достаточно шестой, я точно не знаю. Перемешает объект мыслеформа созданная оператором. Чтоб хотя бы получить посвящение как это делать нужно иметь колоссальную осознанность и разрешение "богов". Если боги дадут это посвящение, то вы сможете реализовать эту технологию здесь на земле. Это в любом случае будет сделано, но кто это сделает и когда - вопрос открытый. Как именно "попросить богов" и какие условия нужны для того, чтоб они предоставили это, вы должны понять сами, т.к. если вы поймёте сами и у вас хватит смелости об этом попросить, то у вас наверняка получится. Если я вам напишу и вы так сделаете, то вероятность, что у вас получится близка к абсолютному нолю. Дерзайте.


Цитата:
Сообщение от Бурлаков Посмотреть сообщение
RXX пишет: Есть души, которые пришли из других миров.

У Души ног нет, и Мир у Бога один. Душа полагается только для человека на Земле. Все остальные сущности, которые могут попросить у Создателя Душу.
У Дьявола души нет как и его самого с некоторых пор.
Это Валаал-Тот-Гермес.

Вам ещё рано быть уверенным в точности своих знаний.
Да, у души ног нет. Вы правы. Душа есть у каждой частички творения. У создателя можно душу не просить, т.к. всё уже одухотворено. У меня нет цели изменить ваши взгляды или повернуть вашу веру в другую сторону, это ваша жизнь, у вас есть свободная воля и вы вправе сами решать во что верить, это ваш урок и вы его уже проходите, хотите этого или нет.


Цитата:
Сообщение от Sotnik Посмотреть сообщение
RXX, что есть душа?
Одно из ваших тел. Более системные взгляды будут даны позже.


Цитата:
Сообщение от товАрищ Посмотреть сообщение
Что есть сны? Что есть знаки? Как их читать и стоит ли оно того?
Сны это проекция подсознания в астрально-ментальном мире. Наша форма жизни рассчитана на меж пространственное существование (12 часов в одном мире и 12 часов в другом) и когда человек не умеет пользоваться вторым миром, ему сняться сны. Более детальный и системный подход будет дан позже.

Знаки это сигналы или подсказки от духовного мира. Их стоит уметь интерпретировать. Как это сделать вы должны понять сами. Могу лишь сказать, что вы можете обратиться к своему духу и попросить, чтоб он давал вам знаки в понятной для вас форме. Это нужно делать в полном спокойствии, искренне и беспристрастно.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.09.2012, 17:56
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
Вопрос Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от RXX Посмотреть сообщение
Сны это проекция подсознания в астрально-ментальном мире. Наша форма жизни рассчитана на меж пространственное существование (12 часов в одном мире и 12 часов в другом) и когда человек не умеет пользоваться вторым миром, ему сняться сны.
А вот это очень интересно. Встречал инфу об осознанных сновидениях и астральных путешествиях, сам разок из тела вылетал ночью (случайно).
Вопрос - а что там делать во время сна? И для чего такое разделение нужно на два мира? Ну точнее если мы сейчас в плотном физическом мире находимся, то для чего по ночам туда "нырять"? Какая практическая польза от этого? (ну, кроме отдыха физического тела)
Конечно ещё бы интересно узнать и обратное, с позиции всё-таки духовной сущности - для чего нам в этом физическом мире бывать периодически? Только ли ради обучения, и почему такое обучение нельзя устроить на более тонких планах?
Как вообще выглядит жизнь на высших планах? Есть ли там такие привычные для нашей плотности понятия как время и пространство? Какие там действуют законы?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.09.2012, 09:16
Аватар для RXX
RXX RXX вне форума
гость
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 96
RXX на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Интересующийся Посмотреть сообщение
А вот это очень интересно. Встречал инфу об осознанных сновидениях и астральных путешествиях, сам разок из тела вылетал ночью (случайно).
Вопрос - а что там делать во время сна? И для чего такое разделение нужно на два мира? Ну точнее если мы сейчас в плотном физическом мире находимся, то для чего по ночам туда "нырять"? Какая практическая польза от этого? (ну, кроме отдыха физического тела)
Конечно ещё бы интересно узнать и обратное, с позиции всё-таки духовной сущности - для чего нам в этом физическом мире бывать периодически? Только ли ради обучения, и почему такое обучение нельзя устроить на более тонких планах?
Как вообще выглядит жизнь на высших планах? Есть ли там такие привычные для нашей плотности понятия как время и пространство? Какие там действуют законы?
Возможности осознанных сновидений можете найти в книге Михаила Радуги или на ютубе в его лекциях, заодно и потренируетесь. Что там делать это зависит от вас, чего вам захочется, т.к. тот мир ограничен только вашими желаниями. Разделённость на два мира обусловлена самой формой жизни в материальном мире. Телу нужно отдыхать. Душа, которая прошла обучение в материальном мире считается уже сформировавшейся, тут мы учимся. Такое обучение, которое мы получаем здесь не возможно получить на тонких планах.

На более высоких метриках нет как такового времени и пространства, которое свойственно нашему миру, всё происходит одновременно, но это не значит, что там уже всё предопределено, там так же существуют вероятности и неопределённости. Чтоб описать их законы нужно знать как минимум законы на несколько метрических пространств, т.к. они взаимосвязаны.Там много тонкостей и расписывать их, это бы заняло много времени, можете ознакомиться с книжкой Эниология В. Рогожкина там есть описание нескольких метрик.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.09.2012, 18:06
Интересующийся Интересующийся вне форума
гость
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 454
Интересующийся на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Спасибо за ответы!
Ещё один вопрос есть - может ли обычный человек формировать реальность с помощью мыслей (скорее ощущений и образов) и что для этого нужно? Какие условия необходимы чтобы желания и цели исполнялись? В интернете описаны какие-то техники, но не понятно есть ли там истина.
Я имею ввиду обстоятельства, которые от самого человека мало зависят. Например выйгрыш в лотрею, какие-то неожиданные встречи и удивительные совпадения. Каким образом на них можно влиять?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.09.2012, 22:26
Митяй Митяй вне форума
новичок
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 2
Митяй на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Как ты относишься к Путину и политике, проводимой им?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.09.2012, 17:17
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от RXX Посмотреть сообщение
Готов ответить на ваши вопросы, которые лежат за пределами концепции и логического ума.
вежливое приглашение
Цитата:
Хочется сказать, что это был тест. .
..... частичный но наглый троллинг.
Тема закрыта.
хамское прощание

по сути - концепция концепций и логика высшего порядка в обсуждении не проявилась.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.09.2012, 23:16
vol13 vol13 вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,218
vol13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

А я вот не скажу!...
имея в своем распоряжении достаточно необходимых
фактов от мировой науки и культуры,можно ли составить фоторобот на "творца"?
Кто то говорил...без образной материи не бывает?!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.09.2012, 15:32
Анатолий13 Анатолий13 вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Курилы
Сообщений: 105
Анатолий13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Пермский котяра Посмотреть сообщение
вежливое приглашение

хамское прощание

по сути - концепция концепций и логика высшего порядка в обсуждении не проявилась.
согласен, чушь полная, рассуждение рассуждений, ментальная жвачка....
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.09.2012, 16:32
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

А что хамского? Чем вас обидело? Что человек вышел из форума и больше не собирается обсуждать эту тему? Он должен был каждому из вас сказать спасибо большое и пожать руку? Расцеловать в обе щеки? В чем проблема? На мой взгляд это в вас ваше ущербленное эго говорит, мол как это так, нас таких хороших и важных оставили без внимания. Что именно хамского? Вам сказано "Всем Спасибо" Что еще надо? Лично я уже прочитал некоторую литературу из присоветованной этим человеком и нашел ее очень полезной. Вы это сделали? Сомневаюсь. Вы как маленькие собаченки, лишь бы тяфкнуть. Ни чувства собственного достоинства ни уважения к собеседникам. Так что хамы это как раз вы и есть.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.09.2012, 17:08
Аватар для Пермский котяра
Пермский котяра Пермский котяра вне форума
гость
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Пермский район
Сообщений: 361
Пермский котяра на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
А что хамского? ...... Так что хамы это как раз вы и есть.
Цитата:
Хочется сказать, что это был тест.
заявленное заранее не соответствовало, что лежит за гранью принятой на этом форуме этики.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.09.2012, 17:33
Анатолий13 Анатолий13 вне форума
участник
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Курилы
Сообщений: 105
Анатолий13 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Овод Посмотреть сообщение
А что хамского? Чем вас обидело? Что человек вышел из форума и больше не собирается обсуждать эту тему? Он должен был каждому из вас сказать спасибо большое и пожать руку? Расцеловать в обе щеки? В чем проблема? На мой взгляд это в вас ваше ущербленное эго говорит, мол как это так, нас таких хороших и важных оставили без внимания. Что именно хамского? Вам сказано "Всем Спасибо" Что еще надо? Лично я уже прочитал некоторую литературу из присоветованной этим человеком и нашел ее очень полезной. Вы это сделали? Сомневаюсь. Вы как маленькие собаченки, лишь бы тяфкнуть. Ни чувства собственного достоинства ни уважения к собеседникам. Так что хамы это как раз вы и есть.
Овод, ты прошёл тест и принят на новый уровень бытия, добро пожаловать в избранные джодаи, теперь ты главный воин белого света и можешь перемещаться по лучу в две стороны сразу... ну, прими, что ль, поздравления!!!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.09.2012, 20:43
Овод Овод вне форума
участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Адрес: Дублин Ирландия.
Сообщений: 326
Овод на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Готов ответить на ваши вопросы

Цитата:
Сообщение от Анатолий13 Посмотреть сообщение
Овод, ты прошёл тест и принят на новый уровень бытия, добро пожаловать в избранные джодаи, теперь ты главный воин белого света и можешь перемещаться по лучу в две стороны сразу... ну, прими, что ль, поздравления!!!
Тяф, тяф! Главное что бы за тобой последнее слово осталось да? Что ты этим доказал только что? Только мои слова, ни самоуважения, ни уважение к другим. таким маленьким противным собачкам обычно достается пинок под хвост, думаю их ты получаешь очень много по жизни. Ничего по сути, но главное гавкнуть. Больше на такое тяфканье реагировать нет смысла, хоть тяфкай до усеру.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:31.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot