форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2008, 12:19
КМАщ КМАщ вне форума
участник
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 64
КМАщ на пути к лучшему
По умолчанию Опечатка?

Вчера читал "Словарь КОБ ИКА Новосибирск 2003" и в объяснении к слову МЕТОДОЛОГИЯ заметил следующее:
Цитата:
...Мир, Вселенная – ТРИЕДИНСТВО материи, информации, времени...
Насколько я помню, Мир- ТРИЕДИНСТВО материи, информации, меры. А время- субъективная характеристика, придуманная человеком.
Вот я и думаю, не опечатка ли это?

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.01.2008, 13:48
cij cij вне форума
участник
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 91
cij на пути к лучшему
По умолчанию да, думаю опечатка..

да, думаю опечатка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.01.2008, 14:25
Шатилова НН Шатилова НН вне форума
модератор
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 947
Шатилова НН отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Здравствуйте! КМАщ ..

Здравствуйте!

КМАщ пишет:
Цитата:
Опечатка?
Вчера читал "Словарь КОБ ИКА Новосибирск 2003" и в объяснении к слову МЕТОДОЛОГИЯ заметил следующее:
*----------------------------
Цитата:
...Мир, Вселенная – ТРИЕДИНСТВО материи, информации, времени...
*----------------------------

Насколько я помню, Мир- ТРИЕДИНСТВО материи, информации, меры
Спасибо, что заметили!

В "Словаре" есть ссылка на источник:
*-------------------------------------------------
«Как управлять чужой экономикой», в информац. сб. «Закон времени», с. 32.
(Или в сборнике «Концептуальная власть: миф или реальность?», с.80)
*-------------------------------------------------

Открыв сборник работ ВП «Концептуальная власть: миф или реальность?» на стр.80, вижу:
цитата в "Словаре" приведена верно, но в работе была такая сноска:
Цитата:
ПРИМЕЧАНИЕ, февраль 2002 год:
Здесь читатель может увидеть, что в 1990 году у ВП СССР не было понимания триединства материя-информация-мера, а было привычное, но ошибочное понимание объективности времени.
Это же касается и законов диалектики, полное осмысление которых изложено в работе "Диалектика и атеизм - две сути несовместны", 2001 год)
Добавлю к этому:
В более поздних работах ВП объективность времени уже признаётся:

*========================================
Понятие и ощущение времени возникает у субъекта в процессе отображения одного колебательного процесса (или совокупности) на другой колебательный процесс, частота которого избрана в качестве эталонной.

Отсюда и восприятие времени разное.
Измерение времени основано на выборе некоего маятника и счётчика полных колебаний.
Выбор же эталона субъективен – в зависимости от оценки того или иного развивающегося процесса во Вселенной, но не всегда выбор бывает осознанным, а в некоторых случаях эталон неопределён или теряется.
Отсюда и время – неопределённое бытовое, физическое, биологическое, социальное и т.п.

В Мироздании – объективном триединстве материя-информация-мера – существует два типа соизмеримости : один тип соизмеримости порождает восприятие времени; второй тип соизмеримости порождает восприятие пространства.
Объективно порождать «пространство» и «время» – свойство триединства, но не объективные время и пространство – вместилище материального мира.

Объективность времени – в его объективной измеримости, а не в объективной непознаваемости «пространственно-временного континуума».
«Теоретическая платформа всех мыслящих партий», с.44, 29.


В мировоззрении триединства «материи-информации-меры», пространство и время оказываются выражением свойств соизмеримости различных фрагментов тварного мироздания между собой,
и поскольку человек является частью этого тварного мироздания, то ему свойственно как восприятие пространства и времени, так и порождение пространства и времени своею деятельностью.
«Мастер и Маргарита», с.292
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.01.2008, 17:13
qwerty qwerty вне форума
участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 238
qwerty на пути к лучшему
По умолчанию Давайте заменим в пр..

Шатилова Н.Н. пишет:
Цитата:
Понятие и ощущение времени возникает у субъекта в процессе отображения одного колебательного процесса (или совокупности) на другой колебательный процесс, частота которого избрана в качестве эталонной.

Отсюда и восприятие времени разное.
Измерение времени основано на выборе некоего маятника и счётчика полных колебаний.
Выбор же эталона субъективен – в зависимости от оценки того или иного развивающегося процесса во Вселенной, но не всегда выбор бывает осознанным, а в некоторых случаях эталон неопределён или теряется.
Отсюда и время – неопределённое бытовое, физическое, биологическое, социальное и т.п.

В Мироздании – объективном триединстве материя-информация-мера – существует два типа соизмеримости : один тип соизмеримости порождает восприятие времени; второй тип соизмеримости порождает восприятие пространства.
Объективно порождать «пространство» и «время» – свойство триединства, но не объективные время и пространство – вместилище материального мира.

Объективность времени – в его объективной измеримости, а не в объективной непознаваемости «пространственно-временного континуума».
«Теоретическая платформа всех мыслящих партий», с.44, 29.


В мировоззрении триединства «материи-информации-меры», пространство и время оказываются выражением свойств соизмеримости различных фрагментов тварного мироздания между собой,
и поскольку человек является частью этого тварного мироздания, то ему свойственно как восприятие пространства и времени, так и порождение пространства и времени своею деятельностью.
«Мастер и Маргарита», с.292

Давайте заменим в предыдущем ответе слова время и пространство на добро и на зло:

Понятие и ощущение добра и зла возникает у субъекта в процессе отображения одного колебательного процесса (или совокупности) на другой колебательный процесс, частота которого избрана в качестве эталонной.

Отсюда и восприятие добра и зла разное.
Измерение добра и зла основано на выборе некоего маятника и счётчика полных колебаний.
Выбор же эталона субъективен – в зависимости от оценки того или иного развивающегося процесса во Вселенной, но не всегда выбор бывает осознанным, а в некоторых случаях эталон неопределён или теряется.
Отсюда и добро и зло – неопределённое бытовое, физическое, биологическое, социальное и т.п.

В Мироздании – объективном триединстве материя-информация-мера – существует два типа соизмеримости : один тип соизмеримости порождает восприятие добра; второй тип соизмеримости порождает восприятие зла.
Объективно порождать «добро» и «зло» – свойство триединства, но не объективные добро и зло – категории мира.

Объективность добра и зла – в его объективной измеримости, а не в объективной непознаваемости «информационного носителя».
<s>«Теоретическая платформа всех мыслящих партий», с.44, 29. </s>


В мировоззрении триединства «материи-информации-меры», добро и зло оказываются выражением свойств соизмеримости различных фрагментов тварного мироздания между собой,
и поскольку человек является частью этого тварного мироздания, то ему свойственно как восприятие добра и зла, так и порождение добра и зла своею деятельностью.
<s>«Мастер и Маргарита», с.292 </s>
Вы сможете оспорить написанное? Нет не сможете, хотя я тупо заменил время на добро и зло.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.01.2008, 17:23
КМАщ КМАщ вне форума
участник
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 64
КМАщ на пути к лучшему
По умолчанию А я уж подумал о нек..

А я уж подумал о некой несвязности и противоречивости в КОБе. Незнаю почему, но я до сих пор не могу до конца принять КОБу за истину, даже за относительную.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.01.2008, 19:52
Dr Freeman Dr Freeman вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 389
Dr Freeman на пути к лучшему
По умолчанию qwerty пишет: Вы см..

qwerty пишет:
Цитата:
Вы сможете оспорить написанное?
А стоит ли, ГОСПОДИН РАБОВЛАДЕЛЕЦ? http://forum.kpe.ru/showthread.php?t=252
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2008, 20:52
qwerty qwerty вне форума
участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 238
qwerty на пути к лучшему
По умолчанию Dr. Freeman пишет: ..

Dr. Freeman пишет:
Цитата:
А стоит ли, ГОСПОДИН РАБОВЛАДЕЛЕЦ?

На личность переходим? Я же этого не говорил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2008, 23:29
Dr Freeman Dr Freeman вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 389
Dr Freeman на пути к лучшему
По умолчанию Все желаящие могут с..

Все желаящие могут сами просмотреть кто что говорил, пройдя по указанной выше ссылке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2008, 00:55
qwerty qwerty вне форума
участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 238
qwerty на пути к лучшему
По умолчанию Dr. Freeman А не со..

Dr. Freeman
А не собираюсь с тобой спорить. У меня дела поважнее будут. Просто праздники.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2008, 02:00
Dr Freeman Dr Freeman вне форума
постоянный участник
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: Пермь
Сообщений: 389
Dr Freeman на пути к лучшему
По умолчанию qwerty пишет: с тоб..

qwerty пишет:
Цитата:
с тобой
А мы с Вами уже в "закадычных друзьях" оказались ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.01.2008, 19:36
qwerty qwerty вне форума
участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 238
qwerty на пути к лучшему
По умолчанию :sm226: ..

Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:37.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot