форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Свободная трибуна > 4й Приоритет

Важная информация

4й Приоритет Экономика, кредитно-финансовая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #226  
Старый 24.03.2011, 20:00
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
неверно. Суть резонанса в том, что он концентрирует значительную долю (в идеале-всю) энергии системы в узком диапазоне частот. (в безрезонанстной системе она размазана тонким слоем по всему диапазону.

Как пример. У вас есть пайка в 25 г масла. вы можете размазать ее тонким слоем по всему куску хлеба (безрезонансная система) или толстым слоем на маленьком участке того же куска. Но масла всегда останется 25 грамм, если только вам не дадут две пайки!!

Когда вы уже поймете, что резонанс сам по себе не изменяет количество энергии в замкнутой системе!
Не изменяет!
Конечно не изменяет.На определённых частотах увеличивается амплитуда колебаний.Отсюда и накопление.
суть примера про масло не совсем верна.Хотя я понял что вы хотели сказать.Дело в возможности положить его побольше но более мелкими порцайками.
Но по мне так гораздо проще вспомнить качели
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 24.03.2011, 21:35
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Конечно не изменяет.На определённых частотах увеличивается амплитуда колебаний.Отсюда и накопление.
суть примера про масло не совсем верна.Хотя я понял что вы хотели сказать.Дело в возможности положить его побольше но более мелкими порцайками.
Но по мне так гораздо проще вспомнить качели
Ёпт.! Вынос мозга! Так определитес, по какую сторону забора вы спрыгиваете!

Повторяю еще раз:
РЕЗОНАНС НИЧЕГО НИКУДА НЕ НАКАПЛИВАЕТ!!!
Величина энергии в контуре определяется формулой:

E=CU^2/2=LI^2/2=const т.е. постоянна!

Все основные переходные процессы завершаются за 1/4 периода, с момента включения, в дальнейшем от источника питания потребляется лишь активная мощность потерь. Вот эти потери и есть тот злосчастный мужик, в вашем примере с качелями. Но энергия качелей, которая выбьет вам зуб, будет равна E=mV^2/2=mgh=const, и как видите определяется не мужиком, а размерами качелей!!

Вы можете ставить любых мужиков и в любом количестве, но этого факта не измените никак и никаким образом!

так жеж и в электрическом контуре, - каким образом вы размажете эту Е по частотному диапазону, - с увеличенной или не с увеличенной амплитудой, (с добротностью Q = 1 или с добротностью Q= 10000) для Е совершенно безразлично! Е=const и точка! Поэтому я вам и говорю у вас пайка (Е) = 25 грамм. как вы ее будете размазывать, - без разницы, так как 25 грамм останутся 25 граммами, и вам больше не дадут (в контур не влезет - см формулу)

Вы с таким же успехом можете просто зарядить тот же конденсатор или катушку постоянным напряжением (током соответственно). И получите тоже самое Е, что и при колебательном процессе! Но сколько вы туда вольете столько и выльете!

Поймите, контур - это ведро. Е - это вода. В 10 литровое ведро можно налить только 10 литров, больше в него не вместится просто потому, что это 10 литровое ведро! Q (добротность) характеризует в нашей аналогии форму ведра маленькая добротность - очень широкое и неглубокое ведро, большая, - узкое и высокое. Уровень воды относительно дна ведра (то что вы ошибочно называете амплитудой, но на самом деле амплитуда здесь ни при чем) в этих двух ведрах разный, но количество воды - одинаковое!!!! В любом 10 литровом ведре любой формы, вмещается 10 литров!!

Знаете, вот простите за резкость, накипело! Надоела наглая, самонадеянная безграмотность, если вы еще школьник, - ну ладно, допустим простительно, но если взрослый человек - ну вообще противно! Не верите мне, почитайте физику, вроде за 9 или десятый класс, (учебник времен СССР) там все расписано. Гордыня не позволяет учебник, черт с вами, сходите на вику, вот ссылка, http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%...EE%ED%F2%F3%F0 все разжевано донельзя!
Ошибаться может каждый, но гордиться элементарным отсутствием элементарных знаний, да просто понимания на уровне здравого смысла, находясь на форуме КПЕ, это вообще нечто! Митрофанушки рулят!
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 24.03.2011, 23:17
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Хамить вовсе необязательно.
Я прекрасно знаю как работает контур.
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 25.03.2011, 00:44
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
РЕЗОНАНС НИЧЕГО НИКУДА НЕ НАКАПЛИВАЕТ!!!
Всё таки по моему тут неправы именно вы.
По тому что перепутали колебательный контур и резонанс - это разные явления.
В резонансе идёт накопление т.к. колебания вынужденные и идёт внешняя подпитка выше внутренних потерь.
Что же касательно предлагаемых схем и т.п., то контур - это только лишь подпитка резонанса (как голос певицы).
Сам же резонанс, по их словам, должен идти на молекулярном уровне в веществе (как разбиваемое голосом стекло).

PS: Пример с маслом тут в принципе неуместен.
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 25.03.2011, 01:15
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Хамить вовсе необязательно.
Я прекрасно знаю как работает контур.
Если вы "прекрасно знаете как работает контур" то позвольте спросить, как вы можете писать следущее:

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
А суть резонанса (если кому не ясно) в накоплении энергии...
Или вот это:

Цитата:
Конечно не изменяет.(это вы пишите про общую энергию контура) На определённых частотах увеличивается амплитуда колебаний.Отсюда и накопление (то есть вы опять пишите про общую энергию контура, но теперь она у вас накапливается, то есть изменяется!).
Нет уж, именно исходя из этих ваших фраз, я и делаю вывод о том, что реально вы не понимаете, что там и как происходит, иначе бы не путались в трех соснах!
Но и опять таки я вам сразу написал, что резкий тон моего поста обусловлен не тем что вы чего-то не знаете, так как это как раз естественно для всех и для меня в том числе, и вообще это мелочи. А вот когда человек демонстративно бравирует своим незнанием, вот это - беда! Хотя сейчас я допускаю, что это у вас получилось не нарочно. Поэтому, конечно, приношу извинения за излишнюю резкость.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 25.03.2011, 01:45
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Zevs, ну, приехали...:

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Всё таки по моему тут неправы именно вы.
По тому что перепутали колебательный контур и резонанс - это разные явления.
Вы будете крайне удивлены, но колебательный контур, - это вообще не явление. К вашему сведению это конструкция в которой может наблюдаться явление резонанса. (Впрочем может и не наблюдаться, - на работоспособности контура это не сказывается.) (в технически разумных пределах).

Цитата:
В резонансе идёт накопление т.к. колебания вынужденные и идёт внешняя подпитка выше внутренних потерь.
Абсолютно и полностью ошибочно!
Во первых именно при резонансе источник работает на собственной частоте колебаний контура. (потому и резонанс!!) Кстати, это следует и из той ссылки, в которую вы ткнули меня носом, но сами, видать, не потрудились ознакомиться: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...onance-rus.PNG

Во вторых, повторяю в миллионный раз - контур при резонансе ничего сверхестественного не запасает!!!
количество энергии, циркулирующее в контуре, в точности равно количеству энергии запасенной в отдельно взятой катушке или в отдельно взятом конденсаторе!!! (на самом деле наименьшей из этих величин) это кстати тоже легко увидеть по вашей ссылке, На графике видно, что вне резонансной частоты коэфф. затухания максимален, а на резонансной, стремиться к нулю. Т.е фактически контур ослабляет (рассеивает на комплексном сопротивлении) не резонансные частоты, а резонансные пропускает почти без ослабления. Т.е. происходит процесс прямо противоположный, вашему мифическому "накоплению энергии".

Заметьте, единственно что в корне отличает режим работы контура на резонасной частоте, от его же работы на нерезонансной частоте. - это его волновое сопротивление! При отсутствии резонанса оно имеет комплЕксный (реактивное+активное) характер, при резонансе - чисто активный.

Именно поэтому режим резонанса наиболее энергетически выгоден, - потому что при нём потери минимальны и равны потерям на активном сопротивлении контура, и от источника потребляется минимальная мощность. (Или, что равносильно при той же мощности от источника мы имеем максимальные амплитуды напряжения или тока. Но именно или а не и, как требуется для изменения величины внутренней энергии.) Выгоден этот режим также и тем, что почти (за исключением потерь) вся мощность в контуре, становится активной, а это нам как раз и нужно для построения большинства эффективных устройств.

А так как чисто из конструктивных соображений контролировать активную составляющую значительно проще, чем реактивную, (для контуров) то ее относительно легко сделать очень небольшой. В случае же идеального (гипотетического) контура мы имеем колебания на собственной частоте, вообще не нуждающиеся для своего поддержания во внешнем источнике. Но это не означает что от такого контура можно что-то запитать! Количество энергии нем - то же самое, что и в исходном конденсаторе (индуктивности)!

Теперь по поводу злополучного масла.
Если взять контур с ярко выраженным пиком в АЧХ, и подать на него белый шум единичной энергии (например единичный ударный импульс в 1 дж с очень широким спектром), а потом снимем спектральную характеристику, то мы увидим, что львиная доля полученной контуром энергии будет содержаться в спектре близком к его резонансной частоте. Именно это я и имел в виду. Слой масла (количество энергии на октаву) в пределах Fрез гораздо толще, чем слой вне резонанса. Но на количество масла это не влияет! Только на его распределение по частотам!

Встречный вопрос:
Поясните мне, что заставляет вас упорствовать в своем непонимании?! Я плохо объясняю? У вас нет литературы чтобы проверить мои выкладки? Что?

Последний раз редактировалось OsVALd; 25.03.2011 в 02:42. Причина: запятые
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 25.03.2011, 02:38
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Вы будете крайне удивлены, но колебательный контур, - это вообще не явление.
Термин `явление` имеет крайне размытое понятие, так и тут вы неправы.
Хотя если вам так уж не нравится термин `явление` можете барь то что вам по вкусу.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
К вашему сведению это конструкция в которой может наблюдаться явление резонанса.
И это ошибка - в колебательном контуре обычно нету резонанса. (иначе бы он просто сгорел или взорвался)
Для резонанса должны совпадать частоты нагнетающая (контура) и собственная (вещества в нём).

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
впрочем совершенно не обязательно, так как работоспособность контура от этого совершенно не зависит!
Собственно очень даже зависит... ибо резонанс скорее всего на ней отразится крайне негативно.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Колебательный контур также может рассматриваться как некая гипотетическая среда, в которой также могут, но необязательно наблюдаться резонансные явления.
Давай-то не будем рассматривать сферического коня в вакууме?
Не нужны нам гипотетические среды и воскресенья... больше конкретики...

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Во первых именно при резонансе источник работает на собственной частоте колебаний контура. (потому и резонанс!!)
По тому и контрабас.
У контура нету собственной частоты колебаний в принципе.
Есть у материи его составляющей, но она на как правило порядки выше частоты самого контура.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Во вторых, повторяю в миллионный раз - контур ничего сверхестественного не запасает!!!
Хм... а я и не говорил, что запасает сам колебательный контур...
Колебательный контур - это всего лишь излучатель волн нужной частоты.
Запасать будет материя имеющая собственные колебания такие же как и заданная частота контура.
Эта материя может быть частью контура, а может и не быть.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
количество энергии циркулирующее в контуре в точности равно количеству энергии запасенной в отдельно взятой катушке или в отдельно взятом конденсаторе!!! (на самом деле наименьшей из этих величин)
А это тут причём? При чём тут запасённая энергия колебания материи и энергия циркулирующая в резонаторе???

Голос певицы при резонансе обладает всё время одной и той же энергией.
Энергия поступает на контур и излучается во вне. Постоянно поступает и излучается.
В то же время энергия накапливается в колебаниях молекул стекла.
Когда этой энергии становится слишком много и амплитуда колебаний подрастёт, произойдёт разрушение стекла.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Единственно что в корне отличает режим работы контура на резонасной от его же работы на нерезонансной частоте.
А что общего между вороном и письменным столом?
Намёк ясен? Их в корне отличает то что это абсолютно разные вещи.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Но это не означает что от такого контура можно что-то запитать! количество энергии нем - то же самое, что и в исходном конденсаторе (индуктивности)!
Вы кстати поучитесь отвечать на пост собеседника, а не своим мыслям.
Своим мыслям отвечайте у себя в голове. А мне отвечайте на то что утверждаю я.
Я и не говорил, что от этого контура что-то кто-то напрямую питает только лишь от того что он резонирует.

Суть резонанса в том, чтоб расшатать молекулярную решётку вещества.
Так уран чтоб быстрее пошла реакция обогащают и нагревают.
Но можно просто вгонять в резонанс и так же будет активироваться реакция.

Тут люди утверждают, что при резонансе их стальных стержней (кстати сталь не есть чистое железо) происходит реакция (может и ядерная) без существенного нагрева и радиации, но с выбросом энергии в виде электромагнитной волны.
Энергия у них берётся контуром из этих всплесков, вызванных реакцией, вызванной резонансом, вызванной контуром.
А ни коем образом не из самого контура высасывается.

При этом я лишь перевожу их слова.
И только лишь по тому, что ты их абсолютно не понимаешь и споришь сам с собой.
Сам я этот резонанс не учинял, но я ни знаю ни чего из современной науки что бы это делало теоретически невозможным.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Поясните мне, что заставляет вас упорствовать в своем непонимании?!
Моя правота и ваше непонимание очевидного... а что заставляет упорствовать вас?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Я плохо объясняю? У вас нет литературы чтобы проверить мои выкладки? Что?
Ну как бы сказать... вы спорите сами с собой и совсем не читаете мои ответы... кому вы пытаетесь что-то объяснить не ясно...
Суть то в том, что вы просто путаете эти 2 явления, не поняв самой схемы.
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 25.03.2011, 03:13
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Если уж кто и не в теме так это вы.

Так как началось все с вот этого поста:

Цитата:
Ответ: Свободная энергия
Цитата:sashka236
А суть резонанса (если кому не ясно) в накоплении энергии...
Сообщение от OsVALd:
неверно.
Суть резонанса в том, что он концентрирует значительную долю (в идеале-всю) энергии системы в узком диапазоне частот. (в безрезонанстной системе она размазана тонким слоем по всему диапазону.

Как пример. У вас есть пайка в 25 г масла. вы можете размазать ее тонким слоем по всему куску хлеба (безрезонансная система) или толстым слоем на маленьком участке того же куска. Но масла всегда останется 25 грамм, если только вам не дадут две пайки!!

Когда вы уже поймете, что резонанс сам по себе не изменяет количество энергии в замкнутой системе!
Не изменяет!
Как видите речь шла о именно о классическом явлении резонанса.
И кстати, направлен пост был в общем то не к вам.
Что конечно же, не запрещает вам высказать свое мнение по данному вопросу.

контрабасы ворон и коней пропускаем .

Далее следует много околофизической терминологиии, в которой вы под словом "резонанс" понимаете нечто особенное, гораздо более емкое, чем понимают все остальные. Чтож, вероятность того что вы правы, не равна нулю.

На этом дискуссию по данному вопросу предлагаю прекратить.
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 25.03.2011, 04:04
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Если уж кто и не в теме так это вы. Так как началось все с вот этого поста...
Не паникуй... это я читал (до этого возможно что и упустил)... но и в этом посту ты заблуждаешься...

Суть резонанса именно в накопление этой энергии...

А вот суть колебательного контура при резонансе именно в выдачи энергии нужной частоты для накопления её резонансом.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Как видите речь шла о именно о классическом явлении резонанса.
Я явление резонанса только классическим быть и может.
Но не смотря на то что до этого говорили о резонансе именно с этого поста ты и начал вещать про колебательный контур.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
И кстати, направлен пост был в общем то не к вам.
Если вы хотите сказать что-то лично sashka236 для этого есть личка.
Тут же вы говорите ВСЕМ кто зашёл в данную тему.
И я тут увидев ваши явные и агрессивные заблуждения решил поправить.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Что конечно же, не запрещает вам высказать свое мнение по данному вопросу.
И это замечательно... но вот к чему ты поднял сей вопрос не ясно... раз уж и тебе это ясно... мне так тем более...

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Далее следует много околофизической терминологиии, в которой вы под словом "резонанс" понимаете нечто особенное, гораздо более емкое, чем понимают все остальные.
Я понимаю именно то что под этим понимает официальная физика:

Резонанс — явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям, определяемым свойствами системы.

Надеюсь вам понятно, что возрастание амплитуды при сохранение частоты и массы (и т.п.) есть НАКОПЛЕНИЕ энергии в системе.
И это чисто по определению. Вы же под резонансом понимаете абсолютно не то.

И заметь, тут в определение ни слова о природе внешних воздействий.
Это может быть ЛЮБОЙ излучатель, а не только колебательный контур.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Чтож, вероятность того что вы правы, не равна нулю.


Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
На этом дискуссию по данному вопросу предлагаю прекратить.
А это как вам будет угодно... эх не любят люди признавать свои ошибки... ну да ладно... на то они и люди...
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 25.03.2011, 10:28
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Если вы "прекрасно знаете как работает контур" то позвольте спросить, как вы можете писать следущее:
Ладно...Потрачу немного времени.

У нас есть маятник с резонансной частотой 1 герц.
Наша задача отклонить этот маятник на 90 градусов.(Нужно нам это чтоб сделать какую нить работу.И маятник для неё должен обладать энергией 10)
Для того чтоб отклонить маятник на 90 градусов требуется энергии 10.

Мы можем приложить эту энергию 10 сразу и качнуть маятник за 1 импульс (как вы предлагаете) только это не будет явлением резонанса.

Теперь о резонансе.
Мы не можем приложить сразу 10 ед энергии а только 1ед энергии.
Мы толкаем маятник с силой 1 и он отклоняется на 9 град (Недостаточно для нашей задачи)
Результат нужный нам не достигнут и мы толкаем его ещё раз и ещё раз.Но результата нет Потому что толкали мы его не с той частотой как нужно.
Начинаем подбирать частоту толчков. 01 герц......05 герц......И о чудо 1 герц.
Маятник начинает всё больше и больше раскачиваться!!!
Энергия наших толчков начинает складываться и вот уже маятник качается так как нам нужно.И обладает энергией 10 !!!Накопил таки!
А всё потому что наши толчки попали в нужную фазу колебания иными словами мы толкали маятник в нужную сторону и в нужное время.

Принимали тут участие 3 силы.
1)энергия воздействия
2)инерция
3)сила противодействия
Без этого ничего не получится.

Я достаточно вам разжевал?
А теперь уж простите у меня тоже наболело.
Это не я а ВЫ путаете элементарные вещи!!!Явление резонанса например с затухающими колебаниями.
Сопротивление у вас в контуре падает!!!Сопротивление у контура одно и то-же и измеряется оно в ОМах.И это величина постоянная.Так же как и величина силы трения в маятнике !
И кто вам сказал что величина энергии в контуре это величина постоянная?
Вы уважаемый путаете.В ваше ВЕДРО влезет 10 литров максимум да!Но там может плескаться и 5 литров.И попадают они туда не одной каплей.
Вообще сравнивать явление резонанса с бутербродом и ведром
Вот он вынос мозга.
Ладно.Не буду больше уподобляться...

А на форуме Митрофашки да рулят.И бывают весьма агрессивны порой. И да НАГЛО БРАВИРУЮТ своей "грамотностью"...
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 25.03.2011, 11:49
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

to sashka236 и Zevs:

Да... Ладно, черт с ним, с этим накоплением, так, значит так.
Два вопроса без подколок:
1. Считаете ли вы что при резонансе можно получить сверхединичность.
2. Где вы изучали физику.
Повторяю, это прямые вопросы, без подколок. Если не хотите отвечать здесь, - пишите в личку.
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 25.03.2011, 13:16
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Мы толкаем маятник с силой 1 и он отклоняется на 9 град
На самом деле с маятником всё сложнее. Отклонение идёт не линейно по градусам. Там ведь идёт набор потенциальной энергии в пике по окружности.

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Так же как и величина силы трения в маятнике!
Сила трения в маятнике зависит от скорости и размеров. Скорость же зависит от накопленной энергии. т.е. переменная.

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Да... Ладно, черт с ним, с этим накоплением, так, значит так.
Типа в кусты? А признавать свою неправоту не будем? Или `да` - это всё таки признание его наличия при резонансе?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
1. Считаете ли вы что при резонансе можно получить сверхединичность.
А тут кто-то из нас о ней что-то говорил??? (в последних постах по крайней мере)

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
2. Где вы изучали физику.
Мы тут дальше школьного курса не ушли пока что... так что сверх знания не требуются...
Вопрос лишь в том кто в школе учился, а кто стул к полу придавливал (по идее учебники у всех одинаковые были).
Так что вопрос где кто этот стул придавливал смысла по моему не имеет.

А так я конечно могу на него ответить, если его автор
- сначала ответит сам
- ответит что от этого зависит, если главное не где, а как
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 25.03.2011, 13:28
Re-hum Re-hum вне форума
гость
 
Регистрация: 09.01.2010
Сообщений: 576
Re-hum на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Резонанс это явление. Способность системы воспринимать энергию из узкого спектра частот. Саму же энергию накапливает система источник + приемник находящихся в состоянии резонанса. Для накопления энергии необходимы все три составляющие источник-приемник-резонанс. Никакого порождения энергии в приемнике при резонансе не происходит. Она берется из источника.
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 25.03.2011, 14:33
Аватар для xor
xor xor вне форума
участник
 
Регистрация: 23.04.2010
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 815
xor на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Щас тут некоторые договоряться до того (уже договорились), что изобретут очередную перпетум мобилю ... энергия у них видите ли генерится... сама ага.. масло подорожало...
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 25.03.2011, 14:58
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от xor Посмотреть сообщение
Щас тут некоторые договоряться до того (уже договорились), что изобретут очередную перпетум мобилю ... энергия у них видите ли генерится... сама ага.. масло подорожало...
Угу именно сама и генерится... на то и генератор... по определению однако...
А если про вечный двигатель, ну так пока что тут о нём не говорили (последние несколько постов)
Говорили о генераторе который якобы за счёт резонанса проводит какую-то реакцию в стальных болванках и из этого получает энергию.
И естественно это всё делает сам... ни кто его не пинает и ручку динамы не крутит...
Так что читайте внимательное, а не лезьте везде со своим маслом... неуместно это...

Цитата:
Сообщение от Re-hum Посмотреть сообщение
Никакого порождения энергии в приемнике при резонансе не происходит. Она берется из источника.
Нет... но теоретически за счёт резонанса может происходить реакция, за счёт которой химическая, ядерная или ещё какая внутренняя энергия приёмника будет за счёт внутренних изменений выделяться. И её объём теоретически может превысить необходимую энергию для запуска процесса (т.е. потраченную на раскачку резонанса). При этом закон сохранения энергии НЕ нарушается.
Ответить с цитированием
  #241  
Старый 25.03.2011, 15:01
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
На самом деле с маятником всё сложнее. Отклонение идёт не линейно по градусам. Там ведь идёт набор потенциальной энергии в пике по окружности.


Сила трения в маятнике зависит от скорости и размеров. Скорость же зависит от накопленной энергии. т.е. переменная.
Да я тоже сперва об этом подумал.Но кто сказал что маятник это обязательно "качели"?То что я описал гораздо больше подходит для вращающегося маятника как в часах.И трение там стабильнее на осях.Но суть то не в этом.
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...

Последний раз редактировалось sashka236; 25.03.2011 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 25.03.2011, 15:10
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
to sashka236 и Zevs:

Да... Ладно, черт с ним, с этим накоплением, так, значит так.
Два вопроса без подколок:
1. Считаете ли вы что при резонансе можно получить сверхединичность.
2. Где вы изучали физику.
Повторяю, это прямые вопросы, без подколок. Если не хотите отвечать здесь, - пишите в личку.
1) что вы имеете в виду под термином сверхединичность ?
2) А какая к монахам разница?Опять переходим на личности?Начал изучать ещё в школе.Изучаю по сей день.По образованию не физик.

Так в чём я там был не прав?Чем заслужил такую неприятную отповедь с переходом на личности?
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 25.03.2011, 15:15
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Но кто сказал что маятник это обязательно "качели"?
Классика однако... если имеешь что-то другое, то стоит уточнять отдельно...

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
То что я описал гораздо больше подходит для вращающегося маятника как в часах.
В часах нету накапливания энергии маятником. Его цель там иная.
Там маятник нужен именно из-за инерции, которой можно регулировать качение, а значит и часы.

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
И трение там стабильнее на осях.
Там да, но если будет резонанс, то скорость будет расти и с ней трение.
Суть в том, что в часах нет резонанса в принципе.

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Но не суть то не в этом.
Согласен, но это так к слову. Типа чтоб быть в будущем точным во всём.
(Так и тут одно `не` у тебя лишнее)
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 25.03.2011, 15:23
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение


Нет... но теоретически за счёт резонанса может происходить реакция, за счёт которой химическая, ядерная или ещё какая внутренняя энергия приёмника будет за счёт внутренних изменений выделяться. И её объём теоретически может превысить необходимую энергию для запуска процесса (т.е. потраченную на раскачку резонанса). При этом закон сохранения энергии НЕ нарушается.
ИМХО
И в теории это маловероятно.А на практике так и вовсе невозможно пока что.И уж никак не на столе из старых радиодеталей.
Там же энергии должны быть запредельные.
А так если пофантазировать приняв на веру эти "кухонно-настольные резонансеры "то можно сделать пару шестерёнок с магнитными зубчиками раскрутить их правильно и вот вам механический "философский камень".И энергию халявную даёт и ценные металлы производит ...Халява однако
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 25.03.2011, 15:38
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Классика однако... если имеешь что-то другое, то стоит уточнять отдельно...


В часах нету накапливания энергии маятником. Его цель там иная.
Там маятник нужен именно из-за инерции, которой можно регулировать качение, а значит и часы.


Там да, но если будет резонанс, то скорость будет расти и с ней трение.
Суть в том, что в часах нет резонанса в принципе.


Согласен, но это так к слову. Типа чтоб быть в будущем точным во всём.
(Так и тут одно `не` у тебя лишнее)
Ну здрасте.В часах цель использования другая.А процессы то всё те-же...

Трение по осям ничтожно мало.А уж его изменение и подавно.Не стоит загромождать излишними деталями простой пример.

Да и эту тему ненужными постами тож...
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 25.03.2011, 15:39
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
И в теории это маловероятно. А на практике так и вовсе невозможно пока что. И уж никак не на столе из старых радиодеталей.
А вот это ХЗ...
Посмотрим что там у людей и как выйдет... тут пока что я чёткого мнения не выработал...
Теоретически пока что возможно... а вот на сколько и при каких условиях пускай ищут и нам покажут...

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Там же энергии должны быть запредельные.
Не обязательно. Зачем они там? Может меньше фантазий и больше физики?

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Ну здрасте.В часах цель использования другая.А процессы то всё те-же...
Много где идут те же процессы... колесо однако очень распространённая штука... по тому аналогии ОЧЕНЬ часто ложные...

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Трение по осям ничтожно мало.
Ничтожно или нет - дело другое... на стенных часах за сутки съедает энергию гирьки поднятой на метр...

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
А уж его изменение и подавно.
Трение квадратично зависит от скорости (если я чего не перепутал).

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Не стоит загромождать излишними деталями простой пример. Да и эту тему ненужными постами тож...
По моему этот вопрос подняли именно вы...
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 25.03.2011, 16:49
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

to sashka236 и Zevs:

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Типа в кусты? А признавать свою неправоту не будем? Или `да` - это всё таки признание его наличия при резонансе?
Ой, да бросьте вы! Какие там кусты! "Да..." - это означает оставайтесь при своем личном мнении.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Сообщение от OsVALd
1. Считаете ли вы что при резонансе можно получить сверхединичность.
А тут кто-то из нас о ней что-то говорил??? (в последних постах по крайней мере)
Повторю вам тоже что скажу и sahka236: мне интересно как вы себе представляете физику процесса. Что подразумевают под собой ваши многочисленные м-м-мм.. вольные применения терминов. Не более того. Ловить вас на чем то не собираюсь.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Сообщение от OsVALd
2. Где вы изучали физику.
Мы тут дальше школьного курса не ушли пока что... так что сверхзнания не требуются...
Вот мне и интересно, где у вас проходит эта граница "сверх"

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
Вопрос лишь в том кто в школе учился, а кто стул к полу придавливал (по идее учебники у всех одинаковые были).
Так что вопрос где кто этот стул придавливал смысла по моему не имеет.
Часть спишем на темперамент.
А вот насчет учебников.... Вот кстати, окажите мне любезность, дайте ссылку по какому учебнику физику учили. Крайне занимательно ознакомиться.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
А так я конечно могу на него ответить, если его автор
- сначала ответит сам
Без проблем: школа, технарь но СССР-ский. Работаю не физиком.

Цитата:
Сообщение от Zevs Посмотреть сообщение
- ответит что от этого зависит, если главное не где, а как
Лично для вас от этого ничего не зависит. Мне интересно рассматривать тенденции в образовании. В целом, потому и спрашиваю.
Так что, вышка есть и какая?

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
1) что вы имеете в виду под термином сверхединичность ?
да я ж написал, - мне (на текущий момент беседы) уже без разницы термины, мне интересно понять как вы представляете себе энергетику в резонансных явлениях. Вот и спросил ваше личное мнение.

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
2) А какая к монахам разница?Опять переходим на личности?Начал изучать ещё в школе.Изучаю по сей день.По образованию не физик.
Да перестаньте вы так обижаться на каждый комариный чих, я ж опять таки специально писал, что вопрос не про вашу личность, мне интересно как, каким образом формируется тот тип мировосприятия, который присутствует у Вас и у Зевса. Мне это интересно потому что вообще интересны процессы в обществе и в головах людей. Я ведь тоже по образовании не физик. Спор то у нас на уровне школьной программы, вот мне и интересно, как реально изменилась наша школа, и за сколько лет.

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Так в чём я там был не прав?
Вы только не нервничайте излишне, - то что идет дальше это не наезд и не на личности, это просто мое ИМХО о ситуации:

К сожалению вы не правы во всем, с начала до конца. Вы неточно представляете себе процессы идущие при резонансе, неточно их описываете неточными терминами, не применяете формулы, не понимаете аналогий. Т.е. у вас не одна там какая нибудь ошибка, а в целом неточное представление. Кроме того, некоторых важных для понимания областей вы вообще не воспринимаете (возможно просто незнакомы).

Ну и самая большая проблема в том, что вы уверены, что все прекрасно в этом вопросе понимаете. Тупик.

Итак как я понял, у обоих школа, а при ком заканчивали, - при Бориске, или при ВВП?
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 25.03.2011, 17:17
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
to sashka236 и Zevs:
Вы только не нервничайте излишне, - то что идет дальше это не наезд и не на личности, это просто мое ИМХО о ситуации:

К сожалению вы не правы во всем, с начала до конца. Вы неточно представляете себе процессы идущие при резонансе, неточно их описываете неточными терминами, не применяете формулы, не понимаете аналогий. Т.е. у вас не одна там какая нибудь ошибка, а в целом неточное представление. Кроме того, некоторых важных для понимания областей вы вообще не воспринимаете (возможно просто незнакомы).

Ну и самая большая проблема в том, что вы уверены, что все прекрасно в этом вопросе понимаете. Тупик.

Итак как я понял, у обоих школа, а при ком заканчивали, - при Бориске, или при ВВП?
Д
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 25.03.2011, 17:18
sashka236 sashka236 вне форума
участник
 
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 246
sashka236 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
to sashka236 и Zevs:
Вы только не нервничайте излишне, - то что идет дальше это не наезд и не на личности, это просто мое ИМХО о ситуации:

К сожалению вы не правы во всем, с начала до конца. Вы неточно представляете себе процессы идущие при резонансе, неточно их описываете неточными терминами, не применяете формулы, не понимаете аналогий. Т.е. у вас не одна там какая нибудь ошибка, а в целом неточное представление. Кроме того, некоторых важных для понимания областей вы вообще не воспринимаете (возможно просто незнакомы).

Ну и самая большая проблема в том, что вы уверены, что все прекрасно в этом вопросе понимаете. Тупик.

Итак как я понял, у обоих школа, а при ком заканчивали, - при Бориске, или при ВВП?
Да уж поточнее чем вы...А нервничать?Увольте.Было бы из за чего.Или из за кого...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B0%D0%BD%D1%81
Вот вам пример с формулами.Я это просто своими словами сказал.
__________________
Люди верят в то, во что хотят верить, или верят потому, что боятся правды...
Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно...
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 25.03.2011, 18:00
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Свободная энергия

Цитата:
Сообщение от sashka236 Посмотреть сообщение
Да уж поточнее чем вы...А нервничать?Увольте.Было бы из за чего.Или из за кого...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%...B0%D0%BD%D1%81
Вот вам пример с формулами.Я это просто своими словами сказал.
Ну да, ну да...

Так что там у вас за учебник физики был. - дайте автора и год. Интересно же.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:10.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot