форум осваивающих КОБ

 

Вернуться   Форум осваивающих КОБ > Общий форум > Статьи и заметки форумчан

Важная информация

Статьи и заметки форумчан Ваши статьи и заметки, а также "рыбы" для коллективной доработки. Обсуждение приветствуется

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #51  
Старый 14.02.2009, 20:53
Аватар для Liss
Liss Liss вне форума
участник
 
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 81
Liss на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Зачем? Вы таким способом гипнотизируете? Зомбируете?
УЛОВКИ
раздел - Не давать говорить.
Ничего личного.
__________________
Создание эко-поселений нового типа: http://poselenie.ucoz.ru/

Последний раз редактировалось Liss; 14.02.2009 в 22:40.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.02.2009, 21:15
Аватар для 99_99
99_99 99_99 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
99_99 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Кашпировского вновь бросают на борьбу с кризисом. Психотерапевт начинает новое шоу на НТВ. Статья.
Фантомы вылезают из щелей.
__________________
Создание эко-поселений нового типа: http://poselenie.ucoz.ru/
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.02.2009, 22:04
kucherywy kucherywy вне форума
участник
 
Регистрация: 16.09.2007
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,898
kucherywy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Через текст трудней зазомбировать чем через ТВ. Ну вы читаете и фантазируете и поймёте его как-то по-своему, я пойму несколько отлично от вас и возможно начитавшись одной и той же литературы мы будем действовать не одинаково. А по телику за нас фантазирует режисёр - всё что надо - это смотреть да жрать попкорн. всё хокей.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 17.02.2009, 19:03
Аватар для 99_99
99_99 99_99 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 108
99_99 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Цитата:
Сообщение от kucherywy Посмотреть сообщение
Через текст трудней зазомбировать чем через ТВ. Ну вы читаете и фантазируете и поймёте его как-то по-своему, я пойму несколько отлично от вас и возможно начитавшись одной и той же литературы мы будем действовать не одинаково. А по телику за нас фантазирует режисёр - всё что надо - это смотреть да жрать попкорн. всё хокей.
Фокус в том что если вы верите гипнотизёру, есть вариант что он вам может быть поможет.
Но если нет, реально сделае только хуже.
__________________
Создание эко-поселений нового типа: http://poselenie.ucoz.ru/
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 19.02.2009, 00:15
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Цитата:
Сообщение от Liss Посмотреть сообщение
УЛОВКИ
раздел - Не давать говорить.
Ничего личного.
У модератора это получилось лучше - переместил тему, не оставив ссылку где ее искать ... и всё.
А вы можете и дальше... про любовь. Это не мешает мне надеяться, что кто-то услышит мой вопрос и среагирует по существу.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.03.2009, 11:27
sEEmEEnoTT sEEmEEnoTT вне форума
участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 282
sEEmEEnoTT на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Цитата:
Сообщение от алена Посмотреть сообщение
Пыталась сказать, но наверное, не очень доходчиво - надо повышать уровень риторических приемов..

Вопрос данной темы сам по себе мне кажется зомбирующим. Ведь из него вытекает - и все именно такой и сделали вывод - вот СМИ навязывают нам нужные кому-то в определенных целях взгляды. Но мы - не дураки, мы их слушать не будем, у нас есть свое мнение, совпадающее, к счастью, с КОБ. (попробуйте, иметь взгляды, не совпадающие с КОБ и посчитайте, через сколько дней вас попросят перейти из писателей в читатели). Так в чем заключается разница - высказываю я мнение, совпадающее с мнением Познера, или мнение, совпадающее с мнением... Ефимова, к примеру? Или Петрова... Оно в любом случае будет не моим собственным.
Кстати, форумная системв вообще очень жестко, гораздо более жестче, чем СМИ (из-за отсутствия обратной связи) воспитывает неумение и нежелание иметь собственное мнение, поскольку оно, если не совпадает с "генеральной линией, ведет к изоляции участника, а быть вечно и всюду забаненным - ну кому это надо? Форуму, конечно, нужно защищаться... но я и сказала о форумной системе - это и есть прекраснейший механизм зомбирования. Безотказный.

ВОТ , КСТАТИ, ЭТО И ЕСТЬ МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, которое я нигде не почерпывала, в том числе и на этом форуме, на нем можно здорово провести эксперимент.
Ты так думала и до ролика?

Я вот теперь боюсь, что буду видеть зомбирование там, где его нет.
__________________
Иудей должен жить в Иудее.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 14.03.2009, 10:20
Старец Игорь Старец Игорь вне форума
участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Московская обл. г. Дмитров
Сообщений: 165
Старец Игорь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

На Востоке человек, который научился самостоятельно мыслить, стал осознанным называется просветлённым, все остальные подобно рабам хвастаются осознно или нет чьи их рабовладельцы.
То что получилось со словами "Раб Божий" в рабовладельческом обществе, среди рабов, это было самое большое звание, самое "крутое" выражение. жаль, что сейчас церковь его не заменила, как переводят слова с иностранного языка.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.03.2009, 18:00
Старец Игорь Старец Игорь вне форума
участник
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: Московская обл. г. Дмитров
Сообщений: 165
Старец Игорь на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Создайте красивый образ того о чём вы говорите и у вас будет шанс, что вас услышат.

Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.03.2009, 19:01
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Само название темы "Думаете что у Вас есть своё мнение!?" это уже незаметное воздействие на мнение читателя, у которого закрадывается сомнение по поводу существования собственного мнения. Но чтобы это сомнение возникло, мы должны разрешить чтобы такая мысль начала влиять.

Моя позиция, по поводу всяких там воздействий и влияний каких-то сил на наши умы, мысли и так далее, таково: если человек контролирует свои мысли и желания, то никакие влиятели ему не помеха. Мысли и желания приходят всегда, но далее мы уже сами решаем, принимать их или нет. Это как в притче, когда в дом приходят разбойники и грабят его, так как хозяин не закрыл двери, не сопротивляется и разрешает это делать, так как считает этих разбойников друзьями или даже самим собой.

Но прежде чем приходишь к такой позиции, должно быть допущение, что человек это не есть мысли, не есть желания, страсти и т.п. Т.е. это все что-то другое, приходящее ко мне, но не я сам. Не случайно говорят "мои мысли". А кто же "я", который имеет эти мысли? И откуда пришли эти мысли? И почему они такие а не другие? И какова вообще природа мыслей, что они собой представляют, что это за штука такая? Это далеко идущие вопросы, которые необходимо себе задавать, чтобы быть хозяином своих мыслей и чувств, а не наоборот. Тогда и контролировать человека через них будет все сложнее и сложнее. Потому что человек будет решать, каким мыслям позволить виять на себя, и каким не позволить.

Далее, касательно того видео клипа - чтобы эксперимент работал, должно быть доверие слушателя к словам экспериментатора. Т.е. слушатель должен отпустить контроль над влиянием идей и мыслей, которые в него входят. При гипнозе то же самое - гипнотизер требует расслабиться и довериться. Человек должен настроиться на восприятие и не слишком сопротивляться воздействию.

В реальной жизни, не на сцене, такое тоже происходит. Например мы смотрим ТВ канал Discovery - у нас мнение что это приличный канал, серьезный, уж они то знают что говорят, чепуху не скажут и т.д. Т.е. у нас уже есть предубежденность и доверие к источнику, и потому контроль ослаблен. А соответственно нет практически никакой критичности по отношению к тому, что этот канал нам показывает. Прямо как в этом эксперименте на сцене. Но здесь-то и появляется удобный момент передачи нужной точки зрения массе людей, доверяющих каналу. Попробуйте посмотреть с критичностью то, что этот канал говорит в фильмах, например об НЛО. Т.е. в фильмах, которые затрагивают тему, выходящую за пределы обычной жизни, испытывающих на прочность наше устоявшееся положение вещей и мировоззрение. То же самое по поводу канала National Geographic. Да и вообще по поводу всех источников СМИ.

То же самое происходит когда мы слушаем какое-то мнение или идеи, идущие от "специалиста", "ученого", "всеми уважаемого человека", "звезды", "лидера", "учителя", "сверхъестественного источника" и т.д. Т.е. кого-то, кто, по нашему или общему мнению, "знает" больше чем мы или обладает "какими-то тайнами", видит больше. Мы отпускаем тормоза, никакой критики, трезвой оценки, полное доверие, вера и т.д. В этом случае ошибочные, ложные и другие идеи запросто входят в нашу голову, там оседают и становятся новыми "маяками", ориентируясь на которые мы по-другому смотрим на мир.

------------

Я видел когда-то этот фильм, там были еще другие части. Хотя возможно в той передаче просто были показаны фрагменты из разных фильмов. Эти эксперименты описываю по памяти, потому что давно видел этот фильм:

На сцене стояли два куба - черный и белый. Десять человек должны были каждый сказать, какие кубы они видят. Но с 9 из них заранее договорились, чтобы они говорили на белый куб - черный. Десятый человек ничего не знал. И когда время подошло десятому сказать, какие кубы он видит на сцене, он сомневаясь, но все-таки сказал, что они оба черные. Эксперимент показывал влияние мнения других, мнение коллектива и т.д.

Второй эксперимент демонстрировал, насколько неточно люди описывают неожиданные ситуации. Человек говорит на сцене, и вдруг выскакивает группа вооруженных людей, они стреляют в воздух, бегают, кричат, схватывают человека и его утаскивают. Зрители этого не ожидали. Потом им говорят, что это спектакль и просят описать, что они видели, сколько было людей, что они делали и т.д. Зрители вспоминают разные детали, которых не было, дают разное количество бандитов и т.д. Масса неточностей, додуманные детали и т.д.

Третий эксперимент - человека вводят в комнату, вся стена которой обклеена газетами. Он в течении минуты смотрит на нее и потом его просят вспомнить заголовки газет. Он пишет несколько, они путанные, неточные и т.д. Потом его вводят в состояние гипноза и в этом состоянии он дает значительно большее количество заголовков и с большой точностью. Эксперимент показывает, что есть несознательная часть нашего восприятия, которая записывает большее количество деталей окружающего мира, чем мы можем воспроизвести сознательно.

Также помню эксперимент с гипнозом, что человек, не имеющий музыкального слуха начинал играт на пианино, когда ему внушали что он Бетховен. Он начинал и вести себя соответственно и т.д. Из чего исходит, что наши "неспособности" к чему-то не такие уж неисправляемые, и что в резерве у каждого человека есть значительно большие способности, чем он использует или допускает что он их имеет. Также из этого эксперимента исходит что существуют некие "блоки информации" связанные с личностями людей которые когда-то жили или еще живут. И в особом состоянии человек может подключиться к этим блокам инфомрации и буквально стать на время тем человеком. Кстати в док.фильме "Зов бездны" об этом тоже говорилось, а также о том что это и используется спецслужбаим для выявления информации через такие подключения к интересующим личностям. Люди, которые это делают, называются "слиперы". Правда для них это далеко не безопасно.

-------------

Думаю что из-за влияния предубежденности, в медицинских экспериментах с влиянием лекарств на человека и применяют плацэбо. Иными словами существует эффект самовнушения. Что также можно использовать в своих целях, как в плохих так и в хороших. Например известно, что люди болеющие раком, но потерявшие надежду и переставшие бороться за свою жизнь, имеют меньше шансов на излечение.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже

Последний раз редактировалось Sergey S.; 17.03.2009 в 20:04.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.03.2009, 19:52
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Цитата:
Сообщение от Liss Посмотреть сообщение
7. Вы уверены, что для гипноза нужен визуальный контакт? У меня есть другие сведения.

-Да
Я читал когда-то, что есть методы позволяющие гипнотизировать человека не имея визуального контакта, т.е. когда гипнотизер не сидит рядом. Я сомневался. Но недавно я посмотрел российский фильм "Зов бездны" о применении методов удаленного психического воздействия спец.службами России. Там был упомянут этот способ тоже. Также там был немного показан эксперимент, когда гипнотизер и гипнотизируемый сидят на одной сцене, но на расстоянии и отвернувшись друг от друга. И гипнотизер влияет на того человека. Одним словом, такое вияние возможно. Насколько сильно - это другой вопрос.

Но я опять же придерживаюсь своего мнения - такое возможно, если нет самоконтроля, если человек некритичен к своим мыслям и желаниям. И если он ассоциирует себя со своими мыслями и желаниями.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #61  
Старый 17.03.2009, 19:58
T-Vlad T-Vlad вне форума
гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 198
T-Vlad на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Цитата:
Сообщение от Liss Посмотреть сообщение
Читайте между строк!
Да бросте Вы... Она блондинка!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 17.03.2009, 20:12
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Цитата:
Сообщение от T-Vlad Посмотреть сообщение
Да бросте Вы... Она блондинка!
Пример влияния коллективного внушения.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 18.03.2009, 04:45
sEEmEEnoTT sEEmEEnoTT вне форума
участник
 
Регистрация: 25.12.2008
Сообщений: 282
sEEmEEnoTT на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Помниться у Карнеги читал, что легче повлиять на другого, чем избежать его влияния.

Что там за притча про разбойников? По-моему считать разбойников-грабителей друзьями во время ограбления даже у самого дружелюбного чела на свете не получилось бы (если он не Иешуа из Назарета).
__________________
Иудей должен жить в Иудее.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 18.03.2009, 07:38
Аватар для Sergey S.
Sergey S. Sergey S. вне форума
гость
 
Регистрация: 28.06.2008
Адрес: Canada
Сообщений: 380
Sergey S. на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Думаете что у Вас есть своё мнение!? Психологический эксперимент.

Цитата:
Сообщение от sEEmEEnoTT Посмотреть сообщение
Что там за притча про разбойников? По-моему считать разбойников-грабителей друзьями во время ограбления даже у самого дружелюбного чела на свете не получилось бы (если он не Иешуа из Назарета).
Под "друзьями" я подразумевал понятие "свой". Увы, люди это делают почти каждый день, т.е. принимают как своих такие мысли, которые являются разбойниками. Это происходит автоматически, в обход сознания, по привычке.

В Новом Завете есть такая притча: "Вы знаете, что если бы ведал хозяин дома, в который час придет вор, то бодрствовал бы и не допустил бы подкопать дом свой."
__________________
Платон мне друг, но истина дороже
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.



Работает на vBulletin® версия 3.7.3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot